Вы здесь

Как ввести курицу в "семью" ?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8947

Подскажите пожалуйста , как ввести курицу в компанию к остальным курам? Я весной решил поэкспериментировать с наседкой. Одна курица подолгу сидела в гнезде... Ну я её и отсадил с яйцами в отдельную клетку... Наседкой она со своими мозгами так и не стала... Но вот обратно её не принимают. Заклевывают. Петух тоже. В итоге даже на выгуле бегает, живет отдельно. Даже после переезда в деревню. И главное, что курица то из них наиболее здоровая и продуктивная.... И фиг от неё теперь яйца найдешь wiggle , где кладет - неизвестно. Носится как Россинант ощипаный по всей деревне, жрать захочет - ходит за мной как на поводке... Единственная ручная, но гулящая laugh


россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Присоединяюсь. У меня такая же ситуация.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

На ночь обязательно садить всех вместе. И в помещении том должно быть темно, чтоб не обижали.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8947

Так её как раз все вместе и долбят cry Я и говорю, посадил всех вместе... в одну клетку... Долбят cry

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Михаил Кунков" пишет:

Так её как раз все вместе и долбят Я и говорю, посадил всех вместе... в одну клетку... Долбят

Миша...повторяюсь..
НА НОЧЬ...в ТЁМНОЕ помещение...
(в темноте куры не видят)
и так несколько ночей, пока за свою не признают.
Если клетка маленькая-будут долго обижать...
в клетке нужно сделать для её прятку...чтоб она спрятаться от остальных могла...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8947
"olga k" пишет:

Если клетка маленькая-будут долго обижать...
в клетке нужно сделать для её прятку...чтоб она спрятаться от остальных могла...

В связи с переездом они сейчас в старой бане тусуются вместе с овцами... Безо всяких клеток... Соревнуются с овцами кто больше друг у друга сожрет

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Тем лучше...на ночь делай тёмную и её подсаживай ближе к петуху.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Сам не пробовал, но слышал, что нужно устроить птице небольшой стресс.
Надо загнать всю птицу в тесное помещение и опрыскать водой, можно с акарицидом, из например, садового опрыскивателя.
Дальше, как советует olga k. Только чтобы не было сквозняков.

И еще, прибавьте в рационе количество животного белка. Птица станет менее агрессивна.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
"Vagus" пишет:

нужно устроить птице небольшой стресс.

А после этого нестись не перестанут? У меня такой же вопрос, чтобы темы не плодить. Хочу докупить 10-15 штук молодых несушек, а то моим теперешним 1,5 года уже, и говорят надо менять, но поменять жалко, несутся же, яйцо крупное уже стало.. правда уже не каждый день... Их у меня 7 шт + Петя, раньше 7-6 яиц каждый день, а сейчас 3-4 яйца.. но ведь несутся. И как филонщиц выявить, я не знаю.
Так вот вопрос, возможно ли их объединить (молодых со старыми)? Отдельного помещения у меня для них нет, а курятник большой, на всех места хватит, но он только один.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
"Алмазная" пишет:

Так вот вопрос, возможно ли их объединить (молодых со старыми)?

Объединить то можно, вот только старая птица старая птица все нажитое всю заразу тут же передаст молодке. Или молодка подкинет старым чего-нибудь новенького. Но если птица привитая, с фабрики то скорее всего ничего страшного не произойдет.
Решать конечно вам.
Я сам делал так: брал в апреле молодку 120 дней. Курятник не отапливаемый поэтому неслись они у меня только летом. Держал два лета.
По первому морозцу изводил всех.
Курятник тщательно вычищал и опрыскивал едким натром. В таком виде он вымораживался до весны.
Весной еще одна обработка плюс обработка акарицидами.
И запускал новую молодку. Принцип "все занято - все пусто".
Да, грешен конечно. Были исключения. В кроличьих клетках иногда оставались зимовать петух и пара пеструшек-наседок.
Но они в этих клетках и так как в карантине сидели :-)

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Неплохой, на мой взгляд, способ как ввести новую птицу в стадо с наименьшими потерями - поставить на территории стада клетку из сетки и в нее посадить эту курицу, обеспечив ее водой и кормом. Постепенно куры привыкнут к ней. Потом курицу выпускаем, клетку убираем. Если нужно подсадить сразу много птиц в существующее стадо, то можно просто запустить, без всяких ухищрений.

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Да, интересная темка. Тоже такую проблему имею.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8947

Как оказалось проблема временная. Пол года эта курица бегала и жила отдельно... А вообще, когда 4 курицы всего, да одну не принимают... А яйца вроде хотелось... Короче когда купил десяток новых, а эта троица с петухом начала заклевывать весь новый десяток, переживания уже отпали. Топорик свистнул три раза и усё... А та что отдельно бегала - ту вчера в утятницу засунул. Один фиг ей уж почти три года. Во коты то были рады... Она их, котят, все время от миски отгоняла и клевала. Так они ей холову снизу постепенно, вместе с клювом.... Всю сгрызли, аж с ревом.... В общем 4 курицы всеравно что и нет их, кроме гемора, а при десятке - так и хрен с ней, такой распрекрасной одной...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах