Вы здесь

Романовцы, Дорперы, Иль-де-Франсы и Ост-Фризы на ферме Капри. Страница 10 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
capri пишет:

а значит голова не болит об огораживании пастбищных загонов для нескольких случных групп.

Мы в этом году попросили Ерохина Анатолия Сергеевича из ВНИИПЛЕН чтоб он нам искусственно оплодотворил наших девочек. Посмотрим что получится.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Мишар пишет:
capri пишет:

У меня получались очень хорошие ягнята и от осенних окотов.

А нам больше нравятся зимние окоты.

Из нашего опыта, зимние окоты хороши для массового осеннего забоя на мясо...
А лучшие племенные, действительно, чаще получаются из весенних и осенних окотов. Сложно организовать полноценное продолжительное стойловое кормление, равноценное нормальному пастбищному...
ЗЫ... Супер-девочка! Нереальный (фантастический) вес в 2 месяца... good

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
MILIAN пишет:

...ЗЫ... Супер-девочка! Нереальный (фантастический) вес в 2 месяца... good

Это мальчик! Я сама не поверила, несколько раз перепроверяла весы.
Видимо, удачное сочетание матки с бараном. Мы такую пару первый раз составили.

dzird пишет:

Мы в этом году попросили Ерохина Анатолия Сергеевича из ВНИИПЛЕН чтоб он нам искусственно оплодотворил наших девочек. Посмотрим что получится.

Ну что же вы не рассказываете самое интересное! Как делали синхронизацию? Осеменяли замороженной спермой или свежей?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
capri пишет:

Ну что же вы не рассказываете самое интересное! Как делали синхронизацию? Осеменяли замороженной спермой или свежей?

Мы начнем это делать в октябре у нас же окоты в апреле начинаются. Когда все сделаем обязательно расскажу . Самим очень интересно.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

По вашему примеру мы сейчас оттягиваем покрытие ремонтных ярок, чтобы получить позднеапрельское ягнение.
А маток в этом году начали покрывать очень рано - сейчас приближаемся к "взрыву".
Напряжение на ферме растет... Котные матки плывут на пастбище как перегруженные баржи, аж страшно смотреть, как колеблются их животы. (В прошлом году окот был на 2 месяца позже и пастьбы перед окотом уже не было, матки только по двору топтались).
Как всегда, что-то доделываем, доутепляем и пр. к зиме и к окоту. Все в напряжении и слегка нервничаем.
Сегодня собирались дегельминтизировать ярок, чтобы подготовить к покрытию, но дело не задалось: нападение бандитов в форме пустило насмарку наши идиллические планы. Оказалось, что местным дачникам-активистам, под чьим пристальным наблюдением мы находимся ( а живут они в километре от нас), не нравится, что мы вдоль своего забора укладываем перегной и они добросовестно "сигналят" органам, а там и таджики под руку подвернулись, и пошла "гульба"... В результате дом обыскан без предъявления каких-либо оснований и в мое отсутствие и весь день потрачен на хороводы с погонами, бесконечные объяснительные и пр..
Интересно, что ждет нас завтра? Удастся ли ярок обработать? Хотелось бы!
Пишу не для сочувствия, а скорее для хроники и для информации тех начинающих бедолаг, которые "телека" насмотревшись начали о занатиях животноводством в приличных объемах задумываться. Я думаю, что путь, к сожалению, есть только один - хоть 30 тыс голов, но только лпх...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
capri пишет:

В результате дом обыскан без предъявления каких-либо оснований и в мое отсутствие и весь день потрачен на хороводы с погонами, бесконечные объяснительные и пр..

Елена Ивановна, не спускайте с рук, пишите в прокуратуру , ставьте точку в таком отношении МВД, если есть напраслина в заявлениях написавших на Вас притягивайте за клевету , обязательно с материальной компенсацией. В дальнейшем будут думать, а стоит ли делать гадость. Пора выходить из обороны. У себя так сделал и чувствую кончается парад инстанций. Недовольные(или завидующие ) начали думать. Устал писать объяснительные и оправдываться... нужное дело, а в чем только не обвиняли и хоть бы капелька правды была бы ...сплошь клевета(

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Андрей, спасибо за совет! Вы, конечно, правы будь у меня в запасе вторая жизнь или будь я лет на 20 помоложе, нужно было бы обязятельно действовать по вашей схеме. Сейчас я решаю отсидеться, тк погоны налетают пока не часто. Если "войдут во вкус", придется вылезать из берлоги. Обидно, что сейчас как раз видеонаблюдение сломалось. Вот за чем нужно следить неустанно.
Могу рассказать еще одну интересную историю из нашей жизни. В середине лета мне удалось прикупить еще два пая земли на небольшом расстоянии от фермы. Уже после покупки при их осмотре обнаружила, что у леса в дальнем углу посеян овес - около 3 га. Бывшая хозяйка участка удивилась, сказала, что не знает, кто сеял, никому не разрешала и вообще на этой земле уже лет 5 не была. Пастух наш пас на новом участке, на всякий случай, тщательно оберегая посев. После недавних заморозков и снега, когда стало ясно, что овес никто косить не собирается, он начал его потихоньку стравливать овцам. Через неделю приехали на джипе пятеро бандитов без формы - местные охотники, оттеснили пастуха джипом в лес и пригрозили застрелить, стадо джипом же распугали и рассеяли по окрестным полям и лесу, а когда я туда принеслась, меня встретил вежливый управляющий охотхозяйства (тоже на джипе, стоящем посреди моего пастбища) и сказал, что за потравленный овес, выросший на моей земле, я должна заплатить им 80 тыс руб. И что он ждет меня с деньгами в ближайшее время в их резиденции. При расчетах он сказал, что урожайность они ожидали с этого участка 80(!) центнеров с гектара.
Местные старожили, округляя глаза, убеждают меня заплатить, рассказывая о могуществе и связях владельцев охотхозяйства.
Вот как круто тут у нас! Хоть детективы пиши!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://www.trademe.co.nz/property/rural-property-for-sale
Охото как-то поддержать,вот вам картинки красивые hi

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
capri пишет:

Я думаю, что путь, к сожалению, есть только один - хоть 30 тыс голов, но только лпх...

)))
Об этом я думал как только начинал )))
Поэтому ТОЛЬКО ЛПХ !

Андрей-Подмосковье пишет:

если есть напраслина в заявлениях написавших на Вас притягивайте за клевету , обязательно с материальной компенсацией.

Неужели у Вас есть удачный опыт по взысканию за клевету?

capri пишет:

а когда я туда принеслась, меня встретил вежливый управляющий охотхозяйства (тоже на джипе, стоящем посреди моего пастбища) и сказал, что за потравленный овес, выросший на моей земле, я должна заплатить им 80 тыс руб.

Елена Ивановна, для таких случаев обязательно нужно возить с собой камеру или хотя бы диктофон... Потом сильно помогает.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Видеорегистратор в машине и открытые окна. А с другой стороны у вас в одинцовском или ином районе наверняка есть знакомые погоны. Пишите заявление на вымогательство в их юрисдикцию. Оборзели в край.
А клевету не обязательно доказывать, просто дать возможность заботливым соседям побегать по отделениям и пописать объяснительные, желательно это делать в период посадки или уборки урожая. А писать можно хоть полную фигню.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
capri пишет:

правы будь у меня в запасе вторая жизнь или будь я лет на 20 помоложе, нужно было бы обязятельно действовать по вашей схеме.

Так же считал, пока не понял весь неконструктивизм позиции. Одного удачного ответа ,как правило хватает на долго. Про 10-20лет самоуспокаивающие отговорки перед собой.
Позиция Герасима из "Му-му" -слабая позиция,заведомо угнетённая какая то...

capri пишет:

Через неделю приехали на джипе пятеро бандитов без формы - местные охотники, оттеснили пастуха джипом в лес и пригрозили застрелить

И опять перетерпеть?
Только в прокуратуру...

capri пишет:

я должна заплатить им 80 тыс руб

Ни чего вы не должны , у вас правоустанавливающие док-ты на поле- переведите решение в правовую плоскость. Сделайте процесс гласным не только на форуме.
Жаль нет фермер сообщества, как общественной организации.

Rancho пишет:

Неужели у Вас есть удачный опыт по взысканию за клевету?

Это не требуется.
У меня есть опыт из болтунов делать людей следящими за свои слова. Раза прихода по повестке,как правило достаточно,люди перестают повторять напраслину и начинают жить своим умом. Не подписывают, что попало.
Написать заявление 10 минут, отвечать в прокуратуре по заведомо надуманной заявке с протоколами и разговорами-последний раз у меня составило около 5-ти часов в вскр день. Все всё понимали, но отмахнуться в прокуратуре не имеют права. Нападать грамотно более прогматично, чем защищаться..

irikkk пишет:

А клевету не обязательно доказывать, просто дать возможность заботливым соседям побегать по отделениям и пописать объяснительные

К чему и призываю. "Нападение лучший способ защиты" -Македонский.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Андрей-Подмосковье пишет:

Нападать грамотно более прогматично, чем защищаться..

+100500

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
capri пишет:

... Пастух наш пас на новом участке, на всякий случай, тщательно оберегая посев. После недавних заморозков и снега, когда стало ясно, что овес никто косить не собирается, он начал его потихоньку стравливать овцам. Через неделю приехали на джипе пятеро бандитов без формы - местные охотники, оттеснили пастуха джипом в лес и пригрозили застрелить, стадо джипом же распугали и рассеяли по окрестным полям и лесу, а когда я туда принеслась, меня встретил вежливый управляющий охотхозяйства (тоже на джипе, стоящем посреди моего пастбища) и сказал, что за потравленный овес, выросший на моей земле, я должна заплатить им 80 тыс руб. И что он ждет меня с деньгами в ближайшее время в их резиденции. При расчетах он сказал, что урожайность они ожидали с этого участка 80(!) центнеров с гектара.
Местные старожили, округляя глаза, убеждают меня заплатить, рассказывая о могуществе и связях владельцев охотхозяйства.
Вот как круто тут у нас! Хоть детективы пиши!

Если "мужики" невменяемые, я бы тоже сделал данный разговор достоянием сведений милиции и прокуратуры - официальным зарегистрированным заявлением с копией - с просьбой принять профилактические меры...
Для справки. Никакого ущерба Вы не нанесли. Овёс в дальних полях охотники сеют не для сбора урожая, а для приманки медведя или кабанов - т.е. для ночной потравы... Овцы при этом никакой отпугивающей роли не играют... Наоборот - притупляют осторожность.
Ещё я бы посоветовал сделать несколько фанерных табличек с инфой типа " С/х угодья фермы Капри" и повесить их на видных берёзах в 3-4 м от земли... Сначала в них немножко постреляют, но на том пар и выпустят...
ЗЫ... Держите нас в курсе. И держитесь! roma

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
AlexNZ пишет:

http://www.trademe.co.nz/property/rural-property-for-sale
Охото как-то поддержать,вот вам картинки красивые hi

Классные "проперти"! Спасибо! Можно периодически разглядывать и представлять свое стадо на почти вечно-зеленых холмах.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Диктофон и камера уже год записаны в списке неотложных дел, но все никак... Голова забита действительно неотложными делами по ферме.
А писать я на кого бы то ни было не буду - не хочу в эту гадость погружаться, да и время жалко. Вдобавок, в нашей "одичавшей" местности, похоже, низовые "верхи" полностью прошиты невидимыми скрепами. Говорят, пару лет назад в дежурке погоны устроили между собой разборку со стрельбой, а в результате все как сидели, так и сидят по своим местам.
А ну их!
Лучше про овец говорить.
За несколько последних дней яркам прокололи от глистов и витамины и разделили на группы по породам. Будем ставить с баранами. Нужно сказать, только теперь, с ростом поголовья выходят наружу трудности и затраты содержания нескольких пород на ферме. Нужно иметь много больших огороженных загонов, а если их нет, то пастухов.
Готовимся по наводке "dzird" к ИО. Запасли на пару месяцев комбикорм.

Еще одна новость. Решили на будущий год ставить два летних лагеря для пастьбы. Владельцы 200 га земли, расположенной неподалеку, чтобы не платить штрафов за неиспользование и зарастание земли предложили арендовать ее на 5 лет бесплатно. Будем покупать кунги для пастухов и думать, как решить проблему поения.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

200 га на 5 лет бесплатно,какая-то благодать божья,а я дурак не верил laugh

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Про поение, если УГВ близко, то посмотрите абиссинский колодец.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
AlexNZ пишет:

200 га на 5 лет бесплатно,какая-то благодать божья,а я дурак не верил laugh

Владеют почти 10 лет, когда покупали, мечтали о своем хозяйстве. Сейчас постарели, приоритеты изменились. Могли бы и продать, но я пока не покупаю, и таких продавальщиков здесь в округе - полный район. Местные власти, выполняя указание губернатора, выявляют неиспользующуюся с/х землю и довольно круто штрафуют, готовят под изъятие. Это уже третьи владельцы, кто мне предложил бесплатную аренду земли (было еще 280 и 340 га). Но предыдущие были далеко, а здесь - почти рядом. У меня ведь кроме овец еще и более 150 голов котных коз - а эти "гражданки" любое заросшее поле за год-два превратят в чистый лужок.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
irikkk пишет:

Про поение, если УГВ близко, то посмотрите абиссинский колодец.

УГВ - это что?

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Уровень грунтовых вод.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Надо попробовать, но как бы не оказалось, что у такого колодца дебет слишком маленький. Я ведь планирую группы по 500 голов - это летом по 2,5 куб в день.
Вообще, проблема возможных перебоев с водой сильно беспокоит. На все поголовье у меня одна скважина, воды в ней достаточно, но волнуют возможные поломки оборудования, заиливание, пожар и пр... В противопожарных целях этим летом переделали электроснабжение скважинного насоса- в земле провели отдельный бронированный кабель от подстанции, снабжает теперь только насос. Дальше запланировала увеличить объем накопительного бака с 2 до 10 куб и поднять его на высоту, чтобы и самотеком вода шла в экстренном случае. Периодически задумываюсь о резервной скважине. В общем, как говорится, "маленькие детки - маленькие бедки..."

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У нас используют солнечные и ветряки на автономных,это дешевле чем тянуть кабеля,хотя у нас грабежей нет.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Пыталась это проработать. Результат - ни ветер, ни солнце у нас не проходят. И того и другого слишком мало в нашей области.
Обдумываю использование дождевой воды, ведь площадь крыш на ферме уже более 3000 кв.м - нужно только наладить сбор и хранение воды.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Поение на базе -пол беды,проблема в поилках на педдоках.Если нет поилок на пастбище,приходится гонять отару туда-сюда,что резко увеличивает затраты на пастухов и снижает привесы.Для эксперимента,оставте группу овец на 4 мес на педдоке без перегонов с мин. контактом с человеком(т.е просто забудьте их там),вы увидите разницу по привесам.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://www.whitecloversheepfarm.com/prl-articles/What%20makes%20raising%...
Когда-то мы спорили о влиянии породы на доходность фермы.В статье грамотно изложена моя точка зрения.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
AlexNZ пишет:

200 га на 5 лет бесплатно,какая-то благодать божья,а я дурак не верил laugh

Это ещё не всё, у нас начали сдавать в аренду с доплатой, в случае запущенности подобного выше участка штраф 300тр. Уже есть оштрафованные в районе в этом году. На каждый участок приезжают с зем.комитета и фотографируют-2предписания(не целевое использование) на третий изымают(прецедентов пока нет), народ договаривается на штрафы

irikkk пишет:

то посмотрите абиссинский колодец.

Сделал у себя два, думаю покупать оборудование на деланье их самому.
Вопрос переезжать в вашей рекомендации от точки к точки с насосом и шлангом(чтобы не забрали)-если точек несколько и поле нах-ся далеко?

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Зачем переезжать 200 га это не так много. Колодец около бытовки насосная станция в бытовке а рядом собака и генератор

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
irikkk пишет:

если УГВ близко

У нас делают бурение до 25м, одна точка у меня не смогла дать воду заплатил только за разведку уровня. В 20м от точки дачный пруд -разведкой даже не вышли на влажную глину. Т.к рядом баня воду пришлось получать через колодец с кессоного типа трубой(большая морока),но вода в бане есть всегда и не заиливается колодец.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
capri пишет:

А писать я на кого бы то ни было не буду - не хочу в эту гадость погружаться, да и время жалко. Вдобавок, в нашей "одичавшей" местности, похоже, низовые "верхи" полностью прошиты невидимыми скрепами.

Пустите на самотёк - будет только хуже.
А если про низовые "верхи" ... это везде так...

capri пишет:

Диктофон и камера уже год записаны в списке неотложных дел, но все никак...

Как говаривал мне мой давнишний знакомец "лучше вовремя предупредить, чем искусственно прервать!" ;-)

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Ну, братцы, у нас день мента теперь, считай каждый день. Конец месяца, что ли, протоколы собирают?
Теперь в Подмосковьи пастуха-таджика заарканили. Просидел в каталажке 2 дня без еды и в туалет 1 раз день (мужику 57 лет, между прочим) и отвезли в суд. Судья видать с понятием - видит, мужик положительный, пожилой и служил на флоте еще в советские времена , присудила только штраф.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах