Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 46 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

А у нас снег пошел, большими хлопьями сыпет. Видимость метров сто. Крыши уже все белые. На земле не успевает таять. Кошмар !!!! А я думаю, почему покупатели только ценой интересуются. cry cen

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

И у нас валит. Еще прошлогодний не сошел, а уже снова сантиметров 10 насыпало. До продаж, как до Луны пешком. Главная засада - это место. Не удается дуги в землю воткнуть, оттаяла всего на полладони. Поэтому виолы и гвоздики до сих пор в теплице дифицитное место занимают.
А Лимбо мне понравился. Пышный такой и крупный цветок. А вот Пикобелла - такая мелочь, вообще не знаю, как пойдет. Ну нафига я ее купила!?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Елена 66" пишет:

А Лимбо мне понравился. Пышный такой и крупный цветок

Согласен, но в тесноте жить не любит. А у меня все в тесноте, и надо что бы не обижались.

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
"Елена 66" пишет:

А вот Пикобелла - такая мелочь,

Да никак не пойдет. Было в прошлом году 100 шт. Возила целый сезон, яркие расцветки кое-как распихала, а голубую себе высадила. Народу что - чтоб расцветка поярче да цветок покрупнее и цена пониже будь то палочка с цветочком или пышный куст. В этом году и мультифлору не брала, со скрипом шла, оптом отдала, а пикобелла и даром никому не нужна была.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Swan" пишет:

Да никак не пойдет. Было в прошлом году 100 шт. Возила целый сезон, яркие расцветки кое-как распихала, а голубую себе высадила.

Ой, Натаща, не скажи. Где какой покупатель. У меня голубая ушла вся, было около 500шт., наверное. Только белая осталась, а было и розовой, и лососевой, и красной немного. В этом году тоже пока хорошо спрашивают. Если муж сфотает, покажу, какая она сейчас, но нарасти ей не дают. Я еще и сделала фокус- по 3 воткнула в техгоршок на 1.5л, и 5- в кашпо 4л. Хочу поглядеть, что выйдет. Спрашивают и другие цвета, но пока больше нет. Для себя сделала вывод- синих 500шт, остальных по 200.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Пикобеллу хорошо берут на балко ны. Точнее брали в том году. В этом пока висит мертво. Да и вообще cen .
Похоже сезон еще не наступил.
Сейчас саженцы гребут. Как говорится свои грабли для покупателей розовее, может также начать делать.
У нас ярмарка и приехали 80-90% не местных, а примерно 60% вообще из черноземья. Так вот услышали название наших близлежащих питомников и хором на вопрос "Вы откуда?" отвечают ... Даже некоторые покупатели интересуются - правда ли в этой деревне столько разных питомниководов?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Ахахах! У нас тоже "местные" продавцы саженцев. С южным загаром... И с приростом на саженцах по метру. А у нас все-таки Алтай))) И ведь покупают! Каждый год...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Может модератор перенесет этот разговор в https://fermer.ru/forum/tsvetovodstvo/rassada/182767 т.к. видимо я затеял оффтоп.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"копатыч 56" пишет:
"Елена 66" пишет:

У нас сегодня тоже с утра все в снегу было, настоящая зима! В обед оттаяло, но снег порой шел. С такой погодой и не понятно, когда начнутся продажи. Тем более растения стоят. Хоть кормишь их, хоть нет - бестолку. Вот были солнечные дни, сразу все воспряли, пошли в рост. Очень заметно. А вот нет солнца - стоят, мечтают...

А насчет серий - все себя по-разному ведут. Особенно ощутима разница среди посевов. Первый год выращиваю, наблюдаю, и разница очень ощутимая. Вот у Лимбо замечательные розеточки, не тянутся, даже при загущенных посевах спустя месяц. А вот Браво мне не очень - при такой же частоте посевов тянутся, листья жирные мощные и очень длинные междоузлия. Вот только Браво Ред не так себя ведет, но у нее у всех немного покруженные листья, как небольшими спиральками. Вот сижу и думаю - особенность сорта, потому что все такие листья, или же корневые гнили, хотя полив у меня редкий, верхний слой просыхает по полной?
Так же тянутся Дедди, Дримс, немного Ультра. Пикировать их, я так поняла, можно начинать не через 3-4 недели, а раньше. Вообще у Браво, как мне показалось, у сеянцев самые крупные были листья. И очень мне понравились старые и дешевые серии мультифлоры Горизон и Карпет - при очень плотных посевах не тянутся междоузлия, а хорошая пышненькая розеточка. Но это я сужу по посевам до пикировки, после пикировки в стаканы пока вроде все нормальные.
Кстати, удивила Лимбо Дип Парпл - у посевов в разное время листья с фиолетовой каймой. Я так полагаю, что это особенность сорта? После пикировки вроде они не пропали, только у некоторых. Кстати, это же самая темная расцветка у петуний кроме черных? Как она себя ведет? Не выгорает, симпатично смотрится?
И насчет моих ампелей, так бурно обсуждаемых в кофейных стаканах. Вот даже и не знаю, когда им давать начинать зацветать? Какого они должны быть размера? Вот Тайдалы очень даже большие в маленьком объеме, гонят бутоны, обрываю их, "ботвы" нарастили хорошо. Примерно плети у них по несколько штук 10-15см длиной + много дополнительных розеточек в междоузлиях. Может стоит им давать развивать бутоны? Чтоб к середине мая хоть были уже цветущими кусты?
Все так сложно, когда все впервые! Ошибиться тоже не хочется.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Утро, -2. Метет. 21 см снега. В теплице +7. Сдуру позавчера все полили капитально, в поддонах вода стоит. Ночью обещают -11.
На бархатцах появились бутоны. Может, выщипать? До продаж еще 2-3 недели. Нарастут? Или дождаться тепла и азотом жахнуть? Они у меня в 0,2, у кустика есть потенциал по объему грунта. Дороже 30 у нас не продать, хоть в литрушке выставляй.
Ампельники перестала ощипывать, а то при такой погоде они никогда не зацветут. С цветом даже жиденькие берут. Без цвета пушистые богатые никому не нужны, увы.

Свердловская область
: Свердловская область
26.12.2013 - 08:51
: 221

Да, Урал. Зона рискованного земледелия. Вот тоже сижу на работе и думаю, может, из тоннелей обратно в дом до 1 мая занести. Все-таки -11 обещают. И ветер сильный. Часть бархатцев у меня уже того... приказала долго жить.

Елена 66, пикобелки я продавала в прошлом году. Я была одна с ними, брали хорошо. После продаж себе высадила - цвели мелкими цветами, очень-очень обильно. Для балкона идеально. Лимбо тоже компактный кустик, не ползет. Цветы крупные. Мне обе понравились. Если найду, выложу фотки, как до дома доберусь.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Мояматьсофья" пишет:

Да, Урал. Зона рискованного земледелия

Не Урал, но риску хватает. После Благовещенья все повытаскивала на улицу, кашпо вдоль теплиц рядком, А сегодня ночью- минус. Вчера парники пленкой накрывали и всех "выселенцев" складывали в теплицы. Что уж про Урал говорить....

Свердловская область
: Свердловская область
26.12.2013 - 08:51
: 221

Я думала, у вас уже сезон начался. Или у него, так сказать, случился технический перерыв.
Если было бы просто выращивать рассаду, то никто бы не покупал. Как девочки-мальчики на юге продают рассаду? Они, наверное, зовут снег, или холод. Как говорил один знакомый на рынке: продали рассаду, теплицы еще не опустели, а теперь пусть придут заморозки.

Свердловская область
: Свердловская область
26.12.2013 - 08:51
: 221

Скажите, кто знает. А если поверх укрывного материала накрыть чем-то теплым, но непрозрачным. Типа старого одеяла. То надо ли на день снимать это темное, или дня три-четыре переживут цветы без света? Так неохота вечером фитнесом заниматься, таскать опять все в дом.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Мояматьсофья пишет:

Я думала, у вас уже сезон начался. Или у него, так сказать, случился технический перерыв.
Если было бы просто выращивать рассаду, то никто бы не покупал. Как девочки-мальчики на юге продают рассаду? Они, наверное, зовут снег, или холод. Как говорил один знакомый на рынке: продали рассаду, теплицы еще не опустели, а теперь пусть придут заморозки.

После таких "пусть придут заморозки" на следующий год активный сезон продаж обычно откладывается на несколько недель, а это совсем не хорошо.

Свердловская область
: Свердловская область
26.12.2013 - 08:51
: 221

Так он просто продавал, а выращивала-то его теща.
Алекс, как у вас сезон? В разгаре?

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Мояматьсофья пишет:

Так он просто продавал, а выращивала-то его теща.
Алекс, как у вас сезон? В разгаре?

Да, сезон начался. И начался неплохо. Организации уже хорошо активизировались
Сегодня, правда, заморозок был, но не большой. Остики на улице выдержали его достойно.

Callisto
"ElenaZS" пишет:

Пикировать их, я так поняла, можно начинать не через 3-4 недели, а раньше.

Вообще это зависит от того как часто вы сеете семена. Если листья сомкнулись значит уже пора пикировать.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Семена посеяла очень часто, как я думаю. Примерно на расстоянии 1см, что в ряду, что между рядами. Для маленьких сеянцев самое то. А вот когда срок пикировать, а их, оказывается, так много, да еще времени не хватает на всех вовремя. И они уже и передерживаются... То здесь да. Все сорта ведут себя по-разному. Самые безобразные, к-ые тянутся и хотят выпрыгнуть - Браво, Дедди, Дримс. Средненько ведут себя - Ультра, Хулахуп. А вот очень даже красивые, компактные розеточки при очень загущенном посеве - Лимбо, Горизон и Карпет.
Кстати, решила сеять в разные сроки. Так вот, как здесь и писали: посеянные в начале марта и в середине - сейчас одинакового размера стоят. Правда второй посев поставлен под Флорами, а первый под китайскими "Флорами" - ужасно, лучше обычные люмки. Все равно Флора рулит, разница в развитии очень существенная. Даже бегонии под китайскими стояли, с вот под Флорами позеленели и в рост пошли лучше. Но с папой спорить было бесполезно, он хотел испытать китайские, сколько я ему не говорила.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"ElenaZS" пишет:

Но с папой спорить было бесполезно

а я-то думаю!!! это ж Вы та девочка, что в этом году решила заняться рассадой и с папой из-за отопления воевала? я не ошиблась?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Я сажала петунию в 5 заходов, с интервалом в неделю, начиная с 2 февраля. Самые первые уже пришлось перевалить в 0,5. На след год, естественно, начну еще на 2 недели позже. Но уже разделю на 3 раза.
Шла днем в теплицу с пустым ведром за грунтом. Ветром ведро из рук вырвало и унесло на газон. Я за ним не пошла, потому что была в сапогах мужа сорок последнего размера и точно бы их в сугробе потеряла. Через час ведро уже было не найти, сравняло снегом.
Досадно, что мои покупательницы на эти выходные все отзвонились и перенеслись на майские, когда потеплеет. А я так надеялась место чуток освободить.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"Мояматьсофья" пишет:

Да, Урал. Зона рискованного земледелия.

У нас вся страна- зона рискованного земледелия)))))

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"leoflora" пишет:

Точно, точно! Именно та!!! Ой, воевала здесь по полной... Но все-таки насчет тепловентиляторов папа оказался прав, слава Богу, они выдержали и отопили. Но понимаю, что это все равно не вариант! Отопление должно быть другое! Повезло, потому что теплицы маленькие по 18м, но цветы стояли на стеллажах. Теплее им было, но местами нек-ые все равно синели, очень мало. Но выпада не было. А вот помидора, посаженная в калды в самый грунт в начале апреля выдержала не вся, выпад большой. Все-таки земля не прогретая была до конца.
Но у нас первый год, ошибки все равно были и есть. Свои грабли всегда лучше, без них ну никак не обойтись!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"ElenaZS" пишет:

Свои грабли всегда лучше, без них ну никак не обойтись!

они всегда розовее, это да.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"Елена 66" пишет:

Я сажала петунию с 6 февраля. Но доя себя поняла: ампелям - 3 месяца, кустовым - 2 месяца. В начале февраля только ампели сеяла. А вот кустовые с начала марта в 3 захода. И то 3 заход пришлось делать, потому что 2 заход получился с плесневелой землей по полной программе. Думала, не выживут. И плесенью-то очень многие покрыло, давала им Иммуноцитофит и Строби потом, высушивала, и грибы-то потом вместе с петуниями выросли. Но ничего, выстояли и даже захотели дальше расти. А вот пикировать их просто не было тогда времени. Это сне так повезло с несколькими пакетами Терра Виты. Хорошо, что хоть первые посевы - ничего не плесневело и не росло, даже в там, где месяц и больше стояли под крышкой. А вот уже из др пакетов - плесень мгновенно распространялась на 2-3 день массово!
Вот из-за этого и пришлось сажать 3 заход, решив, что второму каюк полнейший. Но ничего. А вот третий заход сеяла уже в использованную Терра Виту после петуний распикированных. И тоже разница кардинальная на лицо - первая партия съела все удобрения, выросла хорошая и быстро развивалась. А вот посев в использованную землю - маленький и долго развивается, приходится его кормить по-любому!
Да, ну у вас и заносы!!! У нас снег вчера лежал, но к обеду расстаял. Вчера и сегодня шел, но не так критично и стихийно!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Вопрос к нашим профи- можно отличить банальную Лавину от настоящего ампельника на этаме жизни в 0.5 литра? Ну как нибудь по цветку, листу?

05.12.2013 - 00:52
: 98

подскажите на обратной стороне листа у бальзаминов пятна светло-малиновые, что это?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Анива пишет:

Вопрос к нашим профи- можно отличить банальную Лавину от настоящего ампельника на этаме жизни в 0.5 литра? Ну как нибудь по цветку, листу?

Не претендую на истину, но я бы сказал что эта вон... та палка, у которой стебель конусом как ракета. от очень жирного у земли до не очень жирного у вершины. И боковые отростки вверх норовят в палку тоже вытянуться. Цветение по-моему с 9-го междоузлия. А может и не так... Кто его знает???

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
ФАРТ пишет:

подскажите на обратной стороне листа у бальзаминов пятна светло-малиновые, что это?

Этоу ярких цветов бывают. Норм.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"ФАРТ" пишет:

подскажите на обратной стороне листа у бальзаминов пятна светло-малиновые, что это?

научное явление, не парься