Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 160 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
валет пишет:

КАК на счёт этого устройства потянет нет . https://ru.aliexpress.com/item/32845237362.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4c...

в БП почти такой же ставил , 15А отдавал при 15 вольтах , но вентилятор пришлось приколхозить .

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2753
валет пишет:

Я правильно думаю или нет скажите.

Получается что контролёр заряда от солнечных батарей, надёжное приспособление для контроля заряда акб .

и выбор есть можно 40 А И 60 А поставить.

Для солнечных панелей надёжен.Но если применять на больший ток ,то и транс должен выдавать соответствующую мощь.Вторичка должна соответствовать токам с запасом.У меня транс намотан на Ш образном магнитопроводе.Первичка 240 витков провода пэв-2 0,63,вторичка 2×45 пэв-2 1,45.Транс делался для преобразователя напряжения.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
maksicom пишет:

валет пишет:

Я правильно думаю или нет скажите.


Получается что контролёр заряда от солнечных батарей, надёжное приспособление для контроля заряда акб .


и выбор есть можно 40 А И 60 А поставить.

Для солнечных панелей надёжен.Но если применять на больший ток ,то и транс должен выдавать соответствующую мощь.Вторичка должна соответствовать токам с запасом.У меня транс намотан на Ш образном магнитопроводе.Первичка 240 витков провода пэв-2 0,63,вторичка 2×45 пэв-2 1,45.Транс делался для преобразователя напряжения.

хочу сделать на трансе тс- 180 . первичку оставлю а вторичка будет 2.5 мм диаметром

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
валет пишет:

хочу сделать на трансе тс- 180 . первичку оставлю а вторичка будет 2.5 мм диаметром

Я бы этот провод зажал на такое дело, да и железо " впритык" , при 10 амперах уже будет греться, бублик бы или ОСМ на 0,4кило.
Делаю по иному, так как обычно комбинирую , и несколько напряжений с блоков выходит , то - вторичку кладу 1мм проводом, точнее 2последовательно, чтоб вместо моста ,использовать только 2 диода ( ставлю сборку диоды шотки , на 40А 40В ) ну если выход зарядки будет около 15В и мотать обмотки вольт на 28. Только одно но - так как после выпрямления будет уже 4Х вольт, то контроллеру это может не понравится , хотя сколько ставил эти дешманские степ-даун - только один сгорел, не выдержал 40 вольт и выбросы от дросселя полуавтомата, осциллограф показал ,что там под 100 вольт броски ,и это без вольдобавки.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Промах пишет:

валет пишет:

хочу сделать на трансе тс- 180 . первичку оставлю а вторичка будет 2.5 мм диаметром

Я бы этот провод зажал на такое дело, да и железо " впритык" , при 10 амперах уже будет греться, бублик бы или ОСМ на 0,4кило.

Делаю по иному, так как обычно комбинирую , и несколько напряжений с блоков выходит , то - вторичку кладу 1мм проводом, точнее 2последовательно, чтоб вместо моста ,использовать только 2 диода ( ставлю сборку диоды шотки , на 40А 40В ) ну если выход зарядки будет около 15В и мотать обмотки вольт на 28. Только одно но - так как после выпрямления будет уже 4Х вольт, то контроллеру это может не понравится , хотя сколько ставил эти дешманские степ-даун - только один сгорел, не выдержал 40 вольт и выбросы от дросселя полуавтомата, осциллограф показал ,что там под 100 вольт броски ,и это без вольдобавки.

Понятно.
есть у меня железо от ТС-180 можно сделать Ш образный транс из них. но блин на первичку провода нет.
и есть бублик на 1 квт. из него сделать от электродвигателя.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
валет пишет:

это же преобразователь.
Можно его поставить после транса и диодного моста .?

Нормально после транса и моста. Промах уже всё написал, добавить нечего.

валет пишет:

я не пойму преобразователь как подключить в зарядном не надо ни чего преобразовывать

У него две регулировки. Одним резистором выставляешь напряжение окончания заряда, вторым - ток заряда. Резисторы удобнее вынести на лицевую панель. Можно для этой цели прикупить у тех же китайцев многооборотные переменные резисторы. Но на ток пойдут и обычные, а вот на регулировку напряжения лучше многооборотный.
Ну и ценник много гуманнее, чем у контроллера солнечной батареи.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Sergey SVG пишет:

У него две регулировки. Одним резистором выставляешь напряжение окончания заряда, вторым - ток заряда. Резисторы удобнее вынести на лицевую панель. Можно для этой цели прикупить у тех же китайцев многооборотные переменные резисторы. Но на ток пойдут и обычные, а вот на регулировку напряжения лучше многооборотный.
Ну и ценник много гуманнее, чем у контроллера солнечной батареи.

Привет.
пришли так сказать начинка .
регулятор солнечной панели туфта не работает.
многооборотные переменные резисторы какие нужно для регулировки. 10 кОм норм будет. ?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
валет пишет:

Sergey SVG пишет:

У него две регулировки. Одним резистором выставляешь напряжение окончания заряда, вторым - ток заряда. Резисторы удобнее вынести на лицевую панель. Можно для этой цели прикупить у тех же китайцев многооборотные переменные резисторы. Но на ток пойдут и обычные, а вот на регулировку напряжения лучше многооборотный.

Ну и ценник много гуманнее, чем у контроллера солнечной батареи.

Привет.

пришли так сказать начинка .

регулятор солнечной панели туфта не работает.

многооборотные переменные резисторы какие нужно для регулировки. 10 кОм норм будет. ?

Что пришло ?
Какие были цели использовать то ,что пришло ?
С чего питалово ( фото- видео) пояснения ?!у меня из гавна и палок девайсы , как и у вас , и работают и жрать не просят , и у других . И импульсники тоже работают , куда они нах.. денутся.
Многооборотные - легко заменяются сборкой из постоянных и переменных, исходя из общих законов.

Да ,Вы ,не стесняйтесь, спрашивайте до того как , что либо сломали .
Чтоб не сломать, до того как обвинять ,что это не работает.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Промах пишет:

валет пишет:

Sergey SVG пишет:

У него две регулировки. Одним резистором выставляешь напряжение окончания заряда, вторым - ток заряда. Резисторы удобнее вынести на лицевую панель. Можно для этой цели прикупить у тех же китайцев многооборотные переменные резисторы. Но на ток пойдут и обычные, а вот на регулировку напряжения лучше многооборотный.


Ну и ценник много гуманнее, чем у контроллера солнечной батареи.

Привет.


пришли так сказать начинка .


регулятор солнечной панели туфта не работает.


многооборотные переменные резисторы какие нужно для регулировки. 10 кОм норм будет. ?

Что пришло ?

Какие были цели использовать то ,что пришло ?

С чего питалово ( фото- видео) пояснения ?!у меня из гавна и палок девайсы , как и у вас , и работают и жрать не просят , и у других . И импульсники тоже работают , куда они нах.. денутся.

Многооборотные - легко заменяются сборкой из постоянных и переменных, исходя из общих законов.

Да ,Вы ,не стесняйтесь, спрашивайте до того как , что либо сломали .

Чтоб не сломать, до того как обвинять ,что это не работает.

Промах пишет:

валет пишет:

Sergey SVG пишет:

У него две регулировки. Одним резистором выставляешь напряжение окончания заряда, вторым - ток заряда. Резисторы удобнее вынести на лицевую панель. Можно для этой цели прикупить у тех же китайцев многооборотные переменные резисторы. Но на ток пойдут и обычные, а вот на регулировку напряжения лучше многооборотный.


Ну и ценник много гуманнее, чем у контроллера солнечной батареи.

Привет.


пришли так сказать начинка .


регулятор солнечной панели туфта не работает.


многооборотные переменные резисторы какие нужно для регулировки. 10 кОм норм будет. ?

Что пришло ?

Какие были цели использовать то ,что пришло ?

С чего питалово ( фото- видео) пояснения ?!у меня из гавна и палок девайсы , как и у вас , и работают и жрать не просят , и у других . И импульсники тоже работают , куда они нах.. денутся.

Многооборотные - легко заменяются сборкой из постоянных и переменных, исходя из общих законов.

Да ,Вы ,не стесняйтесь, спрашивайте до того как , что либо сломали .

Чтоб не сломать, до того как обвинять ,что это не работает.

Привет.
Ломать, благодаря этому форуму разучился. ))
Пришло это https://ru.aliexpress.com/item/32845237362.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27... работает проверял, скоро вентиль придёт на всяк случай охлаждать. резисторы на 10 ком к этому надо.? На ток 5-6 ампер думаю транса 180 хватит за глаза.
Второе пришло регулятор солнечной панели такой https://ru.aliexpress.com/item/32818868189.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27... . подключал от зарядного простого с регулировкой по первичке на макс 14.5 вольт даёт. пробовал от второго зарядного запитывал регулятор, там выход 19-21 вольт регулировка через тиристор, заряд на акум не идёт настройки тыкал. когда подключаю акум к регулятору он показывает напряжение акума 12.6в норм, как только даю на вход регулятора питание от зарядного то показывает хер поймёшь что то 2 то 2.7 в.
может что то не так делаю поясните.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Какие такие резисторы охлажлать ажно по 10К ?

Нафига контроллер панели цеплять к чему то кроме аккума и солнечной панели ?! Может он вообще , чисто на ключе работает! И нет там преобразователей, а есть чисто контроллер заряда и защита, по типу как на литиевых элементах, платы ВМS.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Промах пишет:

Какие такие резисторы охлажлать ажно по 10К ?

Нафига контроллер панели цеплять к чему то кроме аккума и солнечной панели ?! Может он вообще , чисто на ключе работает! И нет там преобразователей, а есть чисто контроллер заряда и защита, по типу как на литиевых элементах, платы ВМS.

Нее, охлаждать преобразователь регулятор тока и напряжения.
Контролёр от солнечной панели пробовал вместо регулятора, для зарядки акума подключать, не работает и хер с ним панель солнечную закажу.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
валет пишет:

Промах пишет:

Какие такие резисторы охлажлать ажно по 10К ?

Нафига контроллер панели цеплять к чему то кроме аккума и солнечной панели ?! Может он вообще , чисто на ключе работает! И нет там преобразователей, а есть чисто контроллер заряда и защита, по типу как на литиевых элементах, платы ВМS.

Нее, охлаждать преобразователь регулятор тока и напряжения.

Контролёр от солнечной панели пробовал вместо регулятора, для зарядки акума подключать, не работает и хер с ним панель солнечную закажу.

У меня панели уже 2 года

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
slavikom пишет:

У меня панели уже 2 года

Работает регулятор с нагрузкой только.
только вместо 12.6 вольт на акуме показывает 2.6

15.10.2009 - 22:57
: 1345
валет пишет:

многооборотные переменные резисторы какие нужно для регулировки. 10 кОм норм будет.

В той плате, на которую я ссылку давал и которая Вам пришла, стоят многооборотные подстроечники по 100кОм (маркировка 104, т.е. 10*(10^4) Ом). Я их заменял обычным перемнным резистором 100кОм в канале тока и подбирал комбинацию из постоянных резисторов и переменного на 33кОм в канале регулировки напряжения. Диапазон регулирования по напряжению получился 11-16В, что считаю более чем достаточным для 12-вольтового зарядника. Правда, ток я тоже ограничил, чтоб больше 7А не давал. Ну и предохранитель 10А ампер по выходу приделал. Типа защиты от себя дурака при неправильном подключении АКБ.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Sergey SVG пишет:

валет пишет:

многооборотные переменные резисторы какие нужно для регулировки. 10 кОм норм будет.

В той плате, на которую я ссылку давал и которая Вам пришла, стоят многооборотные подстроечники по 100кОм (маркировка 104, т.е. 10*(10^4) Ом). Я их заменял обычным перемнным резистором 100кОм в канале тока и подбирал комбинацию из постоянных резисторов и переменного на 33кОм в канале регулировки напряжения. Диапазон регулирования по напряжению получился 11-16В, что считаю более чем достаточным для 12-вольтового зарядника. Правда, ток я тоже ограничил, чтоб больше 7А не давал. Ну и предохранитель 10А ампер по выходу приделал. Типа защиты от себя дурака при неправильном подключении АКБ.

Понял .
Спасибо.
Регулятор солнечной панели заработал только когда после моста подключил кандёр на 50в. 1000 мкФ.
Сейчас тестил его, всё ок работает.
Подсветку надо сделать от юсб выходов там 5 в. Заряжает акум до 14.4 вольта, можно регулировать ток заряда.
Вскрыл крышку, там транзисторы блин не касаются крышки для охлаждения их, надо доп радиатор мудрить на термопасту.
Значит многооборотистые резисторы закажу 100ком.

Вложение
img20190918215126.jpg
img20190918215901.jpg
15.10.2009 - 22:57
: 1345
валет пишет:

когда после моста подключил кандёр на 50в. 1000 мкФ.

Я хотя бы раза в два больше ёмкость поставил, а лучше раз в пять.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Sergey SVG пишет:

валет пишет:

когда после моста подключил кандёр на 50в. 1000 мкФ.

Я хотя бы раза в два больше ёмкость поставил, а лучше раз в пять.

Надо поискать такие кандёры.
А с увеличением ёмкости напряжение не будет расти? а то после этого кандёра напряга подросла.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
валет пишет:

А с увеличением ёмкости напряжение не будет расти?

Выше, чем стало с конденсатором на холостом ходу, не поднимется. А повыситься оно у Вас должно было в 1,41 раза.

рф
: Троицк Челябинской области
01.10.2019 - 19:53
: 3
Изя Рабинович пишет:

Вообще, не стоит гоняться за мощностью ЗУ. Быстрый мощный заряд сокращает срок службы аккумулятора. Здесь уместен принцип - чем меньше,тем лучше. Вот схема простого зарядно-подзарядного автоматического устройства. Оно неплохо и заряжает и можно использовать как подзарядное при длительном (например- зимнем, нерабочем) хранении аккумулятора. Находясь в "равновесии" с заданным напряжением - (подбирается с помощью стабилитрона VD7) - тиристор VS1 постепенно полностью закрывается и заряд прекращается. При саморазряде аккумулятора его напряжение уменьшается менее заданного стабилитроном, и тиристор вновь постепенно открывается, подзаряжая батарею. И так - до бесконечности. Настройка заключается в подборе стабилитрона Д815 - от литеры "Б" и далее - до "Ж".

Эту "зарядку" делал, остался доволен, подарил другу, жива до сих пор. Схемка из журнала "Радио" №3 за 1976 г. Автор В.Васильев. В авторском варианте диодный мост VD1-VD4 вообще отсутствует. Роль однополупериодного выпрямителя играет сам тринистор VS1. На вторичке трансформатора должно быть 18-20В. При использовании выпрямителя на 4-х диодах (как в приведенной мною схеме) диод VD8 исключается.

А на импортных аналогах не собирали эту схему? Советские детали сложно найти.

рф
: Троицк Челябинской области
01.10.2019 - 19:53
: 3

собрал, тирисьор греется, пришлось радиатор пихать и обдув. Но зарядка до 15.5В , а светодиод горит не тухнет. Без зу померил напряжение на акб и офигел - 8.5В. Что за хрень Изя?

рф
: Троицк Челябинской области
01.10.2019 - 19:53
: 3

Что форум мертвый?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
olegrom63 пишет:

Что форум мертвый?

Изя с полей придёт.
Если пись переведёт - то может и ответит.

Ну а я могу только по фотографи, только по фотографии.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
weafox пишет:

Привет. Зимой не езжу поэтому зарядного у меня нет. Понадобилось перегнать трактор,в мороз посадил аккумулятор,не может провернуть. Взял трансформатор тс-180-2, по видео с ютуба соединил две обмотки,дающие каждая 6.4вольт 4.7 ампер. подсоединил все к диодному мосту от тракторного генератора ,после диодов в цепь включил лампу от фар,светит хорошо,но когда ПОДсоединяю разряженный аккумулятор,который только щелкать втягивающим умеет,лампа горит едва заметно. Хотя знаю что при разряженном должна гореть ярко и лишь по мере заряда должна тускнеть. Что не так? спустя часов 5 на 2 банке начали выделяться пузырьки.

померить плотность и вольтаж нечем, когда делал зарядник,что то коротнуло и мультиметр стрелочный стал врать((

п.с. в сети около 186 вольт

Диоды ледяные, трансформатор едва теплый

Ну а как можно делать зарядное , сделать его , и не измерить что на выходе ?! Тем более - пониженное напряжение , боюсь , что заряд отсутствует , напряжение мало.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6788
weafox пишет:

Что не так?

weafox пишет:

померить плотность и вольтаж нечем,

weafox пишет:

ну делал то не методом тыка а по статье

Там пишут,сделайте из говна и палок, но нужно контролировать ток и напряжение. Требовать от такого зарядника ничего нельзя.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
weafox пишет:

ну делал то не методом тыка а по статье,видео

По статье или методом ТЫКВЫ wacko2
ток заряда зависит от -напряженияна акуме и напряжения в сети ---- они связаны , без вольтметра - делать даже начинать не стоит .

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208
weafox пишет:

Привет. Зимой не езжу поэтому зарядного у меня нет. Понадобилось перегнать трактор,в мороз посадил аккумулятор,не может провернуть. Взял трансформатор тс-180-2, по видео с ютуба соединил две обмотки,дающие каждая 6.4вольт 4.7 ампер. подсоединил все к диодному мосту от тракторного генератора ,после диодов в цепь включил лампу от фар,светит хорошо,но когда ПОДсоединяю разряженный аккумулятор,который только щелкать втягивающим умеет,лампа горит едва заметно. Хотя знаю что при разряженном должна гореть ярко и лишь по мере заряда должна тускнеть. Что не так? спустя часов 5 на 2 банке начали выделяться пузырьки.

померить плотность и вольтаж нечем, когда делал зарядник,что то коротнуло и мультиметр стрелочный стал врать((

п.с. в сети около 186 вольт

Диоды ледяные, трансформатор едва теплый

А плю с минусом не перепутал? huh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22312
weafox пишет:

Митяй56 пишет:

weafox пишет:

Привет. Зимой не езжу поэтому зарядного у меня нет. Понадобилось перегнать трактор,в мороз посадил аккумулятор,не может провернуть. Взял трансформатор тс-180-2, по видео с ютуба соединил две обмотки,дающие каждая 6.4вольт 4.7 ампер. подсоединил все к диодному мосту от тракторного генератора ,после диодов в цепь включил лампу от фар,светит хорошо,но когда ПОДсоединяю разряженный аккумулятор,который только щелкать втягивающим умеет,лампа горит едва заметно. Хотя знаю что при разряженном должна гореть ярко и лишь по мере заряда должна тускнеть. Что не так? спустя часов 5 на 2 банке начали выделяться пузырьки.



померить плотность и вольтаж нечем, когда делал зарядник,что то коротнуло и мультиметр стрелочный стал врать((



п.с. в сети около 186 вольт



Диоды ледяные, трансформатор едва теплый

А плю с минусом не перепутал? [изображение]

нет,проверял картофелиной

А обмотки трансформатора правильно соединил(начало-конец)......У меня такое зарядное(подобное) только без лампочки(я не понял куда Вы её подсоединили) даёт около 7 ампер....На легковой машине заряжаю всегда им.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22312
weafox пишет:

да делал как в статье по ссылке выше.лампа стоит между минусовым выводом моста и клеммой минус акумулятора. после 8 часов заряда нить едва видна в темноте,значит что то заряжается. без аккумулятора если соединить концы проводов лампа горит отлично.

А лампа на сколько мощностью?...Да и собственно для чего она?...Ограничивать ток?Так транс и так много не выдаст....Попробуйте вместо лампы обычный амперметр с автомобиля или трактора и посмотрите что он покажет....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22312
weafox пишет:

а если померить ток аккумулятора и ток зарядного. своим неисправным мультиметром... правильно я понимаю что зарядное без аккумулятора должно показать ток больший чем есть у аккумулятора на клеммах? или оно выдает 14 вольт только с подключенным аккумулятором?

Ну примерно так...Только мерить Вы будете не ток,а напряжение...Померяйте на акб без подключения зарядного и с подключенным зарядным....При подключенном должно быть несколько больше....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22312
weafox пишет:

нашел схему с лампами ДО моста. может кто делал такую?

Принципиальной разницы до или после нету....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах