Вы здесь

когда можно выпускать гусят пастись?

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
: Краснодар
08.04.2013 - 15:14
: 14

Доброго времени суток, помогите абсолютному новичку. Первый раз в жизни завела птицу ( до этого в городе жила и был максимум попугай)) Теперь у меня гусята ( трехнедельные _ и утята ( две недели и пять дней) Все в доме под лампой и это дурдом)))) Когда можно их пересадить в сарай? он большой и там нет отопления. И когда можно выгуливать начинать? у нас большой выпас с прудом ( пруд пока сеткой обнесли, так как сказали что мочить не гусят не цыплят нельзя пока не оперятся полностью)


Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день!

"Яхонтова" пишет:

Когда можно их пересадить в сарай?

когда будет ночью в сарае +20

"Яхонтова" пишет:

когда можно выгуливать начинать?

когда на улице будет +20

"Яхонтова" пишет:

у нас большой выпас с прудом ( пруд пока сеткой обнесли, так как сказали что мочить не гусят не цыплят нельзя пока не оперятся полностью)

отлично, с трех неделб, уже можно их туда, если тепло на улице ! Когда на улице жарко, я гусят на третьи сутки отправляю на озеро

: Краснодар
08.04.2013 - 15:14
: 14

спасибо за подсказку) а если у нас днем плюс 20 а ночью плюс 12-15?

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Добрый вечер.

Думаю, что, если птицы не много и уже тепло (Краснодар все таки. У нас весной пока и не пахнет. Не пару-тройку часов небольшой плюс), то птицу, особенно в три недели просто необходимо (очень желательно) выносить на день на солнце (когда погода позволяет).
Хорошо бы сделать не большие загоны с сеткой сверху (от ворон, кошек и прочей живности). Желательно переносные.
Эти загоны можно поставить на границу воды (лужи). Так, чтобы частичка воды была в них.
Выносите гусят (утят). И сперва посмотрите за ними.
Если им комфортно (только не жалейте корма в первое время, чтобы не орали. И так поймете потом, но, если раньше дела с ними не имели, то лучше так), то увидите, что птенцы активны.
Если же пищат и сбиваются в кучу, то рано. Сразу забирайте.
В воду они сами не пойдут, пока время не придет.
Таким путем птица намного быстрее закалится.
У нас первый выводок был уже две недели назад. Хоть и кормим пророщенным овсом и не много салатом (с магазина), но видно, что свежего воздуха и солнца им не хватает. За все время выставляли на окошко в общей сложности часов на пять.
Очень холодно пока.

Так что не бойтесь. Если не уверены в погоде, то выносите частями (штук по 5-7). И смотрите на их поведение. Активны, корм поедают... Оставляйте.
На ночь пока бы я все же убирал. Хотя... Краснодар.
Все это говорю, если есть возможность постоянно следить за птенцами относительно погоды. Весной, а, иногда, и летом, она очень изменчива.
Иначе можно потерять выводок за короткое время.
Но на воле птица будет сильно отличаться от птицы "под лампой".
Все ИМХО и мой опыт.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Если ночью 12-15, то до оперения я пока бы в вольерах их без присмотра не оставлял. Да и первую ночь (особенно, если первый раз оставляете) надо за ними следить. Потом поймете сами, когда и в каком возрасте им комфортно будет.
По интернету четких советов не дашь. Погода, да и загоны у всех разные.
По крайней мере (по мне) температура пограничная, для того, что бы оставлять без обогрева на ночь в не больших ЗАКРЫТЫХ вольерах (вроде маленьких парников с подтоком воздуха).
Я в таких парниках оставляю и более раннюю птицу (когда день теплый) на ночь.
Но у меня подстилка и площадные подогреватели (греют сверху). Сидят, как под наседкой.
Но у меня все фабричное. Как сделать такие обогреватели "на коленке" даже не представляю. Конечно, наверное, и можно. Но это уже другая история.

: Краснодар
08.04.2013 - 15:14
: 14

спасибо:) все доходчиво. Единственный вопрос - а если на улице плюс 20-22 но облачно солнца нет? выносить? или только на солнце? И забирать с улицы если день они будут проводить там - в дом или в сарай? У нас сарай большой кирпичный, без сквозняков но не отапливаемый ( зато есть возможность сделать глубокую подстилку, например отруби- сено или опилки-сено ) Дома до сих пор под лампой сидят

: Краснодар
08.04.2013 - 15:14
: 14

пока писала Вы ответили:) У нас выход из сарая ( он в саду отдельным зданием стоит ) прямо в загон, там большая травяная лужайка и прудик не большой, пока сеткой отгороженный. Как понимаю сейчас надо в клетку переносную выносить, а в каком возрасте отпускать в сам загон?

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Еще раз скажу. Маленьких можно и НУЖНО выносить как можно раньше (на погоду, траву,... смотреть надо) в закрытые переносные "вольеры - парники".
Грубо. Четыре доски, а сверху поликарбонат.
Смотрите на их поведение. Все хорошо. Снимаете поликарбронат.
Дальше все хорошо? Оставляете, пока погода (ветер(?)) не меняется.
Птенцы сами очень быстро покажут, когда им комфортно. Активны? Питаются? В кучу не сбиваются? Все хорошо. Смело оставляйте.
Правда, думаю, есть другая крайность там, где тепло (Краснодар). Не перегрейте в этом парнике.
Вот на ночь (без солнца) он очень желателен даже в "сарайках".
У меня относительно большой парник. Крышу я накрываю только когда ветер.
Но у меня есть два но.
Первое. Он довольно большой относительно количества птенцов (не впритык).
Второе. Есть обогреватели под которые вся птица при не благоприятных условиях может уйти.
Если птица вне них, то я их просто отключаю. На ночь включаю.
Хотя, градусов с 10-15 именно в не большом "парнике", да еще в сарае (где не дует), и без обогревателей будет нормально. ИМХО
В любом случае надо САМОМУ посмотреть на ПОВЕДЕНИЕ птенцов.
Еще раз скажу, что по интернету дать точный ответ по температуре и возрасту (когда выпускать) дать очень тяжело (не возможно). И птенцы разные по развитию бывает, да и погода по комфорту...

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Пропустил вопрос, когда выпускать в "сам загон". Грубо говоря, на волю.
Тогда, когда они несколько дней с комфортом (будут активны) посидят в "парнике" без крыши (где им не дует). Тогда смело убирайте оградку.
Особенно, если они могут всегда уйти в сарай.
Только смотрите за воронами и прочими...
Кормить продолжайте там же, где был парник. Гуси-утки подрастут, но будут привязаны к этому месту. Гусей можно вечером чуть прикармливать (что бы они не забывали). А утки достанут - помяните мое слово:).

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Что Вы мучаетесь, никаких проблем, повесьте красные лампы в сарае на 1-1,5 метров от пола для тепла, будут подмерзать чуть -чуть опустите чтобы подстилка была слегка теплой от ламп, сено или опилок побольше на подстилку и смело выпускайте в сарай! 3 Недели приличный возраст -пусть и на солнышке бегают, травку сщиплят-груг друга кусать бросят! - заметите что кучкуются , прижимаются друг к другу-значит подмерзли тогда забирайте в сарай, Вы где-нибудь видели чтобы утки или гуси своих детенышей до оперения в воду не пускали laugh laugh lol laugh ! будет чуть теплее и в воду пусть бегут!!!

Удачи Вам!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Андрей, а если моим три недели, есть уже и травка, и солнышко греет до 20 доходит, но местами снег, и понятно земля влажная, можно их выпускать на полянки побегать?? А то у Нас не Краснодар! а то сильно друг друга гоняют

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Выпускай!! только с кем с мамой или отдельно?, смотри!-если отдельно то в вольер на травку, и этот вольерчик можно пленкой накрыть, чтобы теплее было, можно в нем сделать теплое место для этого достаточно налить в пластиковые баклажки - 4-5штук, горячей воды 50-60гродусов -закутать их в шаль и положить плотиком, сверху еще бросить что нибудь чтобы они легко влезали, а можно использовать водяную грелку-удобнее!, если не надолго выпускать где-то до 30 минут в зависимости от того как они на щипятся травы, поели - набегались забирай, раза 2 в день будет достаточно, наедятся и не замерзнут, со временем время можно прибавлять, да и они начнут сами больше бегать и просится на волю. С мамой проще - она может их обогревать!
Главное пои их теплой водой!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо Андрей! Да, уже выпустил, они без мамы, час побегали, а вот папа рядом ходил, мама уже через пару дней вторых выведит, будет еще мучение подпустить, но если гусак примет, думаю получится, гусак ходил рядом и внимательно смотрел, близко не подходил, но котов отгонял! Побегали они часик, хорошо щипали траву, наелись хорошо, в кучку не сбивались, ну и забрали домой! Теперь если до утра, не попадают на ноги, то все нормально будет, закалку прошли, так как земля сырая местами!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну то им еще только неделя, сейчас уже подросли!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

а вот наш Папа

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

когда уже потеплеет, bang все зазеленеет, и родители-гуси, поведут на озеро молодняк!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Денис, на часик много! не оставляй больше - 30 и все! - недельку так а потом и на часик!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Денис, на часик много! не оставляй больше - 30 и все! - недельку так а потом и на часик!

так хорошо паслись просто, ну наверное да - ошибка! Надеюсь до утра не попадают на ноги! Может пронесет, погода очень теплая была..

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Denis Byz пишет:
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Денис, на часик много! не оставляй больше - 30 и все! - недельку так а потом и на часик!

так хорошо паслись просто, ну наверное да - ошибка! Надеюсь до утра не попадают на ноги! Может пронесет, погода очень теплая была..

на всякий случай положи под подстилку водяную грелку пусть погреют лапки!
Ели с утра будут шустрые значит пронесло!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Andrey Bulavskiy" пишет:

на всякий случай положи под подстилку водяную грелку пусть погреют лапки!

висит красная лампа, под ней тепло всегда, и подстилка тоже!

"Andrey Bulavskiy" пишет:

Ели с утра будут шустрые значит

значит закал прошли, ну посмотрим!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Denis Byz пишет:
"Andrey Bulavskiy" пишет:

на всякий случай положи под подстилку водяную грелку пусть погреют лапки!

висит красная лампа, под ней тепло всегда, и подстилка тоже!

"Andrey Bulavskiy" пишет:

Ели с утра будут шустрые значит

значит закал прошли, ну посмотрим!

закалу с одного раза не пройдут надо недельку laugh laugh Как орать - на улицу просится начнут вот закалка значит прошла!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Andrey Bulavskiy" пишет:

закалу с одного раза не пройдут надо недельку Как орать - на улицу просится начнут вот закалка значит прошла!

НУ ПОСМОТРИМ, если все нормально будет, и будут просится, пусть идут! Мне бы их к гусаку приучить, а потом когда гуски повыводят, а их у его 4, то и этих как-то не заметно туда пустить!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Denis Byz пишет:
"Andrey Bulavskiy" пишет:

закалу с одного раза не пройдут надо недельку Как орать - на улицу просится начнут вот закалка значит прошла!

НУ ПОСМОТРИМ, если все нормально будет, и будут просится, пусть идут! Мне бы их к гусаку приучить, а потом когда гуски повыводят, а их у его 4, то и этих как-то не заметно туда пустить!

Как я приучаю гусят к гусаку: у меня тоже бывает так, есть у меня сетчатый переносной вольер 1*1,5метра из прочной сетки сварной, ячейка где то 2*3см с закрытом тоже этой же сеткой верхом, с верху сделана крышка-тоже из сетки, ставлю его на травку, как положено водички, корма., ну и конечно выпускаю гусят; затем выпускаю гусака и он там с ними общается ходит кругами, укусить конечно не может только чисто общение - через недельку он входит в кураж и уже гусята роднее - родных, даже с гусынями готов повоевать за них!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро Андрей! Спасибо, я примерно так, тоже делаю с гусаком. Ну отчитываюсь: гусятка мои хорошо, бегают пищит, и ночь пищали сильнее обычного, и комбикорма, скушали, больше чем обычно, и по калу видно, что травку кушали, правда на улице хватали и сухую, думаю она не вредная для них. Теперь надеемся на погоду сегодня, потому как требует малышня на солнышко

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Denis Byz пишет:

Доброе утро Андрей! Спасибо, я примерно так, тоже делаю с гусаком. Ну отчитываюсь: гусятка мои хорошо, бегают пищит, и ночь пищали сильнее обычного, и комбикорма, скушали, больше чем обычно, и по калу видно, что травку кушали, правда на улице хватали и сухую, думаю она не вредная для них. Теперь надеемся на погоду сегодня, потому как требует малышня на солнышко

ПРИВЕТ, ЗНАЧИТ ВСЕ ОК! конечно погодка играет значение, после обеда наверное пойдут гулять!-папаша у них неплохой видел - помесный камогор, да и холмогорская кровь проскакивает, они заботливые родители, но надо приучать, хотя именно своих гусят они чуят!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Андрей! Да, конечно гулять после обеда. Папаша то рад их видеть, а вот мама у них ох, мало того что чужого узнает, так она и своих, после 10 дней как не видела, не желала принимать. Но там моя ошибка, но сразу не мог, тогда морозы стояли. Теперь вот к концу недели выведит, буду уже сразу оставлять, хотя бы по пару штук, и менять, а как дней 5 будет, так всех вынесу ей, если всё нормально, то десяток там должен быть. С остальными проблем нет, подпускаю и двух недельных, а вот эта..

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

00

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179
Andrey Bulavskiy пишет:

Что Вы мучаетесь, никаких проблем, повесьте красные лампы в сарае на 1-1,5 метров от пола для тепла, будут подмерзать чуть -чуть опустите чтобы подстилка была слегка теплой от ламп, сено или опилок побольше на подстилку и смело выпускайте в сарай! 3 Недели приличный возраст -пусть и на солнышке бегают, травку сщиплят-груг друга кусать бросят! - заметите что кучкуются , прижимаются друг к другу-значит подмерзли тогда забирайте в сарай, Вы где-нибудь видели чтобы утки или гуси своих детенышей до оперения в воду не пускали laugh laugh lol laugh ! будет чуть теплее и в воду пусть бегут!!!

Удачи Вам!!!

С первым я еще согласна, а вот насчет воды не согласна. Как я поняла то Вы Андрей Витальевич молодняк выращиваете из под гусыни и из под утки. А без них не пробовали? А вы видели как тонет утенок и гусенок? А я видела: с начало он резво плавает по воде как лодочка и вроде все хорошо, но постепенно пух намокает и эта "лодочка" проседает в воде как будьто в нее груз нагрузили, и если этого комочка не вытащить , то он будет плавать в воде до той степени пока из воды одна голова не будет торчать и все...А с мамочками они плавают чуть ли ни с первых дней потому, что у мамы есть сальная железа над хвостом и она обрабатывает себя и ребятишки тоже от нее "мараются" и мама следит , чтобы вовремя вывести их из воды.
А по водоплавающему молодняку могу сказать следующее:
1. не важно какой корм , но вода должна быть всегда в доволь и свежая, у меня скважина,так я наливаю из под крана.
2. воду ставьте не далеко от корма,тк им нужно полоскать носики, если забьет носик, то они плохо едят и могут погибнуть.
3. воду ставьте так, чтоб не могли в нее залезти ногами- обязательно вымокнут.
4. если вымокли сильно то обтерите и на солнце без ветра или феном
5. с сырыми брюшками спать не отправляйте, т.к будут мерзнуть и лезть друг на друга- подавят, а те кто окажется в середине могут помреть от перегрева.
6. в "вашем" возросте их можно купать если вывозились, но недолго , не глубоко(чтоб ножками мог встать) и под присмотром . И сразу сушиться на солнце без ветра или через тряпочку под фен.( я так 100шт мою,зато без потрь)
7. недопускайте, чтобы пух слипался от грязи и корма
8. пока у гусят не изчезнет вся желтизна, то в открытый загон не пускайте, ворона обязательно голову оторвет.
9. если выпускаете в переносной загон, смотрите, что бы по низу между землей и досками небыло ни малейшей дырки, ворона ноги попортит.
10. мы у загончика бока делаем плотные,а сверху сетку натягиваем пластиковую-мелкую: для защиты веревьев от животных, и половину загончика накрываем клеенкой полностью с верху и по бокам -это на случай дождя и от ветра можно спрятаться.
11. если земля теплая, то к двум месяцам оставляем их спать прямо в загоне, но при этом весь загон накрываем пленкой как парник, а сверху накрываем половиками и дарнитом и открываем когда уже солнышко начинает пригревать.
12. когда начнуть линять, то нужно ставить воду для купания, но если у вас водоем это хорошо, но присматривайте первое время, чтоб не увлекались. А мы ставим корыто- магазинная ванна с невысокими краями из оцинковки , но только обязательно в ванну у бортика и передванной нужно положить кирпичь, что бы гуси могли выйта, а то они такие паникеры, если скользко и выйти не могут то начинают метаться , сами тонут и других топят.
Но уж если вам так везет и есть гусыня, то болше половины из этих проблем отпадает.
Если нужны еще и другие более компитентные мнения , то приходите к нам на тему: птицевод- птицеводу.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"knyasewa" пишет:

Если нужны еще и другие более компитентные мнения , то приходите к нам на тему: птицевод- птицеводу.

да был один, задал, не поверите, молчат все! laugh года два не задавал вопросов, а тут пришлось, и тишина! Но уже все решили! Но все-равно было бы интересно почитать

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Denis Byz пишет:
"knyasewa" пишет:

Если нужны еще и другие более компитентные мнения , то приходите к нам на тему: птицевод- птицеводу.

да был один, задал, не поверите, молчат все! laugh года два не задавал вопросов, а тут пришлось, и тишина! Но уже все решили! Но все-равно было бы интересно почитать

laugh laugh laugh laugh good
И ГЛАВНОЕ НАДО ЗНАТЬ ТО ЧТО В ВАННОЙ ГУСЮ НЕ МЕСТО - БЕРЕГОВ НЕТ!

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

[quote
laugh laugh laugh laugh good
И ГЛАВНОЕ НАДО ЗНАТЬ ТО ЧТО В ВАННОЙ ГУСЮ НЕ МЕСТО - БЕРЕГОВ НЕТ![/quote]
Ну не всем же так везет плавать 9 месяцев в году : 3 месяца вы с вашими домами , а остальные 6-ть гуси hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах