Вы здесь

Приспособление для уборки картофельной ботвы к самодельному трактору

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Самодельный трактор тем и хорош что его можно курочить кому как нравится. С заводским не все такие изменения конструкции проходят. Вот, например, приспособление для уборки картофельной ботвы осенью в огороде картошки. Кто-то косит траву вручную косой - потом нужно согребать, вывозить тоже самое удобрение , ктото загоняет на огород зерновой комбайн, КИР и прочие машины.

Уже несколько лет я использую для этого приспособление, навешиваемое спереди трактора.
Подобных устройств много можно встретить, но в основном они навешены сзади на навеску. В этом случае много травы заминается колёсами трактора. А эта машина всё измельчает и разбрасывает по огороду, тем самым сохраняя все питательные вещества на месте. Привод её выполнен от переднего ВОМа трактора. Высоту среза в небольших пределах можно регулировать винтом, можно даже для этого использовать гидроцилиндр.

Только если кто решится повторить - не забывайте пожалуйста про технику безопасности.


: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

какие обороты поданы на редуктор?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Leon32" пишет:

Уже несколько лет я использую для этого приспособление, навешиваемое спереди трактора.
Подобных устройств много можно встретить, но в основном они навешены сзади на навеску. В этом случае много травы заминается колёсами трактора. А эта машина всё измельчает и разбрасывает по огороду, тем самым сохраняя все питательные вещества на месте. Привод её выполнен от переднего ВОМа трактора. Высоту среза в небольших пределах можно регулировать винтом, можно даже для этого использовать гидроцилиндр.

Так не кто не запрещает ехать задом эфект тот же и не чего колёсами не притаптывается

Россия
: Кировская область В.Полянский район с.Кулыги
28.01.2011 - 21:21
: 26

Интересная тема . А как осуществляется привод ,на снимке не видно.Давно хочу сделать такую ,да редуктор никак найти не могу угловой.

БЕЛАРУСЬ
: МОЛОДЕЧНО
12.02.2011 - 21:23
: 150
"Mishka1972" пишет:

Интересная тема

Ага-точно!Здравствуйте!можно мой вариант показать?за два вечера сделал-вдохновение однако.и лень косой махать.с оборотами перестарался но решил оставить как есть-понравилось вработе.70 соток срезал на одном дыхании-счастье самодельщика!пришлось цепи поменять-втулочные сбивают лучше но как палки при пуске плохо,вземлю упираются

Файлы:
foto-0387.jpg
foto-0397.jpg
foto-0396.jpg
foto-0400.jpg
foto-0399.jpg
sdc14383.jpg

Россия
: Кировская область В.Полянский район с.Кулыги
28.01.2011 - 21:21
: 26

А я слышал что тросики лучше сбивают ботву , как ваше мнение по этому поводу ?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Mishka1972" пишет:

А я слышал что тросики лучше сбивают ботву

Что-то про тросики тишина,никто не применял?И про обороты ротора тишина-передача 1 к 1 достаточно,или лучше маленько увеличить?

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

в позапрошлом году пробовал с тросами,на час работы не хватило,разлохматились ,а потом по очереди оторвались. но пока работали то косили лучше.обороты можно увеличить исходя от мощности трактора.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"kosar tolle" пишет:

Что-то про тросики тишина,никто не применял?И про обороты ротора тишина-передача 1 к 1 достаточно,или лучше маленько увеличить?

Толя доделоли пугу ?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Привет Евген! Нет ,с сеном ни как не закончу,день погода, День дождь и не дождь а сеногной,земля в картошке сухая как зола. Хочу попробовать гидромотор приспособит,я фото как-то показывал в какой-то теме,лежит без дела уже больше 10 лет.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"kosar tolle" пишет:

Привет Евген! Нет ,с сеном ни как не закончу,день погода, День дождь и не дождь а сеногной,земля в картошке сухая как зола. Хочу попробовать гидромотор приспособит,я фото как-то показывал в какой-то теме,лежит без дела уже больше 10 лет.

Да хреново когда погоды нет, вся работа порой на смарку и руки опускаются, я думал вы уже калымите во всё, а вы ещё только примераетесь, делойте от ВОМА будет по-проще

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Яуген" пишет:

а вы ещё только примераетесь, делойте от ВОМА будет по-проще

Так то оно так,только от ВОМ на Т25 надо,старый я уже на нём колотится,после косьбы ни как не отойду lol На Т40 как-то помягче и быстрее и теплее..

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"kosar tolle" пишет:

Так то оно так,только от ВОМ на Т25 надо,старый я уже на нём колотится,после косьбы ни как не отойду На Т40 как-то помягче и быстрее и теплее..

Вот и я думаю чёб это ещо подкрутить в двигле кабы лошадок добавилось, а то сегодня сбивал так быльник мало того что почти по капот так ещё всё на столько густо и переплетенно что матор дохнет, да и камней куча, маленько ножи по-херачил завтра нужно будет подремонтиревать

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

Вот решил сделать тоже. Как сделать чтобы не наматывало траву на вал ,может кто подскажет???
Файлы:
21062012420.jpg
21062012419.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Виталий Соболев" пишет:

Вот решил сделать тоже. Как сделать чтобы не наматывало траву на вал ,может кто подскажет???

на какой вал?на вом-ремень прикрутите под вал от трактора до редуктора,на вал звездочки защитный экран из трубы-от корпуса до звездочки.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
FinФИН пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

Вот решил сделать тоже. Как сделать чтобы не наматывало траву на вал ,может кто подскажет???

на какой вал?на вом-ремень прикрутите под вал от трактора до редуктора,на вал звездочки защитный экран из трубы-от корпуса до звездочки.

На вал звёздочки, на которой у меня цепи. Я тоже думал приварить трубу на звезду ,чтобы закрывала и редуктор. Спасибо!

Україна
16.11.2015 - 23:40
: 85

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах