Вы здесь

Юмз ЭО2621. Страница 149 из 629

Перейти к полной версии/Вернуться
18851 сообщение
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Механик-т40 пишет:
Иван Василич пишет:
Иван Василич пишет:

Сегодня решили перебрать цилиндр поворота, так как было подозрение, что из-за него плохо поворачивало стрелу... Ну и решили поменять втулки, а то стрела дрыгает как поросячий йух... lol Такой вопрос мужики, этот узел, что на фото как то регулируется..??? Прокладки какие ни будь упорные должны стоять...??? Как его правильно отремонтировать...??? Втулки поменять, а еще что нужно...??? scratch_one-s_head

Вот...

hi А такие подшипники опорные типа как в тнвд в регуляторе в шкворнях сороковки не подойдут?? Я так предложил просто dntknw

Надо по диаметру пальца подбирать... Думаю ЗИЛовский выжимной подойдет... scratch_one-s_head

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

мне с сороковой стали вытачивали знакомые-больше года стоят и износа не видно.а с обоймами подшипников боюсь проблема будет-хрупкие они очень.расколется во время работы и надерёт ещё хуже.но это ИМХО-что делать решите сами.я лично ставить такие вещи не буду.лучше шайбы наточить-выносятся их и сменить не жалко и при нагрузке не лопнут.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
FinФИН пишет:

мне с сороковой стали вытачивали знакомые-больше года стоят и износа не видно.а с обоймами подшипников боюсь проблема будет-хрупкие они очень.расколется во время работы и надерёт ещё хуже.но это ИМХО-что делать решите сами.я лично ставить такие вещи не буду.лучше шайбы наточить-выносятся их и сменить не жалко и при нагрузке не лопнут.

Думаешь лопнут...??? scratch_one-s_head Но ведь в поворотных то цапфах грузовиков стоят такие подшипники и нечего... scratch_one-s_head На ПАЗиках и ЗИЛах например.. Ну там цапфы одинаковые.. На ЗИЛах раньше ставили прокладки, а потом подшипники пошли... Сереж, а какую толщину шайб делать если чё...??? И диаметры не помнишь...???

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

размеры завтра-дома осталась одна.дели оставшийся зазор на двое и подняв колонку ставил две шайбы-чтоб на них поворачивалась колонка.делать одну смысла нет.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Иван Василич пишет:

Надо по диаметру пальца подбирать... Думаю ЗИЛовский выжимной подойдет... scratch_one-s_head

Ну я просто предложил, вон слухай шо спецы кажуть yes3

22.11.2013 - 19:39
: 76

Где Всеславович? Расколол ли?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Иван Василич" пишет:

а какую толщину шайб делать если чё...??? И диаметры не помнишь...???

диаметр 60,5Х95мм.толщина у моего получилась 2штХ4мм.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
FinФИН пишет:
"Иван Василич" пишет:

а какую толщину шайб делать если чё...??? И диаметры не помнишь...???

диаметр 60,5Х95мм.толщина у моего получилась 2штХ4мм.

Спасибо Сереж.... dri Сегодня новые втулки привёз, а шайбы буду по твоему размеру заказывать токарю, если он опять не запил, сцука... scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
FinФИН пишет:
"Иван Василич" пишет:

а какую толщину шайб делать если чё...??? И диаметры не помнишь...???

диаметр 60,5Х95мм.толщина у моего получилась 2штХ4мм.

А канавки какие делал, чтобы смазка задерживалась...???

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Иван Василич" пишет:

А канавки какие делал, чтобы смазка задерживалась.

да маленько гранью напильника по несколько рисок от центра сделал.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Всеславович" пишет:

Теперь сама стрела. Критика принимается. На вопросы охотно отвечу.

вот меня заинтриговал такой вопрос-а когда стрелу повернёш с наполненным ковшом-что будет являться противовесом?установленного на лапы трактора и со штатной стрелой бывает валит на сторону через лапу,а с таким плечом(рычагом) что то мне совсем неверится что он устоит при повороте стрелы на сторону.эту проблему как раз месяц назад изучал в подольске когда на автолестницу учился и показывали видюху с упавшим подъёмником из за нарушения по перегрузке(не сработала система безопасности)

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
FinФИН пишет:
"Всеславович" пишет:

Теперь сама стрела. Критика принимается. На вопросы охотно отвечу.

вот меня заинтриговал такой вопрос-а когда стрелу повернёш с наполненным ковшом-что будет являться противовесом?установленного на лапы трактора и со штатной стрелой бывает валит на сторону через лапу,а с таким плечом(рычагом) что то мне совсем неверится что он устоит при повороте стрелы на сторону.эту проблему как раз месяц назад изучал в подольске когда на автолестницу учился и показывали видюху с упавшим подъёмником из за нарушения по перегрузке(не сработала система безопасности)

Ему высоко поднимать не надо... Для него глубина важна... scratch_one-s_head

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Иван Василич" пишет:

Ему высоко поднимать не надо

ну что там на глубине и держать стрелу чтоли?всё равно надо с глубины достать и повернув стрелу в сторону вывалить в кузов или в кучку для последующей погрузки.в любом случае у нас такое непрокатит-пока копаеш торф на метр-два-вода уже поднимается в выбранную яму,а глубже трёх метров уже идёт глина-красная или синяя,после четырёх метров темно-бурая глина(материковая)-её и с простой стрелой драть проблема.что ж за цимус такой на большой глубине находится-хоть бы секретом втихаря поделился(в личку например)

30.12.2013 - 21:44
: 6321
FinФИН пишет:
"Иван Василич" пишет:

Ему высоко поднимать не надо

ну что там на глубине и держать стрелу чтоли?всё равно надо с глубины достать и повернув стрелу в сторону вывалить в кузов или в кучку для последующей погрузки.в любом случае у нас такое непрокатит-пока копаеш торф на метр-два-вода уже поднимается в выбранную яму,а глубже трёх метров уже идёт глина-красная или синяя,после четырёх метров темно-бурая глина(материковая)-её и с простой стрелой драть проблема.что ж за цимус такой на большой глубине находится-хоть бы секретом втихаря поделился(в личку например)

Думаю проблем с устойчивостью не будет.Поставить экскаватор с небольшим уклоном в сторону поворота.После подъёма ковша с породой(можно не полным),ковш поворачивать по грунту.Высыпать тоже по грунту.Думаю в таком деле чем больше по площади отвал-тем лучше заказчикам.

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995
aleksandr7764 пишет:
FinФИН пишет:
"Иван Василич" пишет:

Ему высоко поднимать не надо

ну что там на глубине и держать стрелу чтоли?всё равно надо с глубины достать и повернув стрелу в сторону вывалить в кузов или в кучку для последующей погрузки.в любом случае у нас такое непрокатит-пока копаеш торф на метр-два-вода уже поднимается в выбранную яму,а глубже трёх метров уже идёт глина-красная или синяя,после четырёх метров темно-бурая глина(материковая)-её и с простой стрелой драть проблема.что ж за цимус такой на большой глубине находится-хоть бы секретом втихаря поделился(в личку например)

Думаю проблем с устойчивостью не будет.Поставить экскаватор с небольшим уклоном в сторону поворота.После подъёма ковша с породой(можно не полным),ковш поворачивать по грунту.Высыпать тоже по грунту.Думаю в таком деле чем больше по площади отвал-тем лучше заказчикам.

Поворачивать с такой стрелой и ковшом с грунтом по земле+сопротивление дело затруднительное

30.12.2013 - 21:44
: 6321
ЭО2621 пишет:
aleksandr7764 пишет:
FinФИН пишет:
"Иван Василич" пишет:

Ему высоко поднимать не надо

ну что там на глубине и держать стрелу чтоли?всё равно надо с глубины достать и повернув стрелу в сторону вывалить в кузов или в кучку для последующей погрузки.в любом случае у нас такое непрокатит-пока копаеш торф на метр-два-вода уже поднимается в выбранную яму,а глубже трёх метров уже идёт глина-красная или синяя,после четырёх метров темно-бурая глина(материковая)-её и с простой стрелой драть проблема.что ж за цимус такой на большой глубине находится-хоть бы секретом втихаря поделился(в личку например)

Думаю проблем с устойчивостью не будет.Поставить экскаватор с небольшим уклоном в сторону поворота.После подъёма ковша с породой(можно не полным),ковш поворачивать по грунту.Высыпать тоже по грунту.Думаю в таком деле чем больше по площади отвал-тем лучше заказчикам.

Поворачивать с такой стрелой и ковшом с грунтом по земле+сопротивление дело затруднительное

Проблем не будет.Так как уклон в сторону отвала,то достаточно включить поворот и подъём(без отрыва ковша от грунта) при этом скорость поворота определяется силой зацепления днища ковша за грунт.
В детстве читал-возможно такая работа в определённых кругах называется "забить тальяшку".Нужен фарт.Злым и жадным он не даётся.

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995

Я когда углубляю озеро то мокрый ил на эксе со старой установкой ковш 0,33 куб то в крайнем положении поворота почти чревато опрокидованию

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Вчера вот такой клей купил, склеивать резиновые кольца... Прикольно... Попробовал склеит кольцо, потом разорвать не мог... Не врут буржуи, хорошая штука... good

РФ
: Сибириен Фантастика
17.03.2012 - 06:08
: 325
VOLDEI пишет:

Прошу прощения что влажу, очень надо. Подскажите пожалуйста , куда должен подсоединяться проводок с диодного моста. Просто разбирал , менял подшипники , а как были провода уже и сомневаюсь. Обычно фоткаю перед разборкой[изображение]

Давеча закончилась зарядка,поменял микросхему(чёрная у тебя на фото)И тож забыл как её назад вставить,у тебя "таблетка " на фото вверх ногами стоит.На схеме от буквы ш идётна клемму,а у тебя на +,я так же сначала поставил,потом по схеме посмотрел-не правильно,переставил вверх ногами и зарядка вернулась.Хорошо что не погорела от неправильного положения.

P.S. Уважаемые форумчане!!!
Давайте не будем засирать ветку политикой и пр.хернёй!!! Ветка очень полезная,но пока найдёшь из 100-а с лишним страниц нужный пост поседеешь(помнишь что где то видел интересующий пост а где...хер ногу сломает).
Может быть Ув. Модератор почистит ветку от мусора не связанного с ЮМЗ итехникой? А то на днях почти день просидел пока нашёл интересующую инфу.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ламич пишет:

Давление на поворот стрелы, не помнишь, сколько атмосфер должно быть...????

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Всем доброго здравия. ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ - давайте не будем обсуждать друг друга за взгяды и убеждения, и за то, где кто живет. Мы простые работяги и не отвечаем за наших политиков. Тем более, что любые военные действия, то бишь ВОЙНА - ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ БИЗНЕС ДЛЯ ГОСУДАРСТВА - помните об этом.

Что касается цимуса. У нас на урале в лучшем случае 50 см плодородный слой, затем идут глины - причем такие, что снимать приходится буквально по 10 см. Можно хапнуть и 15 см - но дизель встает и трактрор опрокидывается на навеску от таких нагрузок даже через лапы - настолько эти глины плотные, котя на ковше у меня 5 зубьев. Зачерпнешь полный ковш - поднимешь, опрокинешь ковш - а она висит в ковше - как единое целое с ковшом - и начинаешь ковшом молотить по руке что бы высыпалась - не помогает - поднимаешь навеску повыше - бросаешь стрелу вниз и резко сразу вверх - попытки с пятой - глина отлетает - конечно - для трактора не гуд - да и сам головой крышу выгибаешь. И вот после этой жирной глины начинается цимус - пески, а там, в том числе и рыжье и камушки всякие красивые - например - топоэолит - и самый дорогой его выродок - ДЕМАНТОИД - особенно - зеленых окрасок. Если фарт подвалит и достанешь размером с большого ногтя, прозрачный, без трещин, то к вечеру в кармане будет хрустеть от 700 до ляма - это без огранки - сырьем. Рыжье здесь - отдыхает!!! Под статью о драг металлах и драг камнях этот камень не подпадает!!! Вот и нашлась лазейка в нашем умном Российском законадательстве. Камушек размером со спичечную головку стоит от тысячи до трех. Промываются камни очень даже легко и просто. Местные аборигены копают круглый год - даже зимой, и промывают тут же, в ручье. При этом шурфы копают вручную в глубину по 5 метров - многие в одиночку. Власти об этом знают - но мер не принимают. Лет 8 назад вызвали ОМОН один раз - оцепили - ну показали эти камушки командиру омона - он плюнул - развернулся и уехал с бойцами - с тех пор ни одного надзирателя не видывали. Другое дело - лесник, иногда проезжает - но это само собой - чтоб деревья не валили, корневую не трогали. Месторождение находится на границе Челябинской и Свердловской областей, два участка - возле Каркодино - коренное - в скале - там работают геологи, и возле Кладовки - коренное - где работают геологи, и россыпи - где и трудятся джентельмены удачи. В инете информация есть в свободном доступе - можете почитать и полюбоватся камнями. А рыжье там идет как сопутствующий хлам.

Что касается противовесов при повороте стрелы с грузом. Думал и об этом. Я не зря привел фото грунтозацепов на лапах - проверено на практике - грунт мягкий ( дерн на заболоченной местности ) - зацепы держат трактор больше чем отлично!!! - если заметили - подошвы - значительно длиннее и шире родных - а значит вылет опоры - дальше, так же противовесами дополнительно служат колеса - установленные на самую широкую колею ( а в будующем встанут колеса от кировца или Енисея - они раза в два пошире, и раза в три потяжелее ) - все эти технические решения и дают устойчивость экскаватору при работе с длинной навеской. В моем варианте - 7 метров на вытяжку - предпосылок на переворот даже на косогоре, с полным ковшом и большой горкой очень жирной глины - не было. Когда будет длинная рука - попробую - конечно отпишусь. Я сторонник не только расчетов, но и чисто практических решений и обязательно - испытаний и доводки до ума.

Теперь насчет воды. Приходится копать и даже в речках!!! с большим притоком воды. Речка течет непрерывно не взирая на нашу работу. Копаем из под воды - борта сразу сыпятся - лишь бы только встать на сухой пяточек - чтоб в эту самую яму наполненную водой вместе с трактором не сползти. Вычерпывать приходится на глубину - пока 5 метров с небольшим, - больше пока не позволят короткая рука. Черпаем - прямо с водой. В общем - хочешь зарабатывать - будешь и парашу из выгребной ямы вычерпывать - в городе было 7 заводов - гиганты с поставками по всему миру - сейчас три еле теплятся, от остальных - как в Сталинграде после Гитрела!!! А на этих трех - зарплата у профессионалов токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков - тыщ 15!!! Вот Вам глубинка чисто по Российски, и без вуали и цензуры.

01.04.2008 - 04:00
: 19610

Господа, полнолуние или новую порцию пропаганды завезли, а вы её схавали?
Третий хохлосрач за сутки

01.04.2008 - 04:00
: 19610

roman@ и ЭО2621 уходят на заслуженный отдых

01.04.2008 - 04:00
: 19610

FinФИН, предупреждение за участие в хохлосраче. Не ведитесь на провокации

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
"Иван Василич" пишет:

Давление на поворот стрелы, не помнишь, сколько атмосфер должно быть...????

Не Василич извиняй.

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

FinФИН
*******у нас такое непрокатит-пока копаеш торф на метр-два-вода уже поднимается в выбранную яму,а глубже трёх метров уже идёт глина-красная или синяя,после четырёх метров темно-бурая глина(материковая)-её и с простой стрелой драть проблема.что ж за цимус такой на большой глубине находится-хоть бы секретом втихаря поделился(в личку например)******

Изучайте геологию, а особенно ГЛИНЫ. СИНЯЯ глина - очень хороший признак того - что в ней, или под ней находится рыжье - и в очень больших колличествах. Темно - бурая глина под синей - да это же Ваши миллионы!!! Темнобурая глина - как правило является плотиком для накопления всего и вся, в том числе и рыжья. Мыть глины правда дело не из легких, но ежели Вы докапались своим экскаватором до этой границы - не упускайте своего шанса. А теперь подсказка - что такое ЖИЛА !!!! Где содержание может достигать и до тонны на кубометр - но Вы ее выкинете в отвал и не заметив ни единого блеска. Если вы копаете глину - масса как правило однородная, без каких либо включений, и вдруг - в этой глине стали попадать камни разных размеров, от гальки до валунов, Вы прокопали глубже - и снова однородная глина. Поздравляю - Вы выкинули в отвал глину с этими камнями - тем самым Вы выкинули в отвал - ЖИЛУ!!! Очень редко удается перехлестнуть жилу, которая представляет собой породу в виде ШЛАКА - примерно такого, что был возле совдеповских кочегарок работающих на угле. Как правило по таким жилкам - сочится вода - это первый признак наличия рыжья и дорогих камушков. Кварца может и не быть!!! - хотя рыжья, платины может присутствовать много. Бывает так - копаете глину - высыпаете очередной ковш породы - а с него порода ***ПОТЕКЛА***!!! - заочно поздравляю - Вы зацепили жилу!!!

Ну что КОМРАДЫ - репы зачесались - признавайтесь - сколько жил золотоносных Вы вскрыли своими экскаваторами и тут же их похоронили - даже не подразумевая об этом. Вот Вам и Ваша зарплата на завтра - вспоминайте все такие места - и как знать - возможно за неделю Вы снова станете миллионерами. Вот Вам и девиз - ЗНАЛ БЫ РАНЬШЕ - БЫЛ БЫ БОГАЧЕ ПУТИНА ))))))

Этим знаниям не учат, и меня не учил ни кто. Это чисто практика. Свой экскаватор я купил тем летом, даже прав не имею. И в первый же выезд - ребята сказали - копай здесь - прямо среди ровного покоса, так, пара кустиков ивняка красовались - и я стал рыть, изучая рычаги - вспомните свою первую копку. Вначале дерн, затем пошла глина. Копаю, уже 2,5 метра. Весь в мыле от волнения. Да и жара стояла, июль месяц. Поднимаю очередной ковш - а с него порода потекла. Ребята в это время пили чай в тенечке, а я сразу понял - ЖИЛА!!! Эту породу - отдельно - остальную в отвал. Жила была глубиной примерно 0,5 метра и шириной около метра. Пересек я ее немножко наискось. С одного борта была СИНЯЯ глина, с другого борта - красная, переходящая в бурую. И тут же появилась вода по этой рассыпчатой породе. За год - я научился определять места там где предположительно должны быть жилы - но 3 метра - это как ладошкой по пи..... у любимой погладить. Вот и решил - новые стрелу и рукоять сделать, ибо по отчетам геологов, средняя глубина залегания пластов - 7 - 8 метров. Ну и еще - изучайте историю родного края - так просто деревни на пустом месте не образовывались - что то добывалось из земли.
.

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

**************"Иван Василич" пишет:
Давление на поворот стрелы, не помнишь, сколько атмосфер должно быть...???? ***********

.Все наши НШ выдают номинальное давление 160 атм, максималка для не убитых НШ - 200. Есть соседняя тема про гидравлику - там приводится таблица по насосам. На поворот как правило перепускные клапана между цилиндрами настраивают на 100 атм, но пружины поднашиваются, посадочные места под шарики притираются - и давление - падает. Выход - довольно прост - под пружины подставляете шайбы, толщиной 2 - 3 мм вполне достаточно.

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Привожу несколько достоверных историй, для поднятия Вашего аппетита, уважаемые землекопы)))
Автомобильная дорога - Екатеринбург - Ревда, до своротки на Первоуральск. Дорога относительно новая, относительно прямая, современная трасса с двумя полосами, по три ряда в каждом направлении. При строительстве этой автодороги, при отсыпке полотна, использовался скальный грунт добытый при помощи экскаваторов в одном из близлежащих карьеров. Дорогу сдали - все довольны. В документации возникли кое какие вопросы - потребовались характеристики скального грунта примененного для фундамента и отсыпки. Руководство строительной фирмы совместно с представителями принимающей организации приехали в этот самый карьер - взять образцы породы и оценить примерно обьем вывезенного материала. И надо было такому случится, что среди приемщиков оказался, в прошлом - джентельмен удачи, или черный копатель))) Переспросив неоднократно что карьер именно тот, что его не перепутали с другим карьером, и услышав убедительный ответ - джентельмен набрал с поверхности немного породы, растер на ладонях, отдул пыль, пару камушков сунул в рот у удивленной толпы, обмыв эти камушки слюной и облизав их языком и губами и положил на ладонь несколько неограненных алмазов!!!! Дорога была к этому моменту сдана в эксплуатацию - и отправить всю дорогу на перероботку не разрешили. Так и катаемся мы сейчас по алмазной дороге.

Граница Свердловской и Челябинской областей - возле Кладовки - карьер - северный. Обнаружена никель содержащая руда. Вырыто два карьера с богатым содержанием, бедное содержание было в перемычке между карьерами. Пришлось разрабатывать и перемычку. Стали делать вскрышу - и вскрыли богатейший золотосодержащий пласт ручья Поскакухи. Руководство никелевого комбината выступило в главке с предложением переработать эту ****пустую****породу на золото - но стране нужен был никель и партия дала команду - только никель - остальное на гора - в отвал!!! И все это богатство лежит сейчас в отвалах, но этот ручей Поскакуха из категории Р1 + Р2, перешол в категорию С1 + С2, соответственно по золоту, где числятся запасы чуть меньше тонны благородного металла.

Примерно 10 лет ранее от вышеописанного северного карьера. Далее северного карьера - есть еще один карьер. Обнаружена никельсодержащая руда. Стали делать вскрышу - первый горизонт - глубина примерно 12 метров горизонта. Экскаваторщики грузят породу на 40ка тонные белазы, а те вывозят пустую породу на отвалы. Геологи и макшейдеры бухают. Пропившись приехав посмотреть - и дух перехватило - в борту красуется до десятка жил - шлакообразной породы, и экскаваторщики грузят это все в отвал. Поступили малость не легально, но я за них рад - соорудили деревянные шлюзы, поставили помпы и стали перемывать эти жилы. В смену сьем составлял от 500 грамм, а сколько оседало у рабочих, и похищалось в нерабочее и ночное время??? Конечно - государство не получило ни грамма !!! - все осело у руководства комбината. История достоверная, лично общался с этими уже дедушками, которые там работали. А сколько рыжья выплавлено на николевом комбинате из холодильников ( отстойников ) печей при их очередном ремонте!!! Лично знаком с металлургом, который эти плавки и делал. И заметте - кварца во всех этих карьерах НЕТ !!!!

Вот такие интересные истории. Они поучительны тем - что хорошо и легко запоминаются, а главное - дают Вам подсказку быть более внимательными во время Ваших раскопок - не важно где и что Вы роете - возможно что Ваш дом построен на золотоносной богатейшей жиле, или на месторождении алмазов. А то что в нашем городе старинные красные кирпичи перемалывают в муку и извлекают от туда рыжье - то это не байка - сам такие кирпичики в руках держал.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

у нас такой халявы нет.максимум что в глине попадает это белый известняк или ледниковые окатыши-некоторые так и не удалось выкопатть-обходил стороной.про металлы и прочее-ну не растёт у на цветнина и вообще по полезным ископаемым тухляк полный-если бы что то было то давно бы уже всё перерыли ещё в те времена когда искали площадку под строительство аэс.а жилы попадаютна 2-3 метрах-кроме плывуна и воды с них ничего не выходит.так что хоть учи геологию хоть нет но если в земле нет ничего то рыть хоть на 4 метра хоть на 10-разницы никакой.на стройплощадке видел глиняный срез-больше десяти метров бурой и никаких вкраплений-стояла стена несколько месяцев-ни дождь ни солнце её не портило.рыли её большими гусеничными иномарками-ничего путного не нашли.

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96
FinФИН пишет:

а жилы попадаютна 2-3 метрах-кроме плывуна и воды с них ничего не выходит.

Вот тут Вы и не правы. Вы могли давно стать миллионером - если бы перемыли этот самый плывун. В нем как раз все и находится. Не думайте что Вы увидите там самородок размером с конскую голову. Рыжье в природе есть повсюду - где то больше его концентрация, где то меньше. В Ваших этих жилах оно тоже есть, только по длинне жилы оно распостранено не равномерно - в основном - бедное содержание, но есть в этих жилах ямы, или ловушки - там может быть сосредоточено и до нескольких килограмм!!! Так что попробуйте - копните породы и аккуратно промойте. Кому будет интересно - постараюсь найти и скинуть ссылку на рассказ Джека Лондона, может почерпнете кое какую полезную инфу. Ссылку нашол http://zolotodb.ru/stories/10058 и хотя там копали без экскаватора - вручную, но прогресс - и экскаватор - нам как халява плиз при таких раскопках.