Вы здесь

Корова не покрылась. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
208 сообщений
Украина
: Крыжополь
18.12.2015 - 13:19
: 17

Александр,я что то не совсем вас понимаю.На сколько я знаю то голштины могут держать лактацию и 120 дней.Пик как правило от 90 до 100 дня.Потом молоко падает.и корова ели себя окупает.Смысл осеменить ее в 180 дней после отела а что тогда с нее доить до отела?????

Украина
: Крыжополь
18.12.2015 - 13:19
: 17

С помесными еще хуже молоко падает в 50-60 день.Нужно скоррее осеменить.Что бы в 305 дней корова пошла в запуск и раз в год привела потомство.А у вас получится раз в полтора.И пол года вы доите из нее по 7 литров.Объясните.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Fedotdanetot пишет:

А чем при персистенции фоликула поможет сурфагон?фоликул не зрет.есть лютеиновые или фоликулярные кисты.для перехода в доминантный фоликул нужно Лг и лтг где в каких дешевых препаратах вы их найдете.?

Персистентный фолликул, это задержавшийся фолликул, он вполне развит для овуляции, но яйцеклетка не выходит. Причина в низком уровне гонадотропинов – ФСГ, ЛГ. Сурфагон или более дорогой препарат, к примеру, Фертагил стимулирует гипофиз и тот увеличивает выработку гонадотропинов.

Украина
: Крыжополь
18.12.2015 - 13:19
: 17

Не путайте ФСГ И ЛГ.Когда фоликул выделился ФСГ падает и работает в основном ЛГ.это ни как не сурфагон.Из совецких препаратоа это ГСЖК.Но теперь ни жеребных кобыл ни СЖК

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Fedotdanetot пишет:

На сколько я знаю то голштины могут держать лактацию и 120 дней.Пик как правило от 90 до 100 дня.Потом молоко падает.и корова ели себя окупает.

Fedotdanetot пишет:

А у вас получится раз в полтора.И пол года вы доите из нее по 7 литров.Объясните.

Пик лактации приходится на 40-60 день, еще дней 50-60 могут держать лактацию или немного снизить. Затем снижают, но постепенно. К примеру, сейчас корова, отелившаяся 12 августа, дает 35 литров, осеменил ее 2 недели назад. Перед запуском дают 18-20 литров. С моими ценами на корма, рацион коровы дающей 20 литров, стоит 110 рублей, закупочная цена молока 22 рубля. Да, и главное, сколько прибыли она приносит за год.

Украина
: Крыжополь
18.12.2015 - 13:19
: 17

А зачем осеменять в 7-6 мес.Вы тогда доите ее не 305 дней это ненормально.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Fedotdanetot пишет:

Когда фоликул выделился ФСГ падает и работает в основном ЛГ.это ни как не сурфагон

При чем тут сурфагон и гонадотропные гормоны? Ни Сурфагон ни гонадорелин не содержат гонадотропинов, а лишь дают сигнал гипофизу, а тот уже выделяет нужные гонадотропины.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Fedotdanetot пишет:

.Вы тогда доите ее не 305 дней это ненормально.

6-7 месяцев это иногда случается, но не норма, чаще в районе 120 дней, если в среднем. Почему должно быть 305 дней и чем не нормально если больше?

Украина
: Крыжополь
18.12.2015 - 13:19
: 17

Александр чисто по дружески не в коем случае с каким то упреком.Смотрите СЖК делают до 70 дня жеребности там преобладает ФСГ жалее после 80-90 дня ГСЖК преобладает ЛГ.Если вы хорошо ректалите и находите фоликулы то вам нужно чистое ЛГ а это ХОРУЛОН (из мочи беременных женщин)других я не использывал поэтому писать не стану.А если корова дает много молока у нее может быть не просто желтое тело а желтое тело молочной доминанты которое обеспечивает ПРолактин .Эти желтые тела лучше удаляет динолитик или его аналоги по составу.
Думаю из нашей дискусии кто то возмет себе что то полезное.
Спасибо за беседу.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Fedotdanetot пишет:

А чем при персистенции фоликула поможет сурфагон?фоликул не зрет.есть лютеиновые или фоликулярные кисты.для перехода в доминантный фоликул нужно Лг и лтг где в каких дешевых препаратах вы их найдете.?

А причем здесь сурфагон, речь об эстрофане шла. Или магэстрофан. Не могу сказать, что шибко дорогой.

Украина
: Крыжополь
18.12.2015 - 13:19
: 17

Отвечу на ваш последний вопрос.Если больше 305 дней это напряжно для молочного эпителия.Животное может повышать соматику и иметь склонность к маститу.305 дней это зоотехническая норма так как и отел первый в 24.не я ее придумал не мне судить.ну видимо и потомство обязательно раз в год.Ну и сервис период 120 тоисть она в 120 уже тельная значит от 60 дней до 90 должна осемениться таким образом первую или первые две пропускают.Есть еще много статей где пишут что при эстрогенном фоне падает молоко,это у молочных пород.полумясные наоборот только осеменились половину молока скинули.Это долгая дискусия.И каждый находит свою середину.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Fedotdanetot пишет:

Если вы хорошо ректалите и находите фоликулы то вам нужно чистое ЛГ а это ХОРУЛОН (из мочи беременных женщин)других я не использывал поэтому писать не стану

Я осеменяю по зрелости фолликула, но не вижу связи между обнаружением фолликула и применением ЛГ.
Мне нет надобности применять гонадотропины СЖК, ГСЖК, фоллигон, так как с этим прекрасно справляется гипофиз коровы после стимуляции сурфагона, да и его я применяю не часто на своих коровах. А лютеиновые кисты у моих коров бывают крайне редко, так что не вижу связи с лактацией и кистами.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Fedotdanetot пишет:

Смотрите СЖК делают до 70 дня жеребности там преобладает ФСГ жалее после 80-90 дня ГСЖК преобладает Л

Зачем жеребой кобыле ФСГ? Я думаю и СЖК и ГСЖК колют из-за ЛГ, так как он укрепляет функцию желтого тела, которое вырабатывает прогестерон в достаточных количествах, что является профилактикой эмбриональной смертности.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Мне нет надобности применять гонадотропины СЖК, ГСЖК, фоллигон, так как с этим прекрасно справляется гипофиз коровы после стимуляции сурфагона

О чем я и говорил
"Для повышения биологической активности сывороточного гонадотропина, кобылам - продуцентам ГСЖК перед началом отбора крови, однократное внутримышечное введение синтетического аналога гонадотропин - рилизинг гормона сурфагона в дозе 10 мл (50мкг)"
http://shopflorange.weebly.com/blog/sivorotka-zherebih-kobil-instrukciya

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Fedotdanetot пишет:

Думаю из нашей дискусии кто то возмет себе что то полезное.
Спасибо за беседу.

Да возьмут конечно, а зачем так быстро закруглятся? Я бы почитал с интересом.

Украина
: Крыжополь
18.12.2015 - 13:19
: 17

Добрый день.Значить что бы правильно и эфективно применять гормональные схемы с успехом для себя и без вреда для животного нужно взять книгу акушерство раздел нейро гуморальная регуляция полового цикла и четко понять уровень нижеперечисленых гормонов в дни полового цикла
Грф-что его выделяет и что блокирует
Какию роль играют либерины и статины
Грг
Фсг
Лг
Лтг
Естрогены
Простогландины
Что такое холестерол и как он связан с половым циклом
Почему у коров преобладает лг а у кобыл фсг и это очень действуйт на видовую особенность охоты
Что такое ингибин +эстрадиол
Что может вызвать ненормальную атрезию фоликулов и привести к гипофункции и атрофии
Все роли прогестерона
И все станет ясно

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Что бы подвести итог того как работают гормоны у коровы, в двух словах.

Уровень ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) в крови падает еще до овуляции.
ФСГ стимулирует выработку яичниками эстрогенов и когда уровень эстрагенов максимальный, уровень ФСГ начинает снижаться (принцип отрицательной обратной связи).

Уровень ЛГ (лютеинезирующего гормона) растет еще до овуляции.
Высокий уровень эстрогенов стимулирует выброс ЛГ (лютеинезирующего гормона) что и приводит к овуляции фолликула (принцип положительной обратной связи).

На месте лопнувшего фолликула, под воздействием ЛГ и пролактина образуется желтое тело, по мере его роста растет и уровень прогестерона, года уровень прогестерона достигает определенных значений, и стельность не наступила, в кровь поступает простагландинов F2, что вызывает разрушение желтого тела. Концентрация ЛГ начинает снижаться, а ФСГ растет, рост ФСГ вызывает повышение количества эстрогенов, начинается охота и рост фолликулов. Цикл завершается.

Вложение
gormonal.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Высокий уровень эстрогенов стимулирует выброс ЛГ (лютеинезирующего гормона) что и приводит к овуляции фолликула

Иногда при высоком уровне эстрогенов выброс ЛГ не происходит (причины могут быть разные), в этом случае овуляция не происходит хотя сам фолликул вполне созревший. Это и есть персистентный фолликул или ановуляторный половой цикл. В этом случае и нужен сурфагон или другой ГРГ препарат, если его сделать в это время или лучше немного раньше, то произойдет выброс в кровь ЛГ и овуляция произойдет. На практике это означает, что при подозрении на задержку овуляции за 10-12 часов до осеменения нужно сделать сурфагон - 5 мл, или за 30 минут до осеменения фертагил - 2,5-3 мл или любой другой препарат гонадорелина.

Россия
14.12.2015 - 02:03
: 3
Михаил 01 регион пишет:
marinaned пишет:

У неё скорее искривлённый канал или вход с какой-то аномалией, как говорят, нет непроходимой шейки, есть квалификация техника. Да, иногда бывают циклы с недостаточным открытием, попробуйте на следующий цикл, оттяните её вперёд, поверните под разным углом к шприцу, ковырять не стоит, тут надо нежно без фанатизма.

Здравствуйте. Следующего цикла не последовало, так как в последний раз (после которого я описала ситуацию с коровкой) я подводила катетер к шейки и выдавила две дозы семени. В результате коровка стельная и в сентябре должна телится. Но теперь я переживаю за отёл. Откроется ли нормально шейка? Какими препаратами проколоть, чтоб отёл прошёл нормально? Подскажите, может кто то сталкивался с такой ситуацией. Заранее спасибо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
marinaned пишет:

Может конечно и покрыться, бык же не попадает точно в шейку. Есть инструкция на этот случай, выдавить семя сверху шейки, но % там понятный.
Почему она должна не открыться, это редкий очень случай, почти нулевой, тем более я понял, что уже телилась. Почитайте в поисковике, такие случаи в учебниках описываются, но я не встречал, чаще непроходимы родовые пути таза, этого сколько угодно.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

добрый день, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за советом. Держим коров, двух ярославок. Для покрытия в хозяйстве имеется бык. Дело в том, что нынешней весной, когда обе коровы были в охоте, работал он отвратительно. одну покрыл со второго раза, а вторую -- с четвёртого. Все дело в том, что не мог толком подняться на них. либо слишком большая масса, либо были слабые ноги, не окрепшие после зимы. в общем, вторая корова быка больше не спрашивала, а на пастбище недавно заметили ее подозрительную активность: прыгает на другую корову и на быка. вполне вероятно, что не обошлась. если это так, что в данном случае делать и как поступать? проверить на стельность ректальным способом возможности нет, есть ли другие способы? если все же не обошлась(не покрылась), как стимулировать у нее нормальную (явную) охоту. здесь два варианта: либо сейчас привозить осеменатора, либо ждать до конца зимы, там подрастёт еще один бык.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если есть осеменатор, то пусть кроет он. А почему он не может проверить корову?
При выборе бык или техник, почти всё говорит в пользу второго, бык только бесплатен, но это только в ближней перспективе, часто это обходится дороже.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

Спасибо! А вот по сроку. осеменять чем скорее, тем лучше, или можно подождать до весны (важно, чтобы лактация была в летний период).?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
serginho76rus пишет:

Лучше не задерживать, если не было осложнений, 60-90 дней и можно крыть при устойчивых циклах.
Сейчас уже на июль отёл, но если подождать, то конец лактации на жаркое время и молока там не будет толком всё-равно, она уже будет отдаиваться.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Михаил 01 регион пишет:
serginho76rus пишет:

Лучше не задерживать, если не было осложнений, 60-90 дней и можно крыть при устойчивых циклах.
Сейчас уже на июль отёл, но если подождать, то конец лактации на жаркое время и молока там не будет толком всё-равно, она уже будет отдаиваться.

У меня одна корова,местная, старых кровей, не кроется зимой и летом,а только весной или осенью,как коза,

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
www-www пишет:

Это не замечаете как гуляет, КРС полицикличные, это невозможно.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Михаил 01 регион пишет:
www-www пишет:

Это не замечаете как гуляет, КРС полицикличные, это невозможно.

Огуливаем быками, один раз стоит,а больше не дается, если только прижимать и привязывать насильно.К примеру в этом году, было два быка, летом два раза водили к одному черно пестрому,она его гоняла и швыряла, понравился рыжий замухрышка степнячок,в октябре раз прыгнул понарошку -обошлась!
Я думаю,не все семя подходит ко всем подряд, "аллельные миры".

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

В этом году у многих в стаде деревенском ,коровы обманули хозяев ,огуляли с быком ,все вроде бы нормально,через 18-21день течки нет, через два,три месяца бурная,очередная течка.Я думаю это из за жары,были тропики в этом году.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Наталья 2308 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Если есть осеменатор, то пусть кроет он. А почему он не может проверить корову?
При выборе бык или техник, почти всё говорит в пользу второго, бык только бесплатен, но это только в ближней перспективе, часто это обходится дороже.

За быка у нас в поселке берут так же, как осеменатор. Но! В этом году крыли трех коров, одну 4 раза, и двух по два, не взялось. Ни у одной. Позвали другого осеменатора , еще по разу покрыли, опять в минус. Хотя охота бурная, со всеми признаками и сами осеменаторы говорят что коровы здоровые. Вобщем отвели одну под быка - посмотрим. Есть ли шанс , если с плпытками покрыть искуственно времени с отела прошло довольно много. У первой уже восемь месяцев а у двух других по полгода

Я считаю,что быком лучше,сколько осеменяли -одна морока, ничего толком не получалось, а быки сразу все сделают как надо.

Россия
: Ревда
08.01.2016 - 19:22
: 1

Здравствуйте. Нужна помощь. У нас не покрывается корова. У коровы было подозрение на кетоз. Корова была пролечена глюкозой и Катазалом, и восстановлена. Ставим витамины Селемаг, Аквитин и даем кальций глюконат, кайод. Самостоятельно приходит в охоту. Гуляет бурно через 18 дней и долго. С яичниками все порядке. Когда вводят семя, ветеринар говорит: «тело, мягкое, в самый раз для осеменения». Я заметила, что у коровы после осеменения очень сильно выделяется слизь. То есть, корова загуляла в 12:00, покрыли на следующий день в 16:00 (тело мягкое и податливое). Корова сразу пустила в матку и подняла хвост. На третий день в 20:00 заметила, у коровы при мочеиспускании лилась слизь. Слизь прозрачная. На следующий день все прошло.
Когда корова была больна, она тоже гуляла и мы пытались ее покрыть, при осмотре яичников ветврач предположил, что у нее еще и эндометрит. Эндометрит не лечили. Сейчас все нормально, но меня смущает слизь.
Эта корова никогда не покрывалась искусственно, только быком. Сейчас племенного быка нет.
Корове 8 лет, было 5 отелов.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах