Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 6 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Опять приходим к тому, что имеем(ничего).....Саша, а ведь когда то ты меня осуждал за спор с Базаркиным)))....А теперь он съезжает на Еситашвили, как будто не он у него в холопах ходил....Теперь распыжился, завёл своё хозяйство и съезжает не на работницу( не помню как звать), а на самого Еситашвили))))....Вот и смотри где правда, а где понты купленые за копейку, а продаваемые за пять!!!.....Ну ты и сам эту арифметику понял уже))))....Яйцо у тебя не хуже тех которые продают по 5уе....А может даже и лучше!!!....Не то золото, что блестит!!!!...И не просто так они к нам за птицей едут!!!!

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

У меня недавно доже был вывод Маранов. Инкубация прошла - прямо скажу не очень. В прощлом году я инкубировал кучинских в этомже режиме - вывод из 24 заложенных яйца вылупилось 24 цыплёнка. Неоплода небыло вообще. В томже году по этой же схеме инкубировал Маранов :вывод процентов70 ( из 24 получилось в итоге около 18 цыплят из них 4-5 штук с кривыми пальцами(внешние пальцы загнуты вовнутрь). Я думаю, кто выводил Маранов, с этим дефектом втречался.
В этом году брал у двух других заводчиков - картина идентичная. Может ли кто из спецов объяснить эту ситуацию. Спасибо. Армен

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Вроде 70-80% это не плохой вывод? scratch_one-s_head

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
кондрат-1 пишет:

Вроде 70-80% это не плохой вывод? scratch_one-s_head

На сегодняшний момент ситуация такова; заложено 31 яйцо;7 неоплод; 1 болтун;3 яйца не проклюнулись; 4 птенца были с кривыми лапами - не стал мучить ни себя , ни их. Итог: из 31 яйца - 16 цыплят. У кучинок из 24 яиц - 24 цыплёнка. В плане вывода Кучинка - непревзойдённая, по моему, порода.
В апреле- мае попробую проинкубировать яйца своих взрослых 4 кур и 3 петухов - хотя бы для эксперимента. Порода Маранс, видимо, ещё малочисленна у нас в стране, поэтому птица происходит от одних предков, привезённых из-за границы. Отсюда и инбридинг. Будем бороться дальше.
Файлы:
p3150265.jpg
p3060220.jpg
p3060239.jpg

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

А яйца про которые Вы пишите не от Ваших кур? Честно на фотографии пальцы не очень понятно где кривые. Ну или я не поняла куда смотреть. blush2

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
кондрат-1 пишет:

А яйца про которые Вы пишите не от Ваших кур? Честно на фотографии пальцы не очень понятно где кривые. Ну или я не поняла куда смотреть. blush2

На фото правая от Вас лапка кривая - просто плохо видно на фотке. Это был последний из инвалидов и я решил попробовать его сфоткать - остальные даже не ходили. Пришлось скрипя зубами избавиться, хотя это очень тяжело.
Яйца эти не от моих кур - я брал их у двух разных заводчиков. У меня на даче сейчас взрослых 4 курочки и 3 петушка(прошлогодние), при выводе которых были точно такие же проблемы как и у этого выводка.
В апреле- мае для пробы заложу несколько яиц от своих кур и посмотрю что получиться. Хочется выяснить - инбридинг это или плохое племенное яйцо - оно и было-то вовсе не крупное.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

У одного из моих 4-5 дневных Маранчиков как-то очень быстро, в отличии от других, выросли по 3 маховых перышка и как-то немного торчат в бока. Чувствует себя- как и все- прекрасно.ТТТ.Это не паталогия? Спасибо.Армен.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Армен, стесняюсь вмешаться, но кривые пальцы - это, чаще брак инкубации. Точнее: перегрев на выводе. От середины срока инкубации, кое-где в литературе, рекомендуется понижать температуру на пол-градуса, а с появлением первого писка из яиц - ещё на пол-градуса. Я начинаю убавлять температуру на 0,2 градуса в день, за пять дней до вывода. В прошлом сезоне, у меня, из более 700 птенцов, всего двое с кривыми пальцами. В этом сезоне пока ни одного.
Вопрос, позволяет ли электроника Вашего инкубатора делать такие точные регулировки....
И, к стати, этот брак инкубации на племенные качества никак не влияет. Если конечно кривые пальцы не помешают петуху топтать кур.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

blush2 Попробую передать цвет яиц... Вчера заложила в инкубатор где перепелиные уже лежали и переехали вторым ярусом. Белое для сравнения, а розовые это Орпингтоны.
Файлы:
izobrazhenie_693.jpg
izobrazhenie_695.jpg
izobrazhenie_694.jpg

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Валентин, а какую температуры Вы ставите как начальную. Я так понимаю, что раз у Вас электроника то начальная всегда одна и точная. Во всех темах только жалобы на пенопластовые и рассказы про скачки, а до десятых и точно ни кто почти не ставит.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Спасибо, Валентин, за очень важную для меня информацию. Я предполагал, что это дело инбридинга. Дело вот в чём. Я любитель, в прошлом году приобрёл инкубатор SURO 20 и решил проинкубировать кучинок. Достаточно прочитав про инкубацию - в итоге я выбрал для себя оптимальный, не мой взгляд, режим и заложил свою первую в жизни партию яиц. Результат превзошел все мои ожидания - из 24 заложенных яиц получилось 24 цыплёнка, ни одному из которых я не помогал вылупляться. Потом был ещё один замес кучинок , практически, с таким же результатом и заложил 30 яиц своих Род Айлендов . Вывод был отличный. А потом я начал инкубировать Маранов с таким же неизменным режимом. И в прошлом году у меня вывелись первые мои Мараны и первые криволапки. Я подумал, что это инбридинг и потому в этом году "свой любимый" режим не менял. И опять криволапки. Может быть у Маранов из-за особенности скорлупы режим должен быть немного другим? Валентин, если у Вас есть какие-либо хитрости инкубации - поделитесь , пожалуйста. У меня с прошлого года есть 4 курочки и 3 петушка Маранов, чуть позже хочу набрать яичек и поэксперементировать с какими-нибудь новыми режимами, если подскажете - буду очень Вам благодарен. Хотя благодарен уже. Спасибо. С уважением. Армен.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я вчера заложила Марашков. Вы какие значения ставили? У меня для них то-же Суро.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

С первого дня я ставлю температуру 37,8, - первые 2-3 дня влажность60-65%, далее влажность 50-55% и за 2-4 дня до вывода увеличивал влажность до70-75%, но температуру не менял, только в последней инкубации за 2-3 дня до вывода опустил до 37,5. Но Валентин (Медведь) меня подкорректировал и выше я задал ему тот же вопрос. Жду-с.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Пенопластовые инкубаторы, извините, считаю грубым нецензурным ругательством, и по этому позволю себе не обсуждать их "свойства" в этой теме. У меня один Suro-20 и два ТГБ-210. Мой изначальный режим: температура 37,9; влажность 70%. Вентиляционные отверстия закрыты. Начальная высокая влажность необходима для более быстрого прогрева яиц до инкубационной температуры. Со второго дня инкубации я устанавливаю постоянную температуру 37,8 и постепенно понижаю влажность. С третьего дня влажность 60%. К пятому дню влажность останавливаю на отметке 55%, и так держу до 16-го дня. Потом начинаю повышать, и ко дню вывода довожу до 75%. С 10-го дня вентиляционные отверстия открываю на половину, с 16-го - на полную. С 16-го дня понижаю температуру на 0,2 градуса в день. К моменту вывода: температура 36,8-36,9; влажность 73%-76%.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

И ещё, после каждого вывода, дезинфицирую инкубаторы глютексом.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Валентин, ещё раз Вас благодарю, но имею к Вам ещё пару вопросов:
1, Вы резко снижаете температуру с начала наклёва или именно когда будут выводиться цыплята?

2, Когда Вы отключаете поворот?

Ещё раз - СПАСИБО!!!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Армен Казарян пишет:

1, Вы резко снижаете температуру с начала наклёва или именно когда будут выводиться цыилята?

Да нет же. Я же писал: "С 16-го дня понижаю температуру на 0,2 градуса в день." Это не резко. За пять дней набегает градус в минус.

Армен Казарян пишет:

2, Когда Вы отключаете поворот?

За три дня до вывода. Хотя лично я считаю отключение поворота условностью. У меня одно время не было выводного инкубатора, и неоднократно случались моменты, когда в одном лотке лежали яйца разных закладок. Часть готовилась к выводу, часть была только что заложена, и выключать поворот было чревато. Все выводились на включённом повороте, здоровыми и без головокружений.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Валентин, Вы пишите: " К моменту вывода: температура 36,8-36,9; влажность 73%-76%."
Я , именно, этот момент хотел уточнить-к моменту, когда цыплята начнут вылупляться или когда начнут проклёвываться?
Извините за назойливость - просто мне это очень важно , да и человек я дотошный.
Спасибо.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Понимаю. Последние режимные установки я стараюсь закончить примерно часов за 8 до первого проклёва. То есть: по моим подсчётам вывод (начало проклёва) начинается завтра с утра (или во второй половине ночи), значит последние нажатия кнопок я делаю вечером, перед сном.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Валентин, спасибо Вам большое за помощь. Следующую закладку буду делать по вашим рекомендациям. По результату отчитаюсь. Еще раз спасибо. Удачи и терпения. С уважением. Армен.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

А скорректировала со второго дня. Там яйца марашков и орпингтонов. А кто как кладёт яйца. У меня их чуть больше и горизонтально не входят. Я положила тупым концом вверх.. blush2 Сверху ещё валяются перепелиные. Мешают, но в середине выкидывать жалко. dntknw

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Насколько я знаю , яйца в инкубатор закладываются либо горизонтально( как под курицей),либо тупым концом ВВЕРХ ( там воздушная камера). Так что Вы положили их - правильно.
Файлы:
p2200202.jpg

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Армен Казарян пишет:

Валентин, Вы пишите: " К моменту вывода: температура 36,8-36,9; влажность 73%-76%."
Я , именно, этот момент хотел уточнить-к моменту, когда цыплята начнут вылупляться или когда начнут проклёвываться?
Извините за назойливость - просто мне это очень важно , да и человек я дотошный.
Спасибо.

Если наблюдать за наседкой, а инкубатор есть ни что иное как исскуственная наседка, то можно увидеть, что яйца она переворачивает до тех пор пока цыплята не начинают пищать в яйце и наклевыватся. Значит если вы вдруг забыли и не выключили переворот до начала наклева, а не на 16-й день как пишется в инструкциях, то ничего страшного с цыпами не случиться. Далее, наседка плотно сидит на яйцах до появления первого птенца, а только потом привстает и уже не касается телом яиц, значит нагрев нужно уменьшать уже в стадии наклева и честно говоря я не замечала, чтобы курица постепенно над яйцами возвашалась, постепенно уменьшая тем самым темпиратуру нагрева. scratch_one-s_head
Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется надо впервую очередь ориентироваться на природу.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Ориентироваться надо, безусловно, на природу - если есть такая возможность. Просто этим надо плотно заниматься - не всегда есть для этого возможность.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Армен Казарян пишет:

Ориентироваться надо, безусловно, на природу - если есть такая возможность. Просто этим надо плотно заниматься - не всегда есть для этого возможность.

Если берешся за дело, то желательно и возможности учитывать.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
Ольга из Томска пишет:
Армен Казарян пишет:

Ориентироваться надо, безусловно, на природу - если есть такая возможность. Просто этим надо плотно заниматься - не всегда есть для этого возможность.

Если берешся за дело, то желательно и возможности учитывать.

Если я буду 21 день следить за наседкой , то на 22-ой день моя семья крякнет с голоду. Я ещё не пенсионер.

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62
Ольга из Томска пишет:
Армен Казарян пишет:

Валентин, Вы пишите: " К моменту вывода: температура 36,8-36,9; влажность 73%-76%."
Я , именно, этот момент хотел уточнить-к моменту, когда цыплята начнут вылупляться или когда начнут проклёвываться?
Извините за назойливость - просто мне это очень важно , да и человек я дотошный.
Спасибо.

Если наблюдать за наседкой, а инкубатор есть ни что иное как исскуственная наседка, то можно увидеть, что яйца она переворачивает до тех пор пока цыплята не начинают пищать в яйце и наклевыватся. Значит если вы вдруг забыли и не выключили переворот до начала наклева, а не на 16-й день как пишется в инструкциях, то ничего страшного с цыпами не случиться. Далее, наседка плотно сидит на яйцах до появления первого птенца, а только потом привстает и уже не касается телом яиц, значит нагрев нужно уменьшать уже в стадии наклева и честно говоря я не замечала, чтобы курица постепенно над яйцами возвашалась, постепенно уменьшая тем самым темпиратуру нагрева. scratch_one-s_head
Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется надо впервую очередь ориентироваться на природу.

А может курица к концу насиживания постепенно остывает? lol lol lol

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга из Томска пишет:

Далее, наседка плотно сидит на яйцах до появления первого птенца, а только потом привстает и уже не касается телом яиц, значит нагрев нужно уменьшать уже в стадии наклева и честно говоря я не замечала, чтобы курица постепенно над яйцами возвашалась, постепенно уменьшая тем самым темпиратуру нагрева. scratch_one-s_head
Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется надо впервую очередь ориентироваться на природу.

Спасибо, Ольга. Ваши наблюдения весьма любопытны, лично для меня. Тем более, что я сам частенько использую "живые инкубаторы". Когда их 20 заквохтало и уселось греть пластиковые "обманки", это хорошее подспорье. Хоть и яйцА от них добрых 50 дней не дождёшься.
Но, в данном контексте речь шла об "искусственной наседке", где стимулятором к проявлению инстинкта насиживания, является не тончайшее хитросплетение нюансов условий содержания с направлением движения потоков космической энергии, а всего лишь 220 вольт переменного тока.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
людмила 27 пишет:

А может курица к концу насиживания постепенно остывает? lol lol lol

Если учесть, что перед выводом нужно поднимать влажность, она еще и потеет wink

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга из Томска пишет:
людмила 27 пишет:

А может курица к концу насиживания постепенно остывает? lol lol lol

Если учесть, что перед выводом нужно поднимать влажность, она еще и потеет wink

Во второй половине инкубационного срока яйцо само постепенно начинает выделять тепло. Если собрать и накопить ту энергию, что одно яйцо выделяет начиная с "серединного дня", вплоть до вывода, её хватит, чтобы вскипятить стакан воды. Вспотеешь тут.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах