Вы здесь

Коза кашляет!. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
13.02.2014 - 23:02
: 8

вчера ночью вырыгала комок какой то гадости , теперь горло без всяких изменений, я просто не могу нарадоваться, если эта проблема была из за этого комка , то все кончено)))) коза стала спокойной ,даже не привычно)))

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"игореха2" пишет:

вчера ночью вырыгала комок какой то гадости

Ну вот и хорошо, что всё разрешилось само собой. И хорошо, что застряло в пищеводе, а не в кишечнике.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"игореха2" пишет:

я просто не могу нарадоваться

clap good victory roma

13.02.2014 - 23:02
: 8

всем спасибо)))) у нас все хорошо)))) clap

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Добрый день. Я срвсем новичек в козоводстве. Приобреои себе козочку и двух козликов. Старшенький козлик ему в январе 1год. Курнул сигаретку--- у мужа из рук--- тизонько так подкрался. И после этого минуты 2 откашливался. Через день начал подкашливать не часто раза 3-4 в день как будто что то попало в горло. После поения бывает что кашлянет. Так активный кушает хорошо. Что с ним? Может простудился? Думаю вряд-ли это от того что курнул. Сейчас пою всех отварами малины и смородины, наблюдаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Никотин - это яд protest
Но... крепкие сигареты, типа примы, за неимением других антигельминтиков, советуют давать козлам и козам для того чтоб глистов изгонять.
Едят они эти сигареты очень даже хорошо.
И никогда коза не будет есть то, что ее организму не нужно.
Поэтому закономерный вопрос: глистов козлику травили? Если легочные глисты, то на них вполне мог подействовать никотин, но доза-то никакая, и они сейчас... просто зашевелились.... А от легочных глистов кашель как раз и бывает.

Другой вариант - поскольку это все-таки яд, то могло подействовать и на сердце. Тоже бывает сердечный кашель. Правда, сомневаюсь я в этой версии, но все может быть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Я думаю всё само пройдёт, а сердце здесь не причём. Когда у животного больное сердце, то он с рождения плохо растёт, слабый и маленький и кашля у него не будет. А если вы считаете что простыл, то любое воспаление сопровождается температурой.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Добрый день! спасибо большое за отклики thank_you По поводу глистов не знаю я козлика выменяла на кроликов и по этому поводу была так рала что ни о чем не расспрашивала уж больно козлик хороший )))) Думаю надо проглистогонить хуже не будет Альбен ср-во называется?
Вот таких козликов поменяла.

Вложение
20141206141754.jpg
20141207105319.jpg
20141207105334.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Иванна и Ко пишет:

Вот таких козликов поменяла.

Красивые козлики особенно цыган чёрненький очень нравится! А он ещё и комолый! super
Я тоже своих некоторых за кролей выменяла wink

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Спасибо)))))
Майкл --- черненький еще и копыта как соьака подает))) и работу свою знает уже пытался на козочку соседскую вскарабкаться все бы получилось, но козуля не в охоте была хвостик не подняла.

Россия
: Моск обл.
07.11.2014 - 03:08
: 12

Искала в какой теме спросить. Спрошу здесь: какая дозировка на кг веса у Альбена. Я купила в ветаптеке для собак и кошек. Я пересчитаю для коз, но не знаю сколько надо мг на 1 кг массы тела козы. Подскажите, пожалуйста.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Овцам и козам 5 мг/кг массы , что соответствует 1 таб. на 70 кг массы животного (с сайта ветлек).
Обычно таблетку на козу дают.Выпускают препарат в форме таблеток массой 1,8 г, содержащих 360 мг ДВ (это те, что для крупных животных.

Россия
: Моск обл.
07.11.2014 - 03:08
: 12

Спасибо, пересчитаю по весу козы.

Россия
: чехов
28.03.2015 - 14:32
: 82

Добрый день! Ивушкина я знаю сможешь дать совет, так как уже не раз советы применяла ваши, мы потеряли ту козу и козляток тоже, но мы не поникли и приобрели себе козу новую она окотилась купили 1 мая окотилась 2 мая, 15 мая заметила кровь у козы прочла информацию что так бывает,делаем уколы 2 дня дицинол 2 мл и окситоцин 1 мл, сегодня 17 мая у козы пропал аппетит и начался кашель, кормила травой зеленой и овсом, сухарики давала , вот и не знаю что делать что за кашель и что делать и ещё вопрос у нас 3 дня дожди были и козлята как чертята все угваздались в грязи их можно мыть? bang

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надь, я тебе в личку написала.

Россия
: Тверская обл.
24.12.2015 - 15:34
: 18

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, козочке 11 месяцев, начался очень легкий тихий кашель, он даже больше похож не на кашель а на резкий выдох , бывает раза 4 за день и по раз 5-10 за раз кашляет, аппетит превосходный, настроение тоже, температуры нет, ест, пьет все замечательно. Корм тот же .
Кал отвозил в лабораторию глистов не обнаружено и простейших тоже!
Что может быть ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Воздух сухой, корм пыльный, подстилка аммиаком резко пахнет... мало ли...

Россия
: Тверская обл.
24.12.2015 - 15:34
: 18

Воздух возможно, она как раз у меня рядом с обогревателем стоит... На улице то не кашляет, чтото я раньше и не подумал, заодно и подстилку всю на новую поменяю. Спасибо ! smile3

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Доброе время суток! У меня две козочки с ноября 2015 года - мама 3 года и дочка 3,5 месяцев. Тоже кашляют. 4 января старшую возили в вет. клинику. Врач сказал колоть цефазолин. Прокола 5 дней обеим. 16 января сделала ивермек. Сейчас старшая почти не кашляет. Маленькая наоборот стала чаще кашлять. Это меня беспокоит. Еще я заметила, как только они начинают бегать, то обязательно кашляют. Кашель не сухой. Соплей нет. Кашляют, как будто откашливаются. Младшая откашливается и и тут же делает глотательные движения (глотает то, что откашляла).
Может я дозу ивермека неправильно подобрала? Боялась передозировать. Взвешивали на напольных весах. Если предположить, что взяла дозу меньше, то и эффекта нет. Врач сказала ивермек повторить через 21 день.
Подскажите, пожалуйста, я тут на форуме прочитала, что лучше глистогонить альбендазолом. Что если даже дозу побольше взять, не так страшно. Можно через 21 день применить альбендазол, а не ивермек? И кто сталкивался с таким кашлем? На что это похоже: простуда или глисты?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А врач объянил, что у козы, почему антибиотики?
Если глисты, не сразу могут перестать кашлять. Обычно-то наоборот делают - сначала противоглистные потом антибиотик.
Но проверьте корма для начала. Может быть пыльное сено, пыльное зерно. Пыль может быть из-за плесени, а это грибок, а с ним антибиотик не справляется.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я бы посоветовала сейчас пропоить отхаркивающими травами, чтобы мокрота легче отошла, кроме того, отхаркивающие сборы оказывают противовоспалительное действие. Купите в аптеке грудной сбор, заварите по инструкции и добавляйте в воду для питья. Я использовала гр.сбор с мать-и-мачехой, хорошо пьют, и хорошо помогает.
И по поводу плесневого грибка: если не понятно с сухим сеном, то ошпарьте пучок сена в ведре кипятком, если есть плесень, то ее запах проявится. А еще я периодически выбеливаю кормушки свежегашеной известью, чтобы там грибок убить. Не бомбите козий организм всем подряд, пока причину не найдете.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Спасибо за помощь!
Врач сказала "кашляет?! нужны антибиотики. Через пару дней сделать ивермек". Сено завтра проверю кипятком. А зерно - ячмень - через зернодробилку получается мелковато. Никак не можем пропустить так, чтобы получилось покрупнее. Я эту дробленку теперь запариваю кипятком минут на 15-20. Посуда у меня тазики. Я их мою каждый день.
Эти козы появились у меня в результате моего каприза и полного отсутствия опыта. Захотелось молочную козу. Нашла объявление на авито. Начиталась в интернете, как выбирать козу. Естественно абсолютно не воспользовалась начитанным. В общем привезли мы их. Маленькая, как все дети хорошенькая. А старшая худущая. В первое время, когда выводили на улицу, было градусов минус 3-5, дрожала. Молока тоже было чуть-чуть. Все сомневалась, оставить или попытаться вернуть. Но они смотрели на меня своими симпатичными мордашками. Время шло. Они меня радостно встречали. Стали ходить за мной хвостом. Ну и остались. Были вшивые, обработала два раза. Сейчас шерстка чистенькая. Сделала Элеовит 2 раза. Похоже и глисты были. У молока был немного привкус такой, как соленоватый что ли. Особенно был заметен на третий день. Сейчас молоко даже сладковатое. Абсолютно без какого-либо постороннего вкуса. Вот кашель не проходит. Переживаю за них. Завтра куплю грудные сборы. А Эреспал им можно подавать? Старшая максимум молока дала 1750мл. Но с ней постоянно проблемы. Иногда целый день не ест. Кормлю я их ячменем, овсом, отрубями. Даю овощи: тыквы, кабачки, морковь, картошку, свеклу столовую, немного капусты, иногда квашенной. Добавляю мел, зинку. Делала салат из этих овощей. крошила всего понемногу. Но старшая отказалась. Теперь экспериментирую. То одни овощи, то другие... И молока стало еще меньше. Вчера не ела ни зерно, ни овощи. Я у нее и пульс и сердцебиение прослушала, и уши трогала целый день. Сегодня ела овес, от ячменя отказалась, вареную картошку, сырую не ест, немного тыквы и отруби. Сено ест хорошо. Положишь свежее, тут же начинает хрумкать. Любит сосновые ветки. На улице ведет себя активно, уже не дрожит. Но все равно худая. Как бы поднять ей аппетит и иммунитет? Я тут на форумах начиталась. Можно делать седемин, гамавит, подавать ветом... Как правильно? Да, еще я им начала давать АСД 2. Но с малышкой тяжело. Она вырывается и все выливается.
Да, еще, купили мы их мягко сказать не с очень хорошего хозяйства. Я уж не говорю, что обманули с молоком. Но когда мы покупали, нам продали 2 мешка пшеницы. Мы привезли коз и пшеницу, открыли мешок, а пшеница вся черная от плесени. Мы давай звонить. Продавец говорит, все нормально, я тоже их таким зерном кормлю. Мы говорим, нам такое не надо. Зерно вернули. И купили ячмень и овес. Ну и как оказалось правильно, пшеница козам не нужна. Но видимо козы питались таким зерном.
Ну вот высказалась. Спасибо за ваше терпение.

Вложение
20160124120028.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ой, какие лапоньки smile3 Альбина, Вы попробуйте козам проколоть гамавит и, если финансы позволяют, катозал. Ветом, конечно, не помешает. Или хотя бы бифидумбактерин. Не заставляйте есть, едят сено хорошо и сосну, и ладно, остального просто давайте меньшую порцию, чтоб съедали. То, что молока у старшей мало - понятно. Если она котилась даже летом, то сейчас просто сбавляет молоко, по весне, скорее всего раздоится. А не думали, что она может быть беременна? Не всегда беременность сразу видна. У меня одна коза тоже худая, но точно знаю что беременная, уже 4 мес. Живота не видно.
А так - покроете старшую, окотится, и будет Вам и молока больше, и козлята.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Поехали в аптеку. Куплю ветом, гамавит, катозал. Гамавит, катозал одновременно колоть? Или поочередно? Мы их приобрели 25 ноября. По словам продавца старшей 3 года. По зубам вроде так. Младшей было 1,5 месяца. Сейчас выходит младшей 3,5 месяца. И еще младшая постоянно голодная. Я ее боюсь перекормить и в то же время не докормить. Даю ей зерно: ячмень 150г, овес 100г, отруби 50г в день, молоко 600мл, овощи - 500-600г. Все время кидается на еду. Ну и сено. Ей достаточно?
Как хорошо, что есть этот сайт, этот форум и добрейшие люди. А то варишься в собственном соку. Вы мне помогаете и сразу легче. А козулек я полюбила. Не вижу их час, скучаю. И они тоже похоже скучают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
safi-albina пишет:

..

Гамавит и катозал можно один утром один вечером. Можно в одно время, как сделаете.
А младшей просто попробуйте прибавить 100 гр зерновых и посмотрите - хватит или еще прибавить. А овощей можно урезать вполовину, например. В три месяца они достаточно много вообще-то едят.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

сколько дней колоть гамавит? В вет. клинике сказали колоть 5 дней. В инструкции написано: с профилактической целью - 1-3 раза в неделю в течение 2-4 недель?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

5 дней и проколите.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

У меня опять беда. Теперь с козочкой. С утра у нее нет настроения. Зерно съела, овощи не стала есть, молоко не допила (ей 3,5 месяца). В обед зашла к ней. Она дрожит, лежит. Кал - слипшиеся горошки. Может вчера переела? После того, как съела свою еду, накинулась на еду матери. Пока я заметила, успела поесть. Ну и продолжает кашлять. В обед ей дала только молоко. Сегодня второй день делаю гамавит и даю ветом. Грудным сбором, отваром лофанта пытаюсь поить, но то пьет, то не пьет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Конечно, переела. Лучше молоко не давать, а отвар ромашки или тысячелистника или сенной отвар, и сено. Временно. Ветом тоже.
А кашель сильный или хоть что-то изменилось? Сено или зерно на грибок не проверяли?

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Сено хорошее. Залила кипятком. Хороший запах. Зерно тоже хорошее. Тщательно выбирали. Сначала у меня кашляла старшая. Маленькая вообще не кашляла. Затем стала покашливать. Обеим проколола цефазолин. Старшая сейчас почти не кашляет. А маленькая наоборот стала чаще кашлять. И еще, как только на улице начинают бегать, сразу начинают кашлять. Видимо с легкими что-то. Вечером старшую выгуливала, маленькая тоже увязалась. Сейчас у нас потеплело. три дня сидели, не выходили. Были большие морозы. Бегала на улице, активная была. Еле обратно загнала. Не хочет заходить. У себя в стойле уже не лежит, но дрожь есть. Сено почти не ест. Немного грызет сосновые ветки. Заварила сено. сейчас отнесу.
Хотела сегодня им дать альбен. Но подожду, когда обе будут здоровы. Альбен - в инструкции написано 1 таблетка на 45кг. В вет. клинике сказали на 35кг. Подскажите, пожалуйста, как правильно?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах