Вы здесь

забивается зоб у цыплят

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
: Украина, Одесская обл.
01.04.2010 - 12:06
: 20

вечером у цыпленка заметили набитый пищей зоб который к утру не прошел он был не веселый и здох кормили смешаной крупой обьясните что это с ними происходит и как этого избежать


Россия
: участок с домом - Московская область, Ярославское шоссе, г. Пушкино
07.05.2010 - 17:27
: 79

Жалко что специалисты не ответили, я лишь могу сказать по своему ОЧЕНЬ скромному опыту - в таком случае я пою чуть разбавленной водкой, смешанной с подс.маслом. Раствор ввожу шприцом без иглы. И АККУРАТНЕНЬКО массирую зоб. Вечером и утром. Даю 3-5 дней антибиотик. Делаю это ТОЛЬКО для ОЧЕНЬ ЛЮБИМОЙ птицы (хотя у меня птицы мало, она вся у меня любимая), но знакомый ветеринар мне вчера сказал, что птиц вообще не лечат (вот изверги).
Мне вчера звонила мама, у нее здохло несколько курочек, клиника такая же - большой зоб, птица вялая. У знакомых тоже жуткий падеж. Списывают все на жару.
Разобраться бы, почему так...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Зоб забивается из-за большого количества сухого корма (зерна, к/корм и тп), он в зобу разбухает и закупоривает зоб. Еще от крупно резаных корнеплодов тоже бывает. Мало жидкости и отсутствие должного моциона (движения) приводит к закупориванию зоба.
Боротся можно двумя способами закапать 10-20 (1-2 столов ложки) капель подсолнечного, а еще лучше вазелинового (не вазелин) МАСЛА и помассировать слегка нежно зоб. И промывание зоба слабым раствором марганцовки через тонкую смазанную вазелином трубочку вводят осторожно постепенно прощупыпая шею через раскрытый клюв в пищевод и зоб. Через воронку, присоединенную к трубке, заливают полстакана готового раствора марганцовки. Затем трубку из пищевода извлекают, голову птицы опускают вниз и, слегка массируя зоб, вытесняют содержимое с жидкостью к клюву. Успеха можно достичь после 2-3-х промываний.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
Sachok пишет:

вечером у цыпленка заметили набитый пищей зоб который к утру не прошел он был не веселый и здох кормили смешаной крупой обьясните что это с ними происходит и как этого избежать

Атония зоба- один из симптомов ряда инфекционных заболеваний cry Есть возможность- вакцинируйте, нет - создайте услоаия, чтобы они не возникли...

: Украина, Одесская обл.
01.04.2010 - 12:06
: 20

Большое спасибо за советы, буду пробовать лечить.

Россия
: Москва
02.10.2011 - 10:02
: 45

Цыпленку 8 дней. Огромный зоб. По-видимому непроходимость корма в желудок. На ощупь зоб мягкий. Корм - стартовый ПК + мелкие камешки отдельно. Давал масло подсолнечное (другого нет), выдавливал содержимое через клюв. Полностью зоб таким действием не опустошается. Выдавленное содержимое - каша комбикормовая без запаха. Зоб массирую. Сейчас цыпу даю вареное яйцо. Зоб наполняется и опять большой. Порода брама из импортного яйца.
Что делать?

Вложение
zob2.jpeg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах