Вы здесь

Выпала матка у козы?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нин, это ты чего-то себе придумываешь, успокойся, наконец. Уж извини, но твоим опытом точно не воспользуюсь. Рядом со мной настоящих специалистов достаточно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Нин, это ты чего-то себе придумываешь, успокойся, наконец. Уж извини, но твоим опытом точно не воспользуюсь. Рядом со мной настоящих специалистов достаточно.

Это ты себе придумала, что "3-4 окот часто дает проблемы." с выпадением матки.
Хоть бы раз, написавши глупость, нашла в себе силы признаться, вместо того, чтобы хамить.
Я тебя извиняю....да...нет у меня такого опыта, не воспользуешься.
В инете зато много, муж с подругой помогут. roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Добавлю из темы "Коза на дворе"
". Сейчас дам ссылку от ветврача.
"Выпадение матки делают блокаду лучше низкую сакральную , ой! то есть 5 мл 2% новокаина аккуратно неглубоко вводится в спинномозговой канал между 1 и 2 хвостовыми позвонками. Ткнете грубо может парализовать задние конучности. При правильном попадании вскоре создается ощущение ,что хвост как " чужой" и на зад она приседает. Это значит что все болевые импульсы на матку отсутствуют и потуг не будет или почти не будет. Если страшно делать так то 20 мл 0,5% новокаина слева и справа от хвоста в параректальную клетчатку. тоже действует ,но послабее. Если и такой возможности нет - бутылку водки залить в козу. Своего рода наркоз. будет в полной или почти полной отключке.
Потом берут двух хозяев или одного, но очень сильного и они понимают козу за задние ноги насколько смогут. то есть ставят ее почти вертикально. можно не делать, но так значительно удобнее. под собственным весом лучше входит и рубец не так мешает. Матку обмывают теплой водой с марганцовкой, отделяют послед и аккуратно двумя руками запихивают обратно стараться действовать лучше кулаком, чтоб ногтями матку не порвать. если матка отекшая можно сделать в область шейки укол окситоцина. Кому удобнее начинать с конца рога кому от влагалища и шейки. Запихнули. залезают внутрь, глубже чем по локоть получается и расправляют там рога как положено. Запихивают внутрь матки маточные свечи или пенообразующие таблетки. обмывают наружные половые органы и вымя. Делают хозяевам ручкой и отбывают. У меня вчера на все про все, от звонка до посадки обратно за комп, включая 7 минут дороги в один конец, ушло 43 минуты."

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет уж лучше вызвать спеца, ели есть,

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

"3-4 окот часто дает проблемы." с выпадением матки.

Нина, еще раз, читай внимательно. Не домысливай то, чего не написано.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:
Черемуха пишет:

что не так ? Почему

Никто не застрахован. Часто подобные проблемы из-за недостатка моциона и в связи с этим перекорма. Когда коза гуляет, то и мышцы укрепляет, и энергия корма расходуется. А когда без выгула - тут и может появиться слабость родовой деятельности, и корм весь идет в массу. Тяжело тогда козе при окоте.
Но - дело случая. От общего состояния здоровья козы тоже зависит многое.
3-4 окот часто дает проблемы.

Похоронить козу. Что там смотреть, все понятно. По всей видимости, при выпадении матки и сосуды оборвались, поэтому коза изначально была обречена и никакие действия по вправлению не помогли бы.

Так что - погоревали немного... и живем дальше. Еще много будет у Вас коз.

Это идет разговор про выпадение матки.....а вы что имели ввиду?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нин, я людям, которые ни читать не слышать не умеют, предпочитаю ничего не объяснять, потому как бесполезно. Перечитай еще раз процитированное тобою, может, что поймешь...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Нина, еще раз, читай внимательно. Не домысливай то, чего не написано

Спасибо за наставление.....прочитала ещё раз и ничего не изменилось...
и ничего я не домыслила dntknw smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Нин, я людям, которые ни читать не слышать не умеют, предпочитаю ничего не объяснять, потому как бесполезно. Перечитай еще раз процитированное тобою, может, что поймешь...

laugh Я такой наглости ещё не встречала laugh good roma

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75

позавчера у моей знакомой с 10-летней козой такая же оказия произошла - выпала матка...ветеринары, на счастье, недалеко на вызове были...вправили, зашили...свечки мы вставили антибиотики укололи, все слава богу хорошо...козлят кормит, кушает... зашивать надо обязательно, а то она тужится и снова может выдавить...зашили веревками от мешков...целлофановыми...выглядит не очень, зато не рвет...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше капроном или леской рыболовной - проверено на собаках и птице пока))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана Семенихина пишет:

зашивать надо обязательно, а то она тужится и снова может выдавить.

Светлана, а ей писать не мешает?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Urtica dioica пишет:
Светлана Семенихина пишет:

зашивать надо обязательно, а то она тужится и снова может выдавить.

Светлана, а ей писать не мешает?

Света, и фотку бы нам посмотреть, как это всё выглядеть может. fotku

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

По поводу 3-4 окотов у крс и мрс то же слышала неоднократно,что часто считаются пограничными.Как Ивушкина и писала,лезут проблемы и паталогии.Наверно,заканчивается запас прочности.Просто к этому возрасту повнимательней к скотинке.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Urtica dioica пишет:

Светлана, а ей писать не мешает?

нет, зашито выше двумя швами...низ свободен...чувствует себя хорошо...только тужится все время.... сейчас не знаю как дела, не ездила к ней...когда созваниваемся, говорит все хорошо...и даже говорят рожать сможет...

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
olya.liya пишет:

Света, и фотку бы нам посмотреть, как это всё выглядеть может.

если поеду помогать швы снимать сфоткаю...там видно снаружи только два узелка на петле...один выше, другой ниже...над, как его назвать)))), уголком откуда писают))))

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Девочки ,все таки выгул хороший много значит. У меня хутор- места не ограничено и козы гуляют в любую погоду где хотят, поэтому никаких проблем никогда и не возникало. А погибшая не двигалась практически-считаю это главным фактором гибели.Беседовала с козоводами нашей местности, у кого не гуляют козы вообще(есть и такие) каждый год проблемы с родами. Без помощи человека не рожают. Как можно всю зиму держать в стайке коз без свежего воздуха? Потом эти же козоводы жаловались на малые удои.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

От погибшей козы остался козлик, такой крупный и шустрый. Думаю на племя оставить себе, больно уж мамка была хороша, удойная и многоплодная.Может передадутся эти качества через сына ?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Тоже думаю. что прогулки и зимой и летом важны...хоть час, 2.3..
у кого какие возможности. Это и молочко и здоровье!
А козлика обязательно оставьте на племя, через сына передадутся, обязательно.
Пусть не всем козочкам, но какая-то да будет копия бабушка....
и молочная и многоплодная....50 на 50, примерно.
Пусть здоровеньким растёт, к листопаду как раз созреет.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Urtica dioica пишет:

Пусть не всем козочкам, но какая-то да будет копия бабушка....
и молочная и многоплодная....50 на 50, примерно.
Пусть здоровеньким растёт, к листопаду как раз созреет.

thank_you

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Черемуха пишет:

и многоплодная.Может передадутся эти качества через сына ?

на мой взгляд, многоплодность - это недостаток. носить тяжело, родить тоже, козы залеживаются.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
E.T.C. пишет:

носить тяжело, родить тоже, козы залеживаются.

К таким козам беременным больше внимания требуются. Меня одна в этом году удивила - все время по два козленка, а в этом году (после прошлогодней водной беременности) - аж четыре. Конечно, возможные меры профилактические от залеживания предпринимали. Хорошо хоть многоводия не было.
А вот с другой проблем было больше - она сама маленькая, а оказалось три козленка и много воды. С этой уже в окоте и после окота пришлось повозиться.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я изза такой - с тройней - весь февраль своих пасла laugh хотя было холодно. потому что как ни зайду- лежит , широкая как баржа. и вставать уже с трудом стала. ну слава Богу, пронесло. лучше пусть по 1-2 козленка.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
E.T.C. пишет:

на мой взгляд, многоплодность - это недостаток. носить тяжело, родить тоже, козы залеживаются.

Я только в этом году из-за этого напряглась, а раньше всегда без проблем было почти.Теперь начала склоняться к тому ,что 2-это хорошо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Черемуха пишет:
E.T.C. пишет:

на мой взгляд, многоплодность - это недостаток. носить тяжело, родить тоже, козы залеживаются.

Я только в этом году из-за этого напряглась, а раньше всегда без проблем было почти.Теперь начала склоняться к тому ,что 2-это хорошо.

Здоровые, не старые козы легко вынашивают и "рожают" по 3 козлёнка....
примером могут быть мои некрупные дворянки.
Одно плохо. Раз козлята у меня под козой, надо следить....
А если крупная породистая коза, 3 козлёнка - это good
Всё равно отсаживают и сами кормят, на одну голову больше!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
E.T.C. пишет:

на мой взгляд, многоплодность - это недостаток. носить тяжело, родить тоже, козы залеживаются.

Татьяна, как у козовода с большущим стажем, хочу поинтересоваться.
За термином "залёживание" какая болезнь кроется?
Не просто же коза лежит, что у неё 3 козлёнка в животе?
А если два? Не бывает "залёживания"?
У меня всего 4 раза по 3 козлёнка было....никакого "залёживания"...
Ходят, спят, опять встают..

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Urtica dioica пишет:

как у козовода с большущим стажем

не докапывайтесь ко мне пожалуйста smile3 я бываю очень вредной smile3

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Черемуха пишет:

больно уж мамка была хороша, удойная и многоплодная.Может передадутся эти качества через сына ?

именно от козла, с хорошо удойной мамкой, и передаются хорошие качества...

РФ
: г.Сысерть
20.12.2012 - 21:17
: 34
Светлана Семенихина пишет:

зашивать надо обязательно, а то она тужится и снова может выдавить...зашили веревками от мешков...целлофановыми...выглядит не очень, зато не рвет...

В этом году и у нас была такая проблема ни чего зашивать не стал ветеринару позвонил он объяснил , что нужно вправлять . Вправил (обеззараживал ,но не обезболивал ) а после сделал повязку по типу памперса (пояс на "талию" а к нему уже привязал тряпку ) 2-3 дня и все... коза на сегодняшний день прекрасно себя чувствует
з.ы для статистики laugh 2 окот ...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
E.T.C. пишет:

не докапывайтесь ко мне пожалуйста я бываю очень вредной

Спасибо за ответ, не ожидала от вас.....значит не знаете, про что пишите roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах