Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 22 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Спасибо , убедили. Завтра буду в ЕПИЦЕНТРЕ , присмотрюсь.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

взвешивали своих пятаков. 14 марта им было 3 месяца. вес среднего поросенка 32 кг. провими пока не удалось привезти с екатеринбурга. Вот, у меня какой вопрос. Если купить провими они еще больше будут давать привесы? Или можно обойтись жмыхом, горохом, пшеницей, ячменем и рыбой? Ничего фатального не случится? Может витамины какие дать? Мел даю соответственно дозировке. В аптеке спрашивала, есть только фелуцен. А в свердловскую область раньше мая не попасть.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

можно обойтись жмыхом, горохом, пшеницей, ячменем и рыбой?

Смотря что больше интересует - процесс или результат.

"евгения777" пишет:

Мел даю соответственно дозировке

Вы же вроде, готовый корм покупали??

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"solowey" пишет:

родственники подарили 2-х свинок 1-месячных породы"красно-бело поясые"(название возможно ошибка потому написал с их слов) также до поросят б/у ДКУ (зернодробилку) и 500кг зерна, 700 кг ячмення, БВД 1 мешок 10кг КреМикс (старт) 25% ввод, 1 мешок 25кг Кремикс (Гровер) 15% ввода, и 1 мешок (Фінеш) 10% ввода. Теперь вопрос к знатоков как и в каком количестве мне

"solowey" пишет:

к родственникам звонить по вопросом катигорочно не буду (не нравятся они мне)???

lol а мне бы такие родственники очень нравились... с такими подарками

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

а мы его уже сьели :) Теперь едим 30% пшеница. по 10% жмых и горох, 1.5 % мел, остальное ячмень. рыбу добавляем в свежем виде по 3 кг в день. провими привезти пока не удается. интересует и результат и процесс. :)

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"евгения777" пишет:

Ничего фатального не случится?

фатального ничего не случится... но у ваших поросят и так вес небольшой, и без бвмд будете их до сотни живка месяцев семь тянуть

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

интересует и результат и процесс. :)

Без БВМД результат похуже будет, процесс подольше )))
Попробуйте этих откормить, как есть (премикс хоть какой-нибудь всё равно желательно), посмотрите на результат, на затраты....
Следующих по другому уже попробовать, с самого начала.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

фелуцен пойдет? эх, надо за провими двигать... а сколько надо иметь вес в 3 мес?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"евгения777" пишет:

а сколько надо иметь вес в 3 мес?

у меня поначалу были и по 24-27кг.,а сейчас(благодаря Сергею-Уральскому) меньше 42кг не выскакивают(на круг)... правда после 5ти мес. начинают тормозить в росте и осаливаться scratch_one-s_head чего-то я недорабатываю...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Все, кто добиваются какого-то улучшения результатов, добиваются этого в первую очередь благодаря собственному желанию и работе. И пониманию, что сейчас, чтобы какой-то результат со свиней получить, недостаточно отрубей с картошкой.
Я здесь, на "Фермере", только немного помогаю в каких то вопросах.
Вообще, картина за прошедшие несколько лет (3-4 года) заметно изменилась (по архивам тем можно отследить).
Намного больше людей вникает в кормление и т.д., чем раньше. Дремучести всё меньше.
Это радует.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

да,но без твоих советов маловато бы тут толку было... много разных мнений, советов. Я например,прислушиваюсь ко всем,сам обдумываю,но в спорных вопросах предпочитаю придерживаться твоих рекомендаций

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Ого! Это у нас недобор в 10 кг! shok Кормишь, кормишь их... Неблагодарные cry А мы и 32м кг так радуемся clap ну ничего, надо еще приложить чуток усилий и мы (как говорили в СССР) догоним и обгоним laugh

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

для начала 32 лучше чем 24 smile3

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

Сергей, в чём смысл сыворотки для свинства, если в ней нет ни белка, ни жира и т.д.? вкратце,для общего понимания, поясни thank_you

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

в чём смысл сыворотки для свинства, если в ней нет ни белка, ни жира и т.д.?

Белок там есть (сывороточный), но не очень много. В сухой сыворотке обычно 11-12% белка.
А в основном лактоза интерес в сыворотке представляет (для поросят, подсосных и отъёмышей).

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Уральский свиновод" пишет:

А в основном лактоза интерес в сыворотке представляет (для поросят, подсосных и отъёмышей).

Так сказать для улутшения переварения?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"SSerVal" пишет:

Так сказать для улутшения переварения?

yes3
Лактоза - лучше всего усваивается у поросят, из всех углеводов.
Энергия, то-сё

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

спасибо Сергею уральскому за составленный рацион для свиноматки- такого еще никогда не видел- молока столько что аж брызжет струей и это на пятый день после опороса, правда принесла поросят мало , еще меньше осталось, поэтому пайку урезал где-то до 2,5 кг в день, да она и этого не ест, кажется загуляла,на прогулку выпускаю, она допускает хряка к себе. Придется ехать докупать поросят, что-бы заполнить сарай. Мне обещали подвести премиксы Шауманн, и просьба к Сергею не могли бы вы составить рацион к премиксам шауманн, что-бы , когда привезу поросят, они сразу ели правильный ,научно-обоснованный корм. Ингридиенты есть такие: горох-7 рублей, рыб. мука-27 руб. мясокосная мука-16 руб, жмых подсолнечный-11 руб. мел, ячмень. все продается без показателей качества. можно в личку.спасибо

Вложение
premiksy_shaumana.pdf
shaumann_broshura_dlya_sviney.doc
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Здравствуйте.

"ravilieviч" пишет:

молока столько что аж брызжет струей и это на пятый день после опороса, правда принесла поросят мало , еще меньше осталось, поэтому пайку урезал где-то до 2,5 кг в день,

Сразу после опороса надо было пайку урезать, причём сильно, тем более, если поросят мало. Избыток молока в первые дни на пользу не пойдёт. Не могут полностью высасывать - мастит - понос - и т.д.
А потом уже плавно пайку увеличивать.

"ravilieviч" пишет:

когда привезу поросят

Возраст какой у поросят будет?

"ravilieviч" пишет:

Ингридиенты есть такие: горох-7 рублей, рыб. мука-27 руб. мясокосная мука-16 руб, жмых подсолнечный-11 руб. мел, ячмень

Пшеницы нет?
Сои (шрот, жмых), тоже нет?
Рыбная, наверное, местного производства, с какого-нибудь цеха по переработке рыбы?

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

возраст поросят будет от1 мес. до1,5 мес. думаю сразу 4% премиксом кормить, он как раз до 25 кг. Пшеница дорогая по 7руб. ,взял ячменя по 4руб. в принципе на старт могу взять мешка 3 пополам с ячменем . но потом ячмень будет.Соевого ничего нет, рыбная местного про-ва. Звонил на фирму по премиксам, сказали есть полножирная соя -30руб. ,дрожжи-40руб.и дали рецепт на старт: соя-5%, дрожжи-10%, премикс 4%-ый, не знаю какой корм дешевле будет из их сырья или из сырья местного.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ravilieviч" пишет:

возраст поросят будет от1 мес. до1,5 мес

В идеале до 1.5 мес. возраста престартер.

"ravilieviч" пишет:

Пшеница дорогая по 7руб. ,взял ячменя по 4руб. в принципе на старт могу взять мешка 3 пополам с ячменем

Хотя бы на старт пшеницу желательно, и желательно не в смеси, а отдельно, и уже самостоятельно дозировать-смешивать.

"ravilieviч" пишет:

Звонил на фирму по премиксам, сказали есть полножирная соя -30руб

Надо брать (термообработанная ведь, экструдированная, скорее всего?)

"ravilieviч" пишет:

дали рецепт на старт: соя-5%, дрожжи-10%,

10% дрожжей - это они совсем не подумав ляпнули.

"ravilieviч" пишет:

премикс 4%

Вот такой вариант:
Ячмень 36%
Пшеница 36%
Полножирка 14%
Горох 5%
Подсолнечный 5%
Шаумалак ф80/м - 4%
Вариант не идеальный, но более-менее.
В качестве рыбной сильно сомневаюсь, боюсь включать (хотя процента 2 было бы неплохо, при хорошем качестве)

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

насчет дрожжей я тоже подумал-многовато будет. если найду хороший ЗОМ или ЗЦМ с недельку пропою 2 раза в день, чтоб стресс быстрей прошел, а то у нас один ЗЦМ фирмы "мустанг" гадость еще та, нареканий на качество много, сам в прошлом году давал поросятам , так из круглых поросят через неделю они превратились в рахитов: с отвисшими животами, тонкими ногами. перестал давать молоко все вернулось в норму. может я не понимаю , но когда разбавляешь этот ЗЦМ , то через минут пять 1/5 часть этого молока выпадает в осадок.ну да ладно. большое спасибо за рецепт буду пробовать.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Здравствуйте. Сергей у вас не все данные. Поросята согласно вводимому премиксу ф80 -это дорост(т.е. сразу после отъема и 1 мес после него) при таком кол-ве растительного белка в этом возрасте можем получить проблемы.
Как вам такой вариант:
пшеница-60%
ячмень-29%
ЗОМ-7%
ф80-4%
На первые 2 недели после отъема и
пшеница-60%
ячмень-26%
соя полножирная-5%
ЗОМ-5%
ф80-4%
на вторые 2 ?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Митяй растюхтяй" пишет:

Здравствуйте. Сергей

hi

"Митяй растюхтяй" пишет:

при таком кол-ве растительного белка в этом возрасте можем получить проблемы

В том рецепте, который я предложил, сырого протеина чуть больше 16%.
При таком уровне СП считаю, что использование гороха и подсолнечного оправданно.
Хоть и не лучшее сырьё для этой группы, но: я их ввёл по минимуму, и по другому здесь не получается.
Если пытаться ввести рыбную, неизвестного качества, то проблемы гораздо вероятнее. Про мясокостную вообще промолчу.
Что рецепт не идеальный, я написал. ЗОМ - очень был бы в тему, но - нет ясности с наличием, ценой, качеством.

"Митяй растюхтяй" пишет:

у вас не все данные.

Данные по составу продукта?
Это понятно, поскольку я пользуюсь тем, что можно найти в открытом доступе. К служебной информации фирмы Шауманн у меня доступа нет smile3
Я бы вас попросил поделиться, но знаю, что насчёт этого обычно строго всё.

"Митяй растюхтяй" пишет:

Поросята согласно вводимому премиксу ф80 -это дорост(т.е. сразу после отъема и 1 мес после него

Я в курсе.))

"Митяй растюхтяй" пишет:

Как вам такой вариант:
пшеница-60%
ячмень-29%
ЗОМ-7%
ф80-4%
На первые 2 недели после отъема

Очень сильный дефицит белка, аминокислот.
Уровень лизина(0.83 % примерно) - немного лучше финишера (на первый взгляд).
Если с учётом перебора синтетического лизина, (и, возможно, дефицита треонина) - то примерно равно финишеру.

"Митяй растюхтяй" пишет:

пшеница-60%
ячмень-26%
соя полножирная-5%
ЗОМ-5%
ф80-4%
на вторые 2 ?

Практически такая же картина.
Если условно считать, что ЗОМ хорошего качества (типа супермель или протилак) есть в наличии, и не обращать внимания на его цену laugh , то я хороший рецепт вижу так:
Пшеница 40
Ячмень 30
Полножирка 13
ЗОМ 13
Конц. 4

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Да, Дмитрий, чуть не забыл:
Вы бы коллегам, которые советуют людям 10% дрожжей вводить поросятам, вставили пистон по партийной линии по линии фирмы smile3

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
Уральский свиновод пишет:

Да, Дмитрий, чуть не забыл:
Вы бы коллегам, которые советуют людям 10% дрожжей вводить поросятам, вставили пистон по партийной линии по линии фирмы smile3

lol Я бы с удовольствием...но не понятно с кокого города коллеги)))
Про белок читал в одном издании что в период отъема у поросят размер сосочков в кишечнике уменьшается т.о. снижая полезную площадь, а соя имеет свойство "прижигать" их отчасти. Сосочки выравниваются к 2 неделе там уже и соя в ход.
У нас видимо разные подходы к вопросу доращивания. К примеру хендрикс делает высокобелковый концентрат для отъемышей-у них великолепный привес, я рекомендую низкобелковый рацион-с целью снижения рисков с отечкой и прочими болячками, но привес на молодняке пониже... кто прав?? да все правы-со своей стороны)))
Тут пару слайдов пытался прикрепить для пояснения но формат не позволяет разберусь выложу сюда, нет на почту кину.
Кстати киньте электронку в личку, отправлю наше пособие по поросятам думаю пригодится

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Митяй растюхтяй" пишет:

Про белок читал в одном издании что в период отъема у поросят размер сосочков в кишечнике уменьшается т.о. снижая полезную площадь, а соя имеет свойство "прижигать" их отчасти

Сою нормируют для доращивания.
А период отъёма обычно приходится на период кормления престартером ))
Если, конечно, не держать под мамкой до полутора месяцев.

"Митяй растюхтяй" пишет:

К примеру хендрикс делает высокобелковый концентрат для отъемышей-у них великолепный привес,

В нутрековском престарте, сколько помню, протеин снижается плавно.
Процента на полтора уже, вроде, на моей памяти снизился.
Но это требует оч. тщательного подбора белкового сырья.

"Митяй растюхтяй" пишет:

я рекомендую низкобелковый рацион-с целью снижения рисков с отечкой и прочими болячками,

Но ведь не 13% СП, и не 0.8 лизина? )))

"Митяй растюхтяй" пишет:

Кстати киньте электронку в личку, отправлю наше пособие по поросятам думаю пригодится

Всегда рад почитать что-нибудь по теме yes3
Если получится, просто прикрепите файл к личному сообщению.
Заранее спасибо.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

По престарту кто как отъем производит... кто то под свиноматкой проводит перевод на стартер с престарта и в отъем и на доращивании уже на старте ведут, а кто то после отъема на предстарте работает... но так дороже мне кажется. Про нутришен на предрстарте белка15,5% а в стартере(20%) 41,5 уже прилично в общем рационе8,3% белка им приносится..да схема перевода постепенного есть но это уже вопрос технологии. но на сколько я помню в престарте используется молочный а в старте животный(рыбная мука) белок.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Митяй растюхтяй" пишет:

но на сколько я помню в престарте используется молочный а в старте животный(рыбная мука) белок.

Нигде (ни в старте, ни даже в престарте), без растительного не обходится (помимо зерновых)

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ravilieviч" пишет:

если найду хороший ЗОМ или ЗЦМ с недельку пропою

я бы сухой прям в корм ввёл...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах