Вы здесь

Романовцы, Дорперы, Иль-де-Франсы и Ост-Фризы на ферме Капри. Страница 12 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

В НЗ есть огромная проблема сбыта старых маток,они уже не подпадают под классификацию маттон и не годятся для экспорта.Обычно идут на собачий корм,но часть забирают Пакистан,Индия и страны СНГ под видом НЗ баранины.Так,что если попадетесь на старуху под видом НЗ баранины,я не виноват.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5614
AlexNZ пишет:

Обычно идут на собачий корм

Собачий корм, за дешево мигрантам и перекупщикам.

В начале своего овцеводства прочитал , книгу многократно переиздающуюся " Intensive sheep management" Henry R.Fell 1985г.(выкупил в Корнельском университете ввиду её востребованности) и вот врезалось , что коэф . ягнят на матку по породе должен быть не менее 1,4. AlexNZ на сколько этот коэфициетн по породе определяющим в вашем хоз-ве. И какой он у вас в действительности? Спасибо.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
capri пишет:

Старая матка, пущенная на убой

Ну пусть не старая, а взрослая, 3 года, достигшая максимума развития.

capri пишет:

нужно отбирать тех маток, взрослые размеры которых ниже средних по стаду.

Т.е. отселекционировать животных с размером по минимуму стандарта. Которые и дальше будут размножаться.

capri пишет:

при селекции на скорость роста молодняка, размеры взрослых маток будут все равно увеличиваться

За счёт чего же будет увеличиваться конечный-то размер?

Андрей-Подмосковье пишет:

расслабьтесь

Расслабишься тут. Я то тут, то там. dread

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В начале своего овцеводства прочитал , книгу многократно переиздающуюся " Intensive sheep management" Henry R.Fell 1985г.(выкупил в Корнельском университете ввиду её востребованности) и вот врезалось , что коэф . ягнят на матку по породе должен быть не менее 1,4. AlexNZ на сколько этот коэфициетн по породе определяющим в вашем хоз-ве. И какой он у вас в действительности? Спасибо.[/quote]
Конкретно на нашей ферме 140%.Бараны суперэлита ромни не менее 150% или они в элиту по индексам не пройдут.
Вообще за последние 20 лет произошло как минимум 2 революции в содержании овец,обе связаны с обвалом цен на шерсть,если хотите ,перекопирую ссылку на критику старых положений.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Бурочка пишет:
capri пишет:

Старая матка, пущенная на убой

Ну пусть не старая, а взрослая, 3 года, достигшая максимума развития.

capri пишет:

нужно отбирать тех маток, взрослые размеры которых ниже средних по стаду.

Т.е. отселекционировать животных с размером по минимуму стандарта. Которые и дальше будут размножаться.

capri пишет:

при селекции на скорость роста молодняка, размеры взрослых маток будут все равно увеличиваться

За счёт чего же будет увеличиваться конечный-то размер?

Матка - это средство производства. Пустить на убой матку в 3 года, аналогично сдаче на металлолом токарного или фрезерного станка. Неоправданно расточительно.
А по поводу селекции могу только еще раз процитировать уже дважды написанное. Там все есть. Попробуйте следовать логике текста (не моего, а профессора), мыслить логически и Вам все станет ясно.
Кто-то из умных сказал когда-то: "Я могу найти для тебя довод, но не могу сделать так, чтобы ты его понял".

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
capri пишет:

Пустить на убой матку в 3 года, аналогично сдаче на металлолом токарного или фрезерного станка

По-разному бывает. Пусть не матку, а барана. И, собственно, я имела в виду, что животное полностью достигшее взрослого размера и которое будет продолжать род.
За счёт чего получится, что отбираются родители с наименьшим ростом, а в результате растёт средний рост. Это мне непонятно.
Отбирать по энергии роста - понятно, и наверняка все этого и добиваются.
Отсекать излишне крупных маток - наверное, тоже оправданно из-за корма.
Но с чего вдруг все станут к верхней границе во взрослом состоянии стремиться - не понимаю.
Они будут быстрее достигать продуктивного размера. Для этого отбирают таких маток, и следят, чтобы они были ниже среднего по росту. И всё. Если отбирать всё меньше и меньше - процентный привес-то вырастет, а вот конечный размер станет с кошку когда-нибудь.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5614
AlexNZ пишет:

Вообще за последние 20 лет произошло как минимум 2 революции в содержании овец,обе связаны с обвалом цен на шерсть,если хотите ,перекопирую ссылку на критику старых положений.

Очень хочу, спасибо.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://www.whitecloversheepfarm.com/prl-articles/What%20makes%20raising%...

Далеко ходить не надо было,ссылка уже в теме.

Суть в следующем ,все устоявшиеся стереотипы интенсивного овцеводства приводят к убыткам.Овцу тупо не надо трогать,поставили на лужок и забыли.Отсюда новые селекционные требования: паразитарная устойчивость,легкие,самостоятельные окоты,бескошарное содержание(холодовая устойчивость),фертильность 150-170%(некогда возится с 3ми),товарная туша к 7мес(пастбищный период),устойчивость к копытной гнили и экземе лица,быстрый набор веса на траве и сене без зерновых добавок.

Суперфертильность,откормочные методики,системы закрытого содержания,селекция по тонине и настригу ,карантины по паразитам приводят к прямым убыткам.
Здесь так-же надо понимать,что в условиях РФ вся эта “ценная” инфа имеет чисто теоретическое значение,пока что никто не рискнет оставить крупную отару на ночь в педдоке.

Шерзод

думаю, что надо открыть отдельную тему о методах повышения рентабельности овцеводства и там обсуждать все эти вопросы.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5614

Спасибо,

AlexNZ пишет:

Овцу тупо не надо трогать,поставили на лужок и забыли.

Почти как у меня.

AlexNZ пишет:

пока что никто не рискнет оставить крупную отару на ночь в педдоке.

Готов.

AlexNZ пишет:

быстрый набор веса на траве и сене без зерновых добавок.

Вот-вот, в этом году зерно только в начале по горстке, чтобы своих кашар не забыли, шли на ночь домой .Маток не узнаю, как другая отара -романовские размером с эдельбаевских прошлогодних, посмотрим как пройдет окот в этом году. 5 ноября ,а температура +9град С(такого тоже не было ),с утра отара идёт на поля, хотя ,потом доедает сеном(сена завал, буду продавать к весне).

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если реально готовы забывать отару на месяц в педдоке,полностью отказавшись от пастухов,то осталась фигня:полностью отказаться от кошар,окоты в снег,отказ от заготовок сена,освоить методики grazing management.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Для этого надо всего-ничего - просто поменять климат. clap

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Политический?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=1pSa3Zz9zuQ
Финал ЧМ по регби

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Хорошие ребята, сразу видно, что на хороем мясе выращены smile3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5614
AlexNZ пишет:

:полностью отказаться от кошар,окоты в снег,отказ от заготовок сена,освоить методики grazing management.

Точно это не crazy management? wink
От кошар: -были несколько дождливых лет, овцы сами со всех ног бежали в кошары, если в кошары не пускали был одинчабан такой овцы разбредались по окрестным лесам уходя с пастбищ.
Окоты в снег-легко, если ягнёнок не отказник , если отказник, необходимо забирать в кошары самому.
Отказ от заготовок сена- не пройдет в 12 году снег был уровнем до 1,5м .
Grazing management? что там ещё ,кроме выше перечисленного?

AlexNZ пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=1pSa3Zz9zuQ
Финал ЧМ по регби

Спасибо, good посмотрели с сыном,нахлынули воспоминания.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

Если реально готовы забывать отару на месяц в педдоке,полностью отказавшись от пастухов,то осталась фигня:полностью отказаться от кошар,окоты в снег,отказ от заготовок сена,освоить методики grazing management.

Забыть овец на месяц это я не готов. Но вот овчарни мы не ставили. Легкие навесы и все. Сено рулонов 100 оставили специально на поле.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

lol А вот дорперы-то стоят без укрытий с весны до конца осени lol
Правда, с электропастухом.
Буры так же.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
dzird пишет:
AlexNZ пишет:

Если реально готовы забывать отару на месяц в педдоке,полностью отказавшись от пастухов,то осталась фигня:полностью отказаться от кошар,окоты в снег,отказ от заготовок сена,освоить методики grazing management.

Забыть овец на месяц это я не готов. Но вот овчарни мы не ставили. Легкие навесы и все. Сено рулонов 100 оставили специально на поле.

Дзирд,не скромничай,адаптировал ташлинских на бескошарное в МО,вместо поилок едят снег,засеял оверсидером по дерну эспарцет,подготовил его к зимнему выпасу.Обещал кстати фотки мобильных шелтеров.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

Обещал кстати фотки мобильных шелтеров.

На днях сделаю фото

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Забыл сказать.На выставке общался с Митраковой Натальей Васильевной.Она мне сказала что у них проблемы начинаются зимой как они загоняют ташлинских под крышу(чешутся и и т.д) и ничего не помогает кроме стрижки.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Поставят овец в кошарах в говне по колено на полгода,половина рациона то-же говно,потом жалуются“чото мясо воняет”,зимние окоты вообще инквизиция для ягнят,родиться в вонючей,мерзлой,темной кошаре по шею в говне,так еще на улицу до июня не выпускаю,там-же гельминты! не успел на травку выйти,уже резать повезли.
https://www.youtube.com/watch?v=q3evJLc-x8o

Шерзод
dzird пишет:

проблемы начинаются зимой как они загоняют ташлинских под крышу(чешутся и и т.д) и ничего не помогает кроме стрижки

купают осенью?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Шерзод пишет:

купают осенью?

Нет, они только уколы делают

Шерзод
dzird пишет:

нет они только уколы делают

что и следовало ожидать!

Шерзод

купка ведь не только избавление и/или профилактика от паразитов, омертвевший слой кожного покрова вымывается.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
dzird пишет:

проблемы начинаются зимой как они загоняют ташлинских под крышу(чешутся и и т.д)

Может быть у них нарушение технологии: скученность, недостаток подстилки, нет свободного доступа в баз и т.д.?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Мишар пишет:

Может быть у них нарушение технологии: скученность, недостаток подстилки, нет свободного доступа в баз и т.д.?

Не могу сказать насчет этого ничего.Знаю одно что овчарни у них старые коровники.И когда я зимой к ним приезжал там было очень жарко.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Окот постепенно "разгорается" Сейчас пока 6-10 маток в сутки. Начали ночные дежурства.
Родила первая породистая дорперша (из привозных).

Вложение
img4203.jpg
: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
capri пишет:

Окот постепенно "разгорается" Сейчас пока 6-10 маток в сутки.

поздравляю вас


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах