Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 7 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2618 сообщений
: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

боровки гоняю и подсыпаю на замедленной (т40)так ровнее получается, правда только первый год нынче занимался-до этого нанимали. хотя мамка(бывший бригадир) сказала, что мало кто с первого раза так окучивает. я даже сел. Обычно она начинает со слов: "руки бы тебе оторвать")))

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"serginho76rus" пишет:

ДА И ОКУЧИВАЕМ МЫ КОГДА БОТВА ЧУТЬ БОЛЬШЕ

Я тоже окучивал еще и третий раз была уже побольше, но некогда было сьемкой заниматься, даже планку поленился не подымал и всеодно через час стояла ровненькая. А у тебя тем более трактор повыше и планку можно повыше приспособить.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Всем доброго дня! Правильно все таки говорят поговорки: "нищета мать изобретений". Наша промышленность
ничего для нас (владельцев ЛПХ) не выпускает. За границей есть много хорошего, но таможня и транспортировка
делают эти вещи недоступными. Вот и приходится мужикам проявлять смекалку. У меня почти все оборудование самодельное, причем многое уже отработало более 5-ти сезонов. Земли у нас тяжелые, простой окучник (пассивный)
работает не очень эффективно, но он также имеется даже с гамаком. По этому пришлось изготовить активный
окучник-- "гребнеобразователь". Он уже отработал 7 сезонов, очень доволен качеством обработанной земли.
Она становится мелкокомковатой, легкой и сохраняется такой до осени. Картошка растет правильной формы,
копалка идет как по песку. У кого земли тяжелые такая вещь просто незаменима.
Изготовлена из металлолома, то есть все железо бывшие молотилки, заборы, разбрасыватели, навозники.
Если есть вопросы задавайте, охотно отвечу.
Файлы:
img_1776.jpg
img_1775.jpg
img_1774.jpg

Украина
: Волынь
01.04.2011 - 01:09
: 63
колдырь пишет:

Если есть вопросы задавайте, охотно отвечу.

С каким трактором агрегатируете?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Трактор т-25. Картошку объезжаю на 2-й зам. а для моркови на 1-й зам.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"колдырь" пишет:

Трактор т-25. Картошку объезжаю на 2-й зам. а для моркови на 1-й зам.

Из чего угловой редуктор? Какие приблизительно обороты на фрезе, из чего рабочие органы, вал трубчатый или сплошной?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Редуктор снят с сельхозмашины, таких море (они везде одинаковые), этот с кормораздатчика.
Обороты вала рассчитывал на 330 об/мин (взял с немецкого образца).
Вал трубчатый, толщина стенки 10 мм. Спер с забора из бывшего пионерлагеря.
Ножи из пластины 12х50мм. Всего их 32 шт. Сняты с гороховых молотилок. Изготовлял в кузнице по старинке (молоток-кувалда-молоток-кувалда).
Форму опять же брал с образца (из инета).

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"колдырь" пишет:

Спер с забора из бывшего пионерлагеря.

super

Спасибо за ответ. thank_you Если можно ещё размеры дайте: ширина центральной части и боковой рабочих органов ( у Вас же междурядья на 70?) и на сколько выходят вниз ножи по отношению к боковинам... И ещё вопрос - если что попадает типа камня, куска метала - ничего не отбивает?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Melnikov Lexa пишет:

Здравствуйте Борозды после окучника с роторными боронами Так же по опыту скажу это наиболее лучший вариант

Здравствуйте
Если можно товарищи выкладывайте побольше информации про окучник с роторными боронами. какие плюсы -минусы?

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"redaktor" пишет:

Фото от Vavis

Вот такой у меня гребнеобразователь, делал по аналогии этого http://www.bomet.pl/oferta_tekst-82.html
Работаю с МТЗ, в день около 4 га делаем....

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Междурядье на 70 см,так как делал под сажалку. Ширина рабочих органов: крайние-20см, центральный-40см.
Ножи выходят вниз по отношению к боковинам около 20см.
Теперь про "клады" в наших землях:это целая песня, камни на своем участке я выбираю регулярно, поставляет их нам родной колхоз вместе с навозом (кирпичи, доски, шпагат от рулонов с сеном). После вспашки землю фрезерую сплошным фрезером, как только трактор подпрыгнул, стоп машина, щуп в руки и на поиски "мин".
Частым гостем из железок является пластина от навозного транспортера (на ферме), в ней есть отверстие на 12,
и надо же именно в него попадает зуб рабочего органа. Трактор начинает слегка подпрыгивать, ага все ясно,
а вставать не хочется. Вот так, а шпагат с рулонов аш газовой сваркой срезаем!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"колдырь" пишет:

Частым гостем из железок является пластина от навозного транспортера (на ферме), в ней есть отверстие на 12,
и надо же именно в него попадает зуб рабочего органа. Трактор начинает слегка подпрыгивать, ага все ясно,
а вставать не хочется. Вот так, а шпагат с рулонов аш газовой сваркой срезаем!

Это все расплата за халявный навоз laugh ,А я уже забывать начал как он выглядит. scratch_one-s_head

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913
"Яуген" пишет:

Сделол таким оброзом

Подскажите, а пружинные стойки зто с какого культиватора? dri Сделано просто и сердито good

украина
: г.сумы
05.01.2012 - 23:34
: 114
dickblom пишет:

Вот такими дисками окучивал 50 соток, тяжело, но для начала нормально. На слудеющий год буду брать бометовскую сажалку, там говорят можно снять бункер и будет окучник.

молодчага я такими дисками окучивал 5 лет подряд а сечас с сажалки снял бункер и окучиваю бомет это вещ good

19.02.2012 - 01:07
: 3

д - 144 Из всего увиденого железа твой роторный-высокие технологии.Из чего редуктор и какой переход на ротор.заранее спасибо.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Д-21" пишет:

д - 144 Из всего увиденого железа твой роторный-высокие технологии.Из чего редуктор и какой переход на ротор.заранее спасибо.

"Д-21" а посмотрите на конструкцию "колдырь" .Принцип похожий, но грядки мне больше понравились. И у него в теме полное описание. Даже чертежи выложить не поленился. good

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Андрей6319 Расскажите пожалуйста , а как Вы сажаете в гряды и обрабатываете? Для ранней картошки думаю самое то.
Выработать схему, а технологию подтянем (есть идеи)!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"колдырь" пишет:

а как Вы сажаете в гряды и обрабатываете?

"колдырь", возможно не совсем понял вопрос, но сажаю в предварительно нарезаные грядки. Причина одна. Нарезанные, но пустые грядки можно поправить, с картохой - нет.
Картоху сажаю только для себя и не раннюю. Синеглазку. Ну нравится она мне.
Насчёт схемы и технологии. smile3 "колдырь", в основном... интерес к земле у меня связан с тем удовольствием, которое получаю когда сделанная мной техника начинает работать на земле. В с/х я полный профан, хотя с рождения живу в селе. Во как.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Меня интересует схема посадки: расстояние между рядами и расстояние в ряду между картофелинами.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"колдырь" пишет:

Меня интересует схема посадки: расстояние между рядами и расстояние в ряду между картофелинами.

Почитай в ветке картофелесажалок, на какую ширину и расстояние они сажают и сразу станет ясно. hi

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Меня интересует не картофелесажалка, а посадка в гряду, т.е не два боровка, а один общий.
Сами понимаете схема здесь другая.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"колдырь" пишет:

Меня интересует не картофелесажалка, а посадка в гряду, т.е не два боровка, а один общий.
Сами понимаете схема здесь другая.

В разделе растениеводство "Вадимыч" рассказывал о такой схеме посадки. Он делает расстояние 30 110 30, то есть, расстояние между рядками 30 см затем 110см. Попроще, при колее трактора 140см под трактором располагается два ряда с расстоянием 30см. Между рядами бросает ленту капельного полива. Говорит, что такая схема значительно лучше, так как есть откуда брать землю для окучивания, лучше проветривается, экономится лента полива. Кстати, садит вручную, так нет таких картофелесажалок.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"колдырь" пишет:

Меня интересует схема посадки: расстояние между рядами и расстояние в ряду между картофелинами.

"колдырь" пишет:

Меня интересует не картофелесажалка, а посадка в гряду, т.е не два боровка, а один общий.
Сами понимаете схема здесь другая.

"колдырь", что-то ввело Вас в заблуждение. yes3 У меня классическая схема посадки. Одна грядка и в ней один ряд картохи.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Здравствуйте. Начал делать для мотоблока дисковый окучник для картофеля. Меня интересует такой вопрос какой надо делать угол наклона диска. Что бы регулировался это наверное сложно. И вообще объясните что зависит от этого угла. sad

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
gjukov пишет:
"колдырь" пишет:

Меня интересует не картофелесажалка, а посадка в гряду, т.е не два боровка, а один общий.
Сами понимаете схема здесь другая.

В разделе растениеводство "Вадимыч" рассказывал о такой схеме посадки. Он делает расстояние 30 110 30, то есть, расстояние между рядками 30 см затем 110см. Попроще, при колее трактора 140см под трактором располагается два ряда с расстоянием 30см. Между рядами бросает ленту капельного полива. Говорит, что такая схема значительно лучше, так как есть откуда брать землю для окучивания, лучше проветривается, экономится лента полива. Кстати, садит вручную, так нет таких картофелесажалок.

Вот это мне и нужно! Конечно на такую схему сажалок нет, но гребнеобразователь подогнать можно.
А кстати засыпают картошку как?
У гребнеобразователя нужно изготовить другую гребнеобразующую плиту, а также изменить расположение ножей.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"alexandr60" пишет:

Здравствуйте. Начал делать для мотоблока дисковый окучник для картофеля. Меня интересует такой вопрос какой надо делать угол наклона диска. Что бы регулировался это наверное сложно. И вообще объясните что зависит от этого угла.

Делай так что бы было удобно регулировать по месту примерно так.
От угла наклона зависит какой высоты, ширины будет гребень:hi:
Файлы:
img_9861.jpg
img_9847.jpg

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Тут я понял для чего нужен угол атаки. Меня интересует какую роль играет именно угол наклона диска в поперечно-вертикальной плоскости. Именно угол наклона диска. sad

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"колдырь" пишет:

А кстати засыпают картошку как?

Вот что нашел в своем архиве. Здесь нарезание для посадки с внесением удобрений и загортание картошки с одновременной прокладкой капли
Файлы:
vadim1.jpg
vadim31.jpg
vadim2.jpg

Moldova
: Sculeni
16.02.2012 - 12:39
: 159

Всем Салют!
Вот почитал тему про окучник.
Начал делать свой.Диски снял с плуга Tz4k14.
Подскажите,что не так?
Спасибо.
Файлы:
do2.jpg
do1.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах