Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 589 из 591

Перейти к полной версии/Вернуться
17719 сообщений
Россия
: Заозерск
01.10.2023 - 14:35
: 5

Добрый день. На авито нашел обьявления, где люди продают "индоуток тяжелых линий". Может кто подсказать, сколько должны весить утки майского вывода "тяжелых линий", а то берут меня сомнения. По цвету они действительно похожи на породистых: лавандовые, серебро и т.д. Да вот только их размеры что-то не впечатляют.

: Пушкино
03.08.2016 - 14:57
: 31
Gena Gent пишет:

Добрый день. На авито нашел обьявления, где люди продают "индоуток тяжелых линий". Может кто подсказать, сколько должны весить утки майского вывода "тяжелых линий", а то берут меня сомнения. По цвету они действительно похожи на породистых: лавандовые, серебро и т.д. Да вот только их размеры что-то не впечатляют.

убираю свою *тяжелую линию* утки в 90 дней , селезни 100 дней . вес разделанных уток в этом году (естественно без лап , кишок и т д ) 1.9-2.2 кг , селезни 4.0-4.3 . в среднем всегда +- так и выходит . выводит утка , отбираю и в брудер на неделю , далее под лампой на полу . в зависимости от погоды с 2х недель выгул на траве . после месяца свободный выгул , ночевка в сарае . комбикорм всегда в свободном доступе . первый месяц раменский пк 5 , далее раменский пк 6 .

Россия
: Заозерск
01.10.2023 - 14:35
: 5

Спасибо за полезную информацию.
Купил сегодня семью тяжелой линии, ну или почти тяжелой. Уток в кадр сложней поймать, а селезня удалось. 5 месяцев - 5кг.

Россия
: Заозерск
01.10.2023 - 14:35
: 5

Подскажите еще по жмыху. Сколько максимум можно добавлять в корм. Всегда делал зерносмесь пшеница, ячмень и кукуруза. А тут подогнали 5 мешков жмыха. Слышал, что обычную семечку подсолнуха добавляют в равных долях, получается по 1/4 каждого зерна. А вот со жмыхом как быть?

28.10.2023 - 17:01
: 11

Начал добавлять жмых. С 1/4 не рискнул, решил добавлять в 2 раза меньше, т.е. 1/8. Вроде бы едят, но утка же не может сказать, много это или мало, может оно ей вообще не повкусу. Никто не поделется из практики? Так то в ютубе все по разному рассказывают, вобщем пока кормлю так, а там посмотрим

28.10.2023 - 17:01
: 11

Короче, жмых сметают в первую очередь и еще просят. Но так как добавки не получают, начинают трескать зерносмесь, хотя и с меньшим апетитом. А вообще вычитал, якобы жмых нагоняет жир. Но это не плохо, им же зимовать в неотапливаемом сарае, так что пусть жирка поднаберут, теплее будет когда лютые морозы наступят.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3035
Genа Gent пишет:

теплее будет когда лютые морозы наступят.

Самое главное, что бы лапы не отморозили

28.10.2023 - 17:01
: 11
Галина Смоленск пишет:

Genа Gent пишет:

теплее будет когда лютые морозы наступят.

Самое главное, что бы лапы не отморозили

Подскажите пожалуйста, чем это чревато?
Дело в том, что в позапрошлом году у меня были индоутки, которые даже зимой категорически отказывались сидеть в сарае. С самого утра бились головами в окна, если я не открывал их вовремя. Я конечно расчищал им от снега небольшую територию, но им и этого было мало, они вытаптывали снег по всему двору. Скорее всего лапы были поморожены, т.к. они даже поменялись в оттенке (именно сами ласты), и это было достаточно заметно. Но в дальнейшем ни на что не жаловались. И бегали, ипрыгали, и утят сами выводили и взращивали их. Я лишь своевременно добавлял корма и пополнял копанку водой. И возникает вопроя - насколько это критично, помороженные лапы?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Genа Gent пишет:

И возникает вопроя - насколько это критично, помороженные лапы?

Так смотря как помороженные. Если до некроза - отпадут....

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3035
Елена 66 пишет:

. Если до некроза - отпадут....

yes3 Особенно это опасно когда сырость. А если они побегают по сухому снегу( не в оттепель) и пойдут на сухую глубокую подстилку, то должно обойтись.У меня то же в морозики бегали по двору

28.10.2023 - 17:01
: 11

Прежние индоутки были еще те ходоки, но надо было сделать перерыв на 1,5 года и всех пришлось убрать. А сейчас набрал из трех разных мест, в надежде что хоть часть из них будет адекватной. А они сидят целыми днями в сарае и выходить не хотят. Выгоню их в птичий проход в сторону огорода, пока обойду сарай глянуть куда они пошли - а они уже обратно в сарай вернулись. И травка еще кое-где растет, и червечки после дождя еще ползают, и копанка полна воды - ничего их не манит. Прежние в ведра с водой питьевой ныряли, а эти только клювы полощат. Не знаю, в каких условиях их раньше держали, но явно, что воли они никогда не видели.

03.04.2024 - 19:34
: 27

Добрый вечер всем. Больше недели перечитывал весь форум, накопились некоторые вопросы. А дошел до последней страницы, а тут давно тишина...

03.04.2024 - 19:34
: 27

Если кто отзовётся, то вопрос такой. Нашел на Авито объявление о продаже "чистокровных французов", я таких никогда не видел. Подскажите пожалуйста, это действительно породистый мускус?

03.04.2024 - 19:34
: 27

Или это разновидность муларда?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906

К нам завозят настоящего французского мускуса. Если я успеваю, хватаю яйцо. Птица реально шикарная, уточки под 4 кг, селезни 6 - и это в 3 месяца!
2 года, правда, яйца не было, но вот поставку 5 го апреля проплатила, и очень надеюсь, что поставка состоится.
А не пишут в группе, потому что ну все уже обсудили.....

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Richmod пишет:

А дошел до последней страницы, а тут давно тишина...

Тут мы, притаились просто)

Елена 66 пишет:

А не пишут в группе, потому что ну все уже обсудили.....

Преимущественно да!

Richmod пишет:

Подскажите пожалуйста, это действительно породистый мускус?

Это сложно сказать на 100%. Но на этом фото меня смущает еще то, в какой грязи содержится птица, от грязи и влажности лапы могут быть больными.

По моему опыту непородный мускус тоже может быть неплохим по показателям роста и веса, главное, чтобы не было родственных смешений. Ну и если Вы хотите на разведение птицу, то породные тяжелые линии имеют свои сложности в плане оплодотворения.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3035

По фото определить невозможно, тем более не зная возраст и вес. Если Вы только начинаете, то можете купить в одном месте, а потом в другом. К осени выберете лучших и создадите свои семьи. Не понравятся-съедите.Ну а что грязные-весна, распутица, особенно если ходят по воле.

Россия
: Малоярославец
04.04.2024 - 15:44
: 2

Здравствуйте, кто нибудь пользуется инкубатором золушка? Как вывод в нем мускусных утят? Я их вывожу в первый раз.У меня проблема уже пошли 37 сутки один наклев,поздно уже.Смотрела яйца внутри шевелятся, но нет наклева..Беда бедовая неужеле погибнут?Сейчас стоит температура 36,9. Проверяю термометром внутри показывает больше,есть погрешность похоже. Хорошо всего 12 шт положила на пробу,жалко как

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
LatipovaE пишет:

Здравствуйте, кто нибудь пользуется инкубатором золушка? Как вывод в нем мускусных утят? Я их вывожу в первый раз.У меня проблема уже пошли 37 сутки один наклев,поздно уже.Смотрела яйца внутри шевелятся, но нет наклева..Беда бедовая неужеле погибнут?Сейчас стоит температура 36,9. Проверяю термометром внутри показывает больше,есть погрешность похоже. Хорошо всего 12 шт положила на пробу,жалко как

Добрый день!
Про Золушку ничего не скажу, но вообще индоутки довольны неприхотливые и в инкубаторах выводятся хорошо.
Постарайтесь сейчас меньше открывать инкубатор и беспокоить яйца. Можно попробовать еще чуть снизить температуру и поддерживать влажность.
37 суток - это многовато, но может был где-то в процессе инкубации недогрев, поэтому задерживаются. Если они живые внутри, нужно ждать. Бить яйца и помогать - это вообще не вариант!
Удачи!

03.04.2024 - 19:34
: 27
Светлана Селезнева пишет:

Это сложно сказать на 100%. Но на этом фото меня смущает ...

Спасибо всем за отзывы. Но меня больше смущает их внешние характеристики. Неужели никого не удивили их длиннющие хвосты, а крылья заканчиваются на пол корпуса? Такое впечатление, что крылья купированы чуть ли не до плечей, либо это вообще какая-то помесь.
Написано, что летний выводок. Т.е. им меньше года. Но они явно отличаются вот от таких французов:

Россия
: Малоярославец
04.04.2024 - 15:44
: 2
Светлана Селезнева пишет:

LatipovaE пишет:

Здравствуйте, кто нибудь пользуется инкубатором золушка? Как вывод в нем мускусных утят? Я их вывожу в первый раз.У меня проблема уже пошли 37 сутки один наклев,поздно уже.Смотрела яйца внутри шевелятся, но нет наклева..Беда бедовая неужеле погибнут?Сейчас стоит температура 36,9. Проверяю термометром внутри показывает больше,есть погрешность похоже. Хорошо всего 12 шт положила на пробу,жалко как

Добрый день!

Про Золушку ничего не скажу, но вообще индоутки довольны неприхотливые и в инкубаторах выводятся хорошо.

Постарайтесь сейчас меньше открывать инкубатор и беспокоить яйца. Можно попробовать еще чуть снизить температуру и поддерживать влажность.

37 суток - это многовато, но может был где-то в процессе инкубации недогрев, поэтому задерживаются. Если они живые внутри, нужно ждать. Бить яйца и помогать - это вообще не вариант!

Удачи!

Спасибо

03.04.2024 - 19:34
: 27
Светлана Селезнева пишет:

... если Вы хотите на разведение птицу, то породные тяжелые линии имеют свои сложности в плане оплодотворения.

А в чем заключается сложность с оплодотворением? В данной ветке никто об этом ничего такого не упоминал. Наоборот, все только нахваливают импортных тяжеловесов и отговаривают от обычных деревенских Шипунов.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Richmod пишет:

Неужели никого не удивили их длиннющие хвосты, а крылья заканчиваются на пол корпуса?

Я вообще решила, что это или совсем молодые, с невылезшим еще пером или ..... а вот не видела я у своих взрослых такой линьки.... чтобы прям так ровно бодылки торчали на перьях....
А в конце 2го месяца молоденькие селезни именно так и выглядят, особенно те, что покрупнее.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Светлана Селезнева пишет:

но вообще индоутки довольны неприхотливые и в инкубаторах выводятся хорошо.

Ой, не знааааю, Света....
У меня в этом сезоне что то все идет плохо с утками. Обычно в пенопласте хорошо выводились. Но мыши сгрызли инкубатор и я купила новый. И вроде и контролирую температуру .... а кошмар. Из первой закладки 40 яиц 2е шевелились и не вывелись .... то есть полный ноль. А оплод был почти 90%.
Вторую закладку половину выкинула неоплодом. Грешу, что в сбор яиц стояли жуткие морозы и нижний лоток с яйцами просто подмерз. Сделала дополнительную вентиляцию в период инкубации. В итоге всего 3 утенка (((((((
Сегодня жду французское яйцо. И боюсь заранее. Яйцо по 140 руб...

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3035

Возможно у продавца уток была только осенняя фотография, где им 2-2,5 мес, потому что такое оперение в год. даже при плохом уходе быть не может. Крылья на пол корпуса -в возрасте 2-3 мес у мальчиков ( так их различают от девочек при покупке) Об этом есть в теме. По второму, зимнему фото, нельзя сказать французы это или обычные белые индоутки. Если хотите быть уверенным-выводите сами. Потому что французы, при плохом уходе, могут быть хуже обычных белых индоуток растущих в ухоженном стаде

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Richmod пишет:

Неужели никого не удивили их длиннющие хвосты, а крылья заканчиваются на пол корпуса?

На представленых Вами фото точно не взрослая птица, а молодняк, у которого оперение на крыльях только формируется. Про возраст птицы Вы ничего не писали! Для возраста 2 месяца+ пропорции птицы нормальные, они такие и есть, поэтому никого это не удивило.

Richmod пишет:

А в чем заключается сложность с оплодотворением?

Чем тяжелее утак, тем ему сложнее забираться на утку и выполнять свои обязанности, особенно учитывая то, что разница в весе между утаками и утками значительная.

Елена 66 пишет:

У меня в этом сезоне что то все идет плохо с утками.

Печаль.. Но обычно ведь все получалось!
Я то в инкубаторе почти не вывожу, мне хватает того, что утки сами выводят, мне так больше нравится, уже привиыкли к такому варианту. Мои зимуют в прохладном сарае без досвечивания. Только вот начали нестись 2 утки, пока забираю яйцо, т.к. ночи холодные. Потеплеет, верну яйца в гнезда, пусть насиживают.

Елена 66 пишет:

И вроде и контролирую температуру .... а кошмар.

Значит все же что-то не так в инкубаторе. Проверяли температуру обычными термометрами? В моем простом пенопластовом разница между показателями инкубатора и других термометров 0,7-0,8 градуса, с учетом этого и выставляла температуру.

Елена 66 пишет:

Сегодня жду французское яйцо. И боюсь заранее

Надо проверять еще инкубатор перед закладкой, что-то в нем не так однозначно!

Елена 66 пишет:

Яйцо по 140 руб...

Блин, может проще уж тогда купить суточных утят!

03.04.2024 - 19:34
: 27
Светлана Селезнева пишет:

Елена 66 пишет:

Яйцо по 140 руб...

Блин, может проще уж тогда купить суточных утят!

Да суточные утята в этом году начинаются от 250 руб. Так это от деревенских Шипунов, а про породистых пока что нашел только одно объявление, под запись - 1000 за голову. Типа чел выводит через инкубатор от своих племенных ...
Получается выбор: то ли годовалую семью собрать из "обычных" по 2 рубля за голову, то ли десяток цивильных утят за ту же сумму.
С таким раскладом я уже о мулардах начал задумываться

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Светлана Селезнева пишет:

Проверяли температуру обычными термометрами?

Нет, у меня специальные, откалиброванные.

Светлана Селезнева пишет:

может проще уж тогда купить суточных утят!

Если бы их еще и продавали.... У нас мало кто держит или выводит индоуток, большинство покупает этих ужасных фаворитов, мулардов, старов.... а при продаже тушками врут безбожно, что это индоутки sad , потому как любители вовсе не дураки эти комки жира есть....

03.04.2024 - 19:34
: 27
Елена 66 пишет:

Если бы их еще и продавали.... У нас мало кто держит или выводит индоуток, большинство покупает этих ужасных фаворитов, мулардов, старов.... а при продаже тушками врут безбожно, что это индоутки [изображение] , потому как любители вовсе не дураки эти комки жира есть....

А разве муларда жирные? Вроде говорят, что их наоборот только ради вкусного мяса выращивают и они по всем показателям сильно превосходят мускуса.
Некоторые вон вообще пишут на этом же форуме, что держат мускусов только ради получения собственных мулардов.
Якобы:
1 самое вкусное мясо - мулард
2 утка размером с гуся - мулард
3 лучшая замена инкубатора- мулард
Короче, я совсем запутался.
Но пока хочу попробовать завести именно мускусов, что бы они сами разводились без всяких "танцев с бубном"

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Елена 66 пишет:

Нет, у меня специальные, откалиброванные.

Да это понятно, но можно же проверить несколькими, в том числе медицинским.

Елена 66 пишет:

Если бы их еще и продавали.... У нас мало кто держит или выводит индоуток, большинство покупает этих ужасных фаворитов, мулардов, старов.... а при продаже тушками врут безбожно, что это индоутки , потому как любители вовсе не дураки эти комки жира есть....

У нас сейчас посмотрела, тоже почти нет предложений на Авито, но еще не сезон. 2 года назад в мае-июне без проблем купила в двух местах, чтобы сформировать новую семью по итогу.
Покупала, кстати, в одном месте типа из французского яйца, в другом месте у частника из своего яйца. Все хорошие выросли, ровные, крепкие и вот даже не сказала бы, что французы были сильно крупнее.

А на сдачу дали мне одного утенка породы черри-вилли. Смешной такой был, крякал, а его никто не понимал. Есть бежал первым, очень жирным вырос, прям очень.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах