Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 44 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Два вопроса.Первый-какую температуру выдерживают бальзамины?Суть в том,что прехорошенькие кустики угробила...Сбросили листья,гниение началось с самой самой макушечки,у некоторых до земли каюк,у некоторых стоят голые стебли-очень надеюсь,что выстоят и пойдут пасынки.Две ночи температура в теплице опускалась до 3 градусов...Никто уже не ждал мороза в -8...Или подожгла актелликом-делала профилактическую обработку...
И второй вопрос-хочу покрасить белые пластиковые кашпухи в более интересные цвета для особо гламурных барышень-барби...Покупать цветные-коробкой многовато одного цвета,поштучно дорого...Кто-нибудь имел опыт?Очень не хочется,что бы у людей крашенное кашпо через неделю облезло...

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137
"jell" пишет:

И второй вопрос-хочу покрасить белые пластиковые кашпухи в более интересные цвета для особо гламурных барышень-барби...Покупать цветные-коробкой многовато одного цвета,поштучно дорого...Кто-нибудь имел опыт?Очень не хочется,что бы у людей крашенное кашпо через неделю облезло...

Все что брала в строительных маркетах облазило рано или поздно. А как-то раз купила недешевый спрей в художественном салоне, так уже два года очки как новенькие. Очень нужны были оранжевого цвета blush2 Но вот ни названия спрея, ни производителя не помню. Но я думаю, что продавцы подскажут.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

В автомагазине баллончики с краской. На прошлый сезон хватило, зиму тоже уже выстояли.

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Я пробовала акриловой краской с добавлением коллера разного красить. Через неделю все облезло. А спрей из баллончиков ужасно воняет, голова потом болит и окрашивается кашпо не равномерно. Я зимой от делать нечего майонезные ведерки салфетками обклеивала цветными и покрывала их акриловым лаком. Сейчас в них петунии большенькие сидят. Пока держится нормально.

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Хотя я сомневаюсь что если на такое кашпо будет дождь лить, а потом солнце жарить то они такими же останутся. Но пока поливаю, вода попадает , потом высыхает, вроде ничего не делается.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Оль, хорошенькие горшочки, но все лето петунькам там не прожить - маловат размер. А для продаж - шикарно!!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Ольга Астр." пишет:

У вас декупаж называется.
Шикарно горшочки смотрятся good

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Спасибо! Правда переросли уже махрушки в них, но щипать уже не буду.

Беларусь
: Минск
18.04.2014 - 18:03
: 6
Alex40 пишет:

По крайней мере мне так показалось, что листики нижние подпревают.

А ведь вы скорее всего правы! Спасибо!!! Они растут у меня на подоконнике в комнате с высокой влажностью, плюс ко всему я постоянно опрыскиваю их, а движения воздуха мало. Так что выходит я главный вредитель smile3

Беларусь
: Минск
18.04.2014 - 18:03
: 6
lula пишет:

А на погрызах ничего больше не видно? Черных точек нет?

Нет, черных точек не нашла, но заметила местами дырочки, как от укола иголочкой.

Беларусь
: Минск
18.04.2014 - 18:03
: 6
Иришка1978 пишет:

За неделю растюхи оклемались, новые листья совершенно нормальные.

А помимо того, что вы их переставили на подоконник еще что-нибудь делали? Подкармливали дополнительно?
У меня подоконник северо-восточный, а во второй половине дня таскаю цветы на юго-западный, чтобы солнца больше получили. Может замучила их просто wacko2

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

С праздником Пасхи! Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Nnaattasha пишет:

[А помимо того, что вы их переставили на подоконник еще что-нибудь делали? Подкармливали дополнительно?
У меня подоконник северо-восточный, а во второй половине дня таскаю цветы на юго-западный, чтобы солнца больше получили. Может замучила их просто wacko2

Ничего больше не делала. Дома дите 2-хмесячное, химию применять нет возможности, в теплицу заехать получилось только неделю назад, т.к. она неотапливаемая, типовая со щелями в палец толщиной, нужно новую делать... Потому только на карантин были убраны, из условий соответствовал только свет из окна, в остальном - сухо, жарко...но петункам понравилось...

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Всех форумчан с наступившим праздником! roma

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1215

Христос воскрес!!! Со светлым праздником Пасхи вас всех!

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

С Праздником, форумчане!

Скажите, Пируэт Парпл только у меня получился такой неженкой, что при пикировке гибнет половина? Листики рвутся от одного прикосновения... На других сортах такого нет.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

У меня ничем не отличается от других махрушек... Пикировала рано, все прижились, растят бутоны.

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Всех с праздником!
Сегодня ничего тяжелее фотоаппарата в руки не брала)))
Вредина мой алый в теплице пришел в чувство, распустился, расбутонился. Вчера мониторила цены на рынке, радует, что на махровые бальзамины в "один лысый палка с цветком" выставлена цена в стольник.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

А я что то запуталась совсем, по ампельникам... Если центральный обгоняет - прищепнуть это понятно. А если один из боковых длиннее других - прищиповать? Или только хуже бедет? Он ведь начнёт боковые отращивать, куст кривой не выйдет? Что то не знаю как поступить... У меня всего 15 кашпо, жалко загубить. Салмон Шейдэс у всех такой хилый или только у меня? Кустики жиденькие и кто в палку кто в бок. Из касеты 54 в 0.5 стакан, затем в кашпо 25 деаметр. Может что то не так? scratch_one-s_head dntknw

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
"Nnaattasha" пишет:

А еще в последние дни заметила на обратной стороне листа что-то вроде дорожек.

Трипсы хомячат ваши петунии ! поможет только актара ( я поливала р-ром 1 гр. на 1 л. воды)

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Татьяна34 пишет:

Если центральный обгоняет - прищепнуть это понятно. А если один из боковых длиннее других - прищиповать? Или только хуже бедет? Он ведь начнёт боковые отращивать, куст кривой не выйдет? Что то не знаю как поступить...

Если сильно критично - можно прищипнуть. Можно через один прищипнуть. Еще - поверните кашпо на 180 градусов и скорее всего "заколосятся" побеги с другой стороны. Они больше вытягиваются в сторону меньшего освещения и более теплого воздуха ИМХО. Ликвидируйте эти причины и будут расти равномерно.

lula пишет:
"Nnaattasha" пишет:

Сначала белеет край листа, затем становится фиолетовым, а дальше отсыхает.

"Alex40" пишет:

недостаток калия.

victory lol hi Насчет вентилятора я б поспорила - на фото не такой уж загущенный экземпляр, если все такие, то вряд ли запревает что.
А на погрызах ничего больше не видно? Черных точек нет?

Во-первых я сказал "Еще возможная причина - недостаток калия". А скорее всего плохое вентилирование. Т.к. наблюдаю похожие вещи даже на кашпо, которые висят высоко. Там где не работает вентилятор.
П.С Показать как растут петунии в куче? И если вытаащить стаканчик он будет выглядеть нормально и не потянуто?

2 - это не "погрызы". это деформация самого листа. ИМХО. Возможно и "минирование". Но это врят-ли.

Беларусь
: Минск
18.04.2014 - 18:03
: 6
Alex40 пишет:

2 - это не "погрызы". это деформация самого листа. ИМХО. Возможно и "минирование". Но это врят-ли.

Ведь под микроскопом будет видно живет там кто-то или нет? Может глянуть?

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

А я тоже разглядываю 2 дня этот лист и думаю что трипсы(личинка). Но по инструкции 1 гр. на литр у меня не помогло, вероятно опять таки 4гр на литр.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Татьяна34" пишет:

Салмон Шейдэс у всех такой хилый или только у меня?

Как-то уже обсуждали, что лососи и красные самые хилые в сериях. Самые жирные - пурпурные. Так что по мне лососи вообще не ампели, а вазонные петунии.

"Alex40" пишет:

"Еще возможная причина - недостаток калия".

Даже очень возможная! А смайлики - это я о своем blush2
От трипсов именно такие поражения - выгрызены в поверхности листа ходы, но обычно еще видно экскременты, да и самих трипсов можно разглядеть, хоть они и шустрые.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Таки вставлю пасхальную фотку, вчера как-то расслабиться себе позволила после обеда, к компу не походила, прошла по соседям, подарила по петуньке пушистенькой.
А я вот с такой на рынке стояла

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Alex40 освещение вроде равномерное, они сейчас в плёночном парнике. Но расти не равномерно начали ещё в теплице в стакашах 0.5. Вот и думаю как бы их теперь подправить не испортив окончательно.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

lula, спасибо, немного успокоили. Теперь понятно, а то куставушки, махрушки вроде растут а эти как сидят как пришиблиные в 5 литровых ёмкостях. А если боковые прищепнуть попушистей не станут? 2-3 недельки ещё есть.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Что то не могу отдельные фразы цитировать... Жму на блокнотик затем на цитату, весь текст переносится всё равно scratch_one-s_head dntknw ...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Татьяна34" пишет:

в 5 литровых ёмкостях.

shok Вы весьма щедры!
Пока они со своей неспешностью весь объем освоят...Расти не начнут. Такие мысли. hi

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Татьяна34" пишет:

Наводишь курсор на требуемый текст, выделяешь, кликаешь правой кнопкой, нажимаешь- копировать, потом на блокнотик. Усе.