Вы здесь



Отравление кур

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Помогите поднять птицу после отравления. Давала 2 дня подряд в вечернее кормление варёные головы морской рыбы, смешивая с комбикормом. В первый день съели в драку. На следующий уже неохотно. Я прекратила давать рыбу вообще, посадила на голую пшеницу, но вот уже неделю птица грустная, плохо едят. Особо слабые упали на ноги. Что делать?Чем-то отпаивать?Кто-то подсказывал Регидрон, но пока не решилась - птица породистая вся. Помогите!


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Рыба была соленая или солили во время варки???? Рыбу хорошо сварили?
Есть ли еще симптомы: понос, судороги, жажда, параличи?
Срочно дать всем витамины, какие витамины у Вас есть?
Лактобифадол закапывать в клюв (2 капли) или с водой (0,2 г/кг веса).

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Спасибо за отклик.Рыба уже была солёная, варилась очень долго, так что размять её руками было легко. До второй дачи она стояла в холодильнике. Из витаминов есть Аминовитал. Есть препарат Лозеваль - иммуностимулятор, противомикробное, противовирусное средство. Есть пробиотик Ветом 1:1. Лактобифадол завтра с утра буду искать. Понос не у всех, жажды нет ни у кого, аппетита нет у большинства, зобы пустые, грустные, худеют. У тех, кто упал на ноги, слабый аппетит, помёт оформленный, но зелёный - много желчи. Вообще в вольерах много зелёного помёта. У самых грустных гребешки потемнели. За сегодняшний день состояние здоровья птиц не изменилось никак.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Скорее всего отравление солью (через рыбу-передоз). Помимо выше сказанного дать Цамакс или цеолит. Из пробиотиков лучше Лактобифадол чем Ветом.

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Спасибо огромное за консультацию. Птица уже после Ветома пошла на поправку, но всё же двух куриц из разных вольеров я потеряла. Вскрывать не стала, не захотела. Ещё одна на очереди - полный отказ от пищи, ноги не слушаются совсем, ползает.Жаль. Я думаю, мой печальный опыт пригодится кому-то в назидание. Нужно более ответственно подходить к тому, что даёшь питомцам в пищу, я это уже поняла.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Добрый день! очень жаль ваших птичек:( Хочется добавить признаки отравления у птицы поваренной солью (может кому-то пригодится для диагностики): жажда, вялость, птица сидит с опущенными крыльями, иногда наблюдается перекручивание шеи, параличи ног и крыльев.
Профилактика отравлений: нормирование соли в рационе. Также необходимо учесть особую опасность использования в корм всевозможных рассолов (особенно после засолки мяса и рыбы), так как в данном случае к солевому фактору присоединяется возможность интоксикации продуктами распада белка.

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

добрый день, всем, у меня такая проблема - в мое отсутствие кур покормили:
1) какимто комптом (там яблоки слива и т.д.)
2) варенным рисом (китайский в пакетиках, ранее был заморожен),
кормили вчера примерно в 13.00
уже вечером (к 20.00) одна заслабела
Сегодня с утра 70% кур ослабли (даже один петух), сымптомы:
1) вялые лежат - ходить не хотят не кушают мало пьют
2) понос жидкость с зеленью, перья сзади испачканы.
3) зоб полный - обычно по утрам зоб всегда пуст.
также заметил что заболели именно хорошие несушки (молодые) - видимо иммунитет слабый.
одна к сожалению умерла уже.
налил марганцовки слаб.раствор - пьют его.
из-за чего это может быть? от компота и риса же невозможно отравиться?
мне кажется что рис был пересолен (или подсолен) от соли могут отравиться куры?
и что делать с остальными - лежат слабые...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах