Вы здесь

Чернеют гребни у кур. Что это?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Украина
: Киев
06.06.2011 - 14:45
: 15

Помогите советом! В селе массово гибнут куры. У одной соседки за день 23 шт. Падают на ноги и чернеют гребни, лежат закрыв глаза. Приезжал ветврач сказали купить вакцину "Ла-Сота"против болезни Ньюкасла. Пропоили эффекта никакого. Пока не было вакцины пропаивали энрофлоксином-10% 2мл на 1 л воды шприцом прямо в клюв по 2 кубика. Ещё пару курей ходят как пьяные, крутят головой и шатаются. пробовали байкокс 2.5% вроде помог. Что это может быть и как с этим бороться?


184
: 16056
25.03.2011 - 06:49
: 43
Marta пишет:

Помогите советом! В селе массово гибнут куры. У одной соседки за день 23 шт. Падают на ноги и чернеют гребни, лежат закрыв глаза. Приезжал ветврач сказали купить вакцину "Ла-Сота"против болезни Ньюкасла. Пропоили эффекта никакого. Пока не было вакцины пропаивали энрофлоксином-10% 2мл на 1 л воды шприцом прямо в клюв по 2 кубика. Ещё пару курей ходят как пьяные, крутят головой и шатаются. пробовали байкокс 2.5% вроде помог. Что это может быть и как с этим бороться?

Не знаю, может у меня та же проблема - куры начали чихать (подозреваю, что я их переохладил малость) и сегодня я заметил черноту на гребнях, правда пока не пробовал определить - может так грязь налипла. Но, боюсь, что это не грязь. Массового мора у нас нет, куры пока себя нормально чувствуют. Вот и не знаю - что это может быть.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Чем кормите своих кур оба (Марта и Чернец)????
Подозрение на диатез (подагру).

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53
Marta пишет:

Помогите советом! В селе массово гибнут куры. У одной соседки за день 23 шт. Падают на ноги и чернеют гребни, лежат закрыв глаза. Приезжал ветврач сказали купить вакцину "Ла-Сота"против болезни Ньюкасла. Пропоили эффекта никакого. Пока не было вакцины пропаивали энрофлоксином-10% 2мл на 1 л воды шприцом прямо в клюв по 2 кубика. Ещё пару курей ходят как пьяные, крутят головой и шатаются. пробовали байкокс 2.5% вроде помог. Что это может быть и как с этим бороться?

Вакцина не обладает лечебным эффектом и поможет не заразиться здоровым курам и то через 7 дней(после формирования иммунитета), а те которые уже были заражены и находились в инкубационном периоде или болелели клинически все равно погибнут.

Россия
: Калужская область
08.01.2011 - 11:17
: 25

гребень чернеет,слепнут,теряют ориентацию...скорее всего птичий грипп!!! сделайте анализ!и как можно быстрее.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

При аналогичных внешних проявлениях болезни (черный гребень. вялость) у юрловского петуха при вскрытии обнаружила кальцевидные отложения на сердечной мышце, точнее- между сердцем и пленкой, его окружающей. При этом печень нормальной структуры, но размером с мужскую ладонь. Что это и чем вызвано?
Файлы:
img_59891.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Marta пишет:

В селе массово гибнут куры. У одной соседки за день 23 шт. Падают на ноги и чернеют гребни, лежат закрыв глаза. Приезжал ветврач сказали купить вакцину "Ла-Сота"против болезни Ньюкасла.

Очень похоже на пастереллёз. Естественно, вакцина от Нюкасл не поможет.
С целью вылечить больным животным вводят гипериммунную сыворотку против пастереллёза в лечебной дозе и один из антибиотиков (террамицин, окситетрациклин, биомицин, хлортетрациклин, тетрациклин, стрептомицин, левомицетин), препараты пролонгированного действия (дибиомицин, дитетрациклин, дистрептомидазол, бициллин-3) или более современные препараты — энрофлоксацин и др.
При сверхостром течении пастереллёза изменения в трупах обычно отсутствуют. В отдельных случаях отмечают экссудат в сердечной сорочке, а под эпикардом точечные кровоизлияния.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах