Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Часть 2. Страница 529 из 530

Перейти к полной версии/Вернуться
15875 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

Николаич, привет.

Максим чудес не бывает,как бы того не хотелось.Земля годами переуплотнена и расти на ней могут только ковыль и житняк еле выживает.Я не знаю состава почвы.но для того чтоб там что то росло надо или глубокое рыхление плоскорезом ,чизелем а потом дисковка,или перепашка +дисковка,или раундап +дисковка.В такой земле даже микроорганизмы живут только в верхнем слое ,влага нижних горизонтов почвы недоступна.После перепашки микроорганизмы почвы получают доступ к органическому веществу во все пахотном слое и хорошо питают растения и корневая система растений получает все необходимое питание, влагу ,воздух проникая глубже где и находится влага в первую очередь,

25.11.2016 - 21:19
: 1967
Николаич 777 пишет:

круглый год на сенаже

Проблему с промерзанием рулонов - как решаете?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Леший 69 пишет:

Проблему с промерзанием рулонов - как решаете?

Да они не промерзают,если не катать в дождь и сырые.Подмерзают те которые с влажностью выше 65,и то см 15.эти стараемся поедать до морозов

25.11.2016 - 21:19
: 1967

thank_you

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Леший 69 пишет:

Николаич 777 пишет:

круглый год на сенаже

Проблему с промерзанием рулонов - как решаете?

Доброго. В этом году покупал несколько рулонов с большого хозяйства суданки и ржи из сосиски. Так вот ожь не очень влажная, видимо, с закладки начала гореть и к моменту покупки была с небольшой белой плесенью. Так вот они у меня с торцов без плёнки в минус 40 градусов продолжили гореть пару неель, прямо с торца такой гейзер был и горячие внутри. Суданка была очень мокрая, что рулоны 1.5х1.2м были просто не подъёмные. Она не горела вообще. И при этом не замёрзли. Я их после морозов отдавал при минус 5 градусах. Внутри льда не было совсем. Такая вот история. Мои рулоны индивидуальные снаружи промерзают, что плёнку не отодрать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
maxwer пишет:

fishawn пишет:

Николаич 777 пишет:

Ernesto пишет:

Кто подскажет, старый кир сможет в телегу подавать силос, если им косить? Может прицепной кормоуборочный комбайн заменить?

[развернуть]

Лет двадцать на подкормку Киром косили в телегу,последние 9 лет перешли на Стерх.[изображение]



[изображение]

Николаич, привет. СЛушай, на фотках смотрю смеси вико-овса и всяко разно другой травы. Земля если целина, по весне раза 2 дисками бдт пройтись поперек, потом проборонить, подгадать под осадки, как думаешь, вико-овсяная смесь смоет подняться? из сорных трав на этом месте только житняк старый полудохлый и ковыль......

Доброго. Я не Николаич, при этом встряну немного. Я в этом году начал так вводить земли. Сначала задисковал на пару раз заброшенные уже более 20 лет поля и потом разбрасывателем кинул овёс и в другом месте вика-овёс под самый дождь и задисковал. Овёс взлетел хорошенький , а вот вика овёс только овсом взошёл и в засуху низкая соломка получилась, пришлось там пасти. Вику так там и не нашёл. Овёс взял с 3 гектар 20 рулонов и второй раз не косил уже. С десяти гектар овса получилось 48 рулонов вроде. И сорняков почти не было. Земля в этих местах не очень.

Хорошая практика. То есть, с викой, я думаю, нет смысла переплачивать, проще овес раскидать тогда.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

fishawn пишет:

Николаич, привет.

Максим чудес не бывает,как бы того не хотелось.Земля годами переуплотнена и расти на ней могут только ковыль и житняк еле выживает.Я не знаю состава почвы.но для того чтоб там что то росло надо или глубокое рыхление плоскорезом ,чизелем а потом дисковка,или перепашка +дисковка,или раундап +дисковка.В такой земле даже микроорганизмы живут только в верхнем слое ,влага нижних горизонтов почвы недоступна.После перепашки микроорганизмы почвы получают доступ к органическому веществу во все пахотном слое и хорошо питают растения и корневая система растений получает все необходимое питание, влагу ,воздух проникая глубже где и находится влага в первую очередь,

Николаич, привет. Да, это я прекрасно понимаю. просто не знаю, какой будет год, хочется экспериментов.

23.02.2020 - 10:16
: 175

Овес на сено или на сенаж? Если для коров то как поедаемасть?

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857
Константин Эдуардович пишет:

Овес на сено или на сенаж? Если для коров то как поедаемасть?

овес на сено хорошо едят они, hi вот только один минус это мыши
мы сеяли овес с люцерной ....у меня с 5га выходит не меньше ста рулонов с прф110 и
на второй год пошла трава....

25.11.2016 - 21:19
: 1967
Aleksej-1616 пишет:

вот только один минус это мыши

В какой стадии косили и как он сохнет?

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857
Леший 69 пишет:

Aleksej-1616 пишет:

вот только один минус это мыши

В какой стадии косили и как он сохнет?

на сено — в фазе образования метелки wink
правда,полькой роторкой 1,65 косил,через 3дня сушили...
сено было просто отменное yes3

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

Вика не всходит по не нескольким причинам
Это сроки посева
Влажность и тепло
Проволочник он съедает меры борьбы это предпосев протравленых зерновых

23.02.2020 - 10:16
: 175
Aleksej-1616 пишет:

Константин Эдуардович пишет:

Овес на сено или на сенаж? Если для коров то как поедаемасть?

овес на сено хорошо едят они, [изображение] вот только один минус это мыши

мы сеяли овес с люцерной ....у меня с 5га выходит не меньше ста рулонов с прф110 и

на второй год пошла трава....

Овес с люцерной сожали чем

25.11.2016 - 21:19
: 1967
Aleksej-1616 пишет:

сено было просто отменное

thank_you

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857
Константин Эдуардович пишет:

Aleksej-1616 пишет:

Константин Эдуардович пишет:

Овес на сено или на сенаж? Если для коров то как поедаемасть?

овес на сено хорошо едят они, [изображение] вот только один минус это мыши


мы сеяли овес с люцерной ....у меня с 5га выходит не меньше ста рулонов с прф110 и


на второй год пошла трава....

Овес с люцерной сожали чем

обычной сеялкой сз3,6.....перемешали их в перемешку

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1242
Николаич 777 пишет:

Михаил Кунков пишет:

у плворот то можно и на Кир присандалить... Впрочем понял. Тупо новое и у кого что есть... Может производительнее. Больше ломающихся частей. Нельзя за ним прицепить телегу.

В общем понял: Лучшее, Новый век, враг хорошего широкоиспользуемого

Так получилось что мне приходилось выполнять работы по подкормке стада 100 гол в летний период до 2020 года с середины июля по октябрь включительно,косили 9-12 тн в день. На это тратил 2 часа времени с подъездом до поля 4-5 км С 2021 года не пасем,зеленую траву не даем,круглый год на сенаже.Молока доить стали больше.

Кир хорошая простая машина при должном уходе и отношении служит долго и надежно.Стерх более технологичен крепко сделан,есть функция погрузки назад в телегу , хороший хобот,не надо прижиматься в сильный ветер как при работе с Киром.На нем ,стерхе крепкие ножи ,на кире чуть хватанул камешек и отлетел,тут надо постараться сломать.Крепление роторов надежное,рама крепкая,струя зеленной массы из хобота более мощная,измельчает мельче.Для хозяйств 100-150 голов для подкормок самое то.

При работе что на Кире ,что на Стерхе надо правильно выбирать скорость движения в зависимости от урожайности.На урожайности 120ц/га стерх примерно работает на той же скорости что и кир,пропускная способность почти одинакова,ну процентов на 20-30 у стерха побольше.

На Стерхе можно расслабиться при работе,на Кире постоянно нужно следить как бы где не ослабло крепление,все прикручено ну очень жиденко.

Николаич. планируем сенаж и силос в траншею. на 100 голов стерха хватит заготовиться? производитель заявляет до 38 тонн в час. ну как бы умножаем на 0.6 это понятно. но и 22 тонны в час меня более чем устраивает.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ernesto пишет:

Николаич. планируем сенаж и силос в траншею. на 100 голов стерха хватит заготовиться? производитель заявляет до 38 тонн в час. ну как бы умножаем на 0.6 это понятно. но и 22 тонны в час меня более чем устраивает.

По объему это (100 гол х 30 кг/день х 200 дней) : 15 тн/га = 40 га вполне реально,это то что я скашивал в год на подкормку,практически без поломок. Производительность в час явно завышена,на 18 т/га на полный захват он пойдет на 2 пониженной иначе захлебнется, 15 т/га это примерно 2 передача 4,2 км/ч х 2 м захват=0,84 га х 15 тн/га= 12.6 тн/час.Проблема в небольшом объеме барабана измельчителя,не успевает протолкнуть в хобот ,срабатывает фракционная муфта,я ее не затягивал лишний раз выйду почищу чем что то сломается.Приноровился,идешь на максимально возможной скорости,если попадается более густой травостой на ходу регулируешь уменьшением ширины захвата .Это только мои заключения,они могут отличатся от других

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

https://youtu.be/TBSoor1DBpI в рекламе обратите внимание на урожайность трав,на такой травке можно и на 4 передаче,это 7-8 км/час и убрать около 2 га

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1242
Николаич 777 пишет:

https://youtu.be/TBSoor1DBpI в рекламе обратите внимание на урожайность трав,на такой травке можно и на 4 передаче,это 7-8 км/час и убрать около 2 га

Николаич. нужен совет если читаешь.
Стерха поблизости нет. а у дилера чтото около 1.2 млн. дорого для ПОПРОБОВАТЬ. сразу на ДОН пока бабосов нет.
итого - нашёл новый КИР - наработка плюс минус 30 часов.
есть у тебя опыт вот по такому моменту?
Киром косить - и сразу в траншею?
исключить кошение - ворошение - и прочее.
то есть закладывается сенаж повышенной влажности.
что из этого получится?
силос? или ничего не получится?
или мелкая нарезка даст уйти соку?

у нас пару лет назад мужик продавал два Стерха новых - говорит сенаж готовил высшей пробы.
я спрашиваю как сушил- сколько дней - а он говорит нифига не сушил -сразу в траншею. а я - как же влажность?
он отвечает - косил в августе, да типа питательность меньше - но также и влажность.
какие надои от такого проекта - забыл уточнить.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
Ernesto пишет:

что из этого получится?

Силос и получится. Раньше же стерхов небыло dntknw

Ernesto пишет:

он отвечает - косил в августе, да типа питательность меньше - но также и влажность.

А вот это уже не классный сенаж, а "что то сохранилось может быть ".
Если в кошеном нет питательности, то откуда
возьмется в производном? bang

Другой вопрос что оно СОХРАНИЛОСЬ...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
Ernesto пишет:

исключить кошение - ворошение - и прочее.

Нифига не исключишь. С одним силосом будет перекос в кормлении по кислотности. Будут болячки от которых молоко воняет.

А кошение- ворошение летом заменишь копанием, разгребанием, выдалбливанием погрузкой и подвозкой зимой tomato

scratch_one-s_head
Я как то киром подбирал валки продожденные... Что если скосить, а дней через несколько подобрать киром на сенаж?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ernesto пишет:

он отвечает - косил в августе, да типа питательность меньше - но также и влажность.
какие надои от такого проекта - забыл уточнить.

Ну раньше так силос и готовили,косили когда овес молочная спелость ,горох восковая,можно ячмень в смесь добавить у него созревание на 10-15 дней раньше.Влажность при этом оптимальная для закладки на прямую,без подвяливания.Как бы кукурузный силос который тоже косят в фазу молочной спелости зерна. так что можно пробовать.Сроки посева рассчитать ,для наших условий это около 100 дней от посева.
Как грубый корм пойдет,но если говорить о надоях концентраты все равно нужны.Какие надои планируем,в ветке по кормлению можно посчитать

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2567
svoy-pasha пишет:

Николаич 777 пишет:

Ну раньше так силос и готовили,

Николаич 777 пишет:

для закладки на прямую,без подвяливания

а ещё туда кильку (и прочую мелкую рыбу или криль ) газонами подвозили и слоями при трамбовке сыпали - получался корм шикарный . Коровки улыбались ! [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 27-02-2024 в 13:04:53
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Удивлялся как совхозные коровы это ели,,своей корове дал бы так она в этот силос плюнула ,,да ещё сверху насрала ...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Ernesto пишет:

Николаич 777 пишет:

https://youtu.be/TBSoor1DBpI в рекламе обратите внимание на урожайность трав,на такой травке можно и на 4 передаче,это 7-8 км/час и убрать около 2 га

Николаич. нужен совет если читаешь.

Стерха поблизости нет. а у дилера чтото около 1.2 млн. дорого для ПОПРОБОВАТЬ. сразу на ДОН пока бабосов нет.

итого - нашёл новый КИР - наработка плюс минус 30 часов.

есть у тебя опыт вот по такому моменту?

Киром косить - и сразу в траншею?

исключить кошение - ворошение - и прочее.

то есть закладывается сенаж повышенной влажности.

что из этого получится?

силос? или ничего не получится?

или мелкая нарезка даст уйти соку?

у нас пару лет назад мужик продавал два Стерха новых - говорит сенаж готовил высшей пробы.

я спрашиваю как сушил- сколько дней - а он говорит нифига не сушил -сразу в траншею. а я - как же влажность?

он отвечает - косил в августе, да типа питательность меньше - но также и влажность.

какие надои от такого проекта - забыл уточнить.

Убираешь всю скотину и тебе нафиг это ничего не нужно))

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1242
fishawn пишет:

Ernesto пишет:

Николаич 777 пишет:

https://youtu.be/TBSoor1DBpI в рекламе обратите внимание на урожайность трав,на такой травке можно и на 4 передаче,это 7-8 км/час и убрать около 2 га

Николаич. нужен совет если читаешь.


Стерха поблизости нет. а у дилера чтото около 1.2 млн. дорого для ПОПРОБОВАТЬ. сразу на ДОН пока бабосов нет.


итого - нашёл новый КИР - наработка плюс минус 30 часов.


есть у тебя опыт вот по такому моменту?


Киром косить - и сразу в траншею?


исключить кошение - ворошение - и прочее.


то есть закладывается сенаж повышенной влажности.


что из этого получится?


силос? или ничего не получится?


или мелкая нарезка даст уйти соку?

у нас пару лет назад мужик продавал два Стерха новых - говорит сенаж готовил высшей пробы.


я спрашиваю как сушил- сколько дней - а он говорит нифига не сушил -сразу в траншею. а я - как же влажность?


он отвечает - косил в августе, да типа питательность меньше - но также и влажность.


какие надои от такого проекта - забыл уточнить.

Убираешь всю скотину и тебе нафиг это ничего не нужно))

Не поверишь. Больше года как убрал. Но нынче инвестор появился. Вот ща, по новому усё

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2354
lavansen пишет:

Удивлялся как совхозные коровы это ели,,своей корове дал бы так она в этот силос плюнула ,,да ещё сверху насрала ...

То с не привычки . А когда распробуют , то за уши не оттянешь .
Раньше коровы этот вид корма хорошо знали . А сейчас если корова даёт 20 литров на сене , то не стоит на пару недель - месяц приучать к силосу или сенажу . Потому как по окончании доступа этого корма уроните надои . Ну только если у вас сено идеального качества или на зелёную траву выгонете . Да и приучая животных не видевших силос(сенаж) не стоит сразу много привозить . Если он насыпом , то много возни с его сохранностью , а то согреется и говном станет .

Россия
: Томская обл.
26.10.2015 - 08:42
: 203

вопрос про солярку, а если смешать зимнюю солярку до -45 и летнюю что выйдет в итоге? как она себя проявит?

25.11.2016 - 21:19
: 1967

Межсезонка.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4729
nokia_kar пишет:

вопрос про солярку, а если смешать зимнюю солярку до -45 и летнюю что выйдет в итоге? как она себя проявит?

Примерно так...
Математика в помощь...
Если одинаковая пропорция, один к одному... то (-45) + (-5) и разделить на два...
Получается, что будет коктейль, приблизительно, до -25 градусов...

25.11.2016 - 21:19
: 1967
Хайсер пишет:

я бы оставил зимнюю для следущей зимы

Сейчас топливо долго не хранится - другие технологии.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах