Вы здесь

Как выращивают клубнику в Израиле.

Перейти к полной версии/Вернуться

Эта маленькая ярко-красная ягода с хорошо знакомым нам вкусом – на самом деле лишь одно из растений вида «земляника» (его латинское название – Fragaria, что означает «пахучая, ароматная»), в свою очередь относящегося к семейству розоцветных. Благодаря чудесному вкусу, чувственной окраске и форме, чем-то напоминающей сердечко, земляника и клубника уже много веков популярны во всем мире.

 Может Вам пригодится израильский опыт выращивания клубники...

Клубника (земляника) - это один из популярных и прибыльных видов сельскохозяйственной продукции.
Этот товар, постоянно пользуется высоким спросом у покупателей, особенно в межсезонье. 
Традиционные технологии выращивания земляники весьма трудоемки и сложны, поэтому мало рентабельны
А КЛУБНИКА В ИЗРАИЛЕ РАСТЁТ ВОТ ТАК:

 Вертикальный способ выращивания земляники по методу гидропоники позволяет достигнуть максимальной урожайности с каждого метра теплицы.

 Для выращивания земляники с учетом всех требований, , используются специальные технологии, основанные на выращивании растений в искусственном субстрате на гидропонике.

 Выращивать землянику в промышленных объемах, для длительного периода поставки продукции на рынок, можно в теплицах, оборудованных всем необходимым для работы гидропоники, а также оборудованных системой автоматического регулирования микроклимата.

Проекты, оснащены всем необходимым, включая систему автоматики, поддерживающую все необходимые параметры для выращивания растений в автоматическом режиме.
Корректируя условия выращивания, можно регулировать сроки созревания и другие параметры, связанные с продукцией.

 Технология позволяет получать ягоды очень высокого качества, плотные, хорошо транспортируемые, лежкие и прекрасного товарного вида.

Основные сложности и затраты при промышленном выращивании земляники, связаны с ее уборкой.
Стеллажи с клубникой, размещают на высоте 1,70-1,80 над поверхностью земли. Поэтому, рабочие ходят под грядками пешком и уборка ведется без особых проблем.

 Есть и более извращенные варианты, когда лотки опускают пониже, а сборщик проезжает под ними на устройстве, похожем на трехколесный велосипед. На нем же закрепляются и ящики куда складываются пластиковые коробки с собранными ягодами.

 В предлагаемой технологии, уборка урожая не представляет особой проблемы, так как желоба с растениями, размещаются на заданной высоте, и рабочие могут свободно перемещаться под ними во время сбора ягод, что нижает усталость от работы и резезко повышает производительность труда.

 Возможность легкого сбора урожая и упаковки собранных ягод непосредственно в тару, в котой ягоды поступают в продажу, значительно уменьшают трудозатраты и повышают рентабельность предприятия.

Этот пост взят вот здесь:

 http://www.liveinternet.ru/users/4017839/post140798066/

там ещё много интересного. 

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Восторг! clap

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Оно, конечно, красиво! Однако, покупал я пару раз зимой импортную клубнику, очень привлекательную снаружи, а попробуешь, таки, совсем не то! Как говорят бывшие одесситы в Израиле "две большие разницы"!

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
прораб пишет:

Оно, конечно, красиво! Однако, покупал я пару раз зимой импортную клубнику, очень привлекательную снаружи, а попробуешь, таки, совсем не то! Как говорят бывшие одесситы в Израиле "две большие разницы"!

К нам везут ягоды сортов, точнее гибридов, с повышеной лёжкостью, для длительного хранения и перевозок, в ущерб вкусу и аромату.
Потому они такие "резиновые".
Та же история с заморскими помидорами и огурцами.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Красивейший репортаж,глаз очень радует.,всё организованно,чисто и красиво уж очень.
Но ведь вкус этой клубники конечно же не сравним с нашей,взрощенной на родной земле.То же самое с помидорами,перцами и т.д.

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Это репортаж из Израиля, а они (евреи) что попало кушать не будут. А клубнику в России до революции тоже могли выращивать в оранжереях.

 

 

 

Файлы:
65619670_34444a56.gif

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Что там клубнику...Ананасы выращивали в России до революции.
У меня настольная книга по сельскому хозяйству - репринт дореволюционного издания. Много я оттуда беру, но как ни стараюсь, не могу достичь того уровня, какой был сто лет назад.
Утешаю себя мыслью, что в этих оранжереях крестьяне на помещика работали, а мы-то все сами пытаемся...

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Гюзель, а в царской России было 1300 хозяйств, в которых держали страусов. За последние почти 100 лет все утратили....

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

да!!!! wacko2