Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 41 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Французский художник "François-Nicolas Martinet (1731-1800г) был инженером и чертежником, затем стал гравировщиком и делал иллюстрации к сочинениям Дени Дидро и Бенджамина Франклина, а также к работам наиболее влиятельных орнитологов Франции 18-го века. До Мартинэ художники-иллюстраторы часто изображали птиц непропорционально, неправильно или в застывших неестественных позах. Мартинэ внес реалистичность в изображение, показывая естественное поведение птиц в их среде обитания"...

Иллюстрации и фото объединила и перенесла сюда, так нагляднее.
Это, конечно, не абсолютно идентичная окраска, но какие-то общие признаки в окрасе и экстерьере угадываются...

На одном из рисунков написано: "Phasianus gallus cristatus".

У кого-то есть предположения, что за птица изображена на рисунках Мартинэ? Может ли она иметь отношение к Сибирской и Павловской?..

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Первый вопрос, который приходит на ум - это фантазия художника или он рисовал реальных птиц?.. Всё-таки Мартинэ́ характеризовался как художник-анималист. И, когда видишь другие его иллюстрации, понимаешь, что художник действительно стремился к реалистичности.
По этим иллюстрациям практически нет информации, поэтому будем первопроходцами. mail
Английские птицеводы отметили, что силуэтом куры напоминают Польских и Султанских. Но у Польских нет на ногах оперения и нет бороды, а у Султанских - оперение на ногах боковое и слишком длинное, густое. Поэтому, логичнее эту птицу сравнить, например, с Павловской и Сибирской мохноножкой.
Также я отметила на одной из картинок у петуха форма гребня напоминает бабочковидную форму, как, например, у древней породы Гудан.
На фото: Сибирская мохноножка Дмитриева С.Д. и одна из иллюстраций François-Nicolas Martinet.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Информация и фото для размышления, в том числе и для фазановодов.)
Одна из иллюстраций подписана - "Phasianus gallus cristatus". Перевод выдаёт - "Хохлатый фазановый петух"?..
На иллюстрациях сразу же бросается в глаза необычная окраска оперения этих птиц, не типичная для известных пород кур.
Так же привлекает внимание кайма или кольцо белого цвета на шее, как у некоторых представителей фазаньих...
И ещё настораживает характерный красный участок вокруг глаз.
На первом фото - Пёстрый китайский фазан, он же Королевский фазан, он же Фазан Ривза, Фотограф Мэй Юнцунь.
На втором фото - Пёстрый фазан Эллиота он же Светлобрюхий фазан, (Фотограф - Michal Sloviak, Словакия).
Иллюстрации François-Nicolas Martinet.

Россия
: Тверь
24.06.2022 - 20:18
: 30

Может, гибрид? Хохлатый курофазан dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Это первое, что приходит на ум, особенно, когда читаем название картинки - что это гибрид фазаньих и куриных. Но почему тогда на иллюстрациях экстерьер как у курицы и петуха? Ведь, в таких гибридах сразу видно фазана?.. (фото прилагаю). И другие гибриды фазанов и кур в интернете такой же формы, только окраски разнятся...
Фото из Википедии - "Два гибрида между курами и Обыкновенным фазаном, Музей Ротшильда, Тринг"...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Хохлома Мартине air_kiss Зря большехохлых wiggle

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

А это БАРНАУЛЬСКАЯ хохлома, давнишняя.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4721

Одно лицо.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Всем нашим дамам roma !)))

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

huh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4721

good
А вот и роза.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Роза то есть уже у многих, повернется ли клок в ее сторону...(?)

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4721

Должен.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей Дмитриевич, добрый день!
могу поспорить зачес, с такой розой, будет к затылку. Думаю, с розой почти невозможно получить эрокезик.
исключение - роза, типа малинки, но я пока такую не видел..

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Добрый! Доживем до осени- посмотрим...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

если получится, то это будет, конечно, большим достижением. Нужно, будет закреплять.
Я вот рассматривал другие породы хохлатых кур с розовидным гребнем. К сожалению, из современников, пока никого не увидел, чтобы с ирокезом... гипотетически, это было бы возможно, если гребень был маленьким, ближе, к шелковым, по типу... но, повторюсь, сколько я не выводил... идет зачес, а если эрокез, то это или совсем без гребня петух (такие в СМ получались) или роговидный и его вариации.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

hi

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей Дмитриевич, доброе утро!
все таки с зачесом получается? или как?
у беленького петуха гребешка не видно пока... у таких, в моем случае, часто бывает, когда наливается уже и становится мясистым, хохол назад уходит.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

hi Шлем с розой за 2 пятилетки сложно получить, НО стремлюсь huh Если он вперед, то назад уже не повернется dread

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

если получится, будет здорово. Добавим его к черным. Мне такая форма тоже нравится, но я просто мозгами не могу понять, как такое возможно... В общем, Бог в помощь!

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

mail

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Белая Сибирская мохмоножка полноценное гнездо. Уже 3-4 года. Стремлюсь к стандарту 1905 года. Сохраненный Юрием Ильичём Дмитриевым. Единственно законный ! И законно принятый!

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

dont Если есть кто то против этого стандарта в породе Сибирская мохноножка. Прошу официально выразить своё не согласие в ветке Сибирская Мохноножка. ( здесь) С целью прекращения дальнейших пересуд... Авторитет Ирия Ильича считаю беспрекословным ! thank_you

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Только у белого петушка роговидный гребень. Вздернутые ноздри, так же подтверждают, что птица носитель именно гена роговидного гребня.

korsai пишет:

Стремлюсь к стандарту 1905 года

можно выложить этот стандарт в ветке?

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

huh

Только у белого петушка роговидный гребень. Вздернутые ноздри, так же подтверждают, что птица носитель именно гена роговидного гребня.

- Фантазёр вы )). lol

можно выложить этот стандарт в ветке?

- Вы знакомы лично!! Вам к Ю.И. Дмитриеву за стандартом надо! Надо ли,только!!??)) bang Если я правильно понял вы и есть тот человек ??? Кто против этого стандарта!?) dont

cagefree пишет:

Только у белого петушка роговидный гребень. Вздернутые ноздри, так же подтверждают, что птица носитель именно гена роговидного гребня.

korsai пишет:

Стремлюсь к стандарту 1905 года

можно выложить этот стандарт в ветке?

Вечно у вас всё вверх ногами Александр). И всё не так и не этак... Зато у вас всё супер .... С ваших слов)).

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
cagefree пишет:

Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:

«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год

Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.

Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.

dri паши за вас beer

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

lol

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

В том-то и дело, что разговоры про стандарт ведут люди, которые не четко понимают, что стоит за следующими словами:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

небольшой хохолок из торчащих вверх перьев.

обратите внимание на слово "небольшой" и "торчащих вверх". Где описание «Ирокеза» - сжатого сбоков хохла, с пером направленным вперед? "небольшой хохол из торчащих вверх перьев" ближе подходит описанию СМ со «сноповидным хохлом», такой, мог бы иметь гребень «розой»

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками.

и снова возвращаемся к жесткому ястребиному клоку. В стандарте 1905 года - он ЖЕСТКИЙ, а не, как у Павловских "маленький, слегка загнут во внутрь"
.

korsai пишет:

Если есть кто то против этого стандарта в породе Сибирская мохноножка. Прошу официально выразить своё не согласие в ветке Сибирская Мохноножка. ( здесь)

вопрос не согласия или несогласия. Вопрос интерпретации и практики. Уважаемый Korsai, если Вы считаете возможным, получения шлемовидного хохла с розовидным гребнем, прошу показать мне фото, хотя бы одного такого экземпляра, можно и другой породы. Если речь идет о розовидном гребне с небольшим хохлом их стоящих вверх перьев – то в целом, я не против, но могу сразу допустить оговорку, что в стаде, у некоторых особей эти «стоящие вверх перья» будут частично иметь направления «зачеса назад».
Второй, важный признак – жесткий ястребиный клок – про него, я неоднократно писал, что он является одним из ключевых породных признаков СМ. Но, к сожалению, как показывает практика и птица, обладающая такой генетикой, очень тяжело удерживает «оперение всех пальцев», часто бывает, что при жестком ястребином клоке, 1и 2й пальцы плохо оперены. При мягком и загнутым внутрь, обычно идет плотное оперение всех пальцев, это достигается легче.
Но тут тоже нет никакого спора, просто нужно вести селекцию в этом направлении.
И последнее – «про ноздри». Роговидный гребень генетически всегда связан с приподнятыми над клювом ноздрями, так, что если посмотреть сбоку, даже видна полупрозрачная пластина, разделяющая ноздри. Такая связка наблюдается у Павловских. А вот при розовидном гребне такие ноздри уже не встретить, так как связка рвется и там уже совсем другая генетика идет. При этом роговидный гребень имеет массу вариаций, бывает, что рожки еле заметны.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560














Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

face

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах