Вы здесь

Самодельный трактор с дизельным двигателем

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122

super


Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Не могу не отозваться по теме... Есть что сказать.Конечно если говорить категорично то без дизеля трактор не трактор...Но сложность в том что у нас в стране не так то просто найти хороший дизель для МИНИтрактора: слишком тяжелые и маломощные серии Ч - видел в порту - ну просто неподьемные, кроме того у них нет механизма сцепления и т.д. - плохо заводится.Д 21 - тоже тяжелый и недостаточно мощный, а еще мне лично не нравится звук.Есть иностраные ифа, польские дизели но они редкость, да и запчастей уже не найти - хотя эти дизели мне нравятся по соотношеию мощь - вес.Китайские дизельки - хороши , но дороговаты - если проект миника не бюджетный можно и прикупить.Но среди них попадается и ширпотреб с силуминовыми шатунами, пластмассовыми шестернями привода маслонасоса и т.д.Но отличный запуск(у меня мотоблок с км 178 ф) даже при минус 2-5 гр. даже от руки , про стартер молчу. Отличное соотношение вес - мощность.Но не ремонтируютя, одноразовые - и ресурс пишут 3000 моточасов маловат. Еще вариант дизель с иномарки - мерса, тойты и т.д. Естественно только с разборки - а это как получиться...В общем если посмотреть выбор дизеля не так уж и велик , и заполучить его потруднее чем бензинку.А главное так ли дизель нужен на минике : может проще от жигуля - и дешево и достаточно мощно и экономмично и ... вообще вечно.Плюсы хороший пуск, мощность, есть сцепление и коробка.Короче дизель это конечно хорошо в плане топливной экономичности , но не бюджетно.

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122

Но

"т 4А" пишет:

тяжелые и маломощные серии Ч - видел в порту -

А челябинск ведь выпускает дизеля для минитехники....... scratch_one-s_head scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"№Фердинанд№" пишет:

А челябинск ведь выпускает дизеля для минитехники

Про них только слышал и видел на картинке , цена кусаетс\я, а так нормальные двигаетля...

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
"т 4А" пишет:

т 4А

Привет!У меня на тракторе дизель IFA 4wd 8/8 2 svl.. стоял на немецкой электростанции ..Я ездил на этом двигле 12 сезонов ,и причем с движком я ничего не делал кроме топливных фильтров и замены масла..НЫнче пришлось приобрести другой точно такой же движочек за 625 $....а китайские дизеля одно-двухцилиндровые стоят не меньше 15.000р..(ПО ценам интернета.. При Поиске двигателя было 3 варианта ...2 из них были не совсем комплектные и больше б/у .....а который я купил был в работе со счету раз.....был вариант Д21 ,но не устроили большие переделки ...так что при желании можно подобрать дизелек в любом регионе по доступной цене........p.s прикрепляю фото купленного двигателя
Файлы:
camera0860.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Привет Фердинад, если не в лом скинь хаактеристики двигателя - момент, мощность, расход, вес - интересует это - как со сцеплением придумал - мне этот движок нравится - видел в инете тратор на украине с этим двигателем красава, и твой тоже зачетный. super

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"№Фердинанд№" пишет:

Самодельные минитрактора с дизельным двигателем ..Плюсы и минусы в использовании дизеля....

Доброго времени суток.
Трактор с дизелем это хорошо,вот только цена и какой поставить. Я решил свой вопрос просто.Купил Мазду 626 86г.в. с нормальным двигателем,за 400 долларов.Получилось неплохо ,тяги больше ,чем достаточно и простота установки.При такой компоновке,максимальная скорость на 5 ,35 км/ч.

Файлы:
fotografii_132.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Алекс, где можно посмотреть трактор твой, передаточное не маловато - всетаки на иномарках с дизелем - коробка и редуктор очень скоростные - буквально неделю назад видел редуктор от мерса дизельного - передаточное 2.7...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"т 4А" пишет:

Алекс, где можно посмотреть трактор твой, передаточное не маловато - всетаки на иномарках с дизелем - коробка и редуктор очень скоростные - буквально неделю назад видел редуктор от мерса дизельного - передаточное 2.7...

Да, весь агрегат скоростной,только суть в том,что в КПП стоит редуктор с дифференциалом.Диф. я заварил. Этого редуктора достаточно,что бы максимальная скорость на 5 передаче была 35км/ч.С плугом работаю на 2 передаче,на средних оборотах.Задний мост ГАЗ 53.
Здесь небольшое видео http://video.yandex.by/users/akozhanovskij/view/4/#

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Aleks 00" пишет:

Да, весь агрегат скоростной,только суть в том,что в КПП стоит редуктор с дифференциалом.Диф. я заварил.

да я понимаю 626 переднеприводная - раскажи как заварил дифференциал.а вообще трактор отличный , законченный с кабиной, такой способ - движок и коробка с редуктром от переднеприводной, от редуктора шрус к мосту мощному от грузовика - мне видится самой в принципе простой и надежно фактически только одно незаводское соеденение- единственное передач маловато, и ВОМ.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

посмотрел видео по движению очень похож на мтз - наверное максималка примерно одинакова - по весу наверное как т 25 - ?

: Россия.Курская обл
13.05.2011 - 00:05
: 65

Блинн, не знаю как фото с телефона вставить........

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
"т 4А" пишет:

если не в лом скинь хаактеристики двигателя

привет!!!вес двигателя 178 кг.крутящий момент я не знаю.....мощность 22.1 кВт примерно 30 л.с для работы вполне хватает...расход в транспорте около 5 литров...Сцепление Газ 52 ,маховик проточенный под корзину..если интересует могу скинуть фото перехода на коробку..если еще что нибудь интересует спращивай .....Всегда рад помочь!!! hi

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
"Kosiak" пишет:

можно поподробней фото твоего тракторишки

: Россия.Курская обл
13.05.2011 - 00:05
: 65

Нет получается вставить фото.Сижу на форуме с телефона.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"№Фердинанд№" пишет:

вес двигателя 178 кг.крутящий момент я не знаю.....мощность 22.1 кВт примерно 30 л.с

Отличный двигатель по соотношению вес - мощь , мне нравится.Конечно скинь фотку ...Интересно.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"т 4А" пишет:

да я понимаю 626 переднеприводная - раскажи как заварил дифференциал.а вообще трактор отличный , законченный с кабиной, такой способ - движок и коробка с редуктром от переднеприводной, от редуктора шрус к мосту мощному от грузовика - мне видится самой в принципе простой и надежно фактически только одно незаводское соеденение- единственное передач маловато, и ВОМ.

Дифференциал варил так.Вынул его из КПП,зажал в тиски,вставил две гранаты,для точного расположения шестерён диффер. Варил постепенно,что бы не перегреть шлицовую часть шестерни.Заварил только шестерни между собой .
Получается одно не заводское соединение,да и то сделано не хуже чем заводское,выточил переходник и прикрутил кардан к ступице,я её использовал в качестве подвесного подшипника,чтобы уменьшить количество самодельного.
Нехватка передач компенсируется мощностью двигателя.На первой едет очень медленно,с двумя плугами пашет на холостых,обычно использую 2 передачу на средних оборотах. Фрезу не использую и не собираюсь.Зачем? ВОМ буду пробовать делать от КПП,первичного вала.Но это много работы и времени.

Файлы:
traktor_002.jpg

: Россия.Курская обл
13.05.2011 - 00:05
: 65

Фотки воткнуть не смог.Посмотрите видео. Карданами только не бить трактор еще на стадии изготовления.
http://m.youtube.com/watch?v=OlVNbCvDYwg

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122

Фото перехода Двигатель - КПП для т 4А
Файлы:
camera1068.jpg
camera1057.jpg
camera1069.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"№Фердинанд№" пишет:

Фото перехода Двигатель - КПП для т 4А

насколько видно и понял - сделано переходной колокол , маховик дизеля проточен и в него вставлен маховик газона 51 с цеплением - всегда интересовало насколько квалифицированный токарь может это сделать наверняка ? И как ведет себя двигатель после такой операции - ведь балансировка нарушается.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"т 4А" пишет:

маховик дизеля проточен и в него вставлен маховик газона 51 с цеплением - всегда интересовало насколько квалифицированный токарь может это сделать наверняка ?

Я понял,что маховик проточен под сцепление. Лезть в такие узлы очень опасно,но если сделано и работает,то супер.
Помню,один менял коленвал на Т25 несколько раз ,пока не дошло,что маховик разбалансирован.

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
"Aleks 00" пишет:

всегда интересовало насколько квалифицированный токарь может это сделать наверняка ?

На этом сцеплении я откатал 12 сезонов ,никакой разбалансировки я не почувствовал...работу может сделать даже токарь средней квалификации.

Россия
06.02.2013 - 09:38
: 51

люди подскажите можно сделать тракторок из москвича 2140 и двигателя от ваз 2108с каробкой и редуктором

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
"slava2004" пишет:

люди подскажите можно сделать тракторок из москвича 2140 и двигателя от ваз 2108с каробкой и редуктором

вам сюда https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/157955

Россия
: Нижнекамск
19.12.2015 - 23:46
: 26

А на ифа двигателе есть центробежный регулятор оборотов?

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
darkness пишет:

А на ифа двигателе есть центробежный регулятор оборотов?

конечно же есть

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах