Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 15 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643

Всем добрый вечер.Как и обещал выкладываю фото.В принципе я предполагаю что эти станки стоят в школах как учебные.Он как мне сказали одно скоростной,хотя есть кое какие предположения что бы сделать его с диапазоном скоростей.А по поводу патрона и двигателя,на это можно потратиться.Все равно они стоят не как новый станок.
Файлы:
photo-0010.jpg
photo-0009.jpg
photo-0008.jpg

.SU
украина
: донецкая область
13.03.2012 - 20:03
: 39

О! а я такой продать хочу!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Юрий 33" пишет:

Он как мне сказали одно скоростной,хотя есть кое какие предположения что бы сделать его с диапазоном скоростей.

Есть очень простой, но не совсем дешевый способ - частотный преобразователь. Но есть преимущество перед кпп - почти бесступенчатое регулирование.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

В этом способе есть и минус. Малые обороты не очень хорошо на двиг. Но частотник это конечно учень удобно и он повышает функциональность станка. Вот например нужно проточить маховик,а как известно с уменьшением диаметра скорость резанья уменьшается,соответственно нужно добавить обороты,а частотник позволяет регулировать эти обороты прямо на ходу. Или например есть такое неприятное явление как дробь резца от которой можно избавится неким изменением оборотов. Не всегда но помогает.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643

Я в этом деле как говориться новичок.И токарные работы ни когда не выполнял.И первым делом мне надо его сначала укомплектовать.Вот и потому я хочу узнать что это за станок и его технические характеристики.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"rulja" пишет:

В этом способе есть и минус. Малые обороты не очень хорошо на двиг.

"rulja", Вы правы. Поэтому я и сказал что почти бесступенчатое.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
.SU пишет:

О! а я такой продать хочу!

Добрый вечер.Вы пишите что хотите продать такой станок.Не могли бы вы мне сказать какой стоит патрон на этом станке.Что бы мне знать на что орентироваться.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

посмотрите вот этот паспорт, с похожего станка, может поможет ВАм налаживать станок.

.SU
украина
: донецкая область
13.03.2012 - 20:03
: 39
Юрий 33 пишет:
.SU пишет:

О! а я такой продать хочу!

Добрый вечер.Вы пишите что хотите продать такой станок.Не могли бы вы мне сказать какой стоит патрон на этом станке.Что бы мне знать на что орентироваться.

Трехкулачковый патрон,100мм

.SU
украина
: донецкая область
13.03.2012 - 20:03
: 39

Но Вам есть смысл найти сначала патрон,может получится,например,найти 120мм,планшайбы все-равно нет(ну на фото не видно),а раз ее делать,то сделать под более доступный(но чтобы подошел) патрон

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
.SU пишет:

Но Вам есть смысл найти сначала патрон,может получится,например,найти 120мм,планшайбы все-равно нет(ну на фото не видно),а раз ее делать,то сделать под более доступный(но чтобы подошел) патрон

Патрон я уже нашол на 120мм,в месте с планшайбой.У меня ещё вопрос в передней бабке.Как по нормальному обьяснить?Ни где отсек со шкивом а в другом,с низу выходят 2 трубки.Вот для чего тоесть для каких целей они стоят?Но видно что они в масле.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

смазка шпинделя! Втулки/маслоклин.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
rulja пишет:

смазка шпинделя! Втулки/маслоклин.

Ну я так понял что там на двигателе должен стоять какой то насос?И само собой буду думать как это все сделать по другому.Потому что как я уже писал что хочу сделать диапазон скоростей,а в частности поставить кпп.В общем полное вскрытие покажет как мне лучше сделать.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643

Вот 1 и3 фото этих трубок.Они выходят в станину станка.А вторая фотка вид шпинделя с верху.Так вот я хотел бы узнать мнение спецов,можно ли эти отвертия из под трубок просто заглушить,а масло просто залить в корпус шпинделя.Качество фото конечно можно желать лучшего,но кто в этом разбирается то сразу поймёт что я имею в виду.И если что то назвал не своим как говориться именем то поправьте.
Файлы:
photo-0001.jpg
photo-0002.jpg

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643

Поторопился и не отправил третье фото.
Файлы:
photo-0003.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Юрий 33" пишет:

а масло просто залить в корпус шпинделя.

Я не спец, но если, как rulja говорит, там втулки, то надо смотреть куда трубки подходят. Если прямо во втулки, то насос и давление обязательны. А если просто в корпус, вероятно что маслом охлаждение было, а возможно и фильтр стоял.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
Андрей6319 пишет:
"Юрий 33" пишет:

а масло просто залить в корпус шпинделя.

Я не спец, но если, как rulja говорит, там втулки, то надо смотреть куда трубки подходят. Если прямо во втулки, то насос и давление обязательны. А если просто в корпус, вероятно что маслом охлаждение было, а возможно и фильтр стоял.

Андрей добрый день.Да посмотрим что скажу спецы,но вы мне кажеться правы.И в любом случае как вы написали насос присутствовать должен.Хоть для давления,хоть для охлаждения.Циркуляция масла в любом случае производиться насосом.Я сегодня уже на половину бабку разобрал,и там вырисовываются масляные каналы.И при чем не со стороны патрона,а с наружной стороны.Не знаю получиться ли сегодня полностью разобрать или нет,вот тогда будет ясно полностью.Но у меня такое чувство что масляный насос стоять должен по любому.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

на шпинделе конусные втулки,смазка под давлением для нужной подачи масла на создания маслоклина как у коленвала. Масло помпы продаются,в сборе с двигателем и резервуаром. Вся эта бадяга ставится внизу и масло от шпинделя сбегает вниз в резервуар к насосу. На некоторых станках масло прямо в коробке скоростей,а насос пригодится от самого шпинделя. В общем схемы разные бывают. У меня на станку стоит четыре двигателя. 1.основной 2.вентилятор охлаждения основного двига. 3.маслонасос. 4. Помпа СОЖ. Сперва запускаются охлаждение и подача масла на шпиндель (без этого основной двиг не пустиш),а потом основной,ну а СОЖ по требованию.

Какая схема на вашем станку я не знаю и станок такой никогда не видел. Хорошо посмотрите что куда и потом решите что да как делать. Втулок на шпинделе должно быть две. Ещё могут идти трубки на смазку подшипников качения и шестерен.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643

Все кажется я начал немножко догонять что к чему. ya Так как масло подается под давлением сначала на втулки и подшипники,потом попадает корпус шпинделя и стекает обратно к насосу.На 3 фото хорошо видно две трубки.Одна меньше с внутренним диаметром 4мм,она вкручена в масло канал в корпусе бабки.А вторая на 15мм в дно корпуса шпинделя.Тут напрашивается вывод что через маленькую трубку масло нагнетается,а через большую стекает в ёмкость с маслом.Чуть потеплеет я проверю эту версию в гараже.Ну как я уже писал что этот станок односкоростной,у него нет ни каких шестерён,а идет ременная передача с двигла на шпиндель.Так что я хочу поставить кпп от мотоцикла урал.А там в процессе работы буду думать как поставить насос для подачи масла.Мужики всем огромное СПАСИБО за то что мне втолковали что да как должно работать.Будут вопросы опять же к вам буду обращаться. dri

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Юрий 33" пишет:

Будут вопросы опять же к вам буду обращаться.

"Юрий 33", а двигатель одно- или трех- фазный и какой мощности?

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
Андрей6319 пишет:
"Юрий 33" пишет:

Будут вопросы опять же к вам буду обращаться.

"Юрий 33", а двигатель одно- или трех- фазный и какой мощности?

Я ещё пока не определился ,но трех фаз у меня нет.Если б было три фазы то это был бы совсем другой разговор.Вы Андрей наверное сами знаете какой это гемарой что бы провести 3 фазы.Тут одним годом не отделаешься.Сейчас есть в продаже однофазные двигатели и очень хороших мощностей.Я сам правда не видел,но слыхал.А там посмотрим как говориться как масть пойдет?И по финансам.Хотя трех фазный движок у меня есть где то на 3кв.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

На моей малышке есть некоторые места, где стоят подшипники скольжения. Там обороты небольшие. Эти места смазываются фитилем. От общего бачка подведены несколько фитилечки к втулкам, скорее бронзовым.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643

Нет я сегодня все досконально проверил,и везде масло идет по каналам.И ни каких признаков на фитилечки.Я с такой системой смазки встречался когда работал.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

О Юрий,я сейчас провожу себе три фазы. Уже пол года бегаю и за эти пол года цена выросла на 500$.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Да,Юрий,а может все таки стояла коробка передач внизу в тумбе?

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643

Вот и я о том же.И цены растут не по дням а по часам.И не один порог надо обить.Так что моё мнение надо делать ставки на 220v.Это я про себя,а остальные кому как будет удобно(не мы такие,а жизнь такая).

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
rulja пишет:

Да,Юрий,а может все таки стояла коробка передач внизу в тумбе?

Не знаю,но мне сказали что он односкоростной.Если только с коробки передач на шпиндель ременный привод?Потому что стоит двух ручёвый шкиф.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
rulja пишет:

О Юрий,я сейчас провожу себе три фазы. Уже пол года бегаю и за эти пол года цена выросла на 500$.

Да, 3 фазы это здорово! У меня ещет с 1995 года. Любой двигун отдает свою мощность по номиналу. Никаких заморочек с кондерами и с потерей части мощности. Постарайтесь как можно больше выпросить ампераж, при сварочных работ пригодится.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Юрий 33 пишет:
Андрей6319 пишет:
"Юрий 33" пишет:

Будут вопросы опять же к вам буду обращаться.

"Юрий 33", а двигатель одно- или трех- фазный и какой мощности?

наверное сами знаете какой это гемарой что бы провести 3 фазы.

Юрий сейчас есть указ Путина до 15кВт должны провести в течении полугода. Идите в РЭС и просите написать заявление, если не дадут пусть напишут письменный отказ. Я 3 недели назад пошел написал заявление, хотя вначале тоже сказали что нет возможности и т.п. но при упоминании письменного отказа, дали, на прошлой недели позвонили приходи забирай тех. условия, у них же заказ проект тоже готов уже, осталось взять заключение о заземлении и все.

Россия
: курск
04.07.2010 - 18:14
: 86

Привет мужики! Предлагают мне токарный станок станок 16и05а.000.000.рэ.(Кировокан) Некто не сталкивался с таким?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах