Вы здесь

Блог пользователя Гюзель

Перейти к полной версии/Вернуться

Мои новогодние цыплята выросли, курочки занеслись, и прошлогодняя тема потеряла актуальность как прошлогодний снег.

Однако куры остались, поэтому продолжу про них писать, только "куриные" темы свои классифицирую теперь в хронологическом порядке, чтобы легче было ориентироваться.

Летом заметила, что хохлатые петушки ходят по мелководью в пруду и что-то выискивают.

В этом году порадовала урожаем ежевика.

Виноград не вызрел, крыжовник урожая практически не дал.
Малина, смородина, земляника садовая - отплодоносили как обычно, а ежевика удивила обилием на ней ягод, хотя и молодые кусты - посадки позапрошлого года.
Подготовила место, весной попробую рассадить.
Очень рекомендую для сада - красива, вкусна, хороша как живая изгородь, неприхотлива, не повреждается болезнями и вредителями.
На форуме много о ней писала, теперь хочу просто фото показать.

В ночь на 1 января у меня в инкубаторе цыплята начали выводиться.
Не в первый раз получаю такой новогодний подарок, но обычно курица сама выведет и сама же с ними в сарае водится.
На этот раз курица сидела плохо. В четвертый раз за год быть наседкой ей не захотелось, а я еще в инкубатор заложила яйца на всякий случай, но она и "инкубаторских" не приняла, так что пришлось мне их самой воспитывать.

На самом деле хочу рассказать не про белых ворон, а про белых гусят.

Семья серых гусей прошлым летом состояла из гусака и двух гусынь. У них был отдельный сарайчик с двумя гнездами.

Гусыни занеслись вовремя и сели насиживать с разницей в три дня. Под первую гусыню подложила яйца серых гусей, а под вторую пришлось подложить еще и яйца белых гусей, так как они были более свежими.

Сидели гусыни хорошо, хотя иногда путали гнезда. Гусак был при дамах.

Какие звери и птицы нам больше всего нравятся?
Те, которые напоминают людей.
Например, можно подолгу смотреть на обезьян и вспоминать, на кого из знакомых та или иная обезьянка похожа.
Или в цирке иногда демонстрируют, как енот «стирает белье» как заправская прачка.
Пингвины интересно ходят, тоже похожи на людей. А маленькие африканские пингвины плавают, как я люблю плавать – на спине.
Если обезьяну, енота или пингвина завести проблематично, то уток вполне возможно, и они ничуть не менее забавны.

На прошлой неделе в Москву ездила. По пути решила встретиться с Еленой Натальиной по своим деревенским делам и попала к ней в гости.

Купленные прошлым летом деревенские цыплята выросли и стали маленькими и очень разными курочками. Одна такая курочка, настолько невзрачная, что и фотографировать ее было неинтересно, снесла первое яйцо в четыре с половиной месяца. Редкий случай, но не это главное.

У нас впервые прошлой ночью появились морозные узоры на окне. Да и минус тридцать восемь на улице тоже в первый раз на моей памяти.
А у меня такие планы были на начало февраля...

Блины блинами, а весной катастрофически не хватает витаминов, зелени какой-нибудь.

Читала в сказках, что царям и царевнам подарки делают царские - то соловья подарят, то золотого петушка, то конька какого- нибудь говорящего, но не могла даже предположить, что сама получу царский подарок.

У птицы начинается племенной сезон, а у меня радость: наконец я смогла отделить гусей от кур!
Для этого был построен небольшой сарайчик, и теперь можно создать гусям необходимый световой и температурный режим и подобрать рацион.

В конце года принято подводить итоги, но я этого делать не буду на этот раз, потому что позволила себе отдохнуть, чтобы набравшись сил, с энтузиазмом начать следующий год.

Недавно слышала, как юморист Задорнов байку рассказывал о том, как одна деваха учила другую от накипи в чайнике избавляться. Для этого нужно в кипящий чайник лимонку кинуть. Это что же будет, если в чайник лимонку кинуть? Это же не только накипи, но и чайника не останется!
Слово мне понравилось, оно особенно забавно звучит в паре с гранатами.

Конец ноября. Вчера мороз был минус 15 градусов. Сегодня снег выпал. Самое время урожай собирать.

Наступил ноябрь, а часы не перевели. Это радует. Вечером острее чувствуется недостаток солнечного света, чем утром.
Октябрь закончился вчера. Хочу вспомнить, чем он запомнился.

Недаром в последнее время хвойники вошли в моду в декоративном садоводстве. Считается, что они декоративны круглый год. А нам и сажать не надо - ели, сосны, можжевельники, брусника в лесу всегда зеленые.

Как известно, в деревне выходных не бывает, и работа никогда не заканчивается. Поэтому я решила взять отгул. Куда податься деревенскому жителю, чтобы отвлечься от изнурительного ежедневного труда?

Этим летом гуси у меня жили не для бизнеса, а для деревенского колорита. Кроме того, хотела сравнить белых и серых, а потом оставить семью тех, кто больше понравится.