Вы здесь

Травматическая рана у курицы. Зашить/зарубить?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Собака рванула наседке спину. Линейная рана кожи 30-35 мм с разошедшимися краями, мышцы не затронуты. Курица ходит мало, ест неохотно, несётся.
Для меня очевидный вариант - сделать дезинфекцию раны и ушить рану.
Но есть еще варианты: заживёт само или зарубить пока не сдохла.
Опыта с курями нет. Собак и кошек всегда штопаю без разговоров.
У кого так было. Выживет скотина?


: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175
Dred пишет:

Собака рванула наседке спину. Линейная рана кожи 30-35 мм с разошедшимися краями, мышцы не затронуты. Курица ходит мало, ест неохотно, несётся.
Для меня очевидный вариант - сделать дезинфекцию раны и ушить рану.
Но есть еще варианты: заживёт само или зарубить пока не сдохла.
Опыта с курями нет. Собак и кошек всегда штопаю без разговоров.
У кого так было. Выживет скотина?

Недавно после собаки похожая проблема была с человеком. В больнице сказали, что укусы не штопают. Правда самую большую рану зашили.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

У меня не единожды такое было. Лечить бесполезно, слишком нежное мясо, инфекция расходится махом. Лучше сразу зарубите.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Курицу рубать однозначно. Только если это не любимая ручная Рябушка. Если обрабатывать рану будете, может и выживет. Спрей есть хороший... не помню название, нужно дома найти. Найду напишу. Штопать курицу смысла нет, скорее всего зарастать шов не будет, а нагноения пойдут. Укусы штопают, но только рваные и даже у человека зарастают очень плохо.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Шейте, тренируйтесь! Промойте дезраствором (марганцовка, перекись), после "шитья" присыпьте стрептоцидом, трициллином, пропоите 3-5 дней антибиотиком! У птицы температура тела высокая, нагноения и т.д. быть не должно

Россия
: Печора, Коми
16.03.2014 - 19:21
: 84

Укусы -это инфицированная рана с рваными краями. Заживает плохо учитывая площадь-лучше зарубить.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

В прошлом году у меня молодые петухи располосовали курицу-молодку под крылом. Рана была размером с мою ладонь, кроме того, туда набилось стружки, грязи:( Надежды, на мой взгляд, никакой не было. Промыла перекисью, сшивать не стала, слишком края разошлись, стрептоцидом присыпала и отсадила одну. Петухов, правда, порубили. Вон она ходит, красава. И несется.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

И у меня соседский пес в прошлом году порвал птицу (петуха молодого), так еще и пожевал не много спину. Залила "чеми" спреем и отправила в курятник, погрустил пару дней, а на третий- как и не было ничего, только рана подсохшая, да перья почти все на спине повыдергал пес... по состоянию птицы смотрите, да и для кур характерно слабого добить и расклевать раны. У меня отсаживать не куда было, пронесло...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Дред, как Ваша курица. Думаю с ней всё хорошо. Инфекция развивается отлично при температуре тела человека. В птиц, температура выше, и микробы её не выдерживают. wub

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Леонід Олексійович пишет:

Дред, как Ваша курица. Думаю с ней всё хорошо.

И вправду - лучше и не бывает... даже не прекращала нестись :)

Штопать не стал, обошлось обработкой ветеринарным антисептическим спреем, какой не помню - зелёный, дорогущий и просроченный, от собак оставался...

один минус - пока болела, отвыкла ночевать на насесте, теперь по гнёздам тусит...

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Террамицин-спрей. Он на обрабатываемой поверхности создаёт плёнку.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

ХЭЛП!!! петушка молодого пес схватил за голову, 2 дырки (на ощупь кости целы), одна где артерия (крови сразу много вылилось), вторая возле противоположного уха, чуть выше. Петух в коме, т.е. он вчера весь день пытался встать (как петух с отрубленной головой), но это как судороги что-ли, глаза при этом закрыты, сегодня периодически пытается, дыхание ровное, но не встает. На суп жалко, да и нечего там еще на суп, даже кило не будет, и как мучается тоже жаль смотреть. Может можно что-то кроме топора сделать, вообще есть вероятность, что петя очухается? Раны обработала антисептиками, в рот глюкозы...глотает когда вливаешь, даже головой трясет когда на нос попадает...может новокаин, лидокаин, чтоб обезболить и что нибудь типа пирацитама, восстановить мозговую деятельность
да, один зрачок еле заметно реагирует
второй нет.

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626

петух ценный на племя,или это будущая лапша?
Пока лечить будете еще похудеет ,я бы на суп отправила yes3

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Bereginiа пишет:

петух ценный на племя,или это будущая лапша?
Пока лечить будете еще похудеет ,я бы на суп отправила yes3

Да не особо ценный, помесный плимутрок, но обещал был хорошим, крупным петей, набирал в весе и росте заметно быстрее своих ровесников.

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626
Марина Иванова 1 пишет:

набирал в весе и росте

так я о чем,после лечения удачногочто очень сомнительно при таких исходных данных

Марина Иванова 1 пишет:

Петух в коме

Марина Иванова 1 пишет:

один зрачок еле заметно реагирует
второй нет.

есть его станете,думаю только собакам .
Птичку жалко,зачем ее мучить? dntknw

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Bereginiа пишет:

есть его станете,думаю только собакам .
Птичку жалко,зачем ее мучить?

Вы правы...жалко, сварю собакам...Думала получить опыт, раз уж так произошло, возможно ли вообще

Bereginiа пишет:

при таких исходных данных

воскресить птичку?...

Россия
24.10.2014 - 16:14
: 50

Подскажите!
Собака оставила рваную рану на спине курицы, затронуты мышцы. Обработала, перевязала. Каким антибиотиком пропоить курицу? Очень жалко курочку, ручная...

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
OLEILA пишет:

Подскажите!
Собака оставила рваную рану на спине курицы, затронуты мышцы. Обработала, перевязала. Каким антибиотиком пропоить курицу? Очень жалко курочку, ручная...

Собакам в такой ситуации колю Цефатоксим или Цефтриаксон.
Может кто ещё что подскажет, применительное к курам.

Россия
24.10.2014 - 16:14
: 50
Olga Spb пишет:
OLEILA пишет:

Подскажите!
Собака оставила рваную рану на спине курицы, затронуты мышцы. Обработала, перевязала. Каким антибиотиком пропоить курицу? Очень жалко курочку, ручная...

Собакам в такой ситуации колю Цефатоксим или Цефтриаксон.
Может кто ещё что подскажет, применительное к курам.

Курочке уже ничего не поможет((( А собакам для чего колоть?

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
OLEILA пишет:
Olga Spb пишет:
OLEILA пишет:

Подскажите!
Собака оставила рваную рану на спине курицы, затронуты мышцы. Обработала, перевязала. Каким антибиотиком пропоить курицу? Очень жалко курочку, ручная...

Собакам в такой ситуации колю Цефатоксим или Цефтриаксон.
Может кто ещё что подскажет, применительное к курам.

Курочке уже ничего не поможет((( А собакам для чего колоть?

Под словами "в такой ситуации" я имела ввиду ситуацию, когда у собаки рваные раны.

Россия
24.10.2014 - 16:14
: 50

Поняла)

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
OLEILA пишет:

Курочке уже ничего не поможет

Кирдык?

Россия
24.10.2014 - 16:14
: 50
sasha57 пишет:
OLEILA пишет:

Курочке уже ничего не поможет

Кирдык?

Да, не удалось спасти.

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101

петя корниш располосовал поперёк кжу курице , края разошлись .. кура корнишь.. купила на племя , дорого..края разошлись капитально , стянула и склеила посередине пластырем дышащим поперек раны , края уже конечно свежевать не стала, чеми спрэй и вторая кожа поверх.. в поилочку байтрил залила... посмотрим сижу тужу .. рою позитивную инфу.. попонками заинтересовалась.. токо будет , кажется мой петя , как с горы катиться с этой попоной и детей корнишончиков мне не увидеть..

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

моим цыпам нескольким какой то звереныш снял всю шкуру с шеи, так бы додавил, но мы его шуганули, до мяса по всей шее шкуры не было, красная шея, как на прилавке магазина, ничего зарасло. Только хлоргиксидином и зеленкой активно поливала каждый день дня 3

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
вераока пишет:

петя корниш располосовал поперёк кжу курице , края разошлись .. кура корнишь.. купила на племя , дорого..края разошлись капитально , стянула и склеила посередине пластырем дышащим поперек раны , края уже конечно свежевать не стала, чеми спрэй и вторая кожа поверх.. в поилочку байтрил залила... посмотрим сижу тужу .. рою позитивную инфу.. попонками заинтересовалась.. токо будет , кажется мой петя , как с горы катиться с этой попоной и детей корнишончиков мне не увидеть..

Что за вторая кожа? Бинты?

россия
: москва
17.01.2010 - 21:11
: 28

нафига её штопать и лечить антибиотиками и мазями? потом как яйца и мясо от неё есть будете? в суп и нет проблем

25.08.2021 - 10:02
: 1

Петуха цапнула собака, две огромные раны на спине, в глубину примерно 2см. Рану полили перекисью, через день обнаружили опарышей обработали порошковым стрептоцидом, на следущий день опарышей не было, раны черные обрабатываем мазью вишневского.Петух ест, пъёт, только сидит если встаёт только на одну ногу, хромает. Живёт больше недели, зарезать жалко, петух хороший, и мясо не съедобное недавно птичим грипом переболел, антибиотики давали ... dntknw Помогите!

Россия
17.12.2021 - 14:23
: 1

Помогите пожалуйста! Какие надо препараты применить, чтобы у курочки рваные раны затянулись?
Напишите пожалуйста названия! курочку жалко cry Бася зовут её.
Пожалуйста она несушка уже sos !!!

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Полиас пишет:

Помогите пожалуйста! Какие надо препараты применить, чтобы у курочки рваные раны затянулись?

Напишите пожалуйста названия! курочку жалко [изображение] Бася зовут её.

Пожалуйста она несушка уже [изображение] !!!

Для ран животных используют чимиспрей, а несушку Вашу скорее всего другие куры добьют, лучше не мучить животное.

21.08.2021 - 12:52
: 31

Всем привет! Выше писали про подобную историю с распоротой шеей. Как думаете обойдется с подручными средствами типа зеленки и хлоргикседина или все же нанести спрей для защитного покрытия раны? Цыпленок напоролся на тонкую проволоку, оставленную мной по неосторожности загнутой вниз над кормушкой. Разодрал себе всю кожу на шее. Ест нормально, как ничего не было. Пока обработан хлоргикседином и пинецилиновой мазью.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах