Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
lev
Россия
: Новоорск
18.02.2010 - 15:44
: 39

Да дело даже и не в гребнях(это дело убирается более широкими колесами на прикатках и цепью за ней).Т.К. сеем только яровые , весной заходишь в поле через дня 4, после как зашли сзс-2.1 ,забивает землей сошники,сушит почву ,потому что работает как культиватор и лущильник,электронные высевающие вообще беда.Один плюс, под конец посевной , когда поле зарастает сорняками и другие стерневые сеялки забиваются, эта режет на 5.

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Как называется-то?

lev
Россия
: Новоорск
18.02.2010 - 15:44
: 39

]Как называется-то?
эра-п

09.10.2014 - 22:20
: 1

Привет всем. Хочу перейти на минитил а дальше ноутил. Земля предгорная необеспеченная богара. 200-300 мм осадков в год. Почва светло- каштановые сероземы. Гумуса 1-1.5%. Выращиваем озимую пшеницу, яровой ячмень, подсолнечник, сафлор. Посоветуйте с чего да как начать. Или вообще не начинать. Заранее благодарю.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Советую начать с прочтения этой темы с самого начала. А потом задать конкретные вопросы

31.07.2014 - 16:03
: 1459
ewgenij пишет:

Дешевый вчес по ушам для необразованных селян-бухарей. Образованному человеку такое слушать - ушам больно.

Да, смешно читать такие откровения. А то, что технология давно испытана - не считается.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
mehanizator пишет:
ewgenij пишет:

Дешевый вчес по ушам для необразованных селян-бухарей. Образованному человеку такое слушать - ушам больно.

Да, смешно читать такие откровения. А то, что технология давно испытана - не считается.

не совсем понятно, mehanizator... о кокой технологии Вы говорите? (о Ноу-Тилл или Ерусланова Р-4,2) wacko2

УКРАЇNА
: Київ - мать городов русских
22.04.2011 - 11:11
: 20
fgrubin пишет:
Васильович пишет:

Я только сеялку запланировал на следующий год

Какую, если не секрет?

Ну, посматриваю на ССМ 27, хотя реально обойдусь и такой как у Вас и Агрария.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Повторяюсь, сеялка не моя а колеги. Сеялка малоскоростная, а соответственно и малопроизводительная, приходится долго ждать пока очередь ко мне дойдет. Надо себе покупать б/у.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153

Вечер добрый.
Возник вопрос по поводу обработки рапса тебуконазолом.. надо или не надо? и если надо то в какой фазе? что подскажете.. (состояние рапса на вчера - на фото)
Ездил посмотреть на рапс посеянный точным высевом такой же Семеато сеялкой, только ССМ-27 и собственник говорит что не планирует обработку тебуконазолом.. (кстати, наверное, себе на следующий год также буду сеять рапс точным высевом с "гильотинами" на 35см.)

А это рапс посеянный с "Гильотинами" Семеато-вскими, на 35см.:

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153

ну и вот такая получилась пшеничка, также первый раз сеянная по ноу-тилл сеялкой SHM-15/17

пока вид немного настораживает наличие остатков предшественника, но уже начинаю привыкать wink

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Agrary,
вы где фермеруете??

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153

львовская область.
а фото где рапс сеянный на 35см - в тернопольской.
морозы пойдут уже гдето через месяца полтора, примерно..

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Не парьтесь по этому поводу. За зиму остатки перегниют, весной при подкормке локально (если будете делать) они поломаются в труху, потом поднимется масса, и к моменту уборки от РО следа не останется. Я тоже стремался по этому поводу, а сейчас сеем пшеницу прямиком после подсолнуха, и ничего, растет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

ewgenij, какой урожай озимой пшеницы вы взяли после прямого посева по подсолнечнику и как он по сравнению с соседями? Помню ваши фото прошлогоднего осеннего сева.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Если честно, то даже не знаю, хвалиться, или стыдится.....
У нас в округе люди косили по парам 35-40 ц/га, после подсолнуха 25,28-30ц/га (весной была жара сильная, недостаток влаги+сильные ветра).
Моя пшеница не видела удобрений ни осенью, ни весной..... Убрал 22-23ц/га....... (2-ой класс, чего раньше никогда не было, даже при наличии NPK осенью и селитры весной). По поводу классности я в шоке.......
Весной, вместо внесения селитры я забороновал посев (не знаю из-за чего, но посевы явно становятся веселей). Обнаружил, что те сорняки, которые по моим предположениям должны были зимой погибнуть, благополучно растут, и угнетают мою пшеницу. В связи с этим было произведено два опрыскивания: в начале марта, и в мае (обычное). Может быть из-за этого получилась маленькая урожайность....
Вообще, в целом я доволен. В этом году повторил практику. К слову скажу, у нас в округе у меня уже шесть последователей. Боронами валят стерню подсолнуха, а потом сеют пшеницу.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Я мечтаю сеять так:

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ewgenij пишет:

Боронами валят стерню подсолнуха, а потом сеют пшеницу.

А напрямую без прохода бороной не получается? Стоячие стебли подсолнечника какой нибудь снег могут поймать зимой.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Я сеял СЗ-3,6 с усиленными пружинами напрямую, но у меня после сеялки бороны прицеплены, "на всякий случай" lol . Лично я пришел к выводу, что лучше сеять так, нежели дисковать, а потом сеять. При посеве "напрямую" сошник проходит "между" палками, или отгибает палки, по разному. Но НИКОГДА он не вымеляется. А если сеять после дисковки, то сошник "перекатывается" ЧЕРЕЗ ПАЛКИ, вымеляется таким образом, и много зерна остается на поверхности. Отсюда потеря урожайности, перерасход посевмата...... ИМХО

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
ewgenij пишет:

Я сеял СЗ-3,6 с усиленными пружинами напрямую,

А как вы сделали усиленные пружины? Или они продаются готовые?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Jone пишет:
ewgenij пишет:

Я сеял СЗ-3,6 с усиленными пружинами напрямую,

А как вы сделали усиленные пружины? Или они продаются готовые?

https://fermer.ru/comment/1074289075#comment-1074289075

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Agrariy пишет:

не совсем понятно, mehanizator... о кокой технологии Вы говорите? (о Ноу-Тилл или Ерусланова Р-4,2) wacko2

О ноу-тилл, конечно.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Кубанцы, завтра, 16.10. в 11 часов в КубГАУ конференция по работе с пожнивными остатками. Будет доклад Зеленского Н.А. по бинарным посевам.

Украина
15.10.2014 - 14:28
: 33

добрій день форумчане.
вот почитал разные форумы в интернете и понял что единственный "живой" только этот..и пишу сюда, хоть наверное не совсем по адресу, извиняюсь заранее.. (хотя ветка с техникой тут уже долго неактивна. только почитал ее)
сам имею небольшое хозяйство до 1000га и уже лет пять-шесть наблюдаю за соседом своим который давно перешел на ноу-тил. Сам я в это не сильно верил и поначалу даже посмеивался над ним, но уже как наверное год сам вижу в детальном сравнении что у него состояние посевов и урожаи и главное рентабельность побольше будет моей по традиционке..
Вообщем, пришел к решению что пора и себе переходить на ноу-тил. теперь возник вопрос с какой сеялкой переходить. Сосед сеет "Semeato SSM-27", у него их три штуки. но покупал их уже давненько. и менять не планирует. доволен. я нанял его пшеницу озимку мне посеял уже.
Почитал я форумы разные и в основном фигурируют два производителя это Семато и Джерарди. это те которые на мой взгляд говрят о чистом ноу-тиле а не о какой то возможности сеять при небольших растит остатках. Но в Украине я не смог найти Джерарди совсем, это видать только привилегия Росии. Да и поспрашивав по области своей и все кто ноу-тилом серйозно занимается то сеют Семеато, кто-то балуется Джондирами и Грейплесами но только после сои или рапса осенью и все.. весной говорят не получается ничего..
я уже немного изучил что есть на рынке, но думаю может специалисты что дельное посоветуют, может какуюто упустил.
Подскажите, какую сеялку можете порекомендовать для 1000га в условиях влажной осени и влажной весны в посевную. выращиваем кукурузу, сою, пшеницу, рапс, горох, ячмень.
Так чтобы реально сеялка могла сеять по нолю при любых остатках на поле, желательно чтобы все мои культуры сеяла, а не играться потом с доработкой.. как тут читал по Грейплесы, джондиры и аргентинские какието.. ну и чтоб продавалась в Украине.
спасибо заранее за понимание.

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
Владимир Гавриленко пишет:

Кубанцы, завтра, 16.10. в 11 часов в КубГАУ конференция по работе с пожнивными остатками. Будет доклад Зеленского Н.А. по бинарным посевам.

сегодня сделали разрез на поле , где был посеян подсолнечник с донником в этом году..... сделал фото(2).....вот так примерно выглядит бинарный посев осенью.... и еще посеяли по такому же предшественнику озимую пшеницу....

Вложение
fotodonnikpodsolnechnik1.jpg
fotoksvbinarnomposeve1.jpg
pa110887.jpg
Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
Василь Ярославович пишет:

добрій день форумчане.
вот почитал разные форумы в интернете и понял что единственный "живой" только этот..и пишу сюда, хоть наверное не совсем по адресу, извиняюсь заранее.. (хотя ветка с техникой тут уже долго неактивна. только почитал ее)
сам имею небольшое хозяйство до 1000га и уже лет пять-шесть наблюдаю за соседом своим который давно перешел на ноу-тил. Сам я в это не сильно верил и поначалу даже посмеивался над ним, но уже как наверное год сам вижу в детальном сравнении что у него состояние посевов и урожаи и главное рентабельность побольше будет моей по традиционке..
Вообщем, пришел к решению что пора и себе переходить на ноу-тил. теперь возник вопрос с какой сеялкой переходить. Сосед сеет "Semeato SSM-27", у него их три штуки. но покупал их уже давненько. и менять не планирует. доволен. я нанял его пшеницу озимку мне посеял уже.
Почитал я форумы разные и в основном фигурируют два производителя это Семато и Джерарди. это те которые на мой взгляд говрят о чистом ноу-тиле а не о какой то возможности сеять при небольших растит остатках. Но в Украине я не смог найти Джерарди совсем, это видать только привилегия Росии. Да и поспрашивав по области своей и все кто ноу-тилом серйозно занимается то сеют Семеато, кто-то балуется Джондирами и Грейплесами но только после сои или рапса осенью и все.. весной говорят не получается ничего..
я уже немного изучил что есть на рынке, но думаю может специалисты что дельное посоветуют, может какуюто упустил.
Подскажите, какую сеялку можете порекомендовать для 1000га в условиях влажной осени и влажной весны в посевную. выращиваем кукурузу, сою, пшеницу, рапс, горох, ячмень.
Так чтобы реально сеялка могла сеять по нолю при любых остатках на поле, желательно чтобы все мои культуры сеяла, а не играться потом с доработкой.. как тут читал по Грейплесы, джондиры и аргентинские какието.. ну и чтоб продавалась в Украине.
спасибо заранее за понимание.

Любая сеялка с монодиском,по любым растительным остаткам сеет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Василь Ярославович пишет:

добрій день форумчане.
вот почитал разные форумы в интернете и понял что единственный "живой" только этот..и пишу сюда, хоть наверное не совсем по адресу, извиняюсь заранее.. (хотя ветка с техникой тут уже долго неактивна. только почитал ее)
сам имею небольшое хозяйство до 1000га и уже лет пять-шесть наблюдаю за соседом своим который давно перешел на ноу-тил. Сам я в это не сильно верил и поначалу даже посмеивался над ним, но уже как наверное год сам вижу в детальном сравнении что у него состояние посевов и урожаи и главное рентабельность побольше будет моей по традиционке..
Вообщем, пришел к решению что пора и себе переходить на ноу-тил. теперь возник вопрос с какой сеялкой переходить. Сосед сеет "Semeato SSM-27", у него их три штуки. но покупал их уже давненько. и менять не планирует. доволен. я нанял его пшеницу озимку мне посеял уже.
Почитал я форумы разные и в основном фигурируют два производителя это Семато и Джерарди. это те которые на мой взгляд говрят о чистом ноу-тиле а не о какой то возможности сеять при небольших растит остатках. Но в Украине я не смог найти Джерарди совсем, это видать только привилегия Росии. Да и поспрашивав по области своей и все кто ноу-тилом серйозно занимается то сеют Семеато, кто-то балуется Джондирами и Грейплесами но только после сои или рапса осенью и все.. весной говорят не получается ничего..
я уже немного изучил что есть на рынке, но думаю может специалисты что дельное посоветуют, может какуюто упустил.
Подскажите, какую сеялку можете порекомендовать для 1000га в условиях влажной осени и влажной весны в посевную. выращиваем кукурузу, сою, пшеницу, рапс, горох, ячмень.
Так чтобы реально сеялка могла сеять по нолю при любых остатках на поле, желательно чтобы все мои культуры сеяла, а не играться потом с доработкой.. как тут читал по Грейплесы, джондиры и аргентинские какието.. ну и чтоб продавалась в Украине.
спасибо заранее за понимание.

Какой бюджет?? И какой трактор?

Украина
15.10.2014 - 14:28
: 33
Александр Плотников пишет:

Любая сеялка с монодиском,по любым растительным остаткам сеет.

какая например? я насколько изучал что наоборот монодиск для сои не очень хорош, да и кукурузу точным высевом с монодиском не посеешь.. скажите какая модель конкретнее?

Украина
15.10.2014 - 14:28
: 33
Агроимпорт пишет:

Какой бюджет?? И какой трактор?

трактора разные.. мтз-82, т-150 с МАЗом. с кразом, Джондир старенький.. вообщем думаю что трактор тут совсем не лимитирующий фактор. так как все равно по ширине захвата ограничен в 4-6 м., не шире, так как у нас холмистость большая и те трактора что есть подойдут. (сосед говорит что когда свои выбирал, то брал именно 4,6 метра ССМ-27, хотя по деньгам тянул и на больший захват)
А по бюджету - то думаю сначала определить стоящие екземпляры сеялок, а потом уже определяться достаточно ли будет тех денег которые есть или взять лучшую сеялку но добрать кредитом, ежели не хватит.. не люблю покупать дешевое ге.., а потом мучаться и колхозить что-то..

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Покупайте новую семеато или джерарди и не мучайтесь. Они есть универсальные на зерновые и пропашные, ну и в таких размерах как вы хотите - цена произносится. Шире- уже неадекватно.
Другие сеялки хороши отдельно для зерновых и пропашных. Я пользуюсь грейт плейнс для зерновых, джон дир для пропашных. Гр.пл. от 30 тыс б.ушка, Джон дир от 25 тыс б.ушка.
Сею в асфальт, не жалуюсь. Простые и надежные. Другие не испытывал. С них можно начать ноутил, а уже постигнув ньюансы двигаться выше по цене. И никого не слушайте про колхозить. Если у вас нет сильной инженерной службы или хотя бы адекватного механика - сейте сзшками по традиционке. Ноутильная техника всегда будет требовать повышенного внимания и другого уровня знаний чем сзшки с кпсами