Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 43 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27730 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Перевалила Бегонию клубневую. Теперь ломаю голову- куда ее пристроить, чтоб быстрее наросла. Вообще она бутончики набирает, дала ей по полтора литра на клубень, места заняла... страсть. А говорят, что она всего по 100 рублей. Я уж не рада, что связалась.
Предложили посадить клумбу ковром. Я упиралась, что не могу и не хочу, и не зная цен вообще, оказывается, втрое продешевила. Один плюс- деньги перекидывают счас а забирать будут когда скажу и что дам. Ну и все подготовительные работы заказчика. Эх, опыт, сын ошибок трудных.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Анива пишет:

Перевалила Бегонию клубневую. Теперь ломаю голову- куда ее пристроить, чтоб быстрее наросла. Вообще она бутончики набирает, дала ей по полтора литра на клубень, места заняла... страсть. А говорят, что она всего по 100 рублей.

На клубень? Или на растение?
Клубневая в первый год практически не закладывает клубня. Потому отдыхать в первый год ее класть нельзя.
100 руб. - дешево. Она тугодум. Посевы началоянварские. А у многих - намного раньше. Перевалок куча. И тепла нужно давать, и света много.
У нас в магазинах только клубень от 50 рэ стоит. "всхожесть" у них... 1 из 2-3 Вот и считайте.
В этом году пробывал черенкование и деление клубня. Понравилось. ... hi

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"Alex40" пишет:
"leoflora" пишет:

Никак не могла загрузить свои сообщения! Несколько раз писала.

Насчет перед смертью - не знаю. Может и узнаю, а может и нет. Но я у Тайдалов бутоны выщипываю. Рано им еще.
Кстати, черенки, снятые с тайдалов, при укоренении тоже выдали бутоны - тоже помирать решили? Снимала я их числа 6 апреля. Корни дали и бутоны.
Скажите мне кто-нибудь, какого размера примерно (диаметра) должна быть ампельная петуния, чтобы ей уже можно было дать зацвести. Я поняла, что если ампельная "мышц" мало нарастила, то во взрослом состоянии она не выдаст больших плетей.
И еще одни чудеса природы у меня. Сегодня заметила, что лобелия кустовая Ривьера бутоны местами заложила!!! Только она размером всего лишь 3 см! Маленькая. Ей тоже помирать охото? Сеяла ее 7 марта, 6 апреля распикировала в стаканы 0,2л. Всем после пикировки через дня 3-4 даю Пекацид под корень, где Фосфор-Калий=60:20. Это вместо монофосфата или суперфосфата. Неужели он простимулировал такое быстрое заложение бутонов у лобелии? Больше я ничем не кормила и лобелию не пересушивала. Хотя на фото у др видела, что зацветать начинала, когда кусты были по 7-10 см примерно. А у меня маленький пучок 3см и уже немного бутонов местами!!! Что делать? Отдельно бутоны у лобелии не выщипаешь, стричь только. Она же еще и стареет быстро.
Еще и сальвия местами радует. Тоже нек-ые заложили бутоны. Особенно Парпл - быстрее развивается и лучше кустится. Сеяла 19 февраля, пикировка 30 марта в 0,2л. Ничем не кормила.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Елена! Петуния может зацвести в маленьком объёме земли - когда полностью оплетет земляной ком. Ампель, если до цветения не нарастит плетей, уже вряд ли сможет показать всё, на что способен. Поэтому и не дают цвести - увеличивают до определенного предела размер горшка. Тогда он не цветет, а набирает зеленую массу (при этом даже бутонов пока не гонит).

Черенки надо прищипывать - обязательно!!! Иначе уйдут в палку.. и не самый кончик щипать, а оставлять 2-3 междоузлия, из них и полезут боковые отростки.

Размер горшка и определяет диаметр ампеля. В каком горшке Вы хотите их продавать? Отсюда нужно и плясать...

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

У лобелии цветение не критично. Опять же - в каком объеме растут? И почему стареют? У нас до заморозков цветет обычно. А, у вас из-за жары?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Lonely-owl" пишет:

Копатыч, Александр, к Вам вопрос. Вы бархотцы пикировали в ту же почвенную смесь, что и петунии? Если да, то как они в ней себя чувствуют?

Да, но только пробную партию.Чуствовали себя замечательно, первый цветок крупный, потом помельчали. Я их на восмое марта, родне раздарил. Основные бархотцы продаю сеянцами, (семена самосбор).

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Александр, спасибо! У меня тоже в этом году грунт - перегной+опилки. Не все себя хорошо чувствуют в нём, вот боялась пикировать бархатцы. Два дня назад несколько штук пересадила на пробу, вроде пока норм, но ждать-то уже некогда, время поджимает.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Lonely-owl" пишет:

Александр, спасибо! У меня тоже в этом году грунт - перегной+опилки. Не все себя хорошо чувствуют в нём, вот боялась пикировать бархатцы

У меня петуния хлорозит уже не знаю чем их обработать, вы чем удобряете? Следующий год буду землю еще добавлять. Чего то в перегнившем навозе не хватает.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Хлорозит и у меня... Поливаю железный купорос+кислота (у меня яблочный уксус) Один раз прошлась серой. Некоторые позеленели, а некоторые - не хотят. Слишком жирный грунт для них и просыхает плохо. Торфом бы разбавить, но у нас его нет - степи...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Lonely-owl" пишет:

Хлорозит и у меня... Поливаю железный купорос+кислота (у меня яблочный уксус) Один раз прошлась серой. Некоторые позеленели, а некоторые - не хотят. Слишком жирный грунт для них и просыхает плохо. Торфом бы разбавить, но у нас его нет - степи...

У нас торфа тоже нет. Может опилок мало?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Не знаю... я сыплю 1 часть опилок+2 части перегноя. Опилки замачиваю на ночь с добавлением мочевины. Помидоры кайфуют в такой земле. А петуниям не нравится... Особенно маленьким. А вот когда перевалку делаю - тогда норм.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"marianapavalachi" пишет:

Dmitriy Dm пишет:
После обработки борной кислотой, макушки растений приобрели желтоватый оттенок - это нормально?
у меня также на петуний и сурфиний больше не буду обработывать

Чегооооо??? Как раз только что пробник опрыскала. cry Не хочу желтоватый.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
lula][quote="marianapavalachi" пишет:

Чегооооо??? Как раз только что пробник опрыскала. cry Не хочу желтоватый.

правда не на все расцветки

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

по поводу прищипки петуний в рассаде , кто нибудь прищипывает :bang:, а то получаеться сорта с центральным побегом длинее чем боковые, хочу знать на будущее

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Мариана, я смотрю по состоянию растения - если вижу, что тянется центральный и форма некрасивая - то прищипываю. Независимо от сорта.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
"Анива" пишет:

Свет, клубни в "среди цветов" доходили до 95 руб.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Наталья Косинец" пишет:

клубни в "среди цветов" доходили до 95 руб.

Я брала в прошлом году в Кастораме, гораздо дешевле. Цветки были- глаз не оторвать. В этом году прикупила готовых черенков. Они сейчас набирают бутоны. Сегодня мне одна дама такую цену назвала, я аж психанула- за такие деньки я их лучше себе высажу! все 200 штук! Пусть завидуют.

"Alex40" пишет:

На клубень? Или на растение?

Я думала, это одно и то же. Несколько переселила по одиночке в 4 литровое кашпо. Поглядим, что получится. Перегнойчику сыпанула, торфа.
Попробовала сделать элементарные композиции с гипсофилой- с лобелией, бакопой,дихондрой.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Lonely-owl пишет:

Елена! Петуния может зацвести в маленьком объёме земли - когда полностью оплетет земляной ком. Ампель, если до цветения не нарастит плетей, уже вряд ли сможет показать всё, на что способен. Поэтому и не дают цвести - увеличивают до определенного предела размер горшка. Тогда он не цветет, а набирает зеленую массу (при этом даже бутонов пока не гонит).

Черенки надо прищипывать - обязательно!!! Иначе уйдут в палку.. и не самый кончик щипать, а оставлять 2-3 междоузлия, из них и полезут боковые отростки.

Размер горшка и определяет диаметр ампеля. В каком горшке Вы хотите их продавать? Отсюда нужно и плясать...

Спасибо за ответ. То, что объем заполнен и начинает цвести - это я знаю. Хотела этот момент с ампелями не пропустить. А вот с Тайдалами не вышло - Черри немерено бутонов заложило! Сейчас их выщипываю. Сильвер нет, потому что его я больше покрамсала.
Насчет размеров - тоже понятно. Значит, определенных стандартов нет. Нужно все смотреть на месте.
Черенки обрезать не получилось, потому что очень маленькими их сняла, а вот сейчас они вытянулись и выдали бутонов много - опять же, Черри, Сильвер как-то тугодумит.
Насчет, в каком объеме продавать - все ампели хотела в 0,5л. А вот что теперь делать с Тайдалами - ума не приложу. Объемов 1-1,5-2л у меня не запасено, и в ближайшее время нет возможности приобрести.
А вот если продают в 0,5 л объеме, то за какое время до продаж переваливает в 0,5л ? Если я их посажу сейчас в эти стаканы, то через месяц они захотят больше. А я не знаю, сколько я их реализую, каков спрос. Все сразу продать их точно не смогу за раз. В общем, запуталась. С кустовыми попроще. А вот ампельные требуют больше внимания. А я ж еще со всеми и первый год связалась... Теория, конечно, хороша, но практика - это отдельное...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Лена, тезка!
Я тоже начинающая (второгодница), но уже поняла, что с ампельниками как-то попроще, чем с другими. Кустовушки чуть проворонишь, не расставишь - все, палка готова! Отсекла бошку - минус три недели. А ампельники держу в 0,2, а потом, кончики прищипнув у всех побегов, сразу в кашпо на 3 литра и вверх! Места не занимают, сами там себе кустятся. Цены таки очень разные. У нас в контейнере на 0,5 л ампель дороже 100 рублей не продашь, да и то при наличии на витрине цветущего кашпо. А кашпо трехлиражку на цвету берут и по 450, если на рынке выбора мало.
Девочки-мальчики, подскажите: до продаж ампельной лобелии еще больше месяца. Можно их обрезать? А то как то длинно и жидко получилось. Перевалила в 0,2, примерно по 5 штук в пучке, но смотрятся стремновато.
А у меня вчера первые продажи!!! Сделала композицию для пасхального стола: настольный контейнер примерно в диаметре 25 см, в него 5 штук ампельной виолы. Уже цветущей, но как и все у нас в эту кошмарную весну, хиловатенько. Продала 4 штуки по 550 рублей. Три на рынке и одну из дома, из теплицы. Дочь проснется, сфоткаю и выложу. На субботу на рынок наделала еще 6 штук. С цветами я одна, естественно пока, выезжаю со своими птичками, ну и красоту выставила. У нас еще снег не весь растаял, народ идет мимо, улыбаются на цветы.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Да, я тоже поняла, что для ампелей нужны кашпо. Или техгоршки побольше. Иначе нет смысла с ними связываться. Сеять позже - они не покажут себя и дорого не продашь, правильно Лена пишет. А готовое цветущее кашпо само себя продает )))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Цинерарию пикируем по-одиночке или пучками по 3 штуки в 54 кассету? А то я глянула один из прайсов конкурентов-коллег, а там -"по 3 сеянца в ячейке кассеты", гляжу на свои раньше расселенные по-одиночке, вроде и не надо больше в одну квартиру?

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"Елена 66" пишет:

Спасибо, что откликнулись! А подскажите, пожалуйста, как долго у вас находятся ампели в 0,2л ?
Насчет техГоршков - дороговато, конечно. Мне сложно еще все просчитать, т.к первый раз на рынок выходить придется. Не знаю, сколько реализовать можно. А в первый год у нас сейчас и так вложений немерено, отбить хочется, да еще и работы непочатый край!
Я как раз ампели из 0,2 кофейного в 0,5л хотела пересадить. И как раз на продажу. Но чую, что тех горшками запасаться надо.
Я так поняла, что плети можно смело прищипнуть и переваливать? Значит, с Тайдалами можно именно так и поступить. А вот Изики пока хорошо сидят в 0,2л, лишь немногие достигли в диаметре стакана, а остальные еще маленькие.
Архивы-то я прочитала, но на практике понятно, что не "проскочишь"...
А с кустовой вы меня расстроили... У меня так плотненько стаканчики стоят, пока нек-ые сорта стали куститься даже без прищипок. Ну, посмотрю, что будет.
А вот ампели в тех горшках - у меня их столько... На крошках разродиться можно... Буду думать и смотреть...

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

У нас 11 техгоршок стоит 8 рублей. А стаканчик 0.2 стоит 50 копеек. У вас должны быть дешевле.
Тоже думала этот год без спецтары обойтись, но не получилось. Пришлось покупать.
С другой стороны - рассада в стаканчике, или в обрезанной бутылке смотрится дешево. А вот в красивом горшочке - совсем другое дело. И ставить ценник на них надо уже другой. Страшно, что не продадите? Я тоже боюсь... и увеличивать расходы уже некуда... а что делать?

Беларусь
: Минск
18.04.2014 - 18:03
: 6

Добрый день! Помогите пожалуйста с петуниями! Что-то твориться с листьями. Сначала белеет край листа, затем становится фиолетовым, а дальше отсыхает. Само растение вроде выглядит нормально. И подобные вещи происходят в основном с нижними листьями. А еще в последние дни заметила на обратной стороне листа что-то вроде дорожек. Может насекомые? Подскажите что это может быть? И что с этой заразой делать?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Вентилятор поставьте

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"Lonely-owl" пишет:

Целый день гружу сообщения, никак не грузятся.
Страшно, потому что все впервые. Когда есть опыт, можно немного просчитать. А сейчас, как слепой котенок. Расходы очень у меня большие были на цветы. Хочется не только отбить, но и в плюс уйти.
Насчет внешнего вида в стакане и в тех горшке - соглашусь. Но всем бы вариант поэкономнее хочется.
Выходить придется первый раз, рынок предугадать сложно. А для первого года еще и размахались... Радует одно - город с 1,5 млн населением. И разношерстного к тому же, а там уж как пойдет. Сюрприз будет!
Насчет цен на "тару" у нас:
0,2л - 24коп, 0,5л - 70коп-1руб. Есть шикарные стаканы 0,3л - и ширина, и высота, и устойчивы, выглядят отлично - 60коп.
А вот технические горшки на базе нашла у нас не то 0,7л, не то 1л - 8-9руб. Заказывать если из Москвы, то там цена ниже: 3,5-6 руб при больших заказах.
А у меня ампельных много, и всем горшки...
Ладно, война планы подскажет! Дело начато, а там посмотрим. Спасибо этому форуму, что откликаетесь и помогаете советами!

Беларусь
: Минск
18.04.2014 - 18:03
: 6
Alex40 пишет:

Вентилятор поставьте

Простите, а зачем? Я похоже совсем не в теме blush2

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

По крайней мере мне так показалось, что листики нижние подпревают. Грунт влажный - лист на земле.
Для предупреждения многих болезней лучше, когда есть циркуляция воздуха. Проветриваются растюхи. Удаляется лишняя влага.
Еще возможная причина - недостаток калия.
А вот что у Вас на последнем фото - на внутренней стороне листа - я сам бы хотел знать. Может кто подскажет? Тоже есть подобные на ампелях.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Nnaattasha" пишет:

Сначала белеет край листа, затем становится фиолетовым, а дальше отсыхает.

"Alex40" пишет:

недостаток калия.

victory lol hi Насчет вентилятора я б поспорила - на фото не такой уж загущенный экземпляр, если все такие, то вряд ли запревает что.
А на погрызах ничего больше не видно? Черных точек нет?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Nnaattasha пишет:

Сначала белеет край листа, затем становится фиолетовым, а дальше отсыхает.

У себя тоже такие нашла, поставила на подоконник на карантин. Подоконник юго-восточный. За неделю растюхи оклемались, новые листья совершенно нормальные. Сделала вывод, что корни калий не усваивали на стеллажах. Сейчас в теплицу съехали, там эти симптомы быстро прошли.