Вы здесь

молодка хохлится и не ест

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

Прямо напасть какая то.. теперь у меня одна из 10 молодок ( вроде ломан браун) нахохлилась и держится в сторонке, ест очень мало и крайне не заинтересовано, клака испачкана слегка, глазки ясные гребень розовый.. что это? уже вторые сутки..рубить или отойдет? или лекарства какие?
рубить жалко всего 2 недели у меня.. дороговат супчик получится..
помогите...


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Понос есть? яйца несли уже или нет?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

судя по испачканным перьям под клоакой понос есть, насчет яиц не могу знать у меня на 10 молодок 1 яйцо в день.. а покупала вроде как 5-6ти месячных..
я прощупывала "пузо" яйцевод пустой пузо мягкое слегка поджатое..

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

почитала в соседней ветке о блохах.. проверила кур.. нет блох нет, насесты сухие и без вредителей, сарай свежепостроенный, на участке никогда не держали кур, у соседей ближе 100 метров птицы не наблюдается..
вопрос.. так что же с молодкой? может есть предположения?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Понос какого цвета? Глистогонили?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

проглистогонила буквально на той неделе ( после того как курица начала хохлится) понос такого же цвета как у остальных обычный кал.. да и понос если честно я не видела, просто испачкан зад.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

зарубила я молодку как обнаружило что она уже встать не может.. печень в пятнах желтых.. что это?! есть то ее можно или закопать или еще как утилизировать?!

фото

Файлы:
img_4315.jpg
img_4318.jpg
img_4320.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У Вашей курицы четко видна смешанная дистрофия печени (зернистая, углеводная и жировая). Происходит такое патфизиология из-за неправильного кормления, авитаминоза (в частности вит Е), инфекционного заболевания, хроническое отравление (фосфор), переизбыток концентратов.
Расскажите подробно чем и как кормите птицу.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

у меня было 10 кур, живут у меня 3 недели.
одна стала квелой, сегодня ослабла в конец, поэтому и зарубила.
питание:
70% комбикорм для несушек ( он же в мешанке)
15% зерна
15% картофель, капуста, морковь, свекла.
+ даю крапиву.
стала добавлять неделю как Рябушку по 1 стл. ложке без горки на 1 кг корма.
кормлю 3 раза в день, все съедают за 20-30 минут.
Отравиться ничем не могли т.к. в закрытом загоне.
остальные куры вроде здоровы.
Глазки у курицы были ясные, гребешок бледноват, оперение цело. Она ела, но была какая то пассивная.Держалась в стаде.

какие ваши выводы?

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Вот и у моих молодок внешние признаки как описывала Ehanna.
возраст 5-6 мес. у нас 3я неделя. Но начну по порядку. неделю назад после утреннего кормления мешанкой (из смеси зерновых морковь с кабачками, мел и премикс, соль пол ст.лож. в день) вечером иногда утром пшеница. выпутили птицу на выгул, а одна полезла на насест крылья распустила и спит. я посмеялся, сфоткал, проверил зоб полный, а глаза открывать не хочет так и сидит. к обеду вынесли во двор, сидит нахохлившись, занесли снова на насест. а часик спустя упала и в конвульсиях. Пришлось применить топор. вскрытие показало все органы чистые, паразитов нет. но зоб полон пшеницей которую давли только прошлым утром, кишечки пустые (может так и надо) в желудке пища есть, не пустой. В общем сочли за закупорку зоба. Фотку сони прилагаю.
Файлы:
_zob.jpg
_zob_0.jpg

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

к вечеру видим еще крочку и петушка нахохлившимися, зобы почти пустые, сделал клетку и отсадили, через день два добавили в изолятор еще 2х курочек. лечили по русски- водкой. петя с подругой оклемались выпустили, а две курочки так и сидят сонные. на пятый день повез к ветеринарам. посмотрели, сказали птица на вид здорова, процупали в клюв заглянули, вроде плохо дышит, по потеку на заднице подозрение на понос. В общем определились что глисты. ну и кальция им надо. выдали глистогонное на все стадо. В тот же день всех персонально пропоили, но эти 2 так и без изменений, клевать что то пытаются, но квело. вот и думаю что делать, снова за топор браться?
Файлы:
_5_4.jpg
c_2.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У Ваших кур скорее всего пуллороз хронический.
Есть лаборатория? сдайте анализы и тогда можно будет смело лечить от конкретной болезни а не гадать)
Да кстати Вы применяете специальные методы для борьбы с грызунами???
Очень хороши антибиотики широкого спектра Колмик-Е, Колимицин.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

спец методов против грызунов не знаю. А так замазал дыры те что видел, и пол посыпал известью под опилки.
На счет анализов..... какие сдавать? наши ветеринары ни чего не предлагали (мож и нету лаболатории в селе у нас). Сегодня звонил им, был другой врач, не тот что осматривал. С моих слов про ситуацию предложил молодок больных под нож пустить (вдруг инфекция) на мое предложение как бы выяснить причину- ни чего толком не ответил. sad забьете говорит одну, ощипите, тогда мож принесете. scratch_one-s_head
Я еще по приходу к ним спрашивал про витамины, не ответили, боюсь что и антибиотики вряд ли в ихней аптеке найдутся.
Но после обеда все таки позвоню.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Прикрепил к клетке-изолятору поддон под помет, что бы на пол не падал. Пошел к ветеринарам, в аптеку, про подозрение на пуллороз не говорил. Витаминов нет, Колмик-Е, Колимицина нету, есть только Энрофлон, разбавил больным, а остальным нет, вспомнил что сутки назад глистогонили, побоялся пока. Лаболатории в районе нету, могут отвезти в соседний р-он и то на бактерию. Дома на поддоне заметил что кто то из двоих поносит, белая слизь и зеленоватая. у той что задница чистая, заподозрил сопли, взял в руки лапы теплые, нос мокрый, у другой лапы прохладные. Корм клюют все так же вяло. Резать не хочу спешить, думаю остальной птице эти 2 изолированые не опасны, но надо бы за ними понаблюдать как они выживут или что с ними будет.
Leila KLR

если ваши подозрения верны, то что с ними будет происходить в данном случае? (2мя изолироваными)

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Cегодня у 2х болезненых молодок понос не наблюдается, лапы прохладные, видно Энрофлон подействовал. Внешний вид чуть бодрее, едят так же мало. Понаблюдаем еще.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Нужно повысить иммунитет всему стаду и особенное кормлением этим двум больным курам.
Для стада добавлять чеснок, зеленый лук, петрушку. Молочно-кислые продукты если есть своего происхождения (простокваша).
Помимо выше перечисленного для больных кур если нет животных витаминов, то наверное есть для детей грудных то????) Там дозы маленькие, много всего полезного, только сначала нужно будет почитать состав молочной смеси (если не трудно мне напишите или сфоткайте, или просто скажите марку молочной смеси и тогда я Вам скажу подойдет или нет).
Курс антибиотиков продолжайте до выздоравливания кур.
Скажите чем сейчас кормите больных кур?
Еще один момент купите хорошее дезинфицирующее средство (лучше для животноводства, но и такой подойдет) чтобы можно было влажную уборку провести а не распылять. И нужно будет ВСЕ продезинфицировать.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

У больных в поилке энрофлон (по рецепту и смена через сутки), подвешен пучек петрушки, в кормушке пшеница, сухой комбикорм для сельхоз птицы, отсев кукурузы, морская ракушка. Влажную мешанку из помола(овес, пшеница, третикале, ячмень,кукуруза, горох)+ тертые кабачки, яблоки, морковь, давать перестали, все равно плохо едят. Сегодня всему стаду 70 голов, разбавили Энрофлон (1 пузырек на 5 литр. воды) завтра и после завтра планирую еще по пузырьку, (стоит ли?) Петрушка висит у кур всегда, лук репчатый начали давать тертый в корм, чеснок с завтрашнего дня. Завтра привезут тривитамин (для больных) для них же могу сделать специально простоквашу,(на ней наверно корм замешать?) остатки детской смеси уже скормили кошкам и собаке. dntknw Кстати есть ли разница по питательности у тыквы и кабачков? И надо ли больным влажную мешанку давать с перечисленными овощами?

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Leila KLR P.S. для здоровых в мешанку еще идет премикс.
В местной ветаптеке из дезинфекции есть только акустическая сода. все другие виды нужно искать или заказывать в области.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Все правильно и нужно и стадо все пропоить антибиотиком. Лучше конечно Тыква, там больше бета-каротина и кальция и микроэлементы есть, а в кабачках нет.
Влажную мешанку хорошо бы давать если едят, но не на молочно-кислых продуктах, их давать только после антибиотиков для восстановления микрофлоры.
А вот стаду можно и на молочно-кислых продуктах мешанку делать.
Из дез средств тогда надо заказать в области!

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Leila KLR   Спасибо. Подскажите сразу какие дез средства лучше применять?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

ДЕЗОСАН ВИГОР, Вироцид, Делеголь, Глютекс. Их можно применять и в присутствии птицы.
Еще плюс к этому очень полезно йодные шашки Диксам (Дейтран) ставить. Также в присутствии птицы.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Спасибо. Будем искать.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

сегодня принесли витамины, Виттри, рецепт не сказали (кошкам 1-2 капли в корм) дал по капле больным цыпам в рот, дабы наверняка. Вид у них посредственный, поноса нет, лук немного клевали, корм тоже слегка, зобы ....... что то там есть, чу-чуть, антибиотики свежие в поилке у всех. Поставил простоквашу, на завтра. Еще принесли минеральную подкормку (костная мука) с зоомагазина, пока ни кому не давал.
погода не плохая, стадо на выгугьном дворе 10х20 метр.
Пробую загрузить снимки- не проходят, хотя формат тот же.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92
FILIP пишет:

...... Резать не хочу спешить, думаю остальной птице эти 2 изолированые не опасны, но надо бы за ними понаблюдать как они выживут или что с ними будет.
Leila KLR

если ваши подозрения верны, то что с ними будет происходить в данном случае? (2мя изолироваными)

На днях пометили и выпустили своих болезненных на волю. На антибиотиках просидели 5 дней (все стадо 3 дня) витамины больным капал в рот. стали поправляться, пустили на солнышко а они так в двоем в углу двора и стоят. их можно было и не метить, видны по бледности лица laugh гребни и клювы бледные по отношению к остальным. На ночь снова в клетку, а утром выпускаем стадо так и эти в клетке забегали заволновались, ну и выпустили, теперь не сразу их и найдеш. Дезинфекцию помещения решили не делать, птица у нас только около месяца, помет убирается каждый день, а в птичнике до них лет 15 ни кто не жил. ошпарили только кормушки кипятком, поилки моются каждый день. Вот пока все. Спасибо за участие, посмотрим как дальше.

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24
Leila KLR пишет:

У Ваших кур скорее всего пуллороз хронический.
Есть лаборатория? сдайте анализы и тогда можно будет смело лечить от конкретной болезни а не гадать)
Да кстати Вы применяете специальные методы для борьбы с грызунами???
Очень хороши антибиотики широкого спектра Колмик-Е, Колимицин.

У нас такая же беда с двумя курочками(понос белый ,нахохлились куры и одной из них слегка фиолетовый гребень и сережки(сегодня упала около кормушки и не могла подняться самостоятельно)Кур этих изолировали(развели с водой Фуразолидон в одной миске и левомицетин в другой).Возможности сдать анализы нет.Начитавшись в инете сегодня про инфекционные болезни подозреваем именно пуллороз.Сейчас купили 2 пузырька энросепта по 10 кубов (в вет.аптеке сказали ,что это одно и то же,что и Энрофлон ).Вот описание этого лекарства http://www.narvac.com/antibacter_enrosept.htm.
Так как сегодня развели левомицетин,а в инструкции про энросепт сказано -Не допускается одновременное применение ЭНРОСЕПТа с бактериостатическими антибиотиками (тетрациклинами, макролидами, левомицетином), теофиллином и стероидами.Решили что энросепт начнем давать с завтрашнего дня(лишь бы только дожили они до него).Подскажите пожалуйста ,можно ли раствор для инъекций просто развести с водой и отпоить им кур.И какую концентрацию соблюдать при смешивание его с водой.Извиняюсь,если что то не понятно,
очень спешил.

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24
Link пишет:
Leila KLR пишет:

У Ваших кур скорее всего пуллороз хронический.
Есть лаборатория? сдайте анализы и тогда можно будет смело лечить от конкретной болезни а не гадать)
Да кстати Вы применяете специальные методы для борьбы с грызунами???
Очень хороши антибиотики широкого спектра Колмик-Е, Колимицин.

У нас такая же беда с двумя курочками(понос белый ,нахохлились куры и одной из них слегка фиолетовый гребень и сережки(сегодня упала около кормушки и не могла подняться самостоятельно)Кур этих изолировали(развели с водой Фуразолидон в одной миске и левомицетин в другой).Возможности сдать анализы нет.Начитавшись в инете сегодня про инфекционные болезни подозреваем именно пуллороз.Колмик-Е, Колимицина в вет.аптеке так же у нас нет.Сейчас купили 2 пузырька энросепта по 10 кубов (в вет.аптеке сказали ,что это одно и то же,что и Энрофлон ).Вот описание этого лекарства http://www.narvac.com/antibacter_enrosept.htm.
Так как сегодня развели левомицетин,а в инструкции про энросепт сказано -Не допускается одновременное применение ЭНРОСЕПТа с бактериостатическими антибиотиками (тетрациклинами, макролидами, левомицетином), теофиллином и стероидами.Решили что энросепт начнем давать с завтрашнего дня(лишь бы только дожили они до него).Подскажите пожалуйста ,можно ли раствор для инъекций просто развести с водой и отпоить им кур.И какую концентрацию соблюдать при смешивание его с водой.Извиняюсь,если что то не понятно,
очень спешил.

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24
Link][quote=Leila KLR пишет:

У Ваших кур скорее всего пуллороз хронический.
Есть лаборатория? сдайте анализы и тогда можно будет смело лечить от конкретной болезни а не гадать)
Да кстати Вы применяете специальные методы для борьбы с грызунами???
Очень хороши антибиотики широкого спектра Колмик-Е, Колимицин.

У нас такая же беда с двумя курочками(понос белый ,нахохлились куры и одной из них слегка фиолетовый гребень и сережки(сегодня упала около кормушки и не могла подняться самостоятельно)Кур этих изолировали(развели с водой Фуразолидон в одной миске и левомицетин в другой).Возможности сдать анализы нет.Начитавшись в инете сегодня про инфекционные болезни подозреваем именно пуллороз.Колмик-Е, Колимицина в вет.аптеке так же у нас нет.Сейчас купили 2 пузырька энросепта по 10 кубов (в вет.аптеке сказали ,что это одно и то же,что и Энрофлон ).Вот описание этого лекарства http://www.narvac.com/antibacter_enrosept.htm.
Так как сегодня развели левомицетин,а в инструкции про энросепт сказано -Не допускается одновременное применение ЭНРОСЕПТа с бактериостатическими антибиотиками (тетрациклинами, макролидами, левомицетином), теофиллином и стероидами.Решили что энросепт начнем давать с завтрашнего дня(лишь бы только дожили они до него).Подскажите пожалуйста ,можно ли раствор для инъекций просто развести с водой и отпоить им кур.И какую концентрацию соблюдать при смешивание его с водой.Извиняюсь,если что то не понятно,
очень спешил.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Энросепт есть специальный Оральный. Лучше продолжите курс левомицетина доза 50 мг/кг веса 5 дней, если не будет улучшений то тогда Энросепт оральный. Но левомицетин должен сработать если конечно нет привыкания к этому антибиотику.
Чем кормите?

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24
Leila KLR пишет:

Энросепт есть специальный Оральный. Лучше продолжите курс левомицетина доза 50 мг/кг веса 5 дней, если не будет улучшений то тогда Энросепт оральный. Но левомицетин должен сработать если конечно нет привыкания к этому антибиотику.
Чем кормите?

кормим комбикормом для кур-несушек
http://mhp-ko.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23&Itemid=23
+пшеница,иногда премикс "Здравур"и вареную кукурузу измельченную,ну и травку они щипят на выгуле

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
FILIP пишет:

, соль пол ст.лож. в день)

Соли наверное много,может здесь и солевое отравление присутствует. Лэйла,как вы думаете?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Конечно же соль нужно давать в водном растворе или с комбикормом (он уже там добавлен всегда) очень хорошо размешивать корм, в чистом виде нельзя давать соль!
Нормы 0,5 г наголову в сутки и плюс соль содержащаяся в самом корме (трава, овощи, молочные продукты, зерно и тд). В пол столовой ложке будет 15 г соли и это тогда получается на 30 кур. Я думаю тут все норм. Да и симптоматика другая у отравления солью особенно хроническое.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах