Вы здесь

самодельнуй станок для цилиндровки бревен???. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Troglodit почему именно по диаметру бревна?? достаточно будет для диаметра паза и на бревно его тоже хватит нужно тока поворотный механизм придумать и все yes3

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
Artem. пишет:

Troglodit почему именно по диаметру бревна?? достаточно будет для диаметра паза и на бревно его тоже хватит нужно тока поворотный механизм придумать и все yes3

это я так размышляю, а сделать фрезу как на токарном чтоб ходила вдоль и поперёк бревна,интересно для чего делают пропил по всей длине бревна никто не знает ?

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

На счет пропила не знаю scratch_one-s_head а на счет фрезы чтоб она ходила на 90 градусов для поперечной и продольной обработки бревна думаю не так сложно она должна быть овальной! и чтоб она вместе с двигателем и приводом могла менять этот угол!!!

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"Troglodit" пишет:

пропил по всей длине бревна никто не знает ?

hi для снятия напряжения\ абсурд...согласен...но почему то первое что пришло в голову scratch_one-s_head может слышал где...так что если не то... blush2 не закидывайте дерьмом...\ laugh

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Quote:

она должна быть овальной!

hi как фреза может быть овальной....нарисуй...или я опять что то пропустил scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

zwn_71 посмотрите на рисунках как предложил Troglodit на рисунке где фигурная фрезе изображена agree

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
Artem. пишет:

и чтоб она вместе с двигателем и приводом могла менять этот угол!!!

про угол вы (можно на ты?) правильно заметил, видел срубы где углы не 90* а 120*...150*...

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216

примерно как здесь
Файлы:
dom_iz_rublennogo_brevna_15.jpg

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Artem. пишет:

zwn_71 посмотрите на рисунках как предложил Troglodit на рисунке где фигурная фрезе изображена agree

hi бочкообразная....понятно.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Troglodit конечно можно на ты!! мы просто друг друга не так поняли я имел ввиду чтоб станина на которой находится фигурная фреза могла изменять угол т.е этой фрезой находящейся в горизонтальном положении оцилендровав бревно можно было перевести эту фрезу в вертикальное положение!! и тем самым прорезать паз в бревне ну чтобы не менять фрезу или чтоб не изготавливать какое нибудь дополнительное устройство чтобы после оцилиндровки бревна нужно было снимать одно устройство с фрезой и ставить другое устройство с фигурной фрезой для того чтобы прорезать паз вдоль этого бревна!!! Вот как то так!!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

да да бочкообразная victory я просто не силен слишком в деревообработке хочу тока начать вот и хочу материала побольше набрать wacko2

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
Troglodit пишет:
Artem. пишет:

Мужики а если сделать или приобрести овальную фрезу каторая будет и бревно цилиндровать и при развороте ее на 90 градусов будет паз выбирать??? как вы думаете чем не идея!!!!

сделать можно, хорошему фрезеровщику это не проблема только нужна болванка по диаметру бревна. Шабашники у нас делают такие на бензопилу"дружба" и чашки и пазы строгают

И как можно ровно оцелиндровать бревно овальной фрезой что бы оно было ровным(гладким)?А чашку чем выбирать? Овальную фрезу конечно можно сделать дело не только в хорошем фрезеровщике но и в оборудовании а вот фрезерный барабан другое дело и то проблема не везде и не каждый сможет его сделать. Я предлагаю прямую фрезу (барабан) ей можно делать все операции (даже на заводских станках без нее не обходятся). Почему какой диаметр фрезы такой и диаметр бревна все просто фрезой режешь чашку диаметр чашки соответствует диаметру фрезы соответственно и бревно должно быть таким же диаметром. Либо нужно иметь чашкорезный станок.

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216

ещё немного
Файлы:
1254821695.jpg
03.jpg
pr1_2.jpg
0538.jpg
12.jpg

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

интересно для чего делают пропил по всей длине бревна никто не знает ?[/quote]
Бревно имеет свойство "рваться"или трескотся так вот чтоб не рвалось где попало делоют пропил каторый находится в пазу там его и будет рвать где невидно

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

интересно для чего делают пропил по всей длине бревна никто не знает ?[/quote]
Бревно имеет свойство "рваться"или трескотся так вот чтоб не рвалось где попало делоют пропил каторый находится в пазу там его и будет рвать где невидно

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
Pavel Smirnov][quote=Troglodit пишет:
Artem. пишет:

Мужики а если сделать или приобрести овальную фрезу каторая будет и бревно цилиндровать и при развороте ее на 90 градусов будет паз выбирать??? как вы думаете чем не идея!!!!

сделать можно, хорошему фрезеровщику это не проблема только нужна болванка по диаметру бревна. Шабашники у нас делают такие на бензопилу"дружба" и чашки и пазы строгают

И как можно ровно оцелиндровать бревно овальной фрезой что бы оно было ровным(гладким)?
не забывайте, бревно должно вращаться а фреза(любой формы) двигаясь вдоль бревна с оборотами 4000-чи сделает из любого бревна карандаш dri
Файлы:
i204.jpg
freza.jpg

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
Artem. пишет:

Troglodit почему именно по диаметру бревна?? достаточно будет для диаметра паза и на бревно его тоже хватит нужно тока поворотный механизм придумать и все yes3

Поворотный можно сделать например со ступицы или взять два листа железа посредине просверлить дыркуи скрепить всеэто болтом или труба в трубу и т.д. и т.п.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

hi

Pavel Smirnov пишет:

интересно для чего делают пропил по всей длине бревна никто не знает ?

Бревно имеет свойство "рваться"или трескотся так вот чтоб не рвалось где попало делоют пропил каторый находится в пазу там его и будет рвать где невидно[/quote]
hi ЗНачит я всетаки был прав laugh не совсем еще из ума выжил....ато думаю написал про напряжение- людей насмешил...

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
Pavel Smirnov пишет:

интересно для чего делают пропил по всей длине бревна никто не знает ?

Бревно имеет свойство "рваться"или трескотся так вот чтоб не рвалось где попало делоют пропил каторый находится в пазу там его и будет рвать где невидно[/quote]
good good good даааа в некоторые трещины палец лезет!

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
Troglodit][quote=Pavel Smirnov пишет:
Troglodit пишет:
Artem. пишет:

Мужики а если сделать или приобрести овальную фрезу каторая будет и бревно цилиндровать и при развороте ее на 90 градусов будет паз выбирать??? как вы думаете чем не идея!!!!

сделать можно, хорошему фрезеровщику это не проблема только нужна болванка по диаметру бревна. Шабашники у нас делают такие на бензопилу"дружба" и чашки и пазы строгают

И как можно ровно оцелиндровать бревно овальной фрезой что бы оно было ровным(гладким)?
не забывайте, бревно должно вращаться а фреза(любой формы) двигаясь вдоль бревна с оборотами 4000-чи сделает из любого бревна карандаш dri

Читайте выше реч идет о ( Цитата" мужики а если сделать или приобрести овальную фрезу каторая будет и бревно цилиндровать и при развороте ее на 90 градусов будет паз выбирать??? как вы думаете чем не идея!!!!"), а этот барабан двух сторонний (бревно целиндруется плоской поверхностью барабана но не как не овальной) его вообще разворачивать не надо, овальной плоскостью выберается только паз.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

да лишь бы было чем СТРУЖКУ снимать...на токарке обычным резцом скалки делают laugh а тут разговор для начала тоже не о промышленных масштабах....для сэбэ бы что нибудь сварганить..баньку например...хотя мне не надо -уже топором срубил hi laugh

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216

вот этой фрезой наверное можно и паз, и чашку,и бревно оцилиндровать ...
Файлы:
roundtec_m3.jpg

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
zwn_71 пишет:

да лишь бы было чем СТРУЖКУ снимать...на токарке обычным резцом скалки делают laugh а тут разговор для начала тоже не о промышленных масштабах....для сэбэ бы что нибудь сварганить..баньку например...хотя мне не надо -уже топором срубил hi laugh

А стоит ли игра свеч делать такой аппарат ради одной баньки одна только фреза обойдется в цену той баньки + двиготеля + электроды++++ (цена фрезы от 25 т.р.)если только не халява.Для сэбэ это вы сейчас так говорите...

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Pavel Smirnov пишет:
zwn_71 пишет:

да лишь бы было чем СТРУЖКУ снимать...на токарке обычным резцом скалки делают laugh а тут разговор для начала тоже не о промышленных масштабах....для сэбэ бы что нибудь сварганить..баньку например...хотя мне не надо -уже топором срубил hi laugh

А стоит ли игра свеч делать такой аппарат ради одной баньки одна только фреза обойдется в цену той баньки + двиготеля + электроды++++ (цена фрезы от 25 т.р.)если только не халява.Для сэбэ это вы сейчас так говорите...

А я и говорю что-нибудь попроще..из подручных мат. А баньку сначала себе потом соседу а дальше видно будет laugh можно и поконкретнее агрегат прикупить...ну или заколхозить что нибуть более солидное с прибамбасами .

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
Pavel Smirnov пишет:
zwn_71 пишет:

да лишь бы было чем СТРУЖКУ снимать...на токарке обычным резцом скалки делают laugh а тут разговор для начала тоже не о промышленных масштабах....для сэбэ бы что нибудь сварганить..баньку например...хотя мне не надо -уже топором срубил hi laugh

А стоит ли игра свеч делать такой аппарат ради одной баньки одна только фреза обойдется в цену той баньки + двиготеля + электроды++++ (цена фрезы от 25 т.р.)если только не халява.Для сэбэ это вы сейчас так говорите...

Pavel думаю что стоит, даже если дороже бани ( но какой!!!) обойдется. В 25000 можно уложится у Artema руки откуда надо растут и как говорит zwn_71(с начало себе потом соседу) дела в гору пойдут. я с нуля начинал сейчас отбоя нет(по дереву тук тук тук)на металлические ворота...и т.д
Файлы:
p1010121.jpg
p1010116.jpg
izobrazhenie_068.jpg

Беларусь
: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Мельница
02.01.2011 - 01:35
: 4

Приветствую Вас господа!
Позапрошлым летом сделал я себе простенький оцилиндровочник. Была нужда наточить кругленьких столбов.
Принцип прост. Все как в токарном станке. Только вместо токарного резца активная фреза. Мотор-редуктор (60 об/мин : 2 = 30 об/мин) посредством звездочек и цепи ГРМ автомобиля Москвич вращает переднюю бабку станка сделанную из ступицы этого же авто.
Задняя бабка - винт с планшайбой которая крепится к бревну с помощью ударно-импульсного инструмента типа "кувалда" laugh
Режущий инструмент - это старая углошлифовальная машинка (Болгарка в прямом смысле слова) с деревообрабатывающей фрезой вместо абразивного круга. (Сейчас она переделана на цепную пилу). Перемещается на тележке вдоль вращающегося бревна.
На создание сего чуда не потрачено ни копейки. Все материалы и комплектующие найдены в гараже и под забором.

Файлы:
f-8.jpg
f-6.jpg
f-5.jpg
f-10.jpg
f-7.jpg
f-2.jpg
f-3.jpg
f-9.jpg

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
Squirrel пишет:

Приветствую Вас господа!
Позапрошлым летом сделал я себе простенький оцилиндровочник. Была нужда наточить кругленьких столбов.
Принцип прост. Все как в токарном станке. Только вместо токарного резца активная фреза. Мотор-редуктор (60 об/мин : 2 = 30 об/мин) посредством звездочек и цепи ГРМ автомобиля Москвич вращает переднюю бабку станка сделанную из ступицы этого же авто.
Задняя бабка - винт с планшайбой которая крепится к бревну с помощью ударно-импульсного инструмента типа "кувалда" laugh
Режущий инструмент - это старая углошлифовальная машинка (Болгарка в прямом смысле слова) с деревообрабатывающей фрезой вместо абразивного круга. (Сейчас она переделана на цепную пилу). Перемещается на тележке вдоль вращающегося бревна.
На создание сего чуда не потрачено ни копейки. Все материалы и комплектующие найдены в гараже и под забором.

снимаю шляпу! clap а мы тут спорим о высоких материях! beer всё легко и просто и главное без больших затрат.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

МУЖИКИ...ОБОИМ good good good Особенно мостик понравился... good

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Господа а я про что? В том то и дело (я и не говорю о промышленных масштабах но и делать его ради того что бы два три дня на нем поработать а потом он стоял годами смысла не вижу) сначала себе пока настроишь, научишься. а потом соседу потом другому соседу... Вот и имею в виду пусть он будет простой из металалома или навороченный но чтоб успешно дело шло надо все-таки качество обработки а не лижбы СТРУЖКУ снимать . Это маё личное мнение конечно, каждый решит сам что ему делать.
Вот еще предложение может кому пригодится бревна можно точить не только цилиндрической формы но и конусной для этого одна из бабок зажимающих бревно делается подвижной. Делается это для экономии древесины, особенно экономия ощущается при проточки длинных бревен.

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216

Pavel тогда надо чашки делать разного диаметра а это не есть гут...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах