Вы здесь

искусственное осеменение свиней в домашних условиях. Страница 2 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
529 сообщений
: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
kvn73 пишет:

Юрий, а сколько стоит такой наборчик? Пишут что срок использования до 20 минут, а как же вторую дозу хранить 6 часов, в морозильнике? После второго замораживания она наверняка испортится. И везти мне от города 30 минут, стоит пробовать? СГЦ как расшифровывается?

Где написано, что тока 20 минут? До трёх суток, в темном месте, при температуре 20-22 градуса. Перед использованием подогреть до 38 градусов. Мне до СГЦ (Селекционно Гибридный Ценр) час ехать, еслибы 20 минут то и шансов бы не было. yes3
На сегодняшний день наборчик стоит 510 руб.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Юрий пишет:
курц пишет:

Фи... Изващение... lol lol lol

laugh Да это цветочки, а что Александр Вы хряку своему не помогаете blush2 в тот момент когда он свинку кроет?

Право, сударь, извольте. Я создаю интим обстановку, зажигаю свечи, открываю французкое вино и удаляюсь..... lol lol lol

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

А если серьезно? Скока у Вас свиноматок и скока хряков?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Статья с пигинфо:
Естественное осеменение свиноматок
Перед началом осеменения убедитесь в том, что свиноматка в охоте.
Необходимые условия
1. Достаточно большое помещение, размером минимум 3х3 м, с гладкими стенами без выступов.
2. Нескользкие, сухие полы или подстилка
3. Хорошее освещение
4. Мягкие одноразовые перчатки
Процедура
1. Идентифицируйте свиноматок и свинок в охоте при помощи татуировки или нанесением номера на ухо.
2. Обследуйте свиней на наличие хромоты, аномальных влагалищных выделений и пороков.
3. Выберите хряка, не использованного в течение 24 часов.
4. Переместите свинью в загон к хряку или в зону осеменения.
5. Следите за поведением хряка и свиньи. Убедитесь, что последняя демонстрирует рефлекс неподвижности.
6. Дайте хряку сделать садку. Если свинья отреагировала спокойно, то не вмешивайтесь в процесс осеменения.
7. Когда пенис хряка начнёт вытягиваться, направьте его в вульву свиньи, сложив руки перед вульвой в виде туннеля. Ни в коем случае не держите руками препуций, т.к. это чревато заражением.
8. Проследите за тем, чтобы пенис закрепился в шейке матки свиньи. Хряк при этом перестанет делать толчки тазом.
9. Во время осеменения следите за пульсированием уретры свиньи.
10. Убедитесь, что семя не вытекает из влагалища свиньи.
11. Процесс осеменения длится 5-10 минут, после чего свиноматку следует перевести на 2 ч в спокойную зону.
12. Письменно зафиксируйте результаты осеменения.
Осеменение свиней на выгуле происходит по этой же схеме. Если практикуется групповое осеменение, то нужно проверить соотношение хряков и свиней. Не перекармливайте и без того крупных хряков.

А Вы Александр говорите - извращение smile3

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Юрий пишет:

А если серьезно? Скока у Вас свиноматок и скока хряков?

У меня большая проблема с местом. На сегодня 6 рабочих маток и 15 ремонта. Хряк один + исскуст. Где то едет еще один с Европы. ))
А на счет помогать хряку то как же без этого? У меня опыт семейной жизни больше...... lol lol lol

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Спасибо Юрий, вчера статья попадалась, сегодня уже не смог найти. У нас в колхозе сократили поголовье свинок, больше двух штук не дадут, поэтому думаю оставить пару своих свинок на развод.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Всем привет! Помогите определить в охоте свинка или нет. При прикосновении стоит неподвижно, хвост не прижимает, вроде набухло и розовато, есть стала чуть меньше, фото прикладываю. Хряка нет, буду искать сперму сегодня, если подтвердите охоту. Заранее спасибо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Пардон,это первородка?Вообще то похоже что уже рожала-жирненькая мадам ваша.,но для случки готова точно,думаю завтра можно вполне оплодотворить.Что за порода такая?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Да первородка, так получилось, что затянул немножко. Ездил за спермой вчера, вез в термосе, но жара у нас под сорок, в общем около часа вез. Когда привез она показалась теплой, но мне дали ее и не замороженной, сказали температура должна быть 16-17 градусов. Может и по портилась. Вчера вечером попробовал оплодотворить, но она не далась, а вот сегодня утром вроде получилось, вечером сделаю вторую дозу. Порода неизвестна, черно-белая какая-то, но сестрички у нее были белые, дворняшка наверно. Семя взял дюрка.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Сперма не должна быть замороженной,плохо конечно,что она вчера не далась.Активность спермы конечно ухудшилась за ночь,но всётаки должно что то получиться,вообщем видно и ясно станет через 19-21день.Сколько стоит у вас доза?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

300 рублей.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
kvn73 пишет:

мне дали ее и не замороженной, сказали температура должна быть 16-17 градусов. Может и по портилась.

Привет! Хрячье семя не замораживают как бычье, тут немного иная технология. Точно не помню но по-моему там живчиков несколько миллиардов, если один - два миллиарда и погибло то остальных все равно хватит для покрытия, хотя конечно условия хранения надо соблюдать. Были случаи у нас, что свинки крылись семенем трехдневной давности. Всё получится если время не упустили. smile3

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Живучесть спермы зависит от разбавителя. Может сохранять нормальную способность к осеменению и неделю, и полторы, и даже больше (при правильном хранении). Надо спрашивать у продавца, на сколько разбавитель рассчитан.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Сделал вечером второй раз. Вот только полностью самотеком не получилось, по немного выдавливал из пакета. И когда вытаскивал катетер, небольшая часть вылилась. Теперь осталось только подождать. Спасибо откликнувшимся.
Есть еще одна проблемка. Свинка у меня во временном не оборудованном помещении, а новый сарай, где хочу держать всю скотинку находится в 100 метрах через сад и огород. Как её туда перевезти? Она всю жизнь провела в загоне, пробовал выгонять, а она упирается и не чем не сдвинуть. Даже если выманишь чем нибудь вкусненьким в огород, она там такое устроит. Может есть какие хитрости?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
kvn73 пишет:

полностью самотеком не получилось, по немного выдавливал из пакета. И когда вытаскивал катетер, небольшая часть вылилась.

Если само не засасывается, то нет ни какого смысла давить на пакет, скорее всего свинья уже не хочет. То что немного выливается при вытаскивании катетера не страшно, важнее время осеменения, момент - если все во время то покроется и с пол пакета.

kvn73 пишет:

Есть еще одна проблемка. Свинка у меня во временном не оборудованном помещении, а новый сарай, где хочу держать всю скотинку находится в 100 метрах через сад и огород. Как её туда перевезти? Она всю жизнь провела в загоне, пробовал выгонять, а она упирается и не чем не сдвинуть. Даже если выманишь чем нибудь вкусненьким в огород, она там такое устроит. Может есть какие хитрости?

Да много не съест smile3 Ежедневные тренировки, вкусности разные и через неделю будет как ручная smile3 Толкать нет смысла тока напугаете.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Свинью, никогда не выходившую из сарая можно перегнать следующим образом:
Открываете дверь и ставите животное задом к выходу, берете большую корзину или ведро, чтобы закрывала глаза свинье и надеваете ей на морду, после чего мягко на корзину нажимая выпихиваете ее во двор и быстро закрывааете дверь. Обычно свинья начинает пятиться сама, когда со стороны пятака закрыт обзор. А чтобы не свернула с верного пути можно еще 2 человека по бокам поставить для того, чтобы не унесло в сторону. Потом даете ей освоиться во дворе минут 20 и гоните куда хотите, главное чтобы дверь в сарай была закрыта.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Наталья, Юрий, спасибо!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Kvn73!Как ваша свинка,оплодотворилась или нет?

Вчера купила семя,всё сделала по инструкции,но семя всё не всосалось,а где то с пол тюбика,при вытаскивании катетера немного вылилось.Сегодня утром провела вторую процедуру,но кажется неудачно,семя очень плохо всасывалось,немного вылилось опять.Потом в обед пришла в свинарник и обнаружила,что у свиньи в интимном месте какието выделения в виде белка.Я так думаю что это вытекло семя или что это может быть?А вообще подскажите пожалуйста:всё ли содержимое должно всосаться свиноматкой,сколько времени это должно занять? scratch_one-s_head

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Моя свинка больше не поднималась. Надеюсь все получилось, буду ждать срока. У меня тоже сперма не всасывалась, я немного надавливал. На днях я её промерил, размеры получились полтора на полтора метра, это по таблице около 270 кг. Надежда на удачный исход беременности убавляется, но что будет, то будет.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Что значит свинка больше не поднималась?т.е.в охоту не приходила? Да вес конечно слоновий для первой беременности,но дай бог плоды не рассосутся и родит нормально. face

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Львовна пишет:

Вчера купила семя,всё сделала по инструкции,но семя всё не всосалось,а где то с пол тюбика,при вытаскивании катетера немного вылилось.Сегодня утром провела вторую процедуру,но кажется неудачно,семя очень плохо всасывалось,немного вылилось опять.Потом в обед пришла в свинарник и обнаружила,что у свиньи в интимном месте какието выделения в виде белка.Я так думаю что это вытекло семя или что это может быть?А вообще подскажите пожалуйста:всё ли содержимое должно всосаться свиноматкой,сколько времени это должно занять? scratch_one-s_head

Раньше у нас продавали семя в тюбиках обьёмом 100мл, теперь в пакетиках обьёмом не более75мл, уже говорил не раз, пол пакета достаточно для покрытия. Очень часто бывает что вытекает при вытаскивании катетера, думаю что это если и не норма, то учтено и доза расчитана с учетом потерь smile3 Вы видели когда-нибудь как коров кроют, там семени ваще мизер по сравнению со свинским. По поводу времени всасывания, конечно чем быстрее тем проще, когда всё путем то меньше минуты, а бывает и бегать приходится за свиньей и катетер держать. Самое главное момент покрытия, если все во время то покроется, если время упустили то хоть скока вливай всё без толку.
Бывают и выделения после того, не всегда но бывают, а вот в виде белка они или нет трудно сказать smile3

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

dntknw Опять повтор был, а может сам накосячил.

Интересно сколько у хряка семени, какая доза при естественном покрытии? blush2

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Спасибо за ответ.У нас семя продаётся в 100г пластмассовой бутылочке.С катетером вчера ходила с ней по клетке минут 10-15 во время второго покрытия,правда она не сильно возмущалась,больше всё таки стояла.Время вродибы на упущено было,просто сегодня утром она ещё была в охоте,рвалась к хряку.Надеюсь,что всё получилось.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Теперь только ждать и надеяться smile3

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Юрий пишет:

dntknw Опять повтор был, а может сам накосячил.

Интересно сколько у хряка семени, какая доза при естественном покрытии? blush2

Семени на одну садку в среднем 300=500 грамм, отдельные хрюны после некоторого воздержания могут давать до литра. Разбавляют свинское семя обычно 1:3-1:6 в зависимости от концентрации и активности.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Чернышева Наталья пишет:
Юрий пишет:

dntknw Опять повтор был, а может сам накосячил.

Интересно сколько у хряка семени, какая доза при естественном покрытии? blush2

Семени на одну садку в среднем 300=500 грамм, отдельные хрюны после некоторого воздержания могут давать до литра. Разбавляют свинское семя обычно 1:3-1:6 в зависимости от концентрации и активности.

Не знаю, как он (хрюнчик) там разбавлял (сегодня), но с пол литра точно вытекло (при естественном)
естественно)).
У нас нет искуственного осеменения, проблема (сегодня жена говорит - надо банку подставлять, вон ещё три тащутся).
А, как проще - без Саниных приколов?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здрасьте Леонид!А как вы определили сколько вытекло семени?вы что от и до за процессом наблюдаете?Чем кормится ваш "казанова"?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Львовна пишет:

Здрасьте Леонид!А как вы определили сколько вытекло семени?вы что от и до за процессом наблюдаете?Чем кормится ваш "казанова"?

Здравствуй Лена! Процесс не так долог, а проверить - налил или не налил стоит (как наружу побежало - значит налил (за всё время ни одного промаха в покрытии)). Кормится (до сих пор крапивой) и ячменём (что бы не рос), (Чернышёва Наталья наедит по этому случаю, я в курсе).

украина
: одесская обл. балтский р-н
22.10.2010 - 04:57
: 3

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать две свиньи каждая дважды исскуственно осеменялись и не оплодотворились но продолжают очень выраженно гулять. Когда брал их поросятами сказали что это гибрид мама-б.белая папа-ландрас. Стоит ли пробовать еще осеменять или браковать? Может им только естественное подходит? Вес уже где-то 150-160кг возраст10мес. Может это из-за того что они гибриды.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах