Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Василь Ярославович пишет:

Подскажите, какую сеялку можете порекомендовать для 1000га в условиях влажной осени и влажной весны в посевную. выращиваем кукурузу, сою, пшеницу, рапс, горох, ячмень.
Так чтобы реально сеялка могла сеять по нолю при любых остатках на поле, желательно чтобы все мои культуры сеяла, а не играться потом с доработкой.. как тут читал по Грейплесы, джондиры и аргентинские какието.. ну и чтоб продавалась в Украине.
спасибо заранее за понимание.

Уважаемый, я бы Вам посоветовал брать именно Семеато, и именно ту модель о которой Вы сами упоминали - "ССМ-27".
Поясню почему: я не так далеко от вас териториально и прекрасно понимаю о чем Вы говорите упоминая влажные посевы. И Семеато реально сеет по влаге good , я сам прошлой осенью ездил на посев в вашу тернопольскую область после недели дождей, уверен Вы помните, и смотрел как сеет эта SSМ-27 (она такая же как и моя SHM-15/17 по рабочим органам). Качество посева было классное super . Да и сам я сеял озимую пшеницу также по влаге и вообще нет претензий (фото всходов я выкладывал на предыдущей странице).
А вот по поводу колтерных сеялок (как ГрейнПлейс, ДжонДир, Джерарди, Крушианели и др.) по влажному посеву там есть вопросы и думаю Вы можете у себя же в области поспрашивать и поехать посмотреть на аргентинские колтерные сеялки которые совсем не сеют (я ездил и смотрел сам). Да, возмодно в засушливых регионах они сеют, но на Западной Украине колтер не идет protest
И главное, как уже говорил Агроимпорт, Семеато будет универсальной и посеет и кукурузу также. Да и как заявляет Агромир, что новые ССМ теперь какие-то супер усовершенствованные и есть как механические так и вакуумные.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Агроимпорт пишет:

Если у вас нет сильной инженерной службы или хотя бы адекватного механика - сейте сзшками по традиционке. Ноутильная техника всегда будет требовать повышенного внимания и другого уровня знаний чем сзшки с кпсами

Уважаемый, что это Вы такое говорите wacko2 какая там инженерная служба.. Я Вас умоляю)) У меня Ноу-Тильная сеялка Семеато и нет ни инженера, ни агронома и никаких сложностей совсем нет. По крайней мере Семеато очень простая сеялка и нет там совсем ничего сложного. Так что нечего тут пугать новичков wink

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А в канаде колтерными сеялками только и сеят по влаге...
Но самое правильное - смотреть у соседей. Хотя у меня всего один сосед ноутильщик!))) И тот - латифундист австралийский с комплексами посевными и т.д....
Похоже на 1000га самый оптимальный вариант - семеато... готовьте полтора ляма ))))

Украина
15.10.2014 - 14:28
: 33
Agrariy пишет:

А вот по поводу колтерных сеялок (как ГрейнПлейс, ДжонДир, Джерарди, Крушианели и др.) по влажному посеву там есть вопросы...

Агроимпорт пишет:

А в канаде колтерными сеялками только и сеят по влаге...

Уважаемые коллеги, интересную тему Вы подняли в отношении колтерных сеялок и влажных посевов. Для моей климатической зоны очень актуальную.
Почитал я на эту тему.. и вот что получается - тут прав и Аграрий и Агроимпорт.

Агроимпорт прав в том что колтерные сеялки могут сеять по влаге, как говорят производители сеялок, но со специальными колтерами для таких влажных посевов, и оказывается дабы колтерная сеялка могла сеять по разным почвам и по разной влажности почвы и по разному количеству растительных остатков одинаково качественно - необходимо иметь целый набор из около 14 видов колтеров и которые надо менять в зависимости от ситуации на поле. Да, это хорошо для продавца сеялок (заработает кучу денег на глупом фермере). Но если смотреть с позиции фермера - то для меня каждая минута в посевную на вес золота. И когда рано утром выхожу в поле, еще влажно, но ждать некогда и сею, а в обед уже подсохло.. и Что мне надо будет затягивать сеялку на бригаду и менять три раза на день колтера чтобы она могла качественно сеять.. или покупать несколько таких колтерных сеялок и ставить разные колтера чтобы оперативно подбирать сеялку под ситуацию на поле. да х cen вы угадали.. бред полный..

И вот тут абсолютно прав уже Аграрий - для нашей зоны достаточного увлажнения и при наших экономических реалиях, на мой взгляд, правильным выбором будет пусть дороже сеялка, но которая будет сеять по любому состоянию поля сразу, без технических изменений. И судя по отзывам, сейчас на Украинском рынке это позволяют только сеялки Semeato. Других пока я не нашел.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Василь Ярославович пишет:

необходимо иметь целый набор из около 14 видов колтеров и которые надо менять в зависимости от ситуации на поле.

Если у Вас зона достаточного увлажнения, основным колтером будет колтер с небольшой волной или с ровной режущей кромкой. Такой много земли не поднимает, сошник после него на 3-4 см идет даже в очень влажную почву. У меня в таком режиме был сев 2013 года . Для сухих условий, когда нужно доставать влагу, использую колтер с большой волной на максимальную глубину, чтобы формировалась широкая полоса для сошника. Вам таких двух типов колтеров хватит. Менять их каждый день не понадобится, поверхностная влага не определяет общих условий.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Хороший ответ от Владимира Дмитриевича! thank_you

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

blush2

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Василь Ярославович пишет:

Других пока я не нашел.

А ДМСка ? Владельцы данного дэвайса говорят, что лучше сеялки на свете нету. Хотя всякий кулик хвалит своё болото.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я в этом году сею колтером с широкой волной в очень сухую землю. Грудки бьет лучше дискатора. Хотя на всех новых сеялках по умолчанию стоят радиальные волны. Кое-кто называют его "турбоколтер".
Где-то в этой теме вроде Abasto описывал разные колтеры для каких условий. Вот бы освежить...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

На этой неделе еду покупать 2 сеялки семеато. Люди откзались от ноутила. Буду перепродавать, наверное.. если до ума доведу. Ну и попробую наконец латиноамериканскую технику

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Интересно было бы узнать причины отказа. Саму историю ихнего "ноля". А то стремно такое читать - сам переходить только собрался... shok

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Причину могу только сочинить... похоже на рейдерский захват фермера

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Люди!! Мыши начинают становиться проблемой! Подсказывайте что делать. Говорят, что химию когда одна мышь ела и всех заражала - запретили. Агрокомпания рядом раскидывает румом пшеницу с изоцином. Где-то по 5 кг на га и еще и не один раз! Я думаю пару мешков натравить и посадить пару бездельников на повозку с конячкой.. пусть катаются и в норки сыпят! Как еще можно это делать чтоб не пешком??

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

можно ползком smile3

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

От юморист!!)) Ты своих потравил??? Или вы там воюете до сих пор? ?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

интересно а дисковым культиватором после уборки.как бы оно влияло на мышей и стерня почьву невысушивала б и бурян в такой фазе глиф плохо берет? вот тут и рулит дисковый культиватор

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

где стерня осталась там кучь немерено

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Опять ты за свое! )) привезу я тебе его... привезу! !)))

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

та он и те пригодица.особено когда о dntknw садков недостаточьно а глиф по стерне эфекта недаёт

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Поэтому я его мешаю с эстероном и лограном!)))
А если каточки шпоровые покатать по корке после посева??

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

было дело .сделали мы десикацыю по пшенице раундапом.а вдоль поля шла высоковольтка и дельтик под ней небрызнул.ближе к осени начали пахать и границу одработки было очень видно.на обработаном земля крошилась шо песок а на необработаном чимаданы dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А десикацию делали по какой причине, сорняки или подгон?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:

Люди!! Мыши начинают становиться проблемой! Подсказывайте что делать. Говорят, что химию когда одна мышь ела и всех заражала - запретили. Агрокомпания рядом раскидывает румом пшеницу с изоцином. Где-то по 5 кг на га и еще и не один раз! Я думаю пару мешков натравить и посадить пару бездельников на повозку с конячкой.. пусть катаются и в норки сыпят! Как еще можно это делать чтоб не пешком??

В бричку соломы побольше наложи - чтоб им спать было не жестко. Ну придумщик, на лошадке мышей травить lol . ПЕШКОМ, ЦЕПЬЮ и сам сзади котролировать, иначе лучше румом.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Можно хоть самому на брычке??)))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:

Можно хоть самому на брычке??)))

Ну что вы в самом деле, ну не солидно же.
Вот новый тренд

Вложение
kvadroclipimage002.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

С языка снял!! Я уже начал просматривать объявления о продаже. Но на брычке дешевле!))))
Ну а сереьезно! Кто что делает? В этом году напасть какая-то мышиная

avers
Агроимпорт пишет:

Говорят, что химию когда одна мышь ела и всех заражала - запретили. Агрокомпания рядом раскидывает румом пшеницу с изоцином. Где-то по 5 кг на га и еще и не один раз!

Бактокультурой у нас (в России) работать не запрещали, но это вещь спорная, мало у кого получалось, причин много может неправильно была приготовлена, может поздно внесли. А вот РУМом запрещено разбрасывать изоцин, если мне не изменяет память до 15 ноября, что то там связано с перелётными птицами. И РУМом ещё не каждым получится кинуть 5 кг/га приманка будет зависать и прилипать, да и маловато это, надо чуть больше. Самый эффективный способ, это вручную, но на ваши 500 га (пусть 250 пшеницы) надо человек 10 - 15 .

avers

Сорри дубль вышел huh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Агроимпорт пишет:

Ну а сереьезно! Кто что делает? В этом году напасть какая-то мышиная

Серьёзней некуда тебе Игорь уже подсказал. Если изоцином то народ собираешь и цепью идёте, в каждую норку ложечкой чайной сыпете приманку. Пропустишь хоть одну жилую нору через месяц расплодятся снова, так что идти неспеша, метров 20 максимум друг от друга, если есть техколея то вот по проходу на человека.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну у меня около 200 га пшеницы посеяно( еще не взошла даже), и всего трое нас ,и ни чего страшного, пойдем пешком, гектар по 30 в день будем делать, за неделю пройдем всё.