Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 398 из 409

Перейти к полной версии/Вернуться
12252 сообщения
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Kostomar пишет:

И работать они по другому не станут, хоть очами их назови, хоть глазами..

или ещё "зеньки"... laugh "...чё зеньки то вытаращил!"...

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Kostomar пишет:

Maksat пишет:

Lugacheff пишет:

Ещё по аппарату Иж-250 Мастер.



Холостой ход, видимо, меняется и зависит от входного напряжения.



Вчера смотрел, был 75 вольт.

Проверил одну из фишек этой модели, про которую говорилось в обзоре...



Выставляешь крутилкой ток... Но когда начинаешь варить, дисплей начинает показывать реальные значения тока (а не предустановленные). Мне эта фишка понравилась.



Не знаю какой от неё практический толк... Тем более, что одновременно варить и смотреть проблематично... Но нравится... Просто нравится!

Заметил и не приятный момент - не сохраняются выставленные значения тока с предыдущей сессии...



Когда аппарат включается - на дисплее высвечивается 100... чуть крутанёшь... появляется 85... и дальше настраиваешь.

Варит точно не хуже моего Фоксвельда Saggio 200 PFC. Вот прям точно!

Пока так...

Выставленные значения при выключение не должны сохраняться, а должны оказаться на минимуме

Зачем? [изображение]

Точно не знаю, но у нас в деревне все сварочный аппарат запускают на минимум убавленном. Одни говорят что так нагрузка меньше и что дольше прослужит, другие сами не знают. Сам как выключил и на таком положении и включаю.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Maksat пишет:

Точно не знаю, но у нас в деревне все сварочный аппарат запускают на минимум убавленном. Одни говорят что так нагрузка меньше и что дольше прослужит, другие сами не знают.

У меня есть инструкция на инвертор и там написано что включать и выключать аппарат следует при крутилке на минимуме...Я и раньше такое слышал , а тут сам прочитал...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17260
Maksat пишет:

Kostomar пишет:

Maksat пишет:

Lugacheff пишет:

Ещё по аппарату Иж-250 Мастер.




Холостой ход, видимо, меняется и зависит от входного напряжения.




Вчера смотрел, был 75 вольт.

Проверил одну из фишек этой модели, про которую говорилось в обзоре...




Выставляешь крутилкой ток... Но когда начинаешь варить, дисплей начинает показывать реальные значения тока (а не предустановленные). Мне эта фишка понравилась.




Не знаю какой от неё практический толк... Тем более, что одновременно варить и смотреть проблематично... Но нравится... Просто нравится!

Заметил и не приятный момент - не сохраняются выставленные значения тока с предыдущей сессии...




Когда аппарат включается - на дисплее высвечивается 100... чуть крутанёшь... появляется 85... и дальше настраиваешь.

Варит точно не хуже моего Фоксвельда Saggio 200 PFC. Вот прям точно!

Пока так...

[развернуть]

Выставленные значения при выключение не должны сохраняться, а должны оказаться на минимуме

Зачем? [изображение]

Точно не знаю, но у нас в деревне все сварочный аппарат запускают на минимум убавленном. Одни говорят что так нагрузка меньше и что дольше прослужит, другие сами не знают. Сам как выключил и на таком положении и включаю.

Даже по логике вещёй, аппарат запускается в режиме холостого хода. Поэтому положение регулятора силы тока не повлияет абсолютно ни на что.
Единственное, что может быть плачевно, это если включить инвертор с закороченными кабелями. То есть под нагрузкой. Особенно если регулятор будет не на минимуме. Вот в этом случае инвертор может выйти из строя. А может и не выйти. То есть просто увеличивается вероятность выхода из строя, но не сто процентная гарантия выхода его из строя. Это же касается и инверторов не сварочных, а тех, которые работают в преобразовании энергии аккумуляторов в 220В. Там тоже не рекомендуется включать инвертор под нагрузкой, ровно по тем же причинам, что и сварочные.

Анатолий Иванович пишет:

У меня есть инструкция на инвертор и там написано что включать и выключать аппарат следует при крутилке на минимуме...Я и раньше такое слышал , а тут сам прочитал...

yes3
В инструкции к аппарату Ресанта САИ 250А так же было прислано. А вот в инструкции к Ресанта САИПА 135 не было ни слова. Ни у Авроры, ни у Сварога, ни у Фоксвелда (моих), тоже не написано ни слова о том, чтоб скручивать на минимум.... dntknw

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Kostomar пишет:

В инструкции к аппарату Ресанта САИ 250А так же было прислано. А вот в инструкции к Ресанта САИПА 135 не было ни слова. Ни у Авроры, ни у Сварога, ни у Фоксвелда (моих), тоже не написано ни слова о том, чтоб скручивать на минимум....

САм понимаешь почему этого не пишут. как то эту тему подымали на электрик орг. Обосновывали, короче надо регулятор в минимум, прослужит дольше, но многие сварщики которые варят реально много, каждодневно, не делают этого и аппараты у них по ..моточасам.. ходят очень долго dntknw

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17260
vic17 пишет:

Kostomar пишет:

В инструкции к аппарату Ресанта САИ 250А так же было прислано. А вот в инструкции к Ресанта САИПА 135 не было ни слова. Ни у Авроры, ни у Сварога, ни у Фоксвелда (моих), тоже не написано ни слова о том, чтоб скручивать на минимум....

САм понимаешь почему этого не пишут. как то эту тему подымали на электрик орг. Обосновывали, короче надо регулятор в минимум, прослужит дольше, но многие сварщики которые варят реально много, каждодневно, не делают этого и аппараты у них по ..моточасам.. ходят очень долго [изображение]

Так в том то и дело, что ни чего с ним не случится, если не включать на замкнутых кабелях. А сварщики, которые много варят, "на автомате" следят за состоянием кабелей и практически никогда не включат его в состоянии замкнутых кабелей. Поэтому они у них и ходят многие годы. А инструкция для бытового аппарата написана скорей для тех, кто не знает как пользоваться сварочными аппаратами. И там дополнительно могут написать, что нужно выкручивать на минимум.... Защита от дурака, так сказать. Ибо, даже если аппарат не умрет, то может что нибудь загореться от контакта кабелей...

Моя Ресанта 9 лет отработала "в хвост и в гриву".... Никогда не выкручивал на минимум. А уж когда написал, что выключаю её методом вытаскивания вилки из розетки, ибо лень тянуться до автомата на задней стенке, так меня чуть не сожгли на костре как еретика ... lol

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Kostomar пишет:

vic17 пишет:

Kostomar пишет:

В инструкции к аппарату Ресанта САИ 250А так же было прислано. А вот в инструкции к Ресанта САИПА 135 не было ни слова. Ни у Авроры, ни у Сварога, ни у Фоксвелда (моих), тоже не написано ни слова о том, чтоб скручивать на минимум....

САм понимаешь почему этого не пишут. как то эту тему подымали на электрик орг. Обосновывали, короче надо регулятор в минимум, прослужит дольше, но многие сварщики которые варят реально много, каждодневно, не делают этого и аппараты у них по ..моточасам.. ходят очень долго [изображение]

Так в том то и дело, что ни чего с ним не случится, если не включать на замкнутых кабелях. А сварщики, которые много варят, "на автомате" следят за состоянием кабелей и практически никогда не включат его в состоянии замкнутых кабелей. Поэтому они у них и ходят многие годы. А инструкция для бытового аппарата написана скорей для тех, кто не знает как пользоваться сварочными аппаратами. И там дополнительно могут написать, что нужно выкручивать на минимум.... Защита от дурака, так сказать. Ибо, даже если аппарат не умрет, то может что нибудь загореться от контакта кабелей...

Моя Ресанта 9 лет отработала "в хвост и в гриву".... Никогда не выкручивал на минимум. А уж когда написал, что выключаю её методом вытаскивания вилки из розетки, ибо лень тянуться до автомата на задней стенке, так меня чуть не сожгли на костре как еретика ... [изображение]

Может я чего то не понимаю, но отключение кнопкой и вилкой ни чем не отличаются.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4742
Анатолий Иванович пишет:

Lugacheff пишет:

Варит точно не хуже моего Фоксвельда Saggio 200 PFC. Вот прям точно!

Мой и за 10000 варит так же.. [изображение] ...И кстати в инструкции написано, что в час можно использовать 40 электродов 3 мм., а это за глаза! Можно варить практически целый день....Я пишу про Форвард 261 МОС. Ну в Иже думаю так же, но цена вопроса!...

У вас в инструкции прям так и написано?
Если да, то это инструкция для лохов - сугубо ИМХО.
И вам такое не стыдно здесь писать?

Объясню... электрод 3мм можно использовать на токе - 70 ампер...
А можно и на токе - 200 ампер, что-то резать... той же тройкой.
И то и другое подходит под понятие "использовать"

Продолжительность нагрузки принято обозначать по другому...
Вот в инструкции ИЖа правильное обозначение.
На 200 амперах, рабочий цикл составляет 100% (остывание - 0% времени от общего цикла) - можно шпарить четвёркой без остановки.
Естественно, ещё важна температура окружающего воздуха. Но она почему-то не указана.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4742
Maksat пишет:

Выставленные значения при выключение не должны сохраняться, а должны оказаться на минимуме

На моём Фоквельде, сохраняются.
И я считаю, что это очень удобно, и правильно.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Lugacheff пишет:

У вас в инструкции прям так и написано?
Если да, то это инструкция для лохов - сугубо ИМХО.
И вам такое не стыдно здесь писать?

Объясню... электрод 3мм можно использовать на токе - 70 ампер...
А можно и на токе - 200 ампер, что-то резать... той же тройкой.
И то и другое подходит под понятие "использовать"

Какой умный! А то я этого не знаю....почти 50 лет занимаюсь с электричеством...1-й детекторный приёмник собрал на кружке в школе в 1972 году....и вот с того времени и пошло...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Lugacheff пишет:

Анатолий Иванович пишет:
Lugacheff пишет:

Варит точно не хуже моего Фоксвельда Saggio 200 PFC. Вот прям точно!

Мой и за 10000 варит так же.. [изображение] ...И кстати в инструкции написано, что в час можно использовать 40 электродов 3 мм., а это за глаза! Можно варить практически целый день....Я пишу про Форвард 261 МОС. Ну в Иже думаю так же, но цена вопроса!...

У вас в инструкции прям так и написано?
Если да, то это инструкция для лохов - сугубо ИМХО.
И вам такое не стыдно здесь писать?

Для таких как ты, там есть уточнение " 100% работа током 160 А и электродом 3.2.мм. Я не знал что для таких надо уточнять как для школьников......А "использование" электрода я написал имея ввиду как сварка им, т.е.прямая работа, и никто им "варить" на 200А не сможет....Разъяснил ?...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4742
Анатолий Иванович пишет:

Для таких как ты, там есть уточнение " 100% работа током 160 А и электродом 3.2.мм. Я не знал что для таких надо уточнять как для школьников......А "использование" электрода я написал имея ввиду как сварка им, т.е.прямая работа, и никто им "варить" на 200А не сможет....Разъяснил ?...

Да так опять же бред написан.., Причём тут диаметр электрода?
А четвёркой, на токе 160 ампер работать на вашем аппарате нельзя? Только тройкой?
А какая для аппарата разница какому электроду выдавать одинаковый ток, в 160 ампер...???

Что-то разъяснил... и стало понятно, что твой аппарат сильно не дотягивает до ИЖа.

Дёшево - хорошо не бывает! roma wink

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4742
Анатолий Иванович пишет:

Какой умный! А то я этого не знаю....почти 50 лет занимаюсь с электричеством...1-й детекторный приёмник собрал на кружке в школе в 1972 году....и вот с того времени и пошло...

Судя по тому, что вы пишете - я очень в этом сомневаюсь.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4742
Анатолий Иванович пишет:

Для таких как ты, там есть уточнение " 100% работа током 160 А и электродом 3.2.мм.

Как же я не догадался сразу, что у аппарата за 10 тысяч, амперы будут "липовые"... ну, примерно, как у Ресанты...
Поэтому производитель и рекомендует на токах в 160 ампер использовать тройку, хотя этот ток, вполне себе рабочий ( с запасом) для четвёрки.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17260

Первый раз вживую посмотрел на то, как аппарат показывает вольты и амперы при сварке. То есть я знал, что он это показывает, но какой смысл в этом? Когда варю, этого экрана не видно в маске. Когда не варю, тогда его вообще не видно.... Так и смысл в нем какой?!

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2811
Kostomar пишет:

Первый раз вживую посмотрел на то, как аппарат показывает вольты и амперы при сварке. То есть я знал, что он это показывает, но какой смысл в этом? Когда варю, этого экрана не видно в маске. Когда не варю, тогда его вообще не видно.... Так и смысл в нем какой?!

Попросишь кого нибудь поварить,а сам на цивры посмотришь

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4742
Kostomar пишет:

Первый раз вживую посмотрел на то, как аппарат показывает вольты и амперы при сварке. То есть я знал, что он это показывает, но какой смысл в этом? Когда варю, этого экрана не видно в маске. Когда не варю, тогда его вообще не видно.... Так и смысл в нем какой?!

Да, вот мой ИЖ тоже показывает реальные амперы при сварке, а не предустановленные.
И я тоже не понял, для чего.
Да и нет какой-то конкретной цифры... показания "пляшут".

Если только смысл этого - показать тебе, что аппарат честный. Не боится показывать амперметраж в онлайн режиме, так сказать...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Lugacheff пишет:

Как же я не догадался сразу, что у аппарата за 10 тысяч, амперы будут "липовые"... ну, примерно, как у Ресанты...
Поэтому производитель и рекомендует на токах в 160 ампер использовать тройку, хотя этот ток, вполне себе рабочий ( с запасом) для четвёрки.

...............................Опять умничаешь, не зная исходных данных моего аппарата. Я уже говорил про него:классическая 3-х этажка на MOSFET транзисторах, 250 А...Это тебе о чём то говорит?....И такие сейчас если найдёшь, стоят от 17т.р. и видел за 26т.р.....

......

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17260
чопор пишет:

Kostomar пишет:

Первый раз вживую посмотрел на то, как аппарат показывает вольты и амперы при сварке. То есть я знал, что он это показывает, но какой смысл в этом? Когда варю, этого экрана не видно в маске. Когда не варю, тогда его вообще не видно.... Так и смысл в нем какой?!

Попросишь кого нибудь поварить,а сам на цивры посмотришь

А зачем мне смотреть на эти цифры? dntknw Я настраиваю по виду сварочной ванны и звуку дуги. И мне абсолютно до лампочки сколько там цифер на показометре. По началу у меня вообще был трансформатор без шкалы. И я ориентировался на положение сердечника. Тоесть запомнил в каком положении сердечника варит тройкой, а в каком четвёркой. Ну и там уже плюс-минус подворачивал подбирая тот самый ток.

Lugacheff пишет:

И я тоже не понял, для чего.
Да и нет какой-то конкретной цифры... показания "пляшут".

Конечно пляшут. Проволока(или электрод) плавится не равномерно. Поэтому и показания скачу.

Lugacheff пишет:

Если только смысл этого - показать тебе, что аппарат честный. Не боится показывать амперметраж в онлайн режиме, так сказать...

Ага.... laugh На лоха́....
Показометры эти можно накрутить так, что будут показывать мульоны ампер, когда реально будет 40А например.
Тот же мой инвермиг, хоть и выдаёт заявленные 240А, но сбрасыват их на 220А.... Кто то говорил, это чтоб сохранить свои внутренности.... А я думаю так специально заложено программой. Типа если накрутил на максимум, то он вначале даёт максимум, чтоб разогреть сварочную ванну (типа горячего старта), а потом сбрасывает до 220А для того, чтоб иметь запас для работы форсажа. Но это не точно. blush2

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Lugacheff пишет:

А четвёркой, на токе 160 ампер работать на вашем аппарате нельзя? Только тройкой?

..Нет, нельзя, только тройкой... face

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2911
Kostomar пишет:

Николай, испытали аппарат? Как варит?

Испытал сегодня. Варил тройкой. Отлично варит, уонями с отрывом - легко. Только в неудобных местах брал ано, а так - уонии.
пс ложка дегтя. Начинал варить, только искранул - аппарат отключился. Второй раз опять так. Потом посильнее на выключатель нажал и варил. Надеюсь, это выключатель барахлит, а не в защиту уходит.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17260
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:
Николай, испытали аппарат? Как варит?

Испытал сегодня. Варил тройкой. Отлично варит, уонями с отрывом - легко. Только в неудобных местах брал ано, а так - уонии.

Отлично. dri

Никола Ф. пишет:

пс ложка дегтя. Начинал варить, только искранул - аппарат отключился. Второй раз опять так. Потом посильнее на выключатель нажал и варил. Надеюсь, это выключатель барахлит, а не в защиту уходит.

Выключатель, это так скажем их детская болячка. Так как через него идёт весь ток. Возможно он уже подгорел немного, поэтому так отконтачивает. Константин выше писал как можно продлить жизнь выключателя. Один вводной провод подключить сразу на плату, минуя выключатель. А второй провод пропустить через выключатель параллельно через оба контакта. Так будет отключаться только один провод. Но ток будет идти через два контакта параллельно.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Kostomar пишет:

Выключатель, это так скажем их детская болячка. Так как через него идёт весь ток. Возможно он уже подгорел немного, поэтому так отконтачивает. Константин выше писал как можно продлить жизнь выключателя. Один вводной провод подключить сразу на плату, минуя выключатель. А второй провод пропустить через выключатель параллельно через оба контакта. Так будет отключаться только один провод. Но ток будет идти через два контакта параллельно.

Я на один аппарат купил 40 Амперный выключатель, такой же по размерам, но с синей кнопкой, обычно белые или красные...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2911

Заказал на али выключатель. Как придет, посмотрю что со старым ни так и подумаю что делать. Идея отключать один провод как-то не очень. Думаю, не особо хорошо, когда ноль отключен, а фаза подана на плату.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17260
Никола Ф. пишет:

Заказал на али выключатель. Как придет, посмотрю что со старым ни так и подумаю что делать. Идея отключать один провод как-то не очень. Думаю, не особо хорошо, когда ноль отключен, а фаза подана на плату.

А какая разница? Цепь разорвана. Работа прекращена. Тем боле горы аппаратов у которых отключается только один провод. Возьмите те же Ресанты. Там у многих автомат стоит ... Естественно он отключает только один провод. А если ещё и заземление нормально работает, то тем более без разницы.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17260

Динамику продал. Купил Спидвей. Не плохой аппарат оказался.
Из плюсов:
1. Лёгкий.
2. Подключены одновременно горелка и держак. Для перехода достаточно понажимать кнопку. И не надо переключать байонет.
3. Вентилятор работает только при нагреве. За неделю использования слышал вентилятор только два раза по 30 секунд.
4. Мало брызг. Тоесть в самом начале сварки куски проволоки могут разлетаться, но во время сварки брызг не много и они легко сметаются кордщеткой.
5. В режиме ММА есть регулировка не только ампер, но и: силу горячего старта, продолжительность горячего старта, форсаж дуги, индуктивность.
6. Основными электродами варит просто песня. Зажигает легко.... На малых токах держит дугу стабильно. (За исключением того, что дуга не тянется) Повторный розжиг не сложный. Варить с отрывом не сложней чем рутиловыми.

Из минусовв
1. ММА варит только короткой дугой. Дальше чем на 10мм оттянуть дугу практически не реально. Да и на короткой иногда дуга обрывается.... (Не исключено, что из за низкого напряжения в сети. Динамика из этой розетки вообще еле варила.)
2. В МАГе дольше чем хотелось бы разогревает сварочную ванну. Из за этого сложновато варить электрозаклепки. Ну и начало швов обычно не очень вплавлено.

Видос для тех, кто любит видеть циферки на экране.

Такой аппарат могу рекомендовать к покупке. И стоит не особо дорого.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 608
Kostomar пишет:

Такой аппарат могу рекомендовать к покупке. И стоит не особо дорого.

scratch_one-s_head
У меня рилон 175 полный аналог Aurora SPEEDWAY 175, но чет внешне с вашим различаются.
Это что-то из свежих?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17260
Strannik_01 пишет:

Kostomar пишет:

Такой аппарат могу рекомендовать к покупке. И стоит не особо дорого.

[изображение]

У меня рилон 175 полный аналог Aurora SPEEDWAY 175, но чет внешне с вашим различаются.

Это что-то из свежих?

Так у меня Спидвей 160
А спидвей 175 точно как Рилон 175.
Они же сделаны на одном заводе. Только покрашены по разному.

Но тут справедливо заметить, что у меня обновленная версия, у которой выход на горелку подключен внутри корпуса. Поэтому я могу подключить одновременно держак и горелку.
Помимо этого у него поправлены алгоритмы синергетики. Поэтому он должен настаиваться точнее.
А старая версия с торчащим байонетом. Сразу минусуется возможность одновременного подключения горелки и держака.

Старая версия Спидвей 160

Новая версия. Нет байонета. Есть программа Роот.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4742
Kostomar пишет:

3. Вентилятор работает только при нагреве. За неделю использования слышал вентилятор только два раза по 30 секунд.

Ну, и как...?

У меня на ИЖе, также - только при нагреве.
Очень не привычно. Если светящееся табло аппарата, не попадается на глаза - забываешь выключить его после работы. Молчит, и молчит - как буд-то выключен.

Или другой момент...
Аппарат включил... потом побегал какое-то время по другим делам, потом залезаешь в неудобное место, что-нибудь заварить...
...Чвырк, чвырк... нет поджига... и думаешь, включил ли я аппарат... вроде включал... Хотя дело в контакте массы. А жужжал бы вентилятор - не было бы сомнений.

Привычка, такое дело...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Lugacheff пишет:

А жужжал бы вентилятор - не было бы сомнений.

Поставь вентилятор на 220 В. от кнопки, как на моём "плохом", и будет жужжать как и положено, и притом от 220 работает тихо, не то, что 24 В. (или 12)... hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах