Вы здесь

Отсадить новорожденных цыплят от курицы. Содержание и уход

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
04.09.2016 - 09:26
: 5

Здравствуйте! Пока еще ничего не понимаю в птицеводстве, совсем новичок в этом деле.
По весне завели 10 кур (5 хайсексов, 4 легорна),и одна - брама. Брама села 15 дней назад на яйца (нежданно-негаданно). Ну пусть сидит,лучше конечно по весне, ну да ладно. Подложили ей 12 яиц хайсесов и легорнов. Скоро будет выводить.
Мы как думаем, что цыплят сразу заберем домой под красную лампу, так как уже холодно и с курицей в курятнике не вариант оставлять.
Теперь вопросы:
1)Оставить курице пару цыплят, все таки она старалась высиживала, а тут раз и все пропали...инстинкты, все дела...
2)Цыплятам, тем что дома пол в т.н. брудере делать сетчатый или с опилками?
3)Читала, что лучше кормить сухим молотым зерном, а влажной едой не кормить, что бы не портилась и цыпы не травились. Так как и чем лучше?
4)Немного не по теме. Курица наседка, как пишут, обычно когда высиживает яйца, то перестает нестись. А наша брама почти каждый день в соседнее гнездо несет по яичку (это точно, у нее яйца от все других кур очень отличимы по виду). Это от чего зависит и нормально ли это?

Буду очень благодарна за ответы!!!


Россия
27.02.2016 - 00:01
: 67

Доброго дня, сам я тоже начинающий куровод (2ой год пошёл), но кое какой опыт, ну и ошибки разумеется уже накопил. Начну с конца, возможно ваша брамма ещё не рассиделась, но если яйца нежалко оставьте, может надумает или если есть возможность накройте её чем нибудь в гнезде с яйцами на пару дней и кормите 2 3 раза в сутки, затем открываете её и смотрите, если рассиделась, то с гдезда первые дни вообще сходить не будет. Пункт 3, лучше, это конечно престарт от 0 (кк) и далее по возрасту, я так кормлю, если кк нет, то в первый день крутое яичко лучше без желтка, ну и вода всегда свежая, можно подслащёную, дальше не углублялся, но на форуме инфы по кормёжке много. Пункт 2 у меня опилки крупные, но думаю для цып в дальнейшем буду сыпать сено ибо опил, что мельче им нравится клевать, тут надо подробно читать темы "подстилка или сетка" и делать выбор самому. Пункт 1 если вылуп будет растянут по времени, а он скорее будет, то цып которые вылупились и подсохли советуют забирать, до оконьчания всего вылупа, как вылупятся все, подсаживают обратно к наседке, я так не делал, но у меня птица легкая была, а у вас брамма теоретически подавить может. Если есть возможность растите с наседкой всех ну хотя бы неделю или две, иммунитет с наседкой преобретают цыпы быстрее чем дома, если возможности нет, смело можете отсадить всех, кура быстрее занесётся.

Россия
27.02.2016 - 00:01
: 67

Надеюсь петух у вас присутствует, а то все старания напрсны

04.09.2016 - 09:26
: 5

Благодарю за ваш подробно описанный опыт.

Dushevniy пишет:

Надеюсь петух у вас присутствует, а то все старания напрсны

Да, присутствует =)

Россия
27.02.2016 - 00:01
: 67

Ещё про витамины не забывайте, зимой без них трудно здоровых цып поднять, хоть с наседкой, хоть без, солнца мало и травы. Рыбий жир, аскарбинка или специальные для птицы. Да, хайсексы если я не ошибаюсь кросс, потомство будет менее продуктивно чем родители. Вам удачи и цыпок здоровых, очень рад за вас, что нашли в себе желание и силы заняться птицей, а там глядишь хозяйство увеличится, затягивающее это занятие, если оно по душе

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Евгения Громова пишет:

Оставить курице пару цыплят, все таки она старалась высиживала, а тут раз и все пропали...инстинкты, все дела...

Не надо, забирайте всех. Курица поквохчет, да и перестанет,забудет.

Евгения Громова пишет:

)Цыплятам, тем что дома пол в т.н. брудере делать сетчатый или с опилками

У меня первое время пол сплошной, застелен тряпочкой или плотной бумагой, опилки не нравятся-цыпы гребут их и постоянно, засыпают поилки и кормушки...Позже, через дней 10, цыпы идут в клетки.

Евгения Громова пишет:

Читала, что лучше кормить сухим молотым зерном

Сухой стартовый кк, хорошего качества должен постоянно быть в кормушке и чистая вода. С 5дней-недельки можно понемногу творог давать, зелень. Мешанки очень осторожно, поели и остатки убирать, чтобы не закисло.

04.09.2016 - 09:26
: 5
Dushevniy пишет:

что нашли в себе желание и силы заняться птицей, а там глядишь хозяйство увеличится, затягивающее это занятие, если оно по душе

Благодарю! Полностью согласна, очень затягивает и приносит моральное удовольствие! Желание увеличить хозяйство уже есть, вот перепелов еще приобрести хочу и кур побольше.

04.09.2016 - 09:26
: 5
ptashka.arash пишет:

Мешанки очень осторожно, поели и остатки убирать, чтобы не закисло.

Благодарствую за советы! Воспользуюсь!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я тоже раньше металась: с наседкой, или без. Теперь сразу забираю, и все. Растут лучше, чтобы там не говорили про наседок. Подстилка-мелкое сено, если нет мелкого, то опилки, сверху меняю тряпку. Первые сутки только вода стоит, они практически не едят, только топчут. Потом яйцо, пшено. Потом к/к для цыплят несушек. Стартовый для бройлеров не стала давать, вес набирают, суставы выкручивает. После 10 дней творог. Из препаратов иногда АСД-2, он хорошо рост стимулирует. Пить-только чистая вода, никаких профилактических пропоек марганцовкой и антибиотиками. Прививок не делаю. Падежа не было в теч трех лет.
Клуша не нравится из-за куриной суетливости, корм разгребает, квохчет, не дает цыпам наедаться. Без клуши спокойно поели-поспали. Сравнивала рост параллельно, без клуши результат лучше.

Россия
27.02.2016 - 00:01
: 67

Добрый вечер, тоже сейчас провожу такой же эксперимент, половина цыплят с наседкой, другая дома, интересуют привесы, ну и здоровье. Хорошо, что люди с опытом делятся им с другими, но свои грабли почему-то всегда роднее)

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

Мне кажется, что в брудере цыплята растут лучше по сравнению с наседкой. Причина основная - в брудере светло и всегда в достатке стоит корм. То есть в любой момент цыпленок может попить и поесть, в первые 7 суток рекомендуется 24 часа освещения. Когда цыплята воспитываются курицей, то первые дни они почти всегда сидят под ней, очень ненадолго вылезая чтобы поесть. Соответственно сколько они успеют за это время съесть? Да и курица мне попадалась не особо заботливая. Сама поела и ладно. А что дети поели ее вообще не интересовало. Ну покудахчет, мол еда есть, а не следит, поели ли дети. И гребет, гребет лапами, поилку всю закидывает, корм разбрасывает, ужас!

Хотя сейчас у меня одна кура высиживает яйца. Естественно, я ей положила "тренировочные", а в инкубатор заложила хорошие. За несколько дней до вывода я ей дам три штуки из инкубатора, а когда все выведутся, дам ей остальных. Пусть воспитывает если хочет. Кстати, предыдущая наседка высиживала аж десять яиц. Сама, от начала до конца. Вывелся один !!! цыпленок! Никогда в инкубаторе не будет такого плохого результата. Целый один цыпленок из десяти яиц. Вывод из всего вышесказанного один. Инкубатор высиживает лучше курицы, брудер воспитывает лучше курицы. Но в народе до сих сильно убеждение, что курица справляется лучше. Сплошь и рядом встречается: Конечно у инкубаторных иммунитет слабее чем у "натуральных". Ну ясное дело под наседкой цыплята лучше растут. Хотя все абсолютно не так.

Я летом много утят продавала, и тут мне звонит один мужик. Распросил про утят, возраст, цена и спрашивает, а вы вместе с уткой отдадите? Я вообще не поняла, с какой уткой, спрашиваю? Ну с уткой, которая их вывела. Говорю, инкубатором вывожу. Он мне - нет, таких мне не надо! Интересно, нашел он пекинку с утятами (они вообще не любят высиживать), и чем ему так не угодили утята из инкубатора? В общем сплошные предрассудки.

Кстати насчет того цыпленка, что вывелся один из десяти. Ему уже три месяца, хотя даже больше, он в мае вывелся. Размером он с двухмесячного (сказался недокорм под курицей), дикий, в руки не идет совершенно. И мамаша до сих пор не несется! Получается курица простаивает больше четырех месяцев. Ест, а яиц не дает!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Курьи ножки пишет:

Мне кажется, что в брудере цыплята растут лучше по сравнению с наседкой

good

04.09.2016 - 09:26
: 5

Огромное спасибо за то что делитесь опытом! Цыпы по курицей стали наклевываться и все, дальше дело не пошло и это еще с задержкой в два дня(еще скорлупа очень-очень плотная, наверное много их мелом и рыбной мукой кормила)! Пришлось помогать, докулупала скорлупу не доходя до пуповины и положила под лампу домой. Обсохли, пуповина затянулась(или как там?), все хорошенькие, бегают...один только слабеньки, у него пупочное кольцо было очень широкое и текла кровь (бедняжка много крови потерял, надеюсь выживет, у него в отличие от других цыпок ножки бледнее и головку не держи)
Вот такой мой первый опыт (много видимо ошибок). В целом по курой было 12 яиц:
-1 плод замер на стадии 8 дней(примерно)
-1 слабенький
-10 хорошие полноценный цыпки!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Хороший результат. Растите большими и крепкими!
У меня наседка украдкой вывела 11 из 12 яиц. Двенадцатый не проклюнулся. Рощу сама.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах