Вы здесь

Коптильня.. Страница 69 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93

Они же, готовые через час

Вложение
20150725160258.jpg
РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93

Самособранный ВВ блок + контроль за эффективеностью копчения .. by RECOV© clap

Вложение
20150725094449.jpg
РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93

Теперь о моих экспериментах об эффективности копчения с применением средств контроля за током (при изменении частоты и напряжения)...

В моих условиях эксперимент показал что самое эффективное поле создается при напряжении 7,5В, При повышении напряжения интенсивность поля падала, а вот с частотой получилось совсем интересно. Как видно из графика ниже при изменении частоты копчения потенциометром (условно 0-100%) график имеет вот такой вид. Причем в максимально высокой точке графика и далее когда сила тока падает э/статическое поле пропадает полностью. А вот в точке отмеченной красным оно максимальное. Проверял так: занес коптилку в дом (чтобы исключить факторы погоды) подвесил ватку на нитке между "+" штангой и "-" пластины и смотрел как она притягивается к "+" штанге. Приноровился так, довожу силу тока до макисума, а потом по прибору опуская его примерно на 5% шкалы. Эффект просто поразительный. А вот результаты немного другие чем у RECOVa. Он, помнится писал что у него максимальное поле получается в "пике" графика. Тут все немного не так. Подозреваю что зависит еще от начинки ВВ блока..

Вложение
graf.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

NEWSPRINT, ох, а я еще даже практические испытания визуального контроля не проводил! Получается на данный момент ты мою теорию на практике проверил, можешь сказать есть ли толк? Очень надеюсь что должен быть.

Хотел сегодня доделать и посмотреть какой заряд будет коптиться быстрее в новом корпусе коптилки, так дочку отвозил в аэропорт, поехала к кумовьям на Украину через С.Питербург. Приехал с аэропорта, спал всего три часа за сутки, какие там испытания...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А... пока печатал ты выложил свои наблюдения! Так как я не проводил практических испытаний, можно сказать что выложенные NEWSPRINT данные являются единственными практическими сведениями в настоящее время!
NEWSPRINT, спасибо дружище, с меня причитается! И тем кто будет повторять визуальный контроль, понятно что не ко мне сейчас надо обращаться.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Recov пишет:

А... пока печатал ты выложил свои наблюдения! Так как я не проводил практических испытаний, можно сказать что выложенные NEWSPRINT данные являются единственными практическими сведениями в настоящее время!
NEWSPRINT, спасибо дружище, с меня причитается! И тем кто будет повторять визуальный контроль, понятно что не ко мне сейчас надо обращаться.

Да, ребята, могу сказать что метод RECOVa по контролю за э/статическим полем - это бомба! Я это подтвердил на практике. Дело в том, что до эксперимента с ваточкой, я поставил на копчение курочку с установками "ток максимальный" (верхняя точка моего графика). Через 30 мин, открыв коптилку увидел девственно белую курочку.. Что-то идет не так, подумал я и сделал описанный мной выше эксперимент с ваточкой. Поставил вторично коптить уже с моими установками, через 30 минут открываю коптилку - золото!! )) Метод работает и еще как! Последущее копчение говядины опять же полностью подтвердило правильность метода! Рекомендую всем.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93

Кстати еще одно дополнение. У меня сейчас на хозяйстве два ВВ блока - мой самособранный (by RECOV©) и покупной (by IRON Воронеж). Покупной блок тоже принял участие в эксперименте, несмотря на то что у него нет никаких регулировок, он показал очень хороший результат по созданию поля. Так, что у кого много денег и нет возможности собрать ВВ блок самостоятельно, вполне себе хороший вариант покупки блока IRON. На практике коптит он тоже очень прилично (видимо настраивают при производсте). Но мой самособранный сейчас еще круче работает, проверено )

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:

Кто-нибудь можжевеловых ягод добавлял в сырье коптильное?
Я вот решил заказать, хоть и дороговато, однако! В долгосрочной перспективе надо посадить пару деревьев.
Надо попробовать, авось что и будет интересного: эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты... laugh

Я добавлял веточки можевельника в дымогенератор, ниче так super

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
NataJ пишет:

Всем здравствуйте!
Читаю эту тему уже давно из кустов, а со вчерашнего дня я в ваших рядах. thank_you
Первый опыт вообще. Просто всё слюни текли, решила и я попробовать )))

Ну, че сказать! Снимаю шляпу! good

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
NataJ пишет:

Вкус - спессфический!

NataJ пишет:

Вчера утром сняла, вечером как попробовали, так всё остановиться не можем )))

Вот! Вот! Ну вот жеж! Урааа! ya Оно самое традиционное копчение. А красота какая. Я слюной истекаю. Сколько по времени коптили?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Купил сегодня в магазине крылышки копченные для пробы и это такое г...но по сравнению с теми что сам коптил!!!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:

Купил сегодня в магазине крылышки копченные для пробы и это такое г...но по сравнению с теми что сам коптил!!!

Они их походу просто в коптильной жидкости держат.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:
bub пишет:

Купил сегодня в магазине крылышки копченные для пробы и это такое г...но по сравнению с теми что сам коптил!!!

Они их походу просто в коптильной жидкости держат.

Тоже самое я увидел в Саратове на Сенном рынке только с рыбой.
Рыба на витрине аж блестит и стоимость 220 руб. сом. Мне аж смешно стало. За такую цену это как раз в ванну с жидким дымом опустили на ночь и париться не надо. И самый парадокс: на это гамно легко дадут сертификат качества. А ты возись, суши, бегай до ночи копти - это уже не по технологии и о сертификате даже не мечтай.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ну что больше никто не коптит?
Окунь Терпуг Курильский, окорочка и буженина. Терпуг горячего копчения.

Вложение
1.jpg
2.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Ну что больше никто не коптит?
Окунь Терпуг Курильский, окорочка и буженина. Терпуг горячего копчения.

Обижаешь! Копчу каждую неделю от 60 до 100 килограммов. В зависимости от того, как берут.
Вот и до рыбных колбасок к пиву добрался. Первый опыт мне не очень понравился! Делал из морского языка, коптил часов 8 и оставил до утра. Получились кислые, положил на неделю в холодильник, пусть дозревают. Надеюсь, кислинка уйдет! laugh
Коптильня

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93

Я коптил в выходные зеркальных карпиков 800-900 граммовых.. Применял опять контроль за копчением ).. Опять убедился в правильности такой технологии. Фото к сожалению не сделал, но внешний вид и вкус продукта был просто "отвал башки" super

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Alex Pauls пишет:

Alex Pauls

Alex Pauls а что за "Морской язык такой"? Никогда не слышал. А вот про процесс изготовления колбасок можно подробнее? Если конечно не секрет фирмы! Очень есть желание заняться для себя, эти копчёности уже надоели. Хочется чего-то новенького.

Неделю назад отправил с дочкой в С.Петербург свои изделия, друзья в восторге! Говорят, каждый день бы ели. А мне приелись, когда каждый день на столе - надоедают. Наловчился делать их про между прочим, время это мало занимает.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
NEWSPRINT пишет:

Я коптил в выходные зеркальных карпиков 800-900 граммовых.. Применял опять контроль за копчением ).. Опять убедился в правильности такой технологии. Фото к сожалению не сделал, но внешний вид и вкус продукта был просто "отвал башки" super

Рад что метод работает, подскажи, а ты не коптил раньше обычным способом? Я к чему, у меня в давние времена при обычном способе цвет той же селедки был какай-то серый, а при электростатике темно желтый, яркий. ?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:
Alex Pauls пишет:

Alex Pauls

Alex Pauls а что за "Морской язык такой"? Никогда не слышал. А вот про процесс изготовления колбасок можно подробнее? Если конечно не секрет фирмы! Очень есть желание заняться для себя, эти копчёности уже надоели. Хочется чего-то новенького.

Неделю назад отправил с дочкой в С.Петербург свои изделия, друзья в восторге! Говорят, каждый день бы ели. А мне приелись, когда каждый день на столе - надоедают. Наловчился делать их про между прочим, время это мало занимает.

Страно, что ты не слышал, вроде из ваших краев! Каждый день копчености, не вздумай - это вредно!
Вот ссылка на него или нее. Я брал филе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9...
Секретов особых нет! Купил оболочку белковую для колбасок диаметром 18-20 мм. Сделал фарш из морского языка (жирная рыба, охренеть как свинина) на мелкой шайбе в 2.5 мм (в следующий раз буду делать 5 мм - крупнее колбаска будет более рельефной), посолил 25 гр. на кг., добавил в фарш маленький пакетик приправ к рыбе из "Магнита" за 5.6 руб., перемешал и забил в кишку. Завязал льняной завязкой (она на любом рынке в хоз.товарах есть)., на ночь повесил в сушилке просушил. В 12 повесил коптить, коптил 8 часов (по вашему электростатическому не знаю, сколько) и оставил даже на ночь в коптилке. С утра след. дня достал.
Попробовал, кислые. Но надо, я так понимаю, дать им дозреть. Цвет, сам видишь, не плохой, запах хороший, но пока резковатый, вкус сначала нихера не понятный, потом бьет кислый привкус. Пока продавать не буду, хотя уже просят.
Следующий раз хочу взять рыбу посуше, к примеру фарш минтая. Потом выложу фотки.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Европейская солея, наверное там европейских морях и обитает, у нас оказывается есть подобная - Камбала зовется, особенно Палтусовая - ух весч! Каждый день копчености, не вздумай - это вредно! - а черт с ним, жить вообще вредно smile3 .

По поводу колбасок, попробуй рыбу, соль (навеска правильная), приправы и сварить колбаску при t 85С, что бы часок постояла при этой температуре. Может ее так же варить в пакетах для запекания. Я почему так думаю, смотри какая у мну буженина получается, объедение, а чем колбаска хуже? Сварил, подсушил и подкоптил. Как? Если проблема с термостатом... глянь личку.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Recov пишет:

Рад что метод работает, подскажи, а ты не коптил раньше обычным способом? Я к чему, у меня в давние времена при обычном способе цвет той же селедки был какай-то серый, а при электростатике темно желтый, яркий. ?

Коптил традиционно до появления у меня ВВ блока. Абсолютно те же ощущения у меня, цвет копчения с ВВ стал просто золото clap

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
NataJ пишет:
Recov пишет:

Окунь Терпуг Курильский, окорочка и буженина.

А на окорочка дадите рецепт? Я тоже хочу попробовать, тем более, что бролей бить пора. А еще - кто-нибудь козлятину коптил?

Рецепт у меня один на любое мясо: 25 грамм нитритной соли на 1 кг, натираем, заматываем каждый кусок в целлофановый пакет или пищевую пленку, куски до 700 гр, в низ холодильника, через трое суток варка два с половиной часа с приправой (для курицы это обычно "Приправыч" для сочных крылышек, для мяса - для буженины и т.д.) ПРИПРАВЫ НЕ ЖАЛЕЕМ, варим при 85С. И сразу на копчение. Все. Потом правда я всегда вакуумирую, потому что продукт созревает через сутки. Получается объедение. Можно при вакуумировании положить чеснок, посыпать перчиком - сказка.

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Нитритная соль - главный помощник при копчении мяса.
С рыбой не пробовал, но возможно некоторые виды рыб после термообработки будут
выглядеть лучше, чем с простой солью. И вкус более магазинный (в хорошем смысле этого слова) будет.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
plusss100 пишет:

И вкус более магазинный (в хорошем смысле этого слова) будет.

Ко мне приезжают клиенты и первый вопрос: не магазинная? Хотят именно домашнего!

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Вот такой фрикционный дымогенератор изготовил, спасибо Гарику 21130 за идею.
Но мне для мяса он не подходит. Хочу запах костра.
А так 20-25 минут и 7-8 кг. мяса за один раз офигенно красивого цвета.
Если кому-то нужен, пиште в личку. Себестоимость получилась низкая, отдам ещё дешевле.

Вложение
img20150805171941.jpg
img20150805171924.jpg
img20150805172134.jpg
Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35
Alex Pauls пишет:
plusss100 пишет:

И вкус более магазинный (в хорошем смысле этого слова) будет.

Ко мне приезжают клиенты и первый вопрос: не магазинная? Хотят именно домашнего!

Мясо без нитрита получается слишком домашним что ли....

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Вот такая грудинка на фрикционном дыме выходит с нитритом и предварительной
термообработкой при 80гр.

Вложение
img20150609191927.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
plusss100 пишет:

Вот такой фрикционный дымогенератор изготовил, спасибо Гарику 21130 за идею.
Но мне для мяса он не подходит. Хочу запах костра.
А так 20-25 минут и 7-8 кг. мяса за один раз офигенно красивого цвета.
Если кому-то нужен, пиште в личку. Себестоимость получилась низкая, отдам ещё дешевле.

покаж внутренности

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
plusss100 пишет:
Alex Pauls пишет:
plusss100 пишет:

И вкус более магазинный (в хорошем смысле этого слова) будет.

Ко мне приезжают клиенты и первый вопрос: не магазинная? Хотят именно домашнего!

Мясо без нитрита получается слишком домашним что ли....

Я про нитрит вообще не сказал!
Я про

plusss100 пишет:

И вкус более магазинный (в хорошем смысле этого слова) будет.

, поэтому и говорю еще раз: аргумент "магазинный" лично в моем случае не работает!
Люди ко мне за домашней рыбой едут и просят: лишь бы не магазинная!

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Я по рыбе пока не спец. Поэтому магазинную селёдку или скумбрию от домашней не могу отличить.
Магазинная наверно часто пересолёна и специй скорее всего никаких.
Наверно секреты должны быть какие-то