Вы здесь

Породы кур - сводная сравнительная таблица. Страница 10 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
459 сообщений
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Товарищи, тема не про то, как себя в хозяйствах ведет заболевшая птица.
А про сравнения пород.
Вот я сегодня курицу Барбёзьё взвесила, переярую... она живым весом 3790.....
Вот я теперь и думаю, повлияет ли на количество перьев, которые мне надо будет с неё ощипать, когда я её зарежу - то, что она всю зиму жрала снег?
dntknw

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Александр Александров пишет:

Чего?

lol
Я тоже у господина Валентина Н ничего не поняла)))). Неловко как то высказался.
Ошибочка вышла, не Марек у нас тут , а Ньюкасл. Вот голова то дырявая. Я же "Ла-сотой" пользуюсь, думаю, а чего это про Марека то говорю)))).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это мало. ЮГ переярые -4,0 нормальный вес.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Как доступ дадут в тему, там выложу фото.
Могу даже на видео снять, процесс взвешивания.
Америкосы не глупый народ...раз французские породы водят.
laugh

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Александр Александров пишет:

Это мало.

Мне хватит, если вам мало, то у вас есть ЮГ.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Я бы тоже может завела ЮГ, но у меня не степь кругом... у меня соседи близко очень живут... боюсь в суд подадут.
Мои тихие. Для города самое то.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391

Одна и таже порода с идентичными генами может очень сильно отличатся, в зависимости от местности и корма...
Если сравнивать породы их нужно кормить и содержать в одинаковых условиях, и четко написать в каких условиях они выросли..

К примеру одна птица выросла в Африке, другая в сибири, отличатся будут как две разные породы..

Украина
: Харьков
09.03.2016 - 19:07
: 42
Александр Александров пишет:
Валентин Н пишет:
Лилу Букашкина пишет:
Daryta пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Прошу прощения, что влезла не про брессов, но точно-у красного род- айленда ОСОБАЯ чувствительность к Мареку. Относительно устойчивы коричневый леггорн, белый корниш.

Спасибо.

Да не за что, желаю справиться и одолеть.
Вообще же, как я поняла, при таком движении инкуб. Яйца/ птицы и тд-никто не застрахован ни от чего. Ну, марек -то яйцом не передается, все цыплята рождаются свободными от него, если верить книжке. А какая тьма всякой гадости способна передаваться трансовариально- не описать же, все знают. Остается только сочувствовать и делать все возможное, чтобы самому не "огрести" по полной. А насчет устойчивых / неустойчивых пород- в учебнике есть такая фраза :" чем выше генетический потенциал породы, тем она более восприимчива к заболеванию". Может, кто разъяснит сходу, чтоб не рыться.

Невосприимчивость к заболеваниям говорит о большом кол-ве мутаций, что в свою очередь свидетельствует о вырождении

Чего?

ТОГО !!! У беспородных помесей иммунимет всегда выше, как и количество мутаций, чем чище генетически расса или род - тем слабее иммунитет. При Ваших регалиях неплохо бы знать ! hi

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
john rambo пишет:

Одна и таже порода с идентичными генами может очень сильно отличатся, в зависимости от местности и корма...
Если сравнивать породы их нужно кормить и содержать в одинаковых условиях, и четко написать в каких условиях они выросли..

К примеру одна птица выросла в Африке, другая в сибири, отличатся будут как две разные породы..

Правильно пишите!
У нас могут импортные породы быть как лучше чем у них, так и хуже.
Мои Брессы видно адаптировались удачно к нашему климату... сама в шоке.

Россия
: Тульская область.
13.02.2015 - 13:58
: 729
Daryta пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Чтобы смотреть, как породная птица, выкормленная и выпоенная, из яйца по 150-200рэ загибается, надо иметь железные нервы.

Вот в том то и дело)))).

Sveta1 пишет:

однозначно не во всей Тульской области.

Нет конечно. Я предполагаю, что это очагово. И вблизи крупных ( более или менее крупных) городов заразы может быть меньше, из-за того, что птицы мало. Сейчас мало кто держит С/Х птицу в большом количестве возле города. Тогда как в более удаленных местах больше заболеваний, т.к. птицы больше держат. Лично меня , после переезда в Тульскую обл., поразило, что в поселке городского типа птицу домашнюю просто выпускают на улицу. И она несется на помойные кучи. Как вы думаете, она шибко здоровая будет?. Или плещется в выбоинах асфальта на дороге?. Мы свою держим только в вольерах. Т.к. еще с Урала приучились не мешать птицей соседям. На Урале как то привыкли уважать соседей. Да и климат, и изолированность помогали. На Урале моя птица ничем, кроме травматики не болела. А здесь , в Тульской, я впервые столкнулась с птичьими болезнями, причем массовыми. Вот так вот бывает.

аааа... вот Вы о чем! так это повсеместно. Куры ходят где попало. Тоже удивляюсь.... как живы то? ))) Так когда я завела кур, тоже обратила внимание на свободный выгул. Своих не пускаю... да и то от дороги они метрах в ста за сеткой. И За двумя сплошными заборами.

22.03.2010 - 11:48
: 6889

stanislaw - запрет на написание в теме до 21.06.
- хамское поведение

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Лилу Букашкина пишет:

То вообще жесть, требующая крематория, как помнится.братите внимание-купируют штаммом Н.
...интересны все же примеры пород с т.н. " высоким генетическим потенциалом".

Если интересно, могу в личку ответить как примерно все делала я сама. А то тут долго писать, да и тема не подходящая.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Валентин Н пишет:
Александр Александров пишет:
Валентин Н пишет:
Лилу Букашкина пишет:
Daryta пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Прошу прощения, что влезла не про брессов, но точно-у красного род- айленда ОСОБАЯ чувствительность к Мареку. Относительно устойчивы коричневый леггорн, белый корниш.

Спасибо.

Да не за что, желаю справиться и одолеть.
Вообще же, как я поняла, при таком движении инкуб. Яйца/ птицы и тд-никто не застрахован ни от чего. Ну, марек -то яйцом не передается, все цыплята рождаются свободными от него, если верить книжке. А какая тьма всякой гадости способна передаваться трансовариально- не описать же, все знают. Остается только сочувствовать и делать все возможное, чтобы самому не "огрести" по полной. А насчет устойчивых / неустойчивых пород- в учебнике есть такая фраза :" чем выше генетический потенциал породы, тем она более восприимчива к заболеванию". Может, кто разъяснит сходу, чтоб не рыться.

Невосприимчивость к заболеваниям говорит о большом кол-ве мутаций, что в свою очередь свидетельствует о вырождении

Чего?

ТОГО !!! У беспородных помесей иммунимет всегда выше, как и количество мутаций, чем чище генетически расса или род - тем слабее иммунитет. При Ваших регалиях неплохо бы знать ! hi

А написали -то вы чего? Прочитайте еще раз, особенно про вырождение. С каких это пор гетерогенная птица стала вырождаться...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
маруся21 пишет:
john rambo пишет:

Одна и таже порода с идентичными генами может очень сильно отличатся, в зависимости от местности и корма...
Если сравнивать породы их нужно кормить и содержать в одинаковых условиях, и четко написать в каких условиях они выросли..

К примеру одна птица выросла в Африке, другая в сибири, отличатся будут как две разные породы..

Правильно пишите!
У нас могут импортные породы быть как лучше чем у них, так и хуже.
Мои Брессы видно адаптировались удачно к нашему климату... сама в шоке.

А может, они беспородные)?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Александр Александров пишет:

А может, они беспородные)?

Без породы, это когда примерно как Полтавская ситцевая ( на Украине её зовут простая ситцевая) или как КША... их только в Хабаровске разводят.
А наши Брессы, это внутри породные линии породы Бресс Галуа...
Александр, вы забыли?
Вы же сами это писали... это продуктивный тип.
Не важно, что его нельзя официально называть Бресс Галуа... корей Полтавских в нем нет... это главное.
Я вам напомню ваши слова! good

Вложение
532a2e8a62b1yu1.jpg
1e1c3e7ddcd7.jpg
foto-0008.jpg
foto-0009.jpg
РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88
Daryta пишет:

Нет конечно. Я предполагаю, что это очагово. И вблизи крупных ( более или менее крупных) городов заразы может быть меньше, из-за того, что птицы мало. Сейчас мало кто держит С/Х птицу в большом количестве возле города. Тогда как в более удаленных местах больше заболеваний, т.к. птицы больше держат. Лично меня , после переезда в Тульскую обл., поразило, что в поселке городского типа птицу домашнюю просто выпускают на улицу. И она несется на помойные кучи. Как вы думаете, она шибко здоровая будет?. Или плещется в выбоинах асфальта на дороге?. Мы свою держим только в вольерах. Т.к. еще с Урала приучились не мешать птицей соседям. На Урале как то привыкли уважать соседей. Да и климат, и изолированность помогали. На Урале моя птица ничем, кроме травматики не болела. А здесь , в Тульской, я впервые столкнулась с птичьими болезнями, причем массовыми. Вот так вот бывает.

У нас всегда так держали птицу в деревнях. Вероятно, местные, региональные "традиции" отличаются. И птица никому не мешала. Потому что у всех гуляла в свободном полете и это было нормой. Куры шатались возле дома, но могли и куда-нибудь ушлепать, не особо далеко. Гуси сами уходили на водоем и возвращались, соседки вытуривали своих/чужих кур из палисадников и огородов, где они пытались грядки рыть. Так было в моем детстве (Калужская обл.), так было в детстве мужа (Орловская обл.). И как куры на помойке у нас в деревне нажрались ягод из браги и валялись в дым пьяные (хорошо не передохли)) - это тоже факт)).
И.. Наверное, по-дилетантски прозвучит и меня закидают помидорами, но ... а и шибко здоровая была. Потому что никто их там очень сильно не считал, не валандался, на ночь сказки ей не рассказывал. Естественный отбор работал во всей красе. Выживала самая сильная и крепкая птица. Она потом и плодилась с помощью несушек (инкубаторов не было). Муж до сих пор вспоминает сколько цыплят бабушкой покупалось в инкубатории (все ездили в определенное место), как это все выглядело, в каких классических деревенских условиях растилось и сколько выживало. Я понимаю, что условия значительно изменились, но привычка так содержать птицу в сельской и полусельской местности пока осталась.

Украина
: Харьков
09.03.2016 - 19:07
: 42
Александр Александров пишет:
Валентин Н пишет:
Александр Александров пишет:
Валентин Н пишет:
Лилу Букашкина пишет:
Daryta пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Прошу прощения, что влезла не про брессов, но точно-у красного род- айленда ОСОБАЯ чувствительность к Мареку. Относительно устойчивы коричневый леггорн, белый корниш.

Спасибо.

Да не за что, желаю справиться и одолеть.
Вообще же, как я поняла, при таком движении инкуб. Яйца/ птицы и тд-никто не застрахован ни от чего. Ну, марек -то яйцом не передается, все цыплята рождаются свободными от него, если верить книжке. А какая тьма всякой гадости способна передаваться трансовариально- не описать же, все знают. Остается только сочувствовать и делать все возможное, чтобы самому не "огрести" по полной. А насчет устойчивых / неустойчивых пород- в учебнике есть такая фраза :" чем выше генетический потенциал породы, тем она более восприимчива к заболеванию". Может, кто разъяснит сходу, чтоб не рыться.

Невосприимчивость к заболеваниям говорит о большом кол-ве мутаций, что в свою очередь свидетельствует о вырождении

Чего?

ТОГО !!! У беспородных помесей иммунимет всегда выше, как и количество мутаций, чем чище генетически расса или род - тем слабее иммунитет. При Ваших регалиях неплохо бы знать ! hi

А написали -то вы чего? Прочитайте еще раз, особенно про вырождение. С каких это пор гетерогенная птица стала вырождаться...

Займитесь самообразованием, по совету ленина hi

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Чучелка пишет:

И как куры на помойке у нас в деревне нажрались ягод из браги и валялись в дым пьяные (хорошо не передохли)) - это тоже факт)).

Класс! приколькое зрелище однако.
Пьяные куры.. умора.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
маруся21 пишет:
Александр Александров пишет:

А может, они беспородные)?

Без породы, это когда примерно как Полтавская ситцевая ( на Украине её зовут простая ситцевая) или как КША... их только в Хабаровске разводят.
А наши Брессы, это внутри породные линии породы Бресс Галуа...
Александр, вы забыли?
Вы же сами это писали... это продуктивный тип.
Не важно, что его нельзя официально называть Бресс Галуа... корей Полтавских в нем нет... это главное.
Я вам напомню ваши слова! good

Да, но к вашей птице это какое имеет отношение? Все верно написано.
И главное - как красиво.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Александр Александров пишет:

И главное - как красиво.

Спасибо.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903
Чучелка пишет:

а и шибко здоровая была.

а это, не толко к птице относится. даже к людям. раньше сколко детей умирало в детстве и младенчестве?!! выживали сильнейшие. сейчас вообще естественный отбор сводится к нулю в европе и сев.америке. и иммунитет - 0.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Александров... можно вам вопрос задать..
Раз уж пошли сравнения Корнишей с Брессами.. тут как раз в тему будет.

Если не посчитаете нужным ответить.... пойму и прощу.

Вот эта ваша фраза как то нелепо смотрится.

Александр Александров пишет:

Да вы путаете промышленные линии и выставочного корниша. Уже лет сорок как ушли в промышленности от гороховидного гребня.

https://fermer.ru/comment/1076863352#comment-1076863352

У коршиша выставочного значит есть пром линии, а у БГ их априори не может быть?
Сами себе противоречите!!!!
У пром. линий Корнишей, даже гребень другой формы, чем в стандарте... но всё равно его Корнишем кличут.

Еще бы хорошо узнать... есть ли стандарт на эти пром. линии... а то если следовать вашему совету и скрещивать, то нужно держать про родительское стадо как брессов так и корнишей...
А как тогда с ними работать без стандарта????? (с корнишами ) laugh

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

А вот на этом фото не Корниш... а Бресс, клюв с синим налетом... и эти Брессы видимо живут в генофонде, так как у ММ что то подозрительно часто стали выскакивать синие лапы.
Ни куда вам без Брессов теперь...
https://fermer.ru/comment/1076862880#comment-1076862880

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Да... забыла спросить, что получат вот эти на выставке? lol
Баранки? или?

https://fermer.ru/comment/1076862880#comment-1076862880

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Чучелка пишет:

У нас всегда так держали птицу в деревнях.

в ДЕРЕВНЕ. В конце концов заболел там и сдох. Да и много ее было, никто не считал. И если честно, чище все равно как то было. А вот на Урале хоть и выпускали, далеко не все. Все же старались думать об окружающих. Места мало у нас там. Кругом лес, пустых пространств с гулькин нос. Бывало соседи переорутся, у кого чья курица в чужой огород залезла. Или мои цесари разбудят всех вокруг. Тоже ворчня шла. Вообщем старались не мешать. Я имела в виду, что сейчас помойка - это просто рассадник всякой дряни. Почему знаю, что болели и болеют, заходила в ветеринарку. А там целая очередь с курями под мышкой. Битыми. И все хором про странную печень в крапинку. Еще бы ей не быть странной. Если вольные хлеба были не трава с полем и червячком, а ближайшая городская помойка с кучей неизвестно чего протухшего.

Чучелка пишет:

Выживала самая сильная и крепкая птица. Она потом и плодилась с помощью несушек (инкубаторов не было)

Это так и есть. Я люблю наседок, жалко их маловато бывает и только второгодники.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
маруся21 пишет:

Александров... можно вам вопрос задать..
Раз уж пошли сравнения Корнишей с Брессами.. тут как раз в тему будет.

Если не посчитаете нужным ответить.... пойму и прощу.

Вот эта ваша фраза как то нелепо смотрится.

Александр Александров пишет:

Да вы путаете промышленные линии и выставочного корниша. Уже лет сорок как ушли в промышленности от гороховидного гребня.

https://fermer.ru/comment/1076863352#comment-1076863352

У коршиша выставочного значит есть пром линии, а у БГ их априори не может быть?
Сами себе противоречите!!!!
У пром. линий Корнишей, даже гребень другой формы, чем в стандарте... но всё равно его Корнишем кличут.

Еще бы хорошо узнать... есть ли стандарт на эти пром. линии... а то если следовать вашему совету и скрещивать, то нужно держать про родительское стадо как брессов так и корнишей...
А как тогда с ними работать без стандарта????? (с корнишами ) laugh

Маруся21, дело в том, что в промышленном птицеводстве все очень и очень сложно.
Существуют целые племенные заводы, где чистые линии содержатся и разводятся в зависимости от селекционных задач.
В 60е годы очень много пород перепробовали, скрещивая друг с другом, но потом весь мир остановился на сочетании корниш Х плимутрок. И вот уже более полувека промышленных бройлеров получают именно так.
В начале использовали любительских корнишей в связи с шириной груди и ее мышечной массой, потом путем селекции их видоизменили ( см фото). Так же видоизменили плимутроков.
Цель была одна - получать цыплят -бройлеров, которые очень быстро растут. Потом возникла потребность ( в связи со спросом) на более высокий выход грудных мышц - опять селекция пошла по несколько иному пути.
При этом на племенных заводах не используют понятие стандарт - он не нужен, эту птицу на выставках для оценки не выставляют. Но при этом используют комплекс признаков, по которым оценивают ту или иную линию ( живая масса, ширина груди, конверсия корма, воспроизводительные качества и пр). У каждой линии они свои - если посмотрите в интернете - каждая фирма делает свои рекомендации, описывает как и при каких условиях результат всех усилий ( бройлер) достигает заданных параметров. Птица содержится в селекционных птичниках тысячами голов ( по разному принципу содержания - в зависимости от задач селекции), каждая голова индивидуально взвешивается в течение всей жизни, учитывается каждое яйцо, каждый потомок от пары, материалы статистически обрабатываются. На все это ведется документация, создается паспорт линии. Это огромный бизнес.

В случае любителей ( т.е. в вашем) это все невозможно, так как в большинстве случаев: 1) вы не знаете методов селекции; 2) результат селекции оцениваете по фенотипу; 3) не ведете родословных по форме с оценкой семьи, семейства. Поэтому отбор по продуктивности и закладка продуктивных линий в малюсеньком частном хозяйстве - вызывает вопросы и недоумение у профи... Массовая селекция - да, пожалуйста. Но ни о каких линиях и речи быть не может.
Кроме всего прочего - это очень и очень затратно. Поэтому чистые линии и стоят по 200 евро за суточного цыпленка ( если его вообще продадут).
В вашем понимании - просто какая -то птица, которая по вашим словам продуктивна, но не вписывается в рамки стандарта.
В моем - половина из этих белых кур с сними ножками, которые топают сейчас по России - помеси.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
маруся21 пишет:

А вот на этом фото не Корниш... а Бресс, клюв с синим налетом... и эти Брессы видимо живут в генофонде, так как у ММ что то подозрительно часто стали выскакивать синие лапы.
Ни куда вам без Брессов теперь...

синие лапы можно получить за одно скрещивание. Берешь любую белую породу с желтыми лапами и садишь к ним черного петьку с черными лапами, получаешь белых кур с синими лапами. И никуда ехать не надо, и много евро не надо тратить. Вот схема : австралорп черный + кросс белый. Реально отличные куры получились. А если сделать корниш белый + куры австралорп - реально супер мясные брессы получатся. Если вы высмотрели синие лапы, так институт проводит эксперименты. Почему б и не бегать там кому то с синими. Сидите и закрепляйте. Все равно же дешевле получится, чем из франций-европ тащить.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Лилу Букашкина пишет:

И все прямо с синими 100%? И их дети?) здесь-то речь о втором поколении потомков и однородности, без желтых выщепенцев и " аспидных".да и не прлучится этот гимор дешевле. Морока)) мне дороже денег. А тут человек с 2014 синие ноги в

Да это несложно на самом деле. Потом ращепление было на тех же синеногих белых, голубых и черных . Можно было и дальше посмотреть, да я несушек снова купила и все по старому пустила.

Лилу Букашкина пишет:

я тоже думала-только. Уже 2 молодки сидят: дг и московка. Дг оставила, она как подушка, под нее много влезает, а московку гоняю-позанимали все гнезда, устроили бардак мне в отсеке, очередь на кладку, драки в гнездах за место.

lol

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Какую то cen по новой завели...
Теперь новая фишка, черный петух+ белая курица...
Ну ну...
Паспорт на линию мне не нужен, не нужен он и тем, кому нужен Бресс.
Бресс нужен, как обычные традиционные скороспелые куры.
Кем их считают представители генофонда или cen вообще не важно.

Они по всему миру без паспортов живут и плодятся.
И только нам самим решать, какие они будут.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Александров, зачем вот такого размера простынь вы написали? Столько время потратили?
https://fermer.ru/comment/1076863541#comment-1076863541

Вопрос был простой, и ответ должен быть односложный да или нет.
Нюансы не важны.

Есть промышленный тип Бресс Галлькой породы и всё!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах