Вы здесь

Условия хранения картофеля. Какие должны быть условия?

Перейти к полной версии/Вернуться


18 сообщений
Россия
: Екатеринбург
17.08.2015 - 18:31
: 12

Добрый день. Хочу сделать систему мониторинга в хранилище. Пока придумал только мониторинг температуры в хранилище в 6 точках(Площадь 250 квадратов). Подскажите какие ещё параметры критичны для картофеля: влажность, содержание кислорода или что-то ещё?


Россия
: Екатеринбург
17.08.2015 - 18:31
: 12

Пока советов нет, напишу свое видение. Завтра -послезавтра буду монтировать чудо инженерной мысли. Что хочется получить в идеале и что есть сейчас: в хранилище картофель хранится в сетках, максимум в 10 сеток в высоту. Вентиляция через две отверстия в крыше, на одном из них вентилятор на подачу с улицы. Сейчас все в ручном режиме. Пришел в хранилище посмотрел на термометр, Открыл дырку, включил вентилятор. Забыл закрыть вовремя, заморозил 300+ кг картошки. Как хочется: на вент. Отверстиях стоят электро клапаны и в зависимости от температуры они сами открываются, вентиляторы тоже сами включаются и выключаются. По сути человек только мониторит нештатные ситуации. Сейчас пока буду делать только мониторинг температуры- это вывод показаний датчиков в дом и возможность из дома включать вентиляторы, думал еще сделать возможность открывания вентиляции, но что-то страшно, переклинит и прощай урожай.
Насколько я понимаю картофель не будет прорастать, если температура будет в пределах +1-3 градусов. А вот как с содержанием кислорода и влажностью, критично это или нет?

Россия
: Екатеринбург
17.08.2015 - 18:31
: 12

Смонтировал тестовую систему. Красивый монтаж не был в приоритете, поэтому выглядит так себе. Пока основное протестировать стабильность системы и точность показаний.
На первой фотографии панель управления с показаниями температуры в хранилище и на улице, и кнопками управления, например кнопка "Вент2" включает приточный вентилятор.
На второй фотографии пускатели для вентиляторов, при нажатии кнопки на панели или в хранилище на пускатель подается управляющее напряжение 220 В и включается уже 3-х фазное оборудование подключенное через сам пускатель.
На третьей фотографии внутренности шкафа управления, вверху сам контроллер к нему подключены все температурные датчики, панель и на нем же реле. ниже два БП для панели в доме и самого контроллера.
На четвертой фотографии общий вид системы. Вверху щиток с электричеством под ним с автоматикой, ниже кнопки для включения вентиляторов.
На пятой фотографии кнопки для включения оборудования по месту. Они дублируют нажатие кнопок на панели, вентилятор можно включить и из дома и в хранилище.
Update:
Расписал про систему поподробнее http://ekbit.ru/agro
видео работы системы https://youtu.be/ReeverQQmd0

Вложение
img1674.jpg
img1843.jpg
img1844.jpg
img1845.jpg
img1846.jpg
Россия
: Екатеринбург
17.08.2015 - 18:31
: 12

В продолжение темы нашел как правильно хранить насыпной картофель, такие условия можно выполнить только если рулить приточной вентиляцией в автоматическом режиме(смешивать подачу с улицы с внутренней циркуляцией воздуха), видимо придется разбираться в вопросе глубже:

Хранение картофеля в хранилище можно разделить на несколько основных этапов, которые требуют поддержания различного температурно-влажностного режима.

1) После сбора урожая необходимо выполнить сортировку клубней и их просушку. Температура хранения картофеля на этом этапе должна составлять 15-170С, его продолжительность может достигать 12 дней (в зависимости от состояния корнеплодов).
2) Лечебная фаза обеспечивает дозревание клубней, а также заживление оставшихся на начало этапа повреждений. Для обеспечения этих процессов необходимо повышение температуры хранения (до 18-200С) и увеличение влажности воздуха (до 90-95%). Продолжительность лечебной фазы может составлять 15-18 дней.
3) Перед закладкой картофеля на длительное хранение требуется его охлаждение, способное снизить активность различных вегетационных процессов в клубнях. При этом оптимальные условия хранения картофеля можно получить только при 4-50С, а снижать температуру необходимо на 0,5 (для качественных чистых корнеплодов) или на 1 (для поврежденных клубней) градус ежедневно.
4) На протяжении всего основного периода хранения требуется поддерживать относительную влажность в пределах 85-95%. Данные условия достигаются путем проветривания смесью наружного и внутреннего воздуха, позволяющей обеспечить оптимальные температурные и влажностные показатели атмосферы в хранилище при минимальных финансовых затратах.
5) Перед выемкой корнеплодов необходимо постепенное разогревание клубней. Это связано с тем, что охлажденный картофель достаточно восприимчив к механическим повреждениям. Температура повышается до 15-18 градусов путем уменьшения вентиляции, приводящего к самонагреву массы клубней.

Россия
: Екатеринбург
17.08.2015 - 18:31
: 12

Планирую добавить датчики влажности, уже заказал в китае.

04.02.2014 - 23:06
: 65
Tos1010 пишет:

Планирую добавить датчики влажности, уже заказал в китае.

Я считаю, что ваш подход очень грамотен. Планирую в следующем году, по похожему принципу сделать своё овощехранилище блоковое на 100 тонн продукции.
Основная идея заключается в модульном помещении, в котором может находится одновременно картофель, огурцы и даже зелень( в зависимости от количество выращенной той или иной культуры модульная перегородка может удалятся\ставится в свои, заранее отведённые сектора) Каждый модуль отделяется от другого энергоНЕтеплопроводными материалами. Температура, как и вашем случае будет регулироваться компьютерной системой. Вентиляция тоже. Единственное, что сейчас никак не могу продумать - автоматическая поддержка влажности.
Поэтому, буду следить за вашим развитием. По возможности, пожалуйста выкладывайте - думаю многим будет интересно.

Россия
: Железнодорожный
25.07.2012 - 09:42
: 5

Автоматич. поддержание влажности - слишком сложное и черезвычайно дорогое удовольствие. Основа парогенератор. Температура на выходе 140 градусов. Плюс автоматика, коммуникаци и датчики. Монтировал такую штуку, правда в частном доме, где деньги не считали. В данной ситуации лучше выкинуть идею из головы.
А, да, ещё нужны осушители(как в бассейнах). И не забываем всё это "увязать" с приточно-вытяжной вентиляцией. Ну и с системой пожаротушения, до кучи.

Россия
: Оленино
10.12.2015 - 16:13
: 2

Приветствую Вас форумчане!
Мой вопрос не совсем в тему просто более подходящего ни чего не нашел.
Весной хочу открыть крестьянское хозяйство но не знаю с чего начать, имею немного земли 20-30 га.
2 шт. МТЗ-80 и немного навесного оборудования, так же немного овец, коров. Деятельность не регестрировал.
Вопрос к сведущим: после регистрации хозяйственной деятельности есть ли какая помощь от государства? только реальная про гранты слышал шанс получить как понял нулевой. Вопрос не праздный просто нет денег на посадочный материал и ГСМ.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

По регионам по разному. Идите в администрацию в управление с/х. Там все разъяснят. Схема такая, покупаешь за свои деньги а потом возмещают сколько то процентов. Например:семенной картофель по репродукциям. Удобрения и сзр. Технику возмещают. Гсм тоже ,но наняв бензовоз выйдет также как и на заправке, лучше на карту, 2 - 3 рубля скидки можно. Восстановление низкопродуктивной пашни. Орошение. Государство помогает чем может. Главное работать.

Россия
: Екатеринбург
17.08.2015 - 18:31
: 12
Гоша 245 пишет:

Автоматич. поддержание влажности - слишком сложное и черезвычайно дорогое удовольствие. Основа парогенератор. Температура на выходе 140 градусов. Плюс автоматика, коммуникаци и датчики. Монтировал такую штуку, правда в частном доме, где деньги не считали. В данной ситуации лучше выкинуть идею из головы.
А, да, ещё нужны осушители(как в бассейнах). И не забываем всё это "увязать" с приточно-вытяжной вентиляцией. Ну и с системой пожаротушения, до кучи.

парогенератор это лишнее, основная задача снижение уровня влажности, автоматика уже есть, самое сложное приточку организовать много технически сложных моментов точка росы и т.п. Заморозить всё хранилище из-за замерзшей заслонки мало приятного.
Система пожаротушения тоже не особо нужна, картошка не горит как и бетонные стены.
Экономическую эффективность тоже надо считать отдельно, или осенью за 6 рублей отдавать или в мае за 20 +.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Serebrus пишет:

Вопрос к сведущим: после регистрации хозяйственной деятельности есть ли какая помощь от государства? только реальная про гранты слышал шанс получить как понял нулевой. Вопрос не праздный просто нет денег на посадочный материал и ГСМ.

Не знаю как у вас у нас грант получить не проблема, тем более если есть земля в собственности.
Нужно написать бизнес план + желательно сх образование и другие факторы по которым начисляются баллы, чем больше баллов тем выше шанс получить грант у нас это около 1500000 руб. Все реально я лично получил без знакомств и взяток, бизнес план писал сам.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Tos1010 пишет:

Смонтировал тестовую систему. Красивый монтаж не был в приоритете, поэтому выглядит так себе. Пока основное протестировать стабильность системы и точность показаний.
На первой фотографии панель управления с показаниями температуры в хранилище и на улице, и кнопками управления, например кнопка "Вент2" включает приточный вентилятор.
На второй фотографии пускатели для вентиляторов, при нажатии кнопки на панели или в хранилище на пускатель подается управляющее напряжение 220 В и включается уже 3-х фазное оборудование подключенное через сам пускатель.
На третьей фотографии внутренности шкафа управления, вверху сам контроллер к нему подключены все температурные датчики, панель и на нем же реле. ниже два БП для панели в доме и самого контроллера.
На четвертой фотографии общий вид системы. Вверху щиток с электричеством под ним с автоматикой, ниже кнопки для включения вентиляторов.
На пятой фотографии кнопки для включения оборудования по месту. Они дублируют нажатие кнопок на панели, вентилятор можно включить и из дома и в хранилище.

А сколько по деньгам это удовольствие стоит? И датчик влажности почем? Хотя бы примерно.

Россия
: Екатеринбург
17.08.2015 - 18:31
: 12
Andronov-open пишет:

А сколько по деньгам это удовольствие стоит? И датчик влажности почем? Хотя бы примерно.

Стоимость точную сказать сложно, в моем случае часть оборудования б/у и досталось бесплатно, работы по разработке тоже. Монтировал я сам. Если коротко: новая панель от 20 т.р, сам контроллер по компонентам от 5 т.р(3 т.р заказ платы), один датчик от 100 рублей, кабель я использовал витую пару сейчас стоит от 2000 за 300 метров. Электрическая составляющая: автоматы(от 100 рублей), пускатели(от 1000 рублей), БП для автоматики у меня тоже б/у новый стоит от 8 т.р, но можно и за 500 рублей купить, не промышленного стандарта. Я ради интереса узнавал сколько такую систему с 0 заказать ценник от 12 миллионов, это хранилище с 0 строят со всеми наворотами, объемы, конечно нужны соответствующие(ценник докризисный). А монтаж в текущее хранилище мне посчитали порядка 30000 евро.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Да, не плохо бы иметь такую информацию для ВСЕХ сортов

Россия
: Екатеринбург
17.08.2015 - 18:31
: 12
Newbie пишет:

Да, не плохо бы иметь такую информацию для ВСЕХ сортов

Самому бы такое достать. Мне кажется, что примерно для всех одинаковые.

Россия
: Екатеринбург
17.08.2015 - 18:31
: 12

Расписал про систему поподробнее http://ekbit.ru/agro

Россия
: Екатеринбург
17.08.2015 - 18:31
: 12

видео работы системы https://youtu.be/ReeverQQmd0

Россия
: Екатеринбург
17.08.2015 - 18:31
: 12

Краткий итог: хранилище открыли 2 недели назад, сохранность лучше чем в прошлом году. ростки были только на картофеле на поверхности бурта. Получилось лучше регулировать проветривание хранилища благодаря датчикам в буртах. Правда из-за плохой гермитизации места соединения датчика и провода, вся система заглючила после открытия хранилища, когда резко выросла влажность с обильным выпадением конденсата.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах