Вы здесь

Курица сидит нахохлившись, как то обособленно. На корм не реагировала

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Непойму, что с молодкой. Полтора месяца назад приобрел молодок на Кучинской птицефабрике, все было замечательно до вчерашнего дня. Вчера увидел следующую картину, курица сидит нахохлившись, как то обособленно. На корм не реагировала. Сегодня таже картина, клюет вяло и то если бросить на пол, по немногу пьет. Перо блестящее, гребешок чуть темнее чем у других. Присмотрелся и увидел, что стит с открытым клювом, буд то ловит воздух, клюв сухой без выделений, но зато появилось остатки кала на перьях возле клоаки. Молодке 6 месяцев. Зоб пуст, яйцевод тоже мягкий. Что может быть? Что предпринять?


hotagro

Дать в рот антибиотик ,можно сделать уколы антибиотиком ,если природа болезни бактериальная поможет,если вирусная то поможет не развиться на фоне снижения иммунитета вторичным(секундарным)бак.заболеваниям,если физиологическое заболевание или отравление-не поможет.
Возможно колибактериоз

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Спасибо, что ответили. Сейчас я ее отсажу. По поводу отравится, даже и не знаю где могла. Неделю сидят в курятнике. Корм всегда свежий. Вода через поилку из своего колодца, проверена на прошлой недели, показатели такие-же, как улюдей из 100 м.скважин. Курятник чистый, подстилка сено, имеется купальня со смесью песка и золы, пыль конечно от купаний присутствует. А какие антибиотики надо применить. Желательно подсказать те, что продаются в аптеке, т.к вет аптек вс лекарствами для кур, радиусе 120 км.нет.

hotagro

Попробуйте 1/12 таблетки ципрофлоксацина (500 мг) в рот с запитием водой,или раствор в рот.2 раза в день.
Попробую еще что расчитать .

hotagro

2 капли настойки прополиса можно растворенные в воде тоже 2 раза день .

hotagro

Укол в грудную мышцу ,цефтриаксон 1/15 ампулы

hotagro

Азитромицин 1/15 часть капсулы (500 мг) 2 раза в день ,можно один ,но для организма курицы из зи повыш. обмена наверное лучше 2 раза.

hotagro

1/4 таблетка тетрациклина (100 мг)-2 раза в день.

Осторожно ⚠ с сильными передозировками,можно негативно повлиять на организм,в первую очередь-почки,печень(выделительная система).

Все мои версии дозировок приблизительные,может у кого то есть более точные , с обоснованием именно такой дозировки.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

"стоит с открытым клювом"ИЛИ сидит?? Не снеслась ... сегодня?

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

"стоит с открытым клювом"ИЛИ сидит?? Не снеслась ... сегодня?

Пол дня стояла, потом села. Я ее отсадил от основного стада, сидит в большой коробке в тепле. Клюв закрыт. Не снеслась. Кало жидкое, рассмотреть не представилось возможным, т.к сходила в корм. Напоил ее насильно водой с добавлением чистоника ( вроде так называется). Клюв сухой, глаза ясные. Вот гребешок потемнел.

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43
hotagro пишет:

1/4 таблетка тетрациклина (100 мг)-2 раза в день.

Осторожно ⚠ с сильными передозировками,можно негативно повлиять на организм,в первую очередь-почки,печень(выделительная система).

Все мои версии дозировок приблизительные,может у кого то есть более точные , с обоснованием именно такой дозировки.

Посмотрел на сайте курицу больную колибактериозом, внешне похожа на мою. Правда, что предлагается для лечения в аптеках оорода нет и давно не завозится или даже не слышали.

hotagro
amphibious пишет:

Правда, что предлагается для лечения в аптеках оорода нет и давно не завозится или даже не слышали.

Неужели у вас в аптеках одни травы:)

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Один импорт. Ваши рекомендации прочитал позно, но то что рекомендует фермагид.ру по колибактериозу, этого нет. В общем я уже писал выше. Завтра поищу предложенное вами.

hotagro

Вполне возможно,если нет других заболевших это какое либо функциональное заболевание неинфекционной природы,у вас же говорите не было возможности занести инфекцию,возможно возник колибактериоз(а может и понос не от инфекции)на фоне ослабления иммунитета.
Но пролечить антибиотиком можно.
Колибактерии всегда присутствуют в организме.Условно патогенные типы бактерий бывает переходят в патогенную форму при создании условий,типа снижения иммунитета,дисбактериозе и др.
Есть высокопатогенные штаммы колибактерий ,есть слабопатогенные,есть положительные, играющие полезную роль в микробиоценозе организма типа"колибактерина" ,http://www.neboleem.net/kolibakterin.php

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43
hotagro пишет:

Вполне возможно,если нет других заболевших это какое либо функциональное заболевание неинфекционной природы,у вас же говорите не было возможности занести инфекцию,возможно возник колибактериоз(а может и понос не от инфекции)на фоне ослабления иммунитета.
Но пролечить антибиотиком можно.
Колибактерии всегда присутствуют в организме ,переходят в патогенную форму при создании условий,типа снижения иммунитета,дисбактериозе и др.
Есть патогенные штаммы колибактерий ,есть умеренные .

Спасибо вам за помощь. Сейчас закажу лекарства через "Ветлек".

hotagro

Попоите ее бифидоком или другими кисломолочн.напитками после,пару дней.:)
Удачи с курицей:)

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Да не чего из перечисленых лекарст нет или продают в объемах фермы. Дал альбен посмотрим что будет, продолжаю насильно поить чистоником. Сопротивляетя, кудакчет, а сама кости да перья. Цвет кала стал ярко желтый. Сама просто стоит, перья и крылья плотно прижаты к тулвищу, хвост чуть припущен. Вот такое состояние на вечер 6.

hotagro
amphibious пишет:

Да не чего из перечисленых лекарст нет или продают в объемах фермы

Не понял :) вышеперечисленные лекарства-для людей(азитромицин - самый нетоксичный).
На глистов как то внимания не обращал особого(ни разу не пользовался антигельминтиками),не было с ними проблем,хотя микроскопирование помета (и зерна)планирую делать с этого года,здесь оказывается популярная тема.
может поможет http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1220805794
Успехов в лечении :)

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Руслан, большое Вам спасибо за вашу помощь и разъяснения. Отдельное спасибо за ссылку, очень интересн..
С ув.Александр

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Рыбий жир вчера дал, прямо в клюв, а в догонку самогонку, сегодня вроде поживей. Или мне кажется. Бедная курочка, что только на себе не испытает, пока......

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43
hotagro пишет:

Удачи с курицей:)

Все курица отмучилась. Но вчера уже заметил у другой помет ввиде коричневой массы с пузырьками. Что это следующая? :(

hotagro

Надо понаблюдать за ней

17.04.2015 - 01:59
: 20957
amphibious пишет:

Цвет кала стал ярко желтый.

Скорей всего у бедной курицы просто разрушилась печень от ваших лечений — антибиотиком, да рыбьим жиром, и самогоночкой еще шлифанули... если изначальная болячка была кокцидиоз или гистомоноз (на что намекает цвет помета следующей заболевшей), то при них уже страдает печень очень сильно. А вы ее просто добили. Лучше бы вскрыть и посмотреть хотя бы печень. При гистомонозе и/или кокцидиозе на печени хорошо видны характерные светлые «бляшки».

hotagro

Как я понял доктор лечил не антибиотиками а самогонкой:),а антибиотики не так страшны как вы полагаете,главное передозировками не увлекаться,люди когда лечатся антибиотиками -тоже у всех печень летит по вашему?:)

17.04.2015 - 01:59
: 20957
hotagro пишет:

люди когда лечатся антибиотиками -тоже у всех печень летит по вашему

Все антибиотики гепатотоксичны. Не нужно сравнивать скорость метаболизма человека, который живет 30-80 лет, и курицы, которая живет 3-8.

hotagro

Ваши опасения насчет гепатотоксичности сильно преувеличены,цыплят на знакомой птицефабрике с суток до 42 дней держат на антибиотиках,либо курсами на других и ничего страшного:) хотя печень у них от этого хуже конечно выглядит,но я же не предлагаю всю жизнь несушки поить ее антибиотиком.
Сам я молодняк теперь весь выращиваю без антибиотиков в том числе из-за возможного токсичного воздействия.
Но если птица заболела например бак.заболеванием -у птицевода который применит эффективный антибиотик она быстро вылечится с мин.падежом и с мин.осложнениями,который не будет лечить соответственно все будет наоборот.
А если антибиотик подобран неправильно но с правильной дозировкой никаких особо гепатотоксикозов не будет,что и подтверждает моя обширная практика.

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Да теперь куры под пристальным наблюдением, сегодня заметил пару сидящих на насестеи не спешащих к кормушке, впрочем эта же пара как и вчера. Цвет помета, похожий на цвет канфет коровка :), от помета зловоние.

hotagro

Поэтому я и предположил что возможен колибактериоз либо как основная либо как вторичная инфекция ,по идее куча всего может быть ,и как лечить вы сами подумайте

17.04.2015 - 01:59
: 20957
amphibious пишет:

Цвет помета, похожий на цвет канфет коровка :), от помета зловоние.

http://webmvc.com/bolezn/livestock/invasion/protozoa/histomon.php

Московский ветеринарный веб-центр пишет:

Фекалии светло-желтые, затем приобретают зеленоватый и бурый цвет, запах неприятный.

hotagro пишет:

колибактериоз либо как основная либо как вторичная инфекция

Колибактериоз в небольшом хозяйстве — это должна быть санитарная катастрофа просто... Коли-бактерии в норме есть у всех, и у кур, и у людей, и их переход в патогенную форму — обычно или суперинфекция (при залеченности птицы антибиотиками и избыточной стерильности, как на птицефабриках, в хирургических отделениях больниц и т.п.), или санитарная катастрофа (когда повар после туалета, не помыв руки, пальцем суп мешает). Ну или как вторичная инфекция, да. А у вас это любимый диагноз?

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Фуразолидон и АЗИТРОМИЦИН?

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43
mommy пишет:
amphibious пишет:

Цвет помета, похожий на цвет канфет коровка :), от помета зловоние.

http://webmvc.com/bolezn/livestock/invasion/protozoa/histomon.php

Московский ветеринарный веб-центр пишет:

Фекалии светло-желтые, затем приобретают зеленоватый и бурый цвет, запах неприятный.

hotagro пишет:

колибактериоз либо как основная либо как вторичная инфекция

Колибактериоз в небольшом хозяйстве — это должна быть санитарная катастрофа просто... Коли-бактерии в норме есть у всех, и у кур, и у людей, и их переход в патогенную форму — обычно или суперинфекция (при залеченности птицы антибиотиками и избыточной стерильности, как на птицефабриках, в хирургических отделениях больниц и т.п.), или санитарная катастрофа (когда повар после туалета, не помыв руки, пальцем суп мешает). Ну или как вторичная инфекция, да. А у вас это любимый диагноз?

Видимо я с таким диагнозом ее приобрел на Кучинской птицефабрике. Молодки успели погулять на свободном выгуле. Курятник у меня такой, что у некоторых дачи хуже. А вот куры болеют. Вы критекуете все и всех, а дайте пожалуйста дельный совет который мне поможет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах