Вы здесь

ПОДСКАЖИТЕ ПЖЛ!!! Можно ли содержать совместно кур и гусей в одном помещении?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
россия
: C-Пб
17.05.2010 - 17:04
: 4

здравствуйте! Меня зовут Василий.хотел спросить,можно ли содержать совместно кур и гусей в одном помещении? Читал что не рекомендуют,планирую кур голов 20 и гусей голов5 все чисто для себя,хочу поддерживать это кол-во постоянно, реально или нет? И какая нужна площадь на это кол-во?Да и ещё хочу кроликов в клетках там-же штук 6-10.Может у кого есть опыт? Санкт-Петербург.Какие есть нюансы в таком содержании? Заранее благодарен? ;) scratch_one-s_head


: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Добрый день, Василий!
1. Содержать "сухопутную" птицу- курицу и водоплавающую- гуся? Не желательно! У них разная среда обитания, стихия. Ведь курочкам надо, чтоб было сухо, светло; а гуси народ мокрый. Вы видели как гуси какают? Они ж вам всех курочек вмиг уделают! laugh
Да и хоть как, разную птицу или разных по виду животных нужно содержать в разных клетках(вольерах),так же и по возрасту. Помещение то конечно может быть одно на всех, но оно должно быть поделено.

2. По площади , примерно, 1 кв. м - 5-6 курочек или 1 гусь (взрослых особей) Гусей же можно почти всегда на улице, конечно не в 40-45 градусов холода, и если позволяют земля,территория.

3 Про кроликов, посмотрите на форуме есть большой раздел, посвященный им. Но, мне кажется, их надо содержать вообще обособленно, т.к. они любят тишину, пугливы. У меня по кроликам опыта почти нет.

А то, что реально ли для себя держать такое количество, конечно реально!Было бы желание. Удачи Вам! yes3

россия
: C-Пб
17.05.2010 - 17:04
: 4

спасибо вам Асия за совет!буду думать scratch_one-s_head

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Василий Викторович я так содержала летом удобно: в птичнике, что гуси раскидают куры подъедят, и главное выгул на улицу, но в зиму беда нужно отдельно обязательно куры мерзнут, а гусям пофиг!

Россия
: Москва
09.06.2010 - 10:26
: 6

Здравствуйте! Мы уже не один год держим кур и цыплят, а в этом году решили приобрести еще двух утят и одного гусёнка (на пробу). Естественно малышей мы держали отдельно от взрослых кур, но планировали, что после того как они подрастут, поселим их вместе с курами. И вот что вышло.
До взрослого возраста дожили одни только утки, а вот гусенок сдох через две недели совместного проживания с утятами... cry
Как нам объяснили, оказывается, гусятам ОЧЕНЬ ВАЖНА СУХАЯ ПОДСТИЛКА!
Хоть мы и меняли её (подстилку) каждый день, но к утру находили их всех перепачканных и мокрых. А все из-за того, что утята постоянно переворачивали воду, мешали в ней корм и проч. и бедный гусик от этого страдал. И в однажды утром перестал вставать на лапки, потом перестал есть и сдох. Говорят, в этой сырости разводятся всякие бактерии, вот он и заболел...

Сейчас утки стали уже больше кур! Ночуют в одном птичнике в курами. А днем пасутся на отведённой им территории. В птичнике сухо и чисто, а на зиму мы им построим отдельное помещение.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

У нас как раз сейчас такое количество кур деревенских и мы купили 5 гусят 3-х недельных. Живут в одном сарае, там же и цыплята с цесарятами и вьетнамские хрюши, но все в отдельных "комнатах". Друг другу не мешают, во дворе куры и гусята гуляют вместе, иногда гуси ходят по деревне (но больше гадят у своих ворот, метла-друг любого члена семьи). Сейчас подросли и куры начинают страдать- зажали одну и выдрали перья, есть вместе не могут. Вынесла им вареной картошки-вот что было
Файлы:
08.06.10_038_0.jpg

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

а гусям всего 2 месяца
Файлы:
08.06.10_039_0.jpg

Kazakistan
: Almaty
05.01.2010 - 09:38
: 20

Всем привет вот у меня курица сидит на муляжах и не нашел яиц хороших чтоб подсодить и вот теперь решил подсодить к ней 5 гусят суточных, как вы думаете они к друг другу привыкнут или нет?но и потом гуси когда подростут не будут клевать вот подскажите пожалуйста.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах