Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Часть 2. Страница 18 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Значит попробуем. Думаю нужно задолго до сезона подсадитЬ самок в стадо. И оставить пару индюков. Не смотря на все приключения, птицей доволен. Основная задача оставить хорошее племя и немного подсчится с молодняком. И попробуЕм занятся серьезно.. Еще мои очень любят ряску, я ж думаю они справятся со всем местным планктоном в ряске..? Глотают хорошо с охотки..

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291
Vega пишет:

А БИГ плюс Бронза, возможно, что дети будут крупные и продуктивные? Так специально делают или просто, других индюков нет?

У меня других не было, а Ольга Владимировна писала о положительном опыте.

Kazahstan
: Almaty
08.07.2013 - 23:51
: 34

Здравствуйте!

Очень давно не появлялся на форуме! Прочитав последние несколько "портянок" Aplicatorа, не мог не отметится, не выразив своей солидарности Александру. Все именно так и есть! Все о чем говорит автор я видел в течение собственными глазами, в своем и чужих хозяйствах. По началу были эксперименты, по не знанию, далее с опытом пришло понимание! Но мягко говоря от того что я увидел и услышал от людей я в шоке!
У нас до сих пор убеждают что кросс прекрасно вырастает на чистой пшенице до 25 кг. Ведь поймите, иначе люди не берут эту птицу, комбикормом кормить дорого для их выходит, а желание легко обогатится велико . Продавцу лишь бы продать. А вот когда от не правильного кормления у покупателей с птицей начинают возникать проблемы , продавцы уверенно говорят -"у нас вы одни такие у остальных все хорошо.... "- Да и кормлением только здесь не заканчивается, нужны условия , профилактика, лечение. В том числе методику содержание продавцы ни в коем случае не "сливает", или сами не знают или такой уж "большой секрет".

Хотелось бы добавить чисто по нашем региону. У нас не все так хорошо с комбикормами. Как с качеством так и с ценами на их. Стартовый корм порядка 1-1,5$ за кг, и только на заказ от 500кг. Обычный корм (основной)с содержанием сырого белка 15 - 25 % (ни кто не гарантирует процент) в районе 0,5- 0,8 $ и тоже заказ 500-1000кг в одни руки. Все что дешевле - это просто корме смеси , они идут порядка 80 тг 0,45$ кормить им откровенно страшно.
Мы приловчились делать кормосмеси сами. Птица вырастает такая же как и на "заводском" но это гораздо дешевле, но все равно стоимость корма упирается в сою экструдированную полножирную, рыбная мука, премикс. Основная выгода заключается в том что дробим зерно мы дома сами и берем из под "комбайна". А перед забоем вообще переводим птицу на цельное зерно(пшеница, ячмень, кукуруза) - мясо чуть грубеет , но вкуса набирает вроде как по более.
Хотелось бы так же сказать, что изложил чисто свой опыт, как и Александр сказал все делают как хотят , а не как надо. Тем не менее всегда читаю и стараюсь учится , стремясь к том как надо, к сожалению, тут так же было отмечено - условия не всегда способствуют тому.

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

IngvarR, интересно, а какой вы % белка в самодельном корме держите?

Kazahstan
: Almaty
08.07.2013 - 23:51
: 34
Dmitry.BY пишет:

IngvarR, интересно, а какой вы % белка в самодельном корме держите?

Дмитрий! Признаться какой процент сырого белка выходит я могу только догадываться! Рецепта комбикорма, который есть и на этом форуме и на птицеводе, я стараюсь придерживаться безоговорочно!
А догадываться о проценте белка по той причине точно я не могу, что все компоненты по сути без сертификатов, и я могу считать только усреднено кормовые показатели так сказать по справочнику! На стартовые корма пытаемся вытянуть белок по максимуму до 30 %, кровяная мук в ход. После месяца уже идет до - 26%. После трех месяцев уже стараемся чтобы дорогостоящих компонентов было как можно меньше, но все так же по рецептуре.

06.06.2014 - 00:42
: 83

Если можно направьте где написан рецепт по комбику. Уже два месяца моим и неделя досих пор мешаю старт и обычный для несушек. Вот незнаю надо брать уже другой а что лучше дробленку или рост безенчукский незнаю?! Или мешать может ??

22.06.2014 - 17:20
: 25

в этом году я тоже пополнила ряды птицеводов.
Индюшат купила сначала 5 штук,потом еще 5-все живы,здоровы,растем ...
много слышала о трудностях выращивания,но с индюками первый опыт получился намного лучше чем с курами!
Разница между первыми и вторыми -недели 3,по размеру практически одинаковые,по весу вот отличаются .
Будет ли достаточно для начала оставить 1 индюка и 2 индеек?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Молодцы! good

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Добрый день!
Мой первый опыт по выращиванию индючков) Забавная птица))
Возраст 2 месяца 8-11 дней, вес 2480 и 3050

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Вот нам три месяца, переживаю что мелковаты.. Кормлю мешкой. Кукурузная каша и крапива, хочу переводить на пшеницу сухую целую. Правильно? Ольга Владимировна, Александр, прокоментируйте пожалуйста

22.06.2014 - 17:20
: 25

Денис,приветствую!
у меня часть индюков ровесники вашим,а часть младше немного-только порода другая.(фото в 157 посте).
Кормила комбикормом+зелень всякая (крапива,лук,капустный лист,малиновый ,ну и что сами на выгуле из травы съедят). 2 раза в неделю баловала отварным картофелем ,рыбой или фаршем.
Сейчас тоже хочу изменить рацион-мне посоветовали пшеницу цельную и кукурузу.
Прочитала,вы своим кашу кукурузную давали-а вы ее варили из дробленой кукурузы? у нас продают или не дробленую или в супермаркете крупу,в таком виде нельзя ведь?
и еще у меня вопрос -с какого по какой возраст можно забивать индюков? на просторах интернета очень много разных мнений.
Буду признательна опытным людям за разъяснения !

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Denis Byz пишет:

Добрый день. Вот нам три месяца, переживаю что мелковаты.. Кормлю мешкой. Кукурузная каша и крапива, хочу переводить на пшеницу сухую целую. Правильно? Ольга Владимировна, Александр, прокоментируйте пожалуйста

Денис, привет. Ну что ты, я думаю не стоит переживать. Мне кажется очень хорошие индюшата, от взрослых не отличить. Мои к трем месяцам такие не будут точно

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо друзья. Да кашу варим из дробленой кукурузы. Которую сам мелю дома. Саша, а что скажите о переводе на пшеницу? Сейчас два раза в день кашу даю..с крапивой. А в обед просто кошу крапиву и бросаю целые стебли.. Едят хорошо

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Денис, а мелковаты это как? Вес какой? У меня два выводка: старших(бронзовые) покупала в марте в инкубаторе, они со ставропольского яйца, младших мои индюшки вывели сами Я тоже переживаю, что мои мелковаты-2 мес-1,5 кг, но это мой вывод, домашний. Я сравниваю с теми, что покупала в инкубаторе, так те в 2 мес от 3 кг весили. Но интересное дело: один инкубаторский индюк поранил ногу и начал клевать ее в кровь, я его вынуждено забила. Было ему большому и красивому 4 месяца и 5 кг без потрохов. Мясо я вам скажу никакущее. Я себя успокаиваю тем, что в 4 мес не может быть вкусной индюшатина, или я не права. Ольга Владимировна, давно Вас не слышно, как у Вас дела? Возвращайтесь на форум пожалуйста. roma

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вес примерно 3 кг. Но это самцы. На вид вроде ж не мелкие. Вроде ж индюки толком начинают набирать уже только осенью.. Я ж привык к гусям, что они то что наберут за 2месяца, и то уже как бы и почти всё, потом только жир добавят ну и визуально

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

С индюками согласна, что осенью вес набирают. Мои тоже все лето какие-то мелкие были, я даже растраивалась, а осенью как пошли в рост, так к декабрю уже по 12 кг. набрали. А вот с гусями не согласна. До 2-х месяцев они быстро растут, а потом просто рост замедляется, но они все равно продолжают набирать вес и наращивать мышечную массу: в 2 месяца были 2-3 кг, в 4- 4-5 кг да и то почти одни кости, а к 6 месяцам набрали 8-10 кг и мышечной массы достаточно и жира нагуляли (порода Линда).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Линда да.. Есть такое. Я говорил о крупной серой легарте и более пром пород. Ну конечно много не уточнил.. Поверьте с гусями я дело имею.. Уже 5 лет. Вырастил уже голов 400

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

В этом году купили попробовать бронзовых широкогрудых и белых широкогрудых средне-тяжелый кросс - вчера взвешивала индюков в 8 недель 4200 smile3 Мои домашние в этом же возрасте 2 кг.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Очень довольна мама что ей подарили индюшат , птица понравилась даже больше чем куры ,и гуси .
Бесстрашная , очень ласковая , только плохо видет ,корм только в одно и тоже место ставим .

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Вот нам 3.5 месяца

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

.

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

А у нас говорят, что если индейке выдрать хвост, то птица лучше вес набирает dntknw . Поэтому мои индюки в таком возрасте без хвостов wink .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Что, прям так наживую и выдираете? Или обрезаете?
Как можно таким вещам верить?
От хорошего ухода и условий они растут

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731
"Оксана 777" пишет:

А у нас говорят, что если индейке выдрать хвост, то птица лучше вес набирает

Кошмар......... bang

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Мы уже вот такие)

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Ничего не кошмар, выдираю по перышку (длинные перья хвоста, а не весь хвост). Индюк не утка, перо дернешь, оно само выпадает.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Господи, чего только не придумают... Мне кажется это злые соседи пустили "утку", чтобы у других птица страшная ходила. Как она может лучше расти, если испытывает стресс и кидает все силы на восстановление "потери"?

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Это "придумывание" еще наши бабушки делали с деревенской индейкой. Я не говорю о Ваших индейках большого веса (ими я не занимаюсь), а говорю об обыкновенной деревенской индейке. И все, кто занимается в округе индейкой, именно месяца в 2 вырывают им хвосты. И ничего она не страшная. И нет никакого стресса. Птица даже не пищит, от такого "стресса".

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Я даже и не сомневалась, что это "бабушки" придумали:) Много чего дремучего из того времени еще тянется, когда только сарафанное радио и было...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Оксана 777 пишет:

Это "придумывание" еще наши бабушки делали с деревенской индейкой. Я не говорю о Ваших индейках большого веса (ими я не занимаюсь), а говорю об обыкновенной деревенской индейке. И все, кто занимается в округе индейкой, именно месяца в 2 вырывают им хвосты. И ничего она не страшная. И нет никакого стресса. Птица даже не пищит, от такого "стресса".

А какая разница? Деревенская еще проще выращивается. А вот больших нужно именно выращивать. А то давайте, хвосты повырываем и все lol дело сделано - вес обеспечен smile3

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах