Вы здесь



Чихают бройлеры

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Бройлеры кобб-500, 75 шт, 10-13 дней, напольное содержание в отдельном курятнике, приточная вентиляция, ик-лампа (под лампой +30, вне - 25-26), корм ПК-5 Волховского завода.

Цыпы вчера зачихали, наш недосмотр - утром была жара, безветрие - открыли дверь, а потом тучки и ветер, а мы не закрыли вовремя =((
Чихает примерно треть. Больше никаких симптомов за сутки не появилось. Носы сухие, кашля нет, поведение обычное, едят, пьют, бегают, стул в порядке. В весе прибавили за сутки в среднем 15 гр.
От одного ципла странный писк - как дверь скрипит, остальные чирикают как положено, только чихают.

Что делать? Чем-то пропоить или само пройдёт?


Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Вряд ли пройдет. пропоите Тилозином или Энрофлоксом, пневмотилом. Может быть микоплазмоз (не дай бог). У меня был падеж, 2/3 погибло

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Это вет. препараты или можно в обычной аптеке взять?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Это ветпрепараты, есть для инъекций, есть оральные, пропаивать можно и теми и теми. Есть еще препараты также на основе Тилозина и Энрофлоксацина, может их найдете. Тилозин 200 2,5 кубика на 1 литр воды, тилозин 50 7,5 кубиков на литр воды давать 5 -7 дней вместо всего питья. Энрофлокс (Байтрил) 0,5 кубика на 1 литр 5 дней. Если быстро начать давать, поправляются, развитие болезни отзаражения где-то 2 недели, потом умирают. После выздоровления для пофилактики 3 дня каждый месяц пропаиваю. Препараты можно спросить в ветклинике, они вообще-то для других животных, но для птицы очень подходят. Выздоравливайте!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Пропоили 5 дней тилозином. Закончили в ВТ несколько ещё чихают. Но отловить их не реально (75 шт, напольное содержание, они так резво разбегаются =)).
Поить снова всех?

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

?

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Здравствуйте! У меня была такая ситуация - бройлеры примерно с 5 дня начинают оперяться и активно сбрасывают пух . Если в помещении слишком низкая влажность, то пух летает везде, оседает на подстилку. Птенцы его вдыхают и начинают фыркать и чихать. Возможно в этом причина, а не в болезни. Влажность в птичнике 60% должна быть. Попробуйте стены побрызгать водой из пульвелизатора, чтобы сбить пыль и насыпьте новой подстилки.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Отчитываюсь - всех решила не пропаивать, оставить как есть на страх и риск.
Через неделю все чихи прошли, больше никто не болел.
Спасибо за советы =)

За одно узнала, что в округе НИ ОДНОЙ вет аптеки, пичилька =((

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Olga_Sh пишет:

Здравствуйте! У меня была такая ситуация - бройлеры примерно с 5 дня начинают оперяться и активно сбрасывают пух . Если в помещении слишком низкая влажность, то пух летает везде, оседает на подстилку. Птенцы его вдыхают и начинают фыркать и чихать. Возможно в этом причина, а не в болезни. Влажность в птичнике 60% должна быть. Попробуйте стены побрызгать водой из пульвелизатора, чтобы сбить пыль и насыпьте новой подстилки.

Я же говорил, где-то должен быть "косяк".

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Да, был косяк три года назад! когда мы впервые вывели 1000 бройлеров)))) Нынешнее чихание мускусов никак не связано с этим)) Кстати, пропоила энрофлоном - все выздоровели) Надо было раньше, а не ждать, пока 20% стада сдохнет....

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660

Спасибо за темку! Сегодня чихать начали...

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
СвеЧер пишет:

Спасибо за темку!

А толку, никого нет!
Сегодня и у меня один зачихал, не бройлер правда, видно вчерашняя вода была прохладновата.
И вот что делать?

Росиия
: Алушта
03.04.2016 - 11:25
: 51

Здраствуйте, я новичок в этом деле. Бройлеры росс-308, содержу пока в брудере на сетчатом полу. Тоже 2-3 начали чихать.

21.08.2021 - 12:52
: 31

Автору отвечать уже поздно, но тема актуальна для всех. У меня тоже чихали все подряд, по очереди, хором, мотали головой. Выделений не было. Носы сухие, аппетит был, стул нормальный, активные. Возраст: начиная с 10 дней и до конца ювенальной линьки чихали все. Как полиняли - перестали. Помогал только вентилятор 24/7. Совет всем: не поите антибиотиками своих птиц бездумно! Они умрут не от чихов а от токсикоза! Наблюдайте и попробуйте сами вдохнуть воздух, которым дышит ваша птица. Если дышать тяжело, значит пора задуматься о вентиляции.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах