Вы здесь

Куда реализовать продукцию ? Делимся опытом

Перейти к полной версии/Вернуться


50 сообщений
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Хотелось бы узнать кто куда реализовывает продукцию (овощи) .Какие документы нужно для реализации в супермаркеты ? Где их брать ? И вообще давайте обсудим эту тему всесторонне . Вырастить одно ,а вот продать ... На рынке стоять не хочеться.Земляника 700 кг,смородина,жимолостьпримерно столько же. yes3 Не много но для начала не плохо.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Rahimen! hi
Вполне реальный вход это кооперативы, там где они созданы, и не просто созданы по инициативе властей, а созданы именно по инициативе фермеров, ЛПХ-шников, и т.д.
Форумчанин Борис Георгиевич, часто об этом говорит! good
Вопрос только в организаторе этого кооператива, и в реальном доказательстве фермерам пользы от этого дела.
Имхо, заманить в такой кооператив фермеров которые работают давно - проблематично. Сбыт более-менее налажен. Как решать те или иные вопросы с властями, ветеринарами, сэс и т.д. тоже уже научились....
А вот вновь созданные КФХ и ЛПХ вполне возможно!

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

На форуме как раз, выставили на обсуждение проект (концепцию) федерального закона: Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Р.Ф. Есть там такой жизненный параграф: Особые условия торговли продукцией АПК. bang Увы, активность сельских производителей равна нулю. Чтож психология селянина понятна: пока рак не свистнет.......... wacko2 На сегодня Вы можете реализовать свою продукцию только на продовольственных рынках, после лабораторного контроля ветеринарносанитарной экспертизы, или на свой страх и риск, на стихийно организованных торговых площадках, на дорогах или по объявлению.
Сдать свою не сертифицированную продукцию в магазин практически не возможно, а условий хранения нет.... И вариантов выхода из создавшегося положения тоже нет. sos Но если подумать, то конечно безвыходных положений не бывает и вариантов как правило несколько. Полторы тонны скоропортящегося продукта разделить на три части. Одну часть расфасовать и быстро заморозить, сдать на хранение в ближайший морозильник. Другую часть сдать перекупщикам по существующей цене или нанять продавца. Третью часть договориться с общепитом и сварить варенье. Идеальных решений не бывает, в конце концев волка кормят ноги, как побегаете, так и заработаете. dri
А вот если бы производители фермеры, частники, садоводы, огородники объединились и организовали единый всероссийский потребительский перерабатывающий кооператив (в принципе он уже есть) и при выполнении устава и соответствующих правил ( техрегламентов, санитарных требований и т.п.) то при заранее спланированных и выполненных мероприятиях, вы бы имели сертифицированную продукцию и договор о поставке в магазины. Ваша продукция будет упакована в красочную упаковку под единым торговым фирменным знаком. roma

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Борис Георгиевич пишет:

А вот если бы производители фермеры, частники, садоводы, огородники объединились и организовали единый всероссийский потребительский перерабатывающий кооператив (в принципе он уже есть) и при выполнении устава и соответствующих правил ( техрегламентов, санитарных требований и т.п.) то при заранее спланированных и выполненных мероприятиях, вы бы имели сертифицированную продукцию и договор о поставке в магазины. Ваша продукция будет упакована в красочную упаковку под единым торговым фирменным знаком. roma

А можно поподробнее про этот кооператив ?Он в каком регионе ?Может дадите ссылку на их адрес ?

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

huh Варианты сбыта для ягод: в свежем виде, замороженные упакованные, переработанные упакованные. Процесс сбора урожая длится как правило не одну неделю, а значит ежедневные объемы собранного можно постараться продать в свежем виде, то что не смогли реализовать имеет смысл переработать и упаковать. Но как это сделать, да так, чтобы переработанную и упакованную продукцию можно было сдать (продать оптом) в магазины. Допустим, заранее, став членом перерабатывающего потребительского кооператива, вы ставите перед кооперативом задачу: что в июле, августе Вы планируете получить урожай ягод: клубники-300 кг, малины-300 кг и планируете реализовать ягоду по средней цене 100 рублей за один кг в свежем виде, 35 рублей за 300 грамм в замороженном упакованном виде или 200 рублей за 1кг сваренного варенья. Допустим!!!
При этом Вы производите полный лабораторный анализ свежей ягоды на предмет микробиологической, химической и радиологической безопасности. Свеже замороженную предварительно промытую и осушенную ягоду расфасовываете в специальные полимерные пакеты с нанесенным красочным изображением и полной необходимой информацией, запечатываете пакеты сварщиком пакетов и сдаете готовую продукцию в торговую сеть. Сертификат, пакеты и технологию Вы получаете по почте. Более подробную информацию, а также секреты, подводные камни и как стать филиалом кооператива, несколько позднее. Кооператив создавался согласно приоритетного нацпроекта Развитие АПК и сейчас занят исключительно подготовкой к переработке, упаковке и реализации молока личных подсобных и фермерских хозяйств в условиях действия нового технического регламента. Что касается фермеров, то многие из них набили шишки в результате самостоятельного плавания. Кое-кто, попав под влияние областных и районных начальников, взяли большие кредиты и засеяли их в землю, в результате засуха и начальство отвернулось......... Организовали под давлением начальства закуп молока от населения для гормолзаводов, а те летом снизили закупочную цену... , так же и с мясом, на рынке в городах мясо уже за 200, а перекупщик и мясокомбинат больше 100 не даст. Медленно, но сознание единоличника приходит к выводу: Не гонись за количеством, главное качество. Переработай уже произведенное и доход получишь не меньше, а даже больше. Чем больше продукции произведешь на рынок, тем ниже цена, тем меньше получишь доходов. Рынок птицы специфичен и достаточно привлекателен, и если нет своего, готового употреблению, продукта, упакованного в современную упаковку, то конкурировать с быстрорастущими птицефабриками будет довольно сложно. Опыт большинства стран как раз за кооперацию переработки. good

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Борис, так все-таки Вы не ответили - что за кооп ок котором Вы говорите, как называется, где территориально находится?
Вопрос 2. Конечно всё это понятно - упаковка и всё такое, но! Что там, например, ЛПХ может указывать в качестве нужной правильной инфы?!!!! Он физически не может указать всё то, что указывает обычный производитель на этикетке.
Вопрос 3. Дайте ссылку на ресурс Вашей организации, если можно - вышлите документы, устав и просто цели, нюансы и положительный моменты на почту a@steel-dom.ru

Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

Сдавать перекупщикам свою продукцию - не выход из положения. Там берут по очень низким ценам и поэтому все это не выгодно. А чтобы сдавать в торговую сеть - потребуется кругленькая сумма "отката", чтобы именно твою продукцию выставили на прилавках. Поэтому необходимо шевелиться, создавать свои товарищества, кооперативы и самим заниматься реализацией продукции

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Да и многое зависит от властей. Если Тишанину у нас в Иркутской области было все по хрен, то Наговицин в Бурятии прижал инакомыслие в пользу местных производителей, поэтому и цены на с/х продукцию намного ниже. Но и здесь на мой взгляд сделали ошибочный упор на создание агрохолдингов. Все средства, всю мощь на интенсивное развитие, на крутые урожаи, как всегда забыв про население, про тех самых коренных жителей, без которых в следующем поколении землю надо будет осваивать вахтой. Грустно.....

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Aplicator пишет:

Дайте ссылку на ресурс Вашей организации, если можно - вышлите документы, устав и просто цели, нюансы и положительный моменты на почту a@steel-dom.ru

Я думаю, если это не секретные материалы, то мы с удовольствием опубликуем и у нас, если документы ещё не готовы, то можем начать их открытое обсуждение на форуме.
Мы рассчитываем именно на такую, конкретную работу!

Борис Георгиевич, есть у Вас что показать или обсудить с народом?
Можете прислать на нашу редакционную почту redaktor@fermer.ru и мы сами разместим.

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Уважаемый! Не все так быстро, как хотелось бы. Пока дело делается, потом результат, потом всероссийский форум, от ошибок никто не застрахован, тем более в России. Идею понял! Вот и хорошо! Есть в нашей идее одно слабое место и пока юридически его не обоснуем, нет смысла широкого обсуждения. Зарегистрирован кооператив в Иркутской области, действует, имеется устав, открыты счета в банке. И есть закон: О личном подсобном хозяйстве.Ждем и надеемся на Особые условия торговли продукцией АПК.
По поводу информации на упаковке, исполнять требование федерального закона: Технический регламент, наша прямая обязанность. Если уж так необходимо, вышлю Устав и прочее на ваш -mail после возвращения из коммандировки.

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

В добавок, последняя новость: законопроект " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Р.Ф. в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия. Законопроект принят сегодня в первом чтении....., так что овощи , ягоды и дикоросы, все не так уж плохо, а очень не плохо! В дороге все переварю, постараюсь обсудить с учеными, есть у меня два доктора наук, и сразу по приезду выставлю на широкое обсуждение, вот теперь никаких слабых мест нет.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Борис Георгиевич пишет:

В добавок, последняя новость: законопроект " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Р.Ф. в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия. Законопроект принят сегодня в первом чтении....., так что овощи , ягоды и дикоросы, все не так уж плохо, а очень не плохо! В дороге все переварю, постараюсь обсудить с учеными, есть у меня два доктора наук, и сразу по приезду выставлю на широкое обсуждение, вот теперь никаких слабых мест нет.

Отличная новость! clap
Ждём с нетерпением! good

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В нашем районе врядли кого нибудь соблазнишь подобным кооперативом ,а уж объединиться это и вовсе на грани фантастики .Каждый сам ,кто где Но идея очень понравилась

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На самом деле, фермер это единоличник! Причём чётко выраженный! Объединить будет очень трудно!
Но наверно, это стоит того, что бы пробовать...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я думаю, если фермер или ЛПХ будут иметь такую организацию и сможет на постоянной основе по средствам неё реализовывать свою продукцию - он будет только за =)

Россия
: Тольятти
23.01.2010 - 12:16
: 35

Я думаю, что много фермеров не отказалось бы от такой кооперации.
Представьте село.
В село 1000 жителей. 40% содержит свое хозяйство и растить продукты.
60% всего выращеного раздает знакомым, родственникам, друзьям, и выкидывает излишки, которые не куда деть.
Теперь вопрос.
Кто отказался бы от предложения о скупке этих излишек и централизованной поставки итих излишек на рынки и торговые сети под общим брендом?
1. Уже будет объем, 2. Уже будет упаковка. 3. Можно боротся за качество.
Стимул будет у всех и с каждым годом людей выращивающих продукции у себя в огороде будет не 40%, 100%-160%.
Просто нужен человек или группа лиц, желательно с поддержкой или выходцем из руководства села/поселка, чтобы регулировать все текущие вопросы.Искать сбыт, заключать договора и т.д.
И с капли будет море :)
Я вот, когда приживусь на селе (надеюсь. что удастся купить участок, который я присмотрел). Буду строить такую кооперативную систему.

Я бы тоже с файлами АГП ознакомился. :)

Россия
: Орел
08.02.2009 - 13:47
: 38

Ostor, добрые день! Вы не подумали о том, что продукция, которую Вы планируете скупать у населения и поставлять в торговые сети, будет очень даже разного качества? У всех разные технологии. Как же их объединить под один бренд? Когда мы покупаем продукты в магазинах под одной торговой маркой, то эти продукты одного качества, плохие или хорошие, но они одинаковые. Я так думаю, что для такой кооперации продукты должны выращиваться одного качества, если их поставлять в сети

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
ostor пишет:

Я думаю, что много фермеров не отказалось бы от такой кооперации.
Представьте село.
В село 1000 жителей. 40% содержит свое хозяйство и растить продукты.
60% всего выращеного раздает знакомым, родственникам, друзьям, и выкидывает излишки, которые не куда деть.
Теперь вопрос.
Кто отказался бы от предложения о скупке этих излишек и централизованной поставки итих излишек на рынки и торговые сети под общим брендом?
1. Уже будет объем, 2. Уже будет упаковка. 3. Можно боротся за качество.
Стимул будет у всех и с каждым годом людей выращивающих продукции у себя в огороде будет не 40%, 100%-160%.
Просто нужен человек или группа лиц, желательно с поддержкой или выходцем из руководства села/поселка, чтобы регулировать все текущие вопросы.Искать сбыт, заключать договора и т.д.
И с капли будет море :)
Я вот, когда приживусь на селе (надеюсь. что удастся купить участок, который я присмотрел). Буду строить такую кооперативную систему.

Я бы тоже с файлами АГП ознакомился. :)

Такая система уже была и 20 лет назад ушла не попрощавшись, это называлось " заготовительные пункты" , Вас устроит цена 30 % от рыночной и деньги после удачной реализации?, Может на продукты с большим сроком хранения эта система и подходит ,но на сскоропорт нет.

Россия
: Свердловская область
02.05.2010 - 19:00
: 1

Здравствуйте!мне бы тоже хотелось узнать как вступить в этот кооп.это возможно если к примеру я нахожусь совсем в другой области и на сколько сертификаты этого кооп.пользуются доверием.и взносы меня тож интересуют...напишите пожалуйста

Россия
04.04.2010 - 16:21
: 2

Здравствуйте!
Я оптовик, в основном торгуем овощами,поменьше фруктами, находимся в Волгограде. Есть заключенные контракты с сетями Волгограда, также есть контракты с федеральными сетями.
И, во-первых, хочу предложить свои услуги по продвижению вашей продукции, во-вторых скажу пару слов в защиту оптовиков.
Значит мы с производителями работаем по двум схемам:
-покупка и реализация товара
-предоставление услуг по реализации товара
Что касается просто покупки, то здесь все понятно - купили у вас, продали в сеть.
Что касается услуги по реализации - мы вам объявляем цену, по которой сеть готова закупать продукт, если вас устраивает, мы даем подтверждение в сеть, организовываем логистику, предоставляем необходимую упаковку и отгружаем товар. Естественно накладными подтверждаем цену реализации. Но здесь уже работает отсрочка - обычно небольшая от 14 до 21 дня. После получения денег мы перечисляем их производителю, удерживая процент своего вознаграждения(обычно 3-5% в зависимости от товара).
И в защиту оптовиков - не всегда наши очень низкие цены это только результат жадности. Покупая у производителя товар мы тоже несем большие риски.
То есть мы купили, деньги вам отдали, товар повезли в рефрижераторе. А он сломался в дороге и половина товара пропала! Мы не предъявляем вам претензии - несем убытки. Естественно суд, но это на полгода, не меньше. Товар в магазин сдали - а деньги через 20-25 дней получили(с учетом времени на перевозку), потом оказывается что закупщик поменялся, и тот откат который давался в начале года как-то уже не работает - надо опять платить. Еще вариант - товар загрузили нормальный, а приехал он ненормальный и самое интересное никто не знает что случилось - опять убытки. Далее - нужно заказать и купить коробки,под каждый овощ разные - а это 5-7 разных видов. И еще много много нюансов.
Поэтому уважаемые фермеры не судите нас строго, давайте договариваться и находить компромисс.

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73
sergio пишет:

Ostor, добрые день! Вы не подумали о том, что продукция, которую Вы планируете скупать у населения и поставлять в торговые сети, будет очень даже разного качества? У всех разные технологии. Как же их объединить под один бренд? Когда мы покупаем продукты в магазинах под одной торговой маркой, то эти продукты одного качества, плохие или хорошие, но они одинаковые. Я так думаю, что для такой кооперации продукты должны выращиваться одного качества, если их поставлять в сети

Вот тут я полностью согласен.
А в общем часто бываю в Голландии и знаком с схемой работы их кооперативов,
1 Не один кооператив не выживет при поставщиках в 300 кг. ягод или чего прочего
2 Имея качество и объемы торговые сети сами придут к вам и схема продаж торговым сетям происходит через аукционы. ( в июле Российские ТС закупали клубнику в Голландии на уровне 2 Евро за кг.)
3 Поддержка фермера кооперативом и всяческие гарантии перед банками, обеспечение удобрением и всем прочими необходимыми материалами для возделывания каких либо культур, и гарантия фермерам
что весь их товар будет реализован.
Так к сведению аренда земли в Голландии в раёне 2000 Евро за 1га. 1 год средняя зарплата подсобных рабочих (в основном Румыны) 9 Евро час, и умудряются они еще оставаться в прибыли....

: санкт-петербург
27.06.2010 - 21:25
: 16

В Питере в Озерках открылся центр фермерской торговли. Торгуют с машин. Есть так же павильоны. Народ идет,.. закупается.
Приезжайте торговать, милости просим! ya

Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33

Да и многое зависит от властей. Если Тишанину у нас в Иркутской области было все по хрен, то Наговицин в Бурятии прижал инакомыслие в пользу местных производителей, поэтому и цены на с/х продукцию намного ниже. Но и здесь на мой взгляд сделали ошибочный упор на создание агрохолдингов. Все средства, всю мощь на интенсивное развитие, на крутые урожаи, как всегда забыв про население, про тех самых коренных жителей, без которых в следующем поколении землю надо будет осваивать вахтой. Грустно.....

Полностью согласен! Нужно в первую очередь поднимать мелкое производство, потому как это и занятость сельского населения и лучшая выживаемость в условиях рынка. Крупное хозяйство подвержено многим факторам риска(зависит от кредитования, кризисные явления как в 1998 и 2008 годах могут привести крупные организации к банкротству и т.д.) Частник заинтересован в развитии своего дела и снижении затрат иначе не выживет в конкурентной борьбе на рынке. Но государство все делает для поддержки крупных хозяйств и выделяет крохи на занятость людей в сельской местности. Конечно многое зависит от нас самих. Но государство могло бы про стимулировать занятость на селе создав в каждом регионе центр по закупке продукции у частников. Допустим какой либо товар на рынке стоит 100 руб, пусть государство берет по 80-90 руб. Вот будет и поддержка и занятость и национальная безопасность в сфере сельского хозяйства. Кредиты мало чем помогают.

Россия
: Брянск
17.03.2011 - 23:12
: 1

"Допустим какой либо товар на рынке стоит 100 руб, пусть государство берет по 80-90 руб. Вот будет и поддержка и занятость и национальная безопасность в сфере сельского хозяйства."

Да так было бы хорошо. Хотя я читала, что в липецкой области именно такие загот кооперативы и созданы, которые закупают у населения товар по приемлемым ценам (к примеру, в 2010 году закупали капусту у населения по 10 руб, перепродавали по 13 и т.д.). Вот только интересно, это действительно так или как всегда только раппортуют, что все радужно?

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"sergio" пишет:

которую Вы планируете скупать у населения

у нас есть люди которые ездят закупают (для них неприминимо слово-скупка)у населения продукцию..а продают её по договорённости семьям,желающим питаться свежими овощами молочком яйцами.всем хорошо.не каждый же может выезжать в город со своими излишками...

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
"redaktor" пишет:

какие новости по этому пункту?

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

Вряд ли торговля согласится работать за 10-15% при малых об"емах и низких ценах. Вчера был на рынке: - Почем морков? - Сорок рэ кэгэ! - Купи у меня излишки по 30р - Нет, сам беру по 15(ох...ть!) - Тогда продаи мешок 30кг по 20р ( уже в наваре, казалось бы) - Не могу, я на рынке один с морковкой, все разберут. Кажется всё... Я смотрю на всё с обеих сторон и что- то сам выращиваю и продаю, но если бы не перепродажа при скупке оптом разностей, давно бы ноги протянул

Украина
: Вознесенск
03.08.2011 - 20:30
: 67

Куплю картошку 5тонн за одну ходку!Кировоградская.Винницкая обл.Пишите сообщения!Без перекупщиков!

Сергей 45

Да, дела... прошлогодняя засуха оставила без урожая многих огородников, нынче обратный процесс просто завалилсь картофелем, его столько что и девать не куда, на рынке в райцентре ни кто уже не берёт и за 60 р за ведро. Что делать с ним не знаю, погреб засыпан, ни когда такого урожая не было около пяти тонн .

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

*

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

В Свердловской области открыли сельскохозяйственные ярмарки и вроде стало всё хорошо. Но сначала. А теперь там торгуют одни жители кавказа и крупные агрохолдинги. В основном у фермеров выкупают таджики и азербайджанцы и перепродают на базах, рынках и ярмарках.
Мелкие производители никого не интересуют.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах