Вы здесь

При прощупывании горла курицы, он на ощупь выпирает и искривленный

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Курица начинает плохо выглядеть. Отказ от воды и еды. Сидит или стоит вялая. Уже на протяжении неск. месяцев переодически то у одной , то у другой такие признаки. При прощупывании шеи курицы, горло на ощупь выпирает и искривленное. У других активных, здоровых нет такого. 1-2 дня и погибает. Что это такое? Как лечить? Может профилактику для здоровых? Жалко. Ладно, когда у простых кур это происходит, а тут брама вчера заболел и утром уже мертвый.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Какой помет у этих кур?
Есть ли выделения из ноздрей и клюва? Чихают или кашляют?
Когда глистогонили?
Чем кормите подробный рацион.
Прощупайте горло полностью есть ли там инородное тело (куски корма застрявшие корнеплоды).

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Птица гуляет на довольно большой площади, поэтому сказать про помет сложно, но сзади чистые перья, значит проблем с этим нет.Никаких выделений, не чихают не кашляют. Просто обращаю внимание,первый признок -это птица не выходит из птичника утром, когда открываю дверь. Значит что-то не впорядке. Раньше не придавала значения, но у каждой "грустной", если можно применить такой термин, когда брала на руки под рукой ощущала выпирающее горло, т.е. оно сразу прощупывается, для сравнения бралу любую курицу, у нее горло можно прощупать, но сложнее, оно где-то среди мяса,т.е. мышечной массы, а у больной оно как жесткое.
Кормим - пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечный жмых, отруби кукурузные, тритикале. Тыква, вареная пшеница иногда. Прощупать горло уже не могу, т.к. птица погибла. Но такое состояние появляется переодически,птица обычно умирает.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Под словом горло Вы имеете ввиду ЗОБ что ли??? Если зоб то это обычная закупорка (непроходимость) зоба из-за плохого поения (жажда), много однообразного грубого корма, вязкий корм (тестообразный), глисты, инородные вещества (пенопласт, шерсть).
В этих случаях нужно насильно влить немного воды обыкновенной (чайная ложка), через 10-15 минут влить пол чайной ложки вазелиновое масло (или любое другое растительное масло) и очень мягко и аккуратно помассировать зоб, чтобы комок этот немного стал мягче и задвигался. Если в течении часа зоб полностью не освободился, то процедуру повторяют еще раз.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Извиняюсь сильно. Может я не правильно выразилась.Под горлом я подразумевала шею,т.е продолжение позвоночника(кость), а зоб,я так понимаю - это мешочек, в который сначала попадает корм. В зобу было немного корма, он(корм) легко прощупывается(это был цыпленок, а они получают дробленое зерносмесь + премиксы) при осмотре у любой курицы

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Хорошо тогда тут два варианта инфекция (грипп и др болезни с неврологич. проявлениями и парезами) и авитаминоз группы В (В 3 и В12).
Первый вариант - должна быть высокая летальность (50-80%) и контагиозность (не менее 30% от стада)и другие сопутствующие симптомы.
Второй вариант самый вероятный ввести в рацион всему стаду дрожжи любые (сухие или влажные) главное без консервантов или химич поливитамины что будет в аптеке.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Возможно чего-то и не хватает, т.к. это единичный случай, но не первый. А может это быть, если клюнет кто-то(например индюк)-есть предположение.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вполне возможно что это если клюнет то сотрясение мозга и тогда должны быть припадки неврологические ....
Просто я не совсем понимаю что Вы имеете ввиду по вашим словам Вы жалуетесь на искривление шейного отдела позвоночника......?
Была ли рвота, судороги? Просто вялость и отсутствие аппетита может быть от других множественных причин, а искривление шеи это тогда старая травма....
Фотографию пришлите птицы.
Если такое было с цыпленком то это 80% что авитаминоз группы В!
Кормим - пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечный жмых, отруби кукурузные, тритикале. Тыква, вареная пшеница иногда. Это Ваш рацион он очень далек от нормы... по белку (щиплют перья, ракслев есть?), по витаминам. Вы добавляете премиксы, мел (ракушка), витаминно-минеральные добавки????

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Искревление и выпирание - Это я подозреваю бывает у заболевшей птицы.
Перья не выщипывают, 3 года держим куриц - ни одного расклеванного яйца. Премиксы добавл., ракушка есть.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Искривление и выпирание шейных позвонков бывает только в одном случае это деформация позвонков, а вот по каким причинам это произошло тут уже вариации: спазм мышц, парезы, рахит, авитаминоз, инфекционные заболевания, травма, наследственные заболевания.

Россия
23.08.2016 - 16:00
: 1

У моих кур похожая проблема. Одна погибла очень быстро, я даже не заметила никаких отклонений. Вторая ходит с искривленным горлом, сторонится, не ест. На ощупь горло жесткое, а зоб не заполнен.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Какая старая тема,ужас. shok Но что интересно с тех пор такой проблемы не было.

Россия
: Ростов-на-Дону
17.05.2016 - 11:49
: 16

Курочка брамы стонет и что то сглатывает. Зоб пустой. Запаха из клюва нет. Переворачивала и пыталась очистить зоб и гортань- ничего нет. После этого чихнула. Чем помочь??

Россия
: Щелковский р-н МО , Киржач .Влад.обл.
24.01.2014 - 09:36
: 79
Ольга Чекрышева пишет:

У моих кур похожая проблема. Одна погибла очень быстро, я даже не заметила никаких отклонений. Вторая ходит с искривленным горлом, сторонится, не ест. На ощупь горло жесткое, а зоб не заполнен.

Бывает периодами ,одна ,через месяцок другая,никто не умер,как только замечаю,сразу вливаю тривитамин,взрослой курице 1 кубик.,бывает наверно сбой,организм истощается,может витамины не усвоились


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах