Вы здесь

искусственное осеменение свиней в домашних условиях. Страница 10 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
529 сообщений
Ясень

Провокаторше-света_19-цитируйте себя и это будет полезней для самооценки.А ответ на ваши копировки в личке.Но это не из-за страха блокировки,а просто я не хочу портить нормальным людям настроение.

украина
: Винницкая обл.
20.01.2012 - 13:18
: 48

Всех форумчанок с празником roma roma roma

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ясень" пишет:

Если человек где то не так высказался,то его можно поправить,а не наезжать.Тем более каждый имеет высказать своё мнение.А считать себя крутым и вести распальцовку-это не есть карашо.

Не было желания писать. Но приходится. Не надо, бедолага ясень, с больной головы на здоровую. Овечкой прикинулся.
Я просто напомню хронологию событий:
Появляется ясень, и говорит, что без сосуда дьюара (заморозки) искуственное осеменение свиней невозможно.
Его поправляют спокойно (то, за что он сейчас ратует). В ответ: "вы все придурки, я один Д"артаньян, вы ничо не понимаете, отстали от жизни, надо заморозку".
В итоге этот персонаж включает невинную овечку, типа он мнение высказал, а его обосрали, бедолагу. Однако всё было наоборот, этот организм всех попытался обосрать.
И сейчас пытается жертву изображать. Хотя ему как раз место в "БАНЕ".

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Женщин с праздником,
а я пардону прошу, конечно, за предыдущий пост (не в тему дня)

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Уральский свиновод" пишет:

Не было желания писать. Но приходится. Не надо, бедолага ясень, с больной головы на здоровую. Овечкой прикинулся.
Я просто напомню хронологию событий:
Появляется ясень, и говорит, что без сосуда дьюара (заморозки) искуственное осеменение свиней невозможно.
Его поправляют спокойно (то, за что он сейчас ратует). В ответ: "вы все придурки, я один Д"артаньян, вы ничо не понимаете, отстали от жизни, надо заморозку".
В итоге этот персонаж включает невинную овечку, типа он мнение высказал, а его обосрали, бедолагу. Однако всё было наоборот, этот организм всех попытался обосрать.
И сейчас пытается жертву изображать. Хотя ему как раз место в "БАНЕ".

Да нет просто Анохорета забанили и ясень , скучает ему лизнуть некому вот он тут и флудит

Ясень
Уральский свиновод пишет:

Появляется ясень, и говорит, что без сосуда дьюара (заморозки) искуственное осеменение свиней невозможно.
Его поправляют спокойно (то, за что он сейчас ратует). В ответ: "вы все придурки, я один Д"артаньян, вы ничо не понимаете, отстали от жизни, надо заморозку".
В итоге этот персонаж включает невинную овечку, типа он мнение высказал, а его обосрали, бедолагу. Однако всё было наоборот, этот организм всех попытался обосрать.И сейчас пытается жертву изображать. Хотя ему как раз место в "БАНЕ".

Искуственное осеменение с глубокой заморозкой одно из технологии искуственного осеменения и не стоит передергивать карты.Эта в мире технология не отбрасывается в сторону даже в будующем и не стоит считать если собеседник не имеет титула советника об-ть его и тем более некоторым домохозяйкам из города не имеющих представления о с/х хозяйстве подга-ть.Тем более,что в подтверждение слов я немного подтвреждал свои слова с нета на то,что в то время нашел.Технологии со временем меняются,но не значит,что старое нужно забывать и считать его плохим.Данная технология (глубокой заморозки) предоставляет возможность сохранять лучшие линии производителей и тем более лучших производителей в породе.Также без проблем и времени доставлять в любую точку страны и мира семя какой то породы животных и в том числе я говорю и за свиноводство.В советское время это была самая распостранённая технология.Позволяющая улучшать производство свинины.Если автор нападок не работал в то время и считает,что это утопия,то он настолько глуп,что по моему мнению он не достоин быть консультантом.О себе я не говорю-я просто практик и на данном этапе работаю в собственном фермерском хозяйстве.А по современным технологиям наша страна не скоро подымется так как на многих областных и федеральных уровнях не рассматривается улучшение в данном вопросе для ЛПХ и КФХ так как в старых племобъеденениях редко существует эта услуга для ЛПХ и не развита по районах(я говорю не только о замороженной сперме,а и других технологиях). И если меня забанят то это решать будет вопрос модератор или редактор.Но плевать безнаказанно в мою сторону не обос-сь самим это просто не возможно.Это адекватный ответ.И еще раз повторяю ,что один из видов искуственного осеменения когда сперму возможно сохранять не только в нескольких десятках дней,а и десятилетиями-этот метод себя пока не изживет.Хотя его призабыли на данном этапе.И не хотелось бы в этот непорядочный спор подключать еще кафедру и.о.,чтобы спор выиграть и доказывать аксиому.Если бы более распостраненный был этот метод и распостраненные были такие пункты то данная отрасль была более выгодна в сельском хозяйстве.А так днем с огнем ищи сперму или ближайшие племобъеденения за сотни километров.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ясень" пишет:

том числе я говорю и за свиноводство.В советское время это была самая распостранённая технология.Позволяющая улучшать производство свинины

В советское время в производстве свиную сперму никто не морозил. Это не КРС. Любой студент-троечник это знает. Хорош бредить.

Ясень
Уральский свиновод пишет:

Любой студент-троечник это знает.

То что знает отличник то не знает Уральский свиновод.На понижение следует отправить поучиться,а не на повышения квалификации,чтобы снова что-то в голове было.И подучить следует о некоторых генетических изменениях у себя,а то напоминает уже походить на глупого животного у ворот.Может вам предоставить право поспорить с кафедрой и.о. и акушерства университета?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ясень" пишет:

Может вам предоставить право поспорить с кафедрой и.о. и акушерства университета?

Для начала сами с ними побеседуйте, уясните для себя простую вещь, что ни в одном хозяйстве в советское время свиное семя не морозили.
А я то, слава богу, и так это знаю.
Ясень, уже устал просить вас перестать прикидываться полнейшим идиотом.
Всё, я этот разговор закончил, а вам на кафедру, ума набираться.

Ясень
Уральский свиновод пишет:
"Ясень" пишет:

Может вам предоставить право поспорить с кафедрой и.о. и акушерства университета?

Для начала сами с ними побеседуйте, уясните для себя простую вещь, что ни в одном хозяйстве в советское время свиное семя не морозили.
А я то, слава богу, и так это знаю.Всё, я этот разговор закончил,побежал на кафедру, ума набираться.

Оно и видно вам пора на учебу.В хозяйствах сперму не морозили,а привозили с племобъеденения так же как и сперму крс мороженную.И только в пунктах размораживали и применяли согласно технологии.И не включай дурочку пожалуйста.Будете об cen ть домохазяек или им лапшу вешать.Что-то никто больше с умных не подпрягся против меня.Видать Жириновский прав был.Поэтому я больше спорить с вами и отвечать на подобное не собираюсь.Доказывая о том,что данная методика есть,существенно работала и не исчезала до настоящего времени в мире и то,что она работала и в СССР. Повторяю в хозяйствах не замораживали,а размораживали и использовали по назначению.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ясень" пишет:

.В хозяйствах сперму не морозили,а привозили с племобъеденения так же как и сперму крс мороженную.И только в пунктах размораживали и применяли согласно технологии.

В каких племобъединениях свиную сперму морозили? Хорош хрень гнать. Никто её не морозил, это не КРС.

Ясень
Уральский свиновод пишет:

Никто её не морозил, это не КРС.

Замораживают не только животных любого вида,а и человека.Наверное стоит и вашу для исследования на ........здоровье.
Глядя на вас хочется еще раз пожелать здоровья.Ваше мнение настолько важно для меня, что совершенно неважно, что вы скажете.И не пыжтесь так-я вашу должность не думаю занять...

Ясень
Ясень

А это подробно для тех кто не пожелал воспользоваться ссылочкой-копировочка с сайта :

Ветеринарные статьи \ Акушерство и гинекология \ Хранение и размораживание спермы хряков (практические рекомендации)
Хранение и размораживание спермы хряков (практические рекомендации)

Хранение и размораживание спермы хряков
По материалам компании Minitiib Abfiill-und Labortechnik (Германия)

Ситуация, сложившаяся в свиноводстве в течение последних лет, выявила потребность во внедрении новых технологий в сфере искусственного осеменения. Наиболее актуальным вопросом является срок сохранности спермы племенных хряков. На данный момент при использовании высококачественных разбавителей производства Минитюб (Minitiib, Германия) сперма может сохранять свои качества до десяти дней, но для серьезной племенной работы этого недостаточно. Следующим шагом в данном направлении является криоконсервация спермы хряков.

Технология заморозки спермы хряков для длительного хранения только набирает обороты в мире, и в том числе, в Украине. Мы предлагаем Вам ознакомиться с ее базовыми понятиями и основными процессами.

1. Работа с жидким азотом и контейнерами с жидким азотом

1.1. Свойства жидкого азота
Жидкий азот - бесцветная жидкость с температурой кипения -196°С, химически инертен. Скорость испарения жидкого азота зависит от типа криогенного контейнера для хранения и системы его изоляции. Независимо от системы изоляции, жидкий азот постоянно испаряется из криососуда. При лучшей изоляции емкости, интенсивность испарения меньше, чем в сосудах с меньшей изоляцией.

1.2. Криогенные контейнеры
Криогенные контейнеры изготавливаются из алюминия или нержавеющей стали и имеют встроенные системы изоляции. Крышки для горловин рассчитаны на поддержание в резервуаре давления, равного внешнему. Падение криогенной емкости или повреждение ее внешнего кожуха могут ухудшить теплоизоляцию.

1.3. Обучение
Прежде чем начинать работать с жидким азотом, весь персонал (супервайзеры и техники), который будет работать с криогенным материалом, должен ознакомиться со свойствами жидкого азота и пройти подготовку по технике безопасности, транспортировке и способам оказания первой помощи. Обучение повторяют регулярно с интервалом в 6 месяцев, и на занятиях должны присутствовать даже временные работники, и частично занятые рабочие.

1.4. Контроль уровня жидкого азота
"Время хранения" для емкости с жидким азотом зависит от ее размера и количества времени, в течение которого она открыта для извлечения образцов. Регулярный мониторинг уровня жидкого азота очень важен для предотвращения высыхания емкости и потери ее содержимого. Это можно обеспечить использованием одного из следующих методов:
Определение потери веса. Регулярно взвешивайте емкость, чтобы определить потери в весе: общий вес = пустая емкость + содержимое для хранения + жидкий азот.

Учет. Необходимо вести строгий учет литров жидкого азота (807г/литр) при полной емкости и любых изменений, касающихся содержимого.

Градуированная "линейка" (сантиметры). Использование данного устройства требует соответствующего обучения и осторожности при применении. Чтобы точно измерить уровень жидкого азота, необходимо, чтобы линейка коснулась дна емкости и оставалась в жидком азоте в течение нескольких секунд. По мере извлечения линейки на погруженном участке будет образовываться иней, по которому и можно определить уровень жидкого азота.

Если уровень приближается к критической отметке, немедленно дозаправьте емкость. Жидкий азот можно приобрести у коммерческих поставщиков, в Центрах по ИО, или у коллег, в случае срочной необходимости.

2. Хранение спермодоз в специальных емкостях, их извлечение и перенос

2.1. Колебания температуры могут ухудшить качество замороженной спермы
Степень повреждения спермиев зависит от степени изменения температуры, времени и частоты.

Обратите внимание, что после однократного воздействия негативного фактора снижение прогрессивной подвижности составляет почти 25%. После 10 раз подвижными остаются менее 20% спермиев. Клеточные повреждения носят необратимый и кумулятивный характер. Для оптимального хранения замороженных сперматозоидов необходимы температуры ниже - 120°С. В криогенных емкостях с пробками, закрывающими горловину, температуру ниже -120°С можно получить, только если уровень жидкого азота составляет 10 или более сантиметров.

Всегда существует опасность повреждения спермодоз во время их переноса из одной криогенной емкости в другую. Чтобы избежать возможного повреждения, необходимо запомнить следующее:
• Избегайте колебаний температуры при нахождении спермодоз в сосуде с жидким азотом;
• Температура спермы будет повышаться, когда «стакан» поднимают до уровня горловины емкости;
• Опасность нагревания и потенциального повреждения зависит от высоты, на которую поднят «стакан»;
• «Стакан» следует поднимать только до той точки, откуда можно извлечь соломинки с подвески при помощи специально разработанных щипцов;
• Не поднимайте спермодозы выше уровня горловины криогенной емкости;
• Если Вы не можете быстро извлечь то, что Вам нужно, попросите ассистента подержать подвеску на необходимой высоте, используя прищепку для белья или аналогичный зажим, пока будут извлекаться соломинки со спермой;
• Не поднимайте соломинки со спермой до уровня горловины просто для того, чтобы прочесть надписи на их этикетках;
• Аккуратно ведите инвентарную опись содержимого криогенной емкости и четко указывайте там номера и количество стаканов и соломинок, чтобы уменьшить время их поиска и извлечения.

2.2. Сперма не защищена от повреждения в горловине криогенной емкости

3. Размораживание спермы
Использование правильной процедуры размораживания спермы важно для сохранения жизнеспособности спермы и успешного осеменения.

3.1. Основные принципы
Продолжительность размораживания: После того, как соломинку со спермой извлекли из емкости с жидким азотом, ее следует немедленно перенести в водяную баню при рекомендуемой температуре. Размораживание "на воздухе" или "в кармане" не соответствует требованиям и отрицательно сказывается на жизнеспособности спермиев.

Температура: Температура спермы должна постепенно повышаться с момента, когда ее извлекают из емкости с жидким азотом, и в период всего процесса размораживания.

Нельзя допускать, чтобы температура размороженной спермы понижалась. Любое понижение температуры приведет к необратимому повреждению спермиев. Избегайте воздействия на сперму исключительно высоких температур, постоянно контролируя температуру водяной бани, и не допускайте нахождения соломинок в водяной бане сверх рекомендуемого времени. Не размораживайте больше соломинок, чем это необходимо для получения спермодозы для осеменения, при этом размораживайте одновременно не более 2-3 соломинок.

Поэтому, если для получения дозы спермы необходимо 6-12 соломинок, может понадобиться размораживать их несколькими порциями и добавлять сперму в тюбик/пробирку для спермодоз по мере размораживания. Размороженную спермодозу готовят и немедленно используют в течение максимум 20 минут. Сперма, использованная сразу после размораживания, имеет более высокие потенциальные возможности в плане фертилизации.

Чистота: Сперма не должна вступать в непосредственный контакт с водой во время всего процесса размораживания. После того, как соломинки извлекут из водяной бани, их следует насухо протереть чистым бумажным полотенцем.

3.2. Процесс размораживания спермы
Все оборудование, используемое для размораживания спермы и приготовления спермодоз, следует готовить заранее, до начала процедуры размораживания.

Сперму необходимо как можно быстрее перенести из криогенной емкости непосредственно в Размораживатель (водяную баню).

Не размораживайте более 2-3 соломинок по 0,5 мл одновременно. Следуйте инструкциям поставшика спермы относительно количества соломинок, необходимых на 1 дозу для искусственного осеменения (6-12 соломинок/доза).

Рекомендации по размораживанию:
• соломинки 0,5 мл: Размораживать на водяной бане при +37°С в течение 20 секунд (время, необходимое для прогревания спермы до температуры +26°С). Следите, чтобы время не превышало 20 секунд.
• Макросоломинки объемом 5,0 мл: Размораживать на водяной бане при +50°С в течение 45 секунд. Насухо протрите соломинки чистым бумажным полотенцем. Встряхните соломинку, чтобы пузырек воздуха передвинулся к запаянному кончику, который нужно обрезать. Держите соломинку вертикально (пузырьком воздуха вверх) и откупоривайте соломинку, отрезая ее конец чистыми ножницами или ножом для соломинок. Избегайте непосредственного контакта спермы с режущим инструментом. Опорожните открытую соломинку в предварительно прогретый тюбик (+26°С), протолкнув хлопковую пробку или шарик для укупоривания при помощи наконечника в сторону открытого кончика, для переноса спермы в тюбик.

Повторяйте эти шаги до тех пор, пока в тюбике не окажется необходимый объем спермодозы. Дозы для искусственного осеменения содержат в целом по 4 млрд. спермисв. Это соответствует 8 соломинкам по 0,5 мл или одной макросоломинке объемом 5 мл.

Размороженную сперму доводят до объема конечной дозы 60-70 мл добавлением дополнительного количества разбавителя, предварительно подогретого до 26°С.

Запечатайте тюбик со спермой, используя зажим или термическую герметизацию.

Опытные техники могут размораживать соломинки объемом 0,5 мл при +50°С в течение 15 секунд. Эта процедура несколько улучшает качество размороженной спермы. Однако следует внимательно контролировать время размораживания и температуру, чтобы избежать повреждения спермиев.

3.3. Оценка подвижности размороженной спермы
Возьмите 1 мкл разведенной спермы. Поместите ее на предварительно подогретое (+37°С) предметное стекло, накрытое покровным стеклом, и проведите оценку подвижности. Используйте фазово-контрастный микроскоп с нагревательным столиком. Для точной оценки подвижности следует обеспечить температуру предметных и покровных стекол или счетных камер на уровне +37°С.

Наиболее объективную оценку спермы дает использование Sperm Vision® производства фирмы Минитюб (Германия).

4. Осеменение размороженой спермой
Поскольку жизнеспособность спермиев после размораживания "короткая", то спермодозы следует использовать для осеменения в течение 20 минут после размораживания. Успех программы искусственного осеменения размороженной спермой в значительной степени зависит от качественно проведенного процесса осеменения.

Для успеха осеменения необходимы:
- правильное содержание и уход за свиноматками;
- достоверное выявление половой охоты;
- выбор оптимального времени для осеменения с учетом овуляции;
- техника осеменения.

Наилучшие результаты получают при проведении осеменения в период до 4-х часов до предполагаемой овуляции. Поэтому необходимо точно знать период наступления половой охоты, чтобы правильно определить время овуляции.

4.1. Содержание и уход за свиноматками
Свиноматки должны быть здоровыми, в хорошем физическом состоянии, и у них не должно быть заболеваний, которые могут повлиять на фертильность.

4.2. Выявление половой охоты
Выявление животных в охоте проводят минимум 2 раза в день, в идеале 3 раза в день, или каждые 8 часов. Наилучшие возможные результаты можно получить только тогда, когда осеменение проводится максимально близко ко времени овуляции. Ультразвук является хорошим инструментом для выявления наличия и роста фолликулов в яичниках, а затем определения оптимального времени для осеменения. Осеменение следует начинать, когда размеры фолликулов составляют 9-11 мм. Животных не следует осеменять после того, как ультразвук не обнаружил фолликулов в яичниках. Это надежный признак того, что овуляция произошла в период между одним ультразвуковым исследованием, когда были обнаружены фолликулы 9-11 мм, и вторым, когда фолликулы не были обнаружены. Рекомендуется проводить ультразвуковое исследование каждые 6-8 часов.

4.3. Техника осеменения
Независимо от типа используемого катетера для осеменения, очень важно тщательно соблюдать правила гигиены и использовать соответствующую технику осеменения. Фермы могут принять решение использовать катетеры для цервикального осеменения, такие как SafeBlue и FoamTip™. Применение внутриматочного осеменения предпочитают на фермах, где имеется опыт использования ВМО с помошью катетера для ВМО от Minitiib.

Животных осеменяют в соответствии с практикой, применяемой на ферме, каждые 6-8 часов, до тех пор, пока свиноматка не перестанет демонстрировать позу половой охоты (прогибание спины) или проявлять рефлекс "неподвижности". Может также практиковаться программа осеменения с интервалами 8-12 часов; однако результаты могут оказаться не такими хорошими, как хотелось бы.

5. Синхронизация охоты и овуляции
Единственным способом определения времени для проведения осеменения, без использования многократных процедур выявления половой охоты, является программа синхронизации половой охоты и овуляции. Однако применение данной программы не гарантирует, что у всех животных овуляция наступит в рамках планируемого графика. Поэтому, в целях оптимизации результатов беременности, рекомендуется осеменять размороженной спермой 2 раза. Третье осеменение может использоваться, если свиноматка все еще находится в активной половой охоте.

В последнее время многие хозяйства используют ультразвуковые приборы, дающие изображения. Эти приборы позволяют получить на экране изображения плода в роге матки с 20-го дня. Благодаря получению изображения плода, неверные или отрицательные результаты полностью исключены. Исключение результатов, которые ошибочно считались положительными, позволит произвести повторное осеменение не супоросных животных.

Важнейшим компонентом успешного искусственного осеменения является высокое качество спермы, которая используется в нужное время в нужном месте. Тщательная обработка спермы, понимание физиологии репродуктивных органов свиней, выбор времени для выявления охоты, а также хорошая технология осеменения имеют большое значение. За получением компетентных советов обращайтесь к экспертам.

Надеемся, что практические советы, изложенные в данной статье, помогут Вам выработать навыки криоконсервации и размораживания спермы и быть во всеоружии при проведении искусственного осеменения в Вашем хозяйстве.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ясень" пишет:

Технология заморозки спермы хряков для длительного хранения только набирает обороты в мире

Вот именно, набирает. И вряд ли когда наберёт достаточно оборотов. А как же про повсеместное использование этого ещё в СССР (по ясеньски) непонятно?)))

"Ясень" пишет:

По материалам компании Minitiib

На сайт минитюба я ссылку давал. По какой-то странной случайности, там есть всё для заморозки спермы, скажем, КРС, но нет для свиней))).

Так что возвращаемся к тому же, о чём давно написано: несмотря на то, что такая технология существует в принципе, практического значения на сегодня не имеет (и не имела никогда), по причине канительности, и более низкой эффективности, по сравнению с традиционной.
По этим простым причинам и не применяется, кроме как для каких-то научных исследований.
Чего пытается воду в ступе толочь, непонятно.)))

Ясень

И ещё одна ссылочка для повышения квалификации некоторых личностей и просто интересная информация для форумчан по исскуственному осеменению свиней.Конечно данные технологии не везде будут устроены и тем более после разрушения сельского хозяйства после развала СССР,когда такой метод успешно применялся.Но будем надеяться ,что возродится животноводство и новые технологии будут доступны не только в промышленных комплексах,а и в ЛПХ.Кое кому придётся смириться с отсталостью своих мышлений.Ведь замороженную сперму возможно перевозить на любые расстояния и более длительного хранения и тем самым возможность сохранять надолго сперму лучших линий,а так же экономить на содержании своих хряков - производителей
http://www.imv-technologies.com/DNN/Portals/2/Download/Russe/Porcin_ru.pdf

Ясень
Уральский свиновод пишет:

На сайт минитюба я ссылку давал. По какой-то странной случайности, там есть всё для заморозки спермы, скажем, КРС, но нет для свиней))).По этим простым причинам и не применяется, кроме как для каких-то научных исследований.
Чего пытается воду в ступе толочь, непонятно.)))

ya Вам минус.Ставлю повторно ссылочку.

http://www.imv-technologies.com/DNN/Portals/2/Download/Russe/Porcin_ru.pdf

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ясень" пишет:

Конечно данные технологии не везде будут устроены и тем более после разрушения сельского хозяйства после развала СССР,когда такой метод успешно применялся

Нет, не применялся, сочинитель))).

"Ясень" пишет:

новые технологии будут доступны не только в промышленных комплексах,а и в ЛПХ.Кое кому придётся смириться с отсталостью своих мышлений.Ведь замороженную сперму возможно перевозить на любые расстояния и более длительного хранения и тем самым возможность сохранять надолго сперму лучших линий,а так же экономить на содержании своих хряков - производителей

Стоп, стоп. Ясень начал с утверждения, что иск. осем. для ЛПХ нахрен не надо, т.к. для этого надо сосуд Дьюара и проч. А сейчас вещает, как это для ЛПХ нужно и выгодно. Как то нет последовательности в тезисах)))
А эта заморозка нахрен не нужна на самом деле на сегодня не только ЛПХ, но и пром. комплексам, по причинам, описанным выше.

"Ясень" пишет:

Ставлю повторно ссылочку.
http://www.imv-technologies.com/DNN/Portals/2/Download/Russe/Porcin_ru.pdf

Я ссылку на Минитюб повторно ставить не буду. Лень искать, она в теме где-то раньше. Минитюб- лидер на сегодня в этом сегменте. Кого не спроси, у всех минитюбовское оборудование. И у них эта хрень на сайте отсутствует, т.к. не нужна на практике никому. А тут по ссылке - ну есть у них, и чего? Для кого? Кто берёт и пользуется? Для научных иссследований? Так что см. выше, как говорится.

"Ясень" пишет:

новые технологии будут доступны

Вот когда будут доступны, да ещё и альтернативы им не будет, тогда и надо выступать по поводу необходимости с. дьюара, азота и проч. для ЛПХ.
А пока есть то, что есть.
Если есть желание опровергнуть, а не хрень нести, то список из десятка хотя бы пром. комплексов (советских, российских), где семя морозили/морозят.
П.С. Ощущение, что ясень уже весь интернет перекопал (раз уж к практике отношения нет), лишь бы чего-нибудь нарыть))).

Ясень
Уральский свиновод пишет:
"Ясень" пишет:

Конечно данные технологии не везде будут устроены и тем более после разрушения сельского хозяйства после развала СССР,когда такой метод успешно применялся

Нет, не применялся, сочинитель.

.

Извини,но ваших персональных данных нет номера телефона,а то бы выслал бумагу и сходили бы куда -нибудь.Вас уже не устраивает даже инструмент которого вы сказали не имеется.Это называется ус cen сь ,но не приму поражение.Годы не те у вас ,чтобы утверждать то,что было -отсутствующим.Поэтому после ваших слов об отсутствии даже инструментов и мое утверждение подтверждением на указание их в наличии и в производстве с помощью сайта производителя,а не с моих слов вам бы отказаться быть консультантом.Мне это не нужно -я всего лишь доказал,что вы болтун не сведующий в методиках,а я с помощью нета повысил свой кругозор.Я пишу с домашнего компа,а вы с рабочего.И наверное вы работаете в данной сфере(свиноводстве) слесарем или уборщиком.И не пудрите мозги народу.А я в этой сфере то есть в фермерской работаю совсем другой отрасли -однако имею небольшую свиноферму-правда нет возможности заниматься и.о. из-за отсутствия данного (свин-ва) направления в облплемобъеденении.И к вашему сведению в университете работают на кафедре данного направления друзья.Не хочу их просто вталкивать в глупую полемику с вами,в который вы несведующий полностью в этой сфере.Изучите то что есть и после ус- cen - в доказывании обратного.Не зацикливайтесь в рекламе одного метода который чуть у вас имеется в извилине.Больше спорить не о чем.Это не мой конек и тем более не ваш-изучайте данную науку. http://www.imv-technologies.com/DNN/Portals/2/Download/Russe/Porcin_ru.pdf Пусть это осмысливают домохозяйки,а вот специалисты спорить об этом никогда не будут.И глупо в дальнейшем вступать с вами в спор о том,что существует,а вы это очевидное отрицаете. Продолжайте давать советы в том что есть и знаете и не заморачивайтесь в том в чем не специалист или вообще несведующий.И далее на ваши вопросы буду отвечать в присутствии вашего лечащего врача-психиатра.

Ясень
Уральский свиновод пишет:
"Ясень" пишет:

Конечно данные технологии не везде будут устроены и тем более после разрушения сельского хозяйства после развала СССР,когда такой метод успешно применялся

Нет, не применялся, сочинитель))).Если есть желание опровергнуть, а не хрень нести, то список из десятка хотя бы пром. комплексов (советских, российских), где семя морозили/морозят.
.

Пластинку заело.Я вот скину ваши данные и сообщите порталу,где вы находились в советское время по возрасту,какой ликбез закончили(я сомневаюсь,что вы вуз закончили зооветфакультет) и вот опровергайте и докажите,что у вас случайно существует такой диплом.Мой возраст 48 лет и я много чего повидал работая ветврачем и гл.зоотехником хозяйства в те времена.И глупых повидал достаточно подобных вам.

Страна
РФ
Дата рождения
07/03/1977 (35)
Должность
специалист по свиноводству
Место работы
Челябинск
Adres

Место жительство (город, населенный пункт)
Челябинск

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ясень" пишет:

И далее на ваши вопросы буду отвечать в присутствии вашего лечащего врача-психиатра.

Если вы лечитесь, то не значит, что это необходимо и другим.
Тем более, что нафига вам какие то вопросы задавать, ваш уровень давно понятен.

"Ясень" пишет:

Вас уже не устраивает даже инструмент которого вы сказали не имеется.Это называется ус сь ,но не приму поражение.Годы не те у вас ,чтобы утверждать то,что было -отсутствующим.Поэтому после ваших слов об отсутствии даже инструментов и мое утверждение подтверждением на указание их в наличии и в производстве с помощью сайта производителя

Ещё раз, дядя: я писал о сайте ведущей в этой области фирмы. Там это оборудование отсутствует, за ненадобностью широкой аудитории. То, что метод есть, как таковой (но не нашедший применения в практике) - писал с самого начала. Ну, торгуют какие-то персонажи паллетками для заморозки, покупают у них полтора института и 1 гибридный центр какой-нибудь, и чего?

"Ясень" пишет:

Годы не те у вас ,чтобы утверждать то,что было -отсутствующим

Я поработал на крупном комплексе, который функционирует с 70-х годов, и некоторые специалисты там с основания (ну не довелось им морозить, почему то).
Так что могу уверенно заявлять, что ни в советское время, ни сейчас, этот метод практического применения не нашёл. Ну, опыт работы мне позволяет об этом говорить (в отличие от ясеня, который десяток поросят в колхозе "Путь к разрухе" кастрировал когда-то, да гугл сейчас освоил, вот и весь его опыт)

"Ясень" пишет:

я всего лишь доказал,что вы болтун не сведующий в методиках

Болтун, дядя, это вы, который ещё недавно с пеной у рта доказывал, что И.О. свиней невозможно без заморозки)))

"Ясень" пишет:

И к вашему сведению в университете работают на кафедре данного направления друзья.Не хочу их просто вталкивать в глупую полемику с вами,в который вы несведующий полностью в этой сфере

А и не надо в полемику, вы о чём? Пусть просто ваши мудрые друзья, которые на кафедре, видимо, не уборщики, которые казённый спирт тырят, хотя бы десяток пром. комплексов с заморозкой назовут.

"Ясень" пишет:

И глупо в дальнейшем вступать с вами в спор о том,что существует,а вы это очевидное отрицаете

Блин, ну утомил этот тролль меня уже конкретно. Причём тут существует/не существует. Читайте прошлые посты, там ясно написано, что метод есть, но в практике не нашёл применения. Тем более, нахрен не нужен ЛПХ.
Ну, на это ясень не пойдёт))) А то доказывал, что метод есть, а оказывается, что никто с этим и не спорил))).

Так что, дядя, вернёмся к истокам?

"Ясень" пишет:

Для перевозки требуется иметь специальный термос как большой так и малый по названию сосуд ДЬюара где залит азот и хранится семя в азоте.И от времени подготовки до осеменения должно пройти как можно меньше времени.Прибор называется ПОС-5 для осеменения свиней в котором и находится приготовленная доза для осеменения. Не все форумчане почитав эту тему смогут воспользоваться и.о. так как указано,что данные пункты находятся под боком не у всех,а приборы и инструменты стоят дорого и их обслуживание(уяснил).

Ну, давайте с начала начинайте, рассказывайте, почему нельзя без заморозки обойтись.)))
И кстати, список хозяйств, работающих с заморозкой, да-ааавно обещали:

"Ясень" пишет:

А то хозяйства подавай.Дойдём потихоньку и до этих данных....

Выкладывайте уже список. Какие проблемы? Метод-то, с ваших слов, единственно правильный, значит, не 10, а 100 хозяйств можете назвать))).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ясень" пишет:

я сомневаюсь,что вы вуз закончили зооветфакультет

Как раз его и закончил.)))
По двум специальностям, кстати. Ветврач и зооинженер. И опыт работы по обоим специальностям имею)))

"Ясень" пишет:

И глупых повидал достаточно подобных вам

Уж каким слабоумным вы себя в этой теме выставили, так поискать ещё)))

Ясень
Уральский свиновод пишет:
"Ясень" пишет:

И далее на ваши вопросы буду отвечать в присутствии вашего лечащего врача-психиатра.

Если вы лечитесь, то не значит, что это необходимо и другим.
Тем более, что нафига вам какие то вопросы задавать, ваш уровень давно понятен.

Извините, Вы сейчас нахамили, ими просто использовали в своей речи длинные слова, смысл которых Вам не ясен?..

Ясень
Уральский свиновод пишет:

Уж каким слабоумным вы себя в этой теме выставили, так поискать ещё)))

Вы бы сперва свой файервол между правым и левым полушариями отключили…Так это вас в детстве мамочка посылала воровать колпаки с движущихся автомобилей!

Ясень
Уральский свиновод пишет:

Уж каким слабоумным вы себя в этой теме выставили, так поискать ещё)))

Дополнительно----Оставайтесь кем есть .Пока.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Уральский свиновод" пишет:

Ну, давайте с начала начинайте, рассказывайте, почему нельзя без заморозки обойтись.)))

"Уральский свиновод" пишет:

И кстати, список хозяйств, работающих с заморозкой, да-ааавно обещали

Чувствую, что ответа на это так и не будет, а будет только тупой троллинг)))
Вы в курсе, надеюсь, что с троллями бывает в итоге?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Уральский свиновод" пишет:

Ощущение, что ясень уже весь интернет перекопал

есть такое ощущение...
Разговор слепого с глухим....
Ясень! все эти умные ссылки поверьте для домохозяек(как вы выразились),абсолютно не интересны...никто сосудом дьюара пользоваться не собирается....
сейчас в ветаптеках всегда можно купить дозу спермы и дома осеменить свинью и поверьте,что для этого не нужно заканчивать каких то факультетов,достаточно прочесть инструкцию и пошариться интернетом... и никому криогенная репродукция неинтересна...
нам интересно получить в домашних условиях с помощью И.О.полноценных поросят...
Тема то изначально велась об И.О. в дом.условиях и о сосудах дьюара никто не слыхивал вовсе и тем более никто не пользовался.То к чему вся эта полемика?
Вас попросили предоставить несколько хозяйств,работающих с заморозкой.....
так представте их пожалуйста,что сложного то? сколько ещё понадобится времени вам.чтобы вы раздобыли эту информацию? вы уже два месяца её обещаете предоставить...и ХДЕ?
hi

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Львовна" пишет:

Ясень! все эти умные ссылки поверьте для домохозяек(как вы выразились),абсолютно не интересны...никто сосудом дьюара пользоваться не собирается....

Лен,а ты не боишься,что и тебя Ясень так же оскорбит,как меня,ведь ему это ---как 2 пальца ....
И щас получится,что и ты такая же безграмотная,и подгавкиваешь уральскому....
Смотри в личку,получишь от Ясеня на хлеб с маслом.)))
ведь мы ж домохозяйки... face

А,что касается меня,я не обязана выкладывать свою полную информацию о себе----для Ясеня.

Ясень
Львовна пишет:

Разговор слепого с глухим....
Ясень! все эти умные ссылки поверьте для домохозяек(как вы выразились),абсолютно не интересны...никто сосудом дьюара пользоваться не собирается....:

Здравствуйте Львовна.Вы почти во всём правы.Этот спор касался только данного человека со мной и меня пытаются снова высказаться.Но некчему.Некчему и указания на его просьбы так как ему и это будет не доказательство.Он как чиновник-без бумажки ты букашка.Ему потом потребуется бумага с печатью и с обращением с такого предприятия лично к данному объекту как он.Поэтому пусть радуется маленькой пока удаче,что я не ответил о таких хозяйствах.Кстати о хозяйствах.Как по разговору о специалистах так на предприятиях с развитым племенным поголовьем они себе это позволяют делать как на ближайшее будующее сохранение знаменитых линий криогеннным методом,для сохранения еще и чистоты породы.Так что провокация хробота не удалась.Пока ( временно на пару месяцев-троли так не поступают laugh ) !!!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ясень" пишет:

Этот спор касался только данного человека со мной и меня пытаются снова высказаться.Но некчему.Некчему и указания на его просьбы так как ему и это будет не доказательство.Он как чиновник-без бумажки ты букашка.Ему потом потребуется бумага с печатью и с обращением с такого предприятия лично к данному объекту как он.Поэтому пусть радуется маленькой пока удаче,что я не ответил о таких хозяйствах.Кстати о хозяйствах.Как по разговору о специалистах так на предприятиях с развитым племенным поголовьем они себе это позволяют делать как на ближайшее будующее сохранение знаменитых линий криогеннным методом,для сохранения еще и чистоты породы.Так что провокация хробота не удалась.Пока

Странный набор слов.
Вопросы были простейшие:
1. Доказать, что И.О. свиней невозможно без заморозки (это ясеньское утверждение, а не чьё либо ещё)
2. Хоть десяток хозяйств с заморозкой (в чём проблема, если все так делают?))))

Ни на первый, ни на второй вопрос ответа не будет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах