Вы здесь

Вода зимой в курятнике. Всю голову сломал.

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
РФ
: Москва
20.04.2011 - 10:39
: 23

Приветствую всех!

Оставляю своих кучинок (10 голов) на зиму на даче. Курятник утеплю, выгул из поликарбоната сделаю, но встаёт вопрос:
как не дать воде замерзнуть в поилке?
Электричество зимой могут отключить и на неделю и на две, так что надежды никакой.
Мы будем приезжать к ним раз в неделю. Перелопатил весь интернет по поводу подогрева - хоть на батарейках, хоть на аккумуляторе - ничего нет похожего,
Газовый баллон оставлять нереально.
Я понимаю, что многие используют снег - но как-то мне идея снега не очень радует.

Может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, как решили?


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А к чему такие сложности? Если в курятнике будет устойчивый минус, лучше подумать, как бы куры себе гребешки не отморозили, если хотя бы 0, то вода не замерзнет. Но куры ее за неделю загадят так, что и сами пить не станут.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Аккумулятор если -нет ничего проще.www.green.fel.ru

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Если с электричеством совсем плохо, можно поставить поилку на уровень куриных спин, например на блоки, чтоб не загадили - если замерзнет вода, будут лед долбить. Раз в неделю наливайте свежую воду (желательно теплую) - пусть напьются хорошенько. Да, и не делайте им зимой выгул - совсем выстудите курятник. Пусть сидят замурованными, может хоть так температура повыше будет, чем на улице... И слой опилок побольше, что пол не промерз

РФ
: глуш лесная
18.09.2012 - 21:04
: 32

Для каких целей курицу выгуливать зимой? Летом травка, кумушки, витамины, червячки. Зимой?

Зимой курицам вместо воды дают снег. Будет тепло, растает в воду. Если холодно, то снег лучше чем вода.

Если в курятнике минус, то корм бует иметь минусовую температуру. Нибившую зоб холодным кормом курицу вы напоите водой. Она может замёрзнуть в зобе. соприкасаясь с замёрзшим кормом. По этой причине дают снег. Тепло, растает в воду и смочи корм. Холодно, не смёрзница в зобе с кормом, а попадёт в желудок и там растает.

РФ
: Москва
20.04.2011 - 10:39
: 23

Здравствуйте.
Спасибо всем откликнувшимся!

Алексей Иванович - ссылка открывается, но там абракадабра.

Курам на неделю будем давать только сухой корм (он не промерзнет),
когда будем приезжать - будем давать теплый корм и теплую воду.
Утеплю курятник (2*2) по периметру и на пол песок, опилки и сено....так что вперемежку с их помётом = хороший подогрев.Надеюсь, температура до нуля опускаться не будет, может и правда вода не замерзнет.....
Яйца зимой и не нужны особо, кур бы сохранить.

А выгул зачем.... так он маленький 1,5*1,5.... из поликарбоната, на полу слой сена утрамбованный.... пусть гуляют, при солнышке прогреваться будет хорошо....
Ну не могу я десяток кур запереть в таком маленьком пространстве.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

10 кур на 2х2 самое то! У меня брамы без ущерба зимуют на такой площади... Даже не толкаются wink

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Виноват, очень/
www.green.feal.ru

Россия
: Екатеринбург
09.07.2011 - 12:04
: 8

В прошлую зиму каждую неделю привозил курам тепленькой воды и ставил в теплую половину курятника, и отдельно бадью со снегом держал на холодной половине (веранде). Когда вода даже в теплой половине промерзала - куры ели снег. Тоже кучинки.
У нас были морозы до -40, поэтому сложно было обеспечить жидкую воду всё время, замерзала уже гдето при -20 снаружи.. В этом году учел ошибки и утеплил помещение, но снег ставить буду все равно на случай ЧП электросети.

Россия
: Москва
28.01.2012 - 00:08
: 10

Как идет подготовка? У меня такая же ситуация, только плотность посадки будет больше, 55 шт. на 16 м2. Вместе найдем выход, чтобы птице было комфортно.Куры буду зимовать в с.Петрово, МО, Серебрянно-Прудский район.

РФ
: Москва
20.04.2011 - 10:39
: 23
polzun пишет:

Как идет подготовка?.

Приветствую! у меня МО недалеко от г. Бронницы.
Утеплил курятник фольгированным утеплителем и сверху рубероидом, дыры заткну паклей, небольшой выгул "зашил" толстым поликарбонатом.
По поводу воды.... Подходящего решения для своей ситуации я не нашёл....
Решили так (на свой страх и риск, "по бабушкиному рецепту"):
в таз насыпаешь помёта птичьего с соломой вперемешку + добавляешь немного воды = эта смесь по идее должна немного увеличивать температуру воды, внутрь ставишь поилку (естественно выше уровнем) + закрепляем таким образом, чтобы не перевернули. Для небольших холодов до - 10 на улице должно помочь.
ну и естественно ставим бадьи со снегом.
+ будем приезжать раз в неделю или в две недели поить и кормить теплыми едой и водой....

Была тема сделать конструкцию с двойным уровнем (по типу соковарки). На нижний уровень ставится свеча (благо в любом супермаркете их полно).... размером с приличный кусок сыра))) под небольшой наклон (для того чтобы воск сливался без проблем) и наливается немного воды, чтобы воск горячий остудить, и сверлятся пару отверстий для ухода "дыма".... свеча может гореть до 10 дней (по нормативу) как в реале - не знаю не испытывал, в верхний заливается вода и всё это крепится к стенке курятника - убиваются 2 зайца: и курам будет теплее и вода замерзать не будет. Я так думаю, что летом обкатаю эту тему....главное чтобы вода не выкипала laugh

На полу и на выгуле толстый слой сена и соломы, помёт убирать не будем, просто будем новую подстилку сверху "досыпать". На выгуле (примерно 2*2) тоже будет толстый слой сена.

Не знаю как выйдет, но надеюсь, что перезимуют.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Со свечкой вы круто придумали! Да и с "горящим" пометом/соломой/опилками тоже вещь. 100 баллов!!
Я так только на веранде (на зиму поликарбонатом зашиваем) делала - наставлю по периметру свечек, получается типа тепловой заслонки, ну и романтИк опять же laugh

Россия
: Москва
28.01.2012 - 00:08
: 10

Всем привет! Перевел 3 семьи в зимник, завтра еще 2. Хочу поставить блок управления климатом( он с смс ), один датчик в курятник, если темп. ниже 0 он сообщит + когда отключат электричество( опять сообщение). Также к нему можно подключить охранные датчики.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Молодец! Только будте осторожны - при сбое в эл.сетях все настройки могут слететь... У нас так пару раз было с вытяжкой. Но если поставить для подстраховки ручное реле на температуру или время включения тех или иных приборов, то все ок.

Россия
: Москва
28.01.2012 - 00:08
: 10

Всем привет! Блок имеет резервный аккумулятор, таймер электронный тоже с ним.При сообщении падения температуры, всегда есть возможность подъехать и принимать решение на месте( хотя 160 км. от Москвы) Других вариантов пока нет, да и народ не особо делится.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

ЗдОрово, что еще для кого-то держать хозяйство на расстоянии не преграда... У нас птица живет на даче всего то в 38км от Москвы и то никто не верит, что все сами растут и несутся (бывает и на 2недели оставляем, когда улетаем), думают, что работника держим laugh
Удачи вам!

РФ
: Москва
20.04.2011 - 10:39
: 23
polzun пишет:

Всем привет! Блок имеет резервный аккумулятор, таймер электронный тоже с ним

Приветствую, polzun! А сколько это добро стОит и как называется, если не секрет)?.....
Я следующей зимой хочу поставить какую-нибудь хитроумную установку с резервным источником питания, чтобы не мотаться каждую неделю, а хотя бы раз в 3 недели.
Воду им поставил (поилок побольше к стенке внутри сарая прикрепил, чтобы не перевернули), сухого корма насыпал, капусты по стенкам развесил, чтобы не скучно было :) и пусть зимуют...

Россия
: Москва
28.01.2012 - 00:08
: 10

Всем привет! Название КСИТАЛ, стоит 7,5 тыр, только ищите сайт производителя(по названию), у других в 2 раза дороже.Хорошо бы попробовать ниппельные поилки, чтобы вода была чистой.

Россия
: Пермь
24.01.2012 - 19:05
: 24
Тощий][quote=polzun пишет:

в таз насыпаешь помёта птичьего с соломой вперемешку + добавляешь немного воды = эта смесь по идее должна немного увеличивать температуру воды, внутрь ставишь поилку...
.....+ будем приезжать раз в неделю или в две недели поить и кормить теплыми едой и водой....
......На нижний уровень ставится свеча и наливается немного воды, чтобы воск горячий остудить, и сверлятся пару отверстий для ухода "дыма".... свеча может гореть до 10 дней (по нормативу).... - убиваются 2 зайца: и курам будет теплее и вода замерзать не будет...
Не знаю как выйдет, но надеюсь, что перезимуют.

Перезимуют???
10 кур в курятнике 2х2 на две (а то и на три) недели оставленые одни???
Не убранный в течении нескольких недель помет + вонючая смесь из помета,соломы и воды + горящая, дымящая свеча, которая сожрет остатки кислорода + холод + загаженная (а она 100 % будет загажена, как бы ее не приподнимали) вода, которая к тому же или замерзла или опрокинута + корм не известно есть ли он в кормушке или давно закончился!!!
Зачем так мучать птицу. Тут лучше топор,чем такое существование!!!!
Вам самому то ее не жалко? Как спать то будете? Вас бы так на две- три недели в таких условиях оставить и забыть о вашем существовании, может быть призадумались, а каково курам будет?

Россия
: Пермь
24.01.2012 - 19:05
: 24
MilaCH пишет:

ЗдОрово, что еще для кого-то держать хозяйство на расстоянии не преграда... У нас птица живет на даче всего то в 38км от Москвы и то никто не верит, что все сами растут и несутся (бывает и на 2недели оставляем, когда улетаем), думают, что работника держим laugh
Удачи вам!

Жуть!!!! Жаль, что курам нет возможности улететь

Россия
: Москва
28.01.2012 - 00:08
: 10

Всем привет! ОльгаН, опишите как Вы, содержите птицу, дайте дельный совет.......Если конечно Вы не из тех, кто бегает за курицей с клизмой (когда она чихнула)?

Россия
: Пермь
24.01.2012 - 19:05
: 24

-----

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

ОльгаН, ну почему же так скорополительно - "жуть!"? Мы свою птицу любим и стОит она не 2копейки, содержим в "человеческих" условиях, спокойно оставляя и зимой и летом по 2неделе (дольше нини, т.к. яйки надо собрать), поэтому знаю о чем говорю. Битым фарфором, правда не кормим и в воду не какают, звиняйте:)
На снимке глубокая зима, но что-то я не вижу в своем хозяйстве засранного курятника и ущемленной в общении птицы laugh Яйца получаем в благодарность круглый год, болезни отсутствуют... Флаг вам в руки с вашим содержанием - все в праве держать кто как хочет или может. Поэтому если не имеете опыта дистанционного содержания, не вводите людей в заблуждение - для некоторых семей единственный выход получить здоровую пищу в виде мяса и яиц, это научиться содержать птицу на расстоянии и зимой и летом, а не нянькаться с нем каждый день. Не отбивайте людям руки agree
Файлы:
img_0338.jpg

Россия
: Пермь
24.01.2012 - 19:05
: 24

Не отбиваю smile3
Я просто не представляю как можно оставить без контроля живых существ и уехать отдыхать.
Мне кажется нет нерешаемых задач. Всегда можно найти или помощника, или работника кто мог бы осуществлять уход за птицей, когда вы не можете. И не придумывать красивую сказку о дистационном содержании птицы.
Вы избрали свой путь. Это ваш выбор. Я высказала свое мнение. Вы не согласились. Но может кто-то задумается и не пойдет вашим путем.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Что в вашем понимании "оставить без контроля?" В попки их каждый день целовать? laugh Вам наверно просто трудно это принять, что не надо утром/вечером с кастрюлями к ним бегать, но мы слава богу, живем в 21 веке, и куры у нас не из лахани хлебают. А наблюдение у нас имеется, он-лайн, но это не для контроля, а скорей для развлечения... Так что сначала попробуйте создать животным оптимальные условия существования, избавиться от чувства чрезмерной опеки (она им не к чему) и дайте птице спокойно жить своей жизнью. Будете приятно удивлены yes3 А свободное время, которого у меня почти нет, я лучше проведу со своей семьей...
Удачи всем в начинаниях!!
Файлы:
broli_on-layn.png

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

MilaCH, я тоже немного не понял ваших конструкций. Вобщем, ну отключили электричество, ну и что? Когда оно включится (а не будет бури, через полдня максимум) - вода опять растает и нагреется. Зачем рисковать со свечкой?
мышка бежала, хвостиком вильнула, свечка упала и загорелось...
Зачем контроллеры и т.п.? Ну, теромрегулятор туда -сюда, таймер на батарейках - ну, туда-сюда...

РФ
: Москва
20.04.2011 - 10:39
: 23

Доброго времени суток всем!

1. Этот вопрос я задавал не для того, чтобы тут высказывались мнения о том "что такое хорошо и что такое плохо" каждый сам волен выбирать как ему жить и чем заниматься.
2. ОльгаН. Ну с чего Вы решили что Ваше мнение (а не дельный совет по существу) интересно хоть кому-то в этой теме???, хотите похвастаться своим содержанием - ищите соответствующие темы. Мне птицу не жалко, у них условия жизни на даче царские (на даче живёт мама, уезжает только зимовать в город).... у многих птиц нет выгула, они сидят в клетках и т.д. Вам птиц жалко? Тогда штурмуйте птицефабрики с зеленым флагом (у Вас там точно от увиденного волосы встанут дыбом)... вот несколько советов Вам "по содержанию птицы":
а) Дурная голова ногам покоя не даёт.
б) Людей нужно любить -ЛЮДЕЙ!!!, а птицу холить, лелеять, содержать, ухаживать и т.д.
в) Если голова болит - пейте зеленку.
По существу:
а) я не уезжаю отдыхать на 2-3 недели, я уезжаю работать.
б) в моём курятнике грязи нет, он чистится, моется Керхером с весны до поздней осени, белится известью, птица на вольном выгуле, с речным песком и золой всегда! Никакой химией и уж тем более битым стеклом и фарфором мы её не кормим, гадостью не колем (Вы семье своей предложите на пробу). А Вы с Вашим суперухаживанием всё таки даёте лекарства как Вы говорите "в случае крайней необходимости" - так что же они у Вас заболевают? может Вы их просто своим присутствием и общением зае...мотали?
У нас кроме марганцовки ничего не пропаивается + я раз в год (в этом сезоне в сентябре) буду привозить ветеринара (в этом году первый раз приезжал), он их посмотрел - сказал, нам бы такое здоровье.
Весной взял 7 кучинок у нашего форумчанина - доволен на 100%, вся птица подрощенная, ничем не болела.....КРАСОТА!
в) со свечкой - это просто один из вариантов, да плохой и не будет применяться, но вариант! у меня есть возможность поставить в курятник хорошее оборудование, но! в следующем сезоне - в этом нужно пережить без электричества (я уже смирился, что если его будут отключать на неделю - переживём), но именно из-за того, что я не понимаю как увеличить температуру - И СПРОСИЛ СОВЕТА!
Алексей Иванович. Это не MilaCH - это мне такая конструкция со свечкой пришла в голову, пусть неудачная, но пришла.

P.S. Синоптики говорят, что эта зима будет очень холодной. Ездил на дачу, закончил утепление курятника и выгула.
оставил места для естественной вентиляции. Перед большими морозами решили, что приедем и кинем кабель от электрощитка до курятника, привезем им обогреватель с терморегулятором. Даже если выключат электричество на пару дней тепла должно хватить.

И ещё....Всем большое спасибо за участие.

20.01.2014 - 16:16
: 4

У меня нынче не получилось курочек с дачи увезти в деревню! Я сделала так: В гаражном кооперативе в своём гараже, к задней стене я пристроила поликарбонатную теплицу арочного типа. Торцовая сторона стандартная с дверью, а длина теплицы всего метр (это у меня столько места было до подвала). Получился такой курятничек 3,5 на 1м, сделала седала, поилки, кормушки. В потолке вырезала отверстие для вентиляционной трубы, которую вмонтировала в вентиляционную трубу из подвала. Купила инфрокрасный обогреватель, который не боится сырости и пыли, установила его чуть выше уровня отсыпного пола, терморегулятор. На пол насыпала древесные опилки со стружкой. У нас в гаражном кооперативе в 12 часов ночи отключают электричество до 6-ти утра, но сейчас опилки горят (нежно), тепла хватает. Горит лампа в гараже, зимой курам продолжительность освещения д.быть примерно 17-18 часов. В курятнике температура на уровне хождения кур держится 10-14 градусов. Получилось, что сам поликарбонатный курятник, стал обогревателем гаража, в гараже температура держится в районе 0 градусов. Я нынче подвал даже не закрывала тёплой крышкой! Куры несутся, значит им нравиться! Петух, кажется, тоже доволен! smile3

рссия
: карелия
19.07.2013 - 19:42
: 54
kulibinka пишет:

Купила инфрокрасный обогреватель, который не боится сырости и пыли, smile3

а не могли бы вы поделиться, какой именно обогреватель купили?

20.01.2014 - 16:16
: 4

Я завтра отсканирую паспорт и руководство по эксплуатации.

рссия
: карелия
19.07.2013 - 19:42
: 54
кулёма пишет:
kulibinka пишет:

Купила инфрокрасный обогреватель, который не боится сырости и пыли, smile3

а не могли бы вы поделиться, какой именно обогреватель купили?

а название напишите пожалуйста,не знаю какой обогреватель безопасный купить)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах