Вы здесь

Первый ОПОРОС,помогите знающие люди!!!. Страница 2 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
КВС пишет:

Наталья видимо на больничном!

Стесняется laugh
Ты же сам её засмущал lol

КВС пишет:

Это явная охота, а бывает и скрытая. Пусть это Наташа расскажет, ей это ближе как - то.

smile3

КВС

Не, ну согласись, мы же здесь не цветы выращиваем.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Развлекаетесь, мужички.? У меня иной раз после 3 пар со студиозами за компом на экран смотреть сил нет, так что имею право в сеть не выходить.! По поводу скрытая - не скрытая, имеет смысл при первых признаках посадить ее к своему хряку, а если тот покроет сводить сразу к чужому. Если охота есть и первый раз хряк покрывал - покроет и еще раз. А вот по поводу избирательности. У нас на зоостанции была сладкая парочка - свинка и хрячок дюроки, которых еще совсем пиглями привезли с Ильиногорского комплекса и росли они вместе. Так вот пришла наша дама в охоту - приводим Музила, а она ему только клыки показывает, орет и вертится как придурочная, убираем Музила - приводим Ясера (а он Крупная Белая) - стоит, танком не сдвинешь - стаскиваем за уши Ясера - заводим Музила, та же песня - кидается и орет. Фиксируем за верхнюю челюсть петлей - Музил кроет, свинья визжит так, что уши закладывает. Родилось 12 рыженьких хрюнделей. А вы мне про ежиков.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

А теперь следующее. Как только покажется, что у свинки первые признаки охоты - запускайте к ней своего хрячка. Утром - после кормежки, в обед и вечером. Как только свинья "встанет" ведите другого хряка. А если не "встанет" значит сделать ничего нельзя. Опять же, если свинка ремонтная, а прошло с осеменения, я так поняла месяца 2, смотрите не начало ли развиваться вымя, если она не супоросная железы практически не ощущается.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
КВС пишет:

Дружище, а Вы откуда? Не из Прибалтики случайно?
Alifkas, а то знаешь, отделились от нас, а в тихоря нашими знаниями пользуются. Нет уж, если отделились, то отделились! laugh

Русский я)) не переживайте

КВС
Чернышева Наталья пишет:

Развлекаетесь, мужички.? .

Не боись Наталья, мы тебя в обиду не дадим!
Когда надо будет в отпуск идти, скажи. Как сможем, заменим.

КВС
alifkas пишет:
КВС пишет:

Дружище, а Вы откуда? Не из Прибалтики случайно?
Alifkas, а то знаешь, отделились от нас, а в тихоря нашими знаниями пользуются. Нет уж, если отделились, то отделились! laugh

Русский я)) не переживайте[изображение]

Да я пошутил! А откуда Вы?

КВС

Ага, я сам нашёл!
Вот что значит интернет, Республика Башкортостан, районный центр Чишмы.
Ну и хорошо, будем знакомы значит.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Здравствуйте Наталья! Спасибо за совет. Вымя у неё развивается немного, но явного нет. С осеменения (если оно было) прошло уже 43 +- дня ( 24 октября 2009 года). Повторюсь, после 24 октября покраснение было ровно через 18 дней 9 ноября и через 18 дней еще раз 27 ноября. Свинка быстро набирает вес, ест хорошо. Возраст у неё 9 месяцев и 20 дней весит она 185 кг. 15 декабря должна быть плановая течка, буду сидеть все дни, если она начнется, рядом с ней и наблюдать wacko2 .
Вопросик к Вам Наталья, где то на форуме была тема про то, что чешутся свинки. Вы говорили клещ подкожный, я пролистал инет вроде симптомы те. Вы советовали препарат фирмы Байер Байтрил, а достаточно будет всего лишь помыть один раз, по-моему я запустил болезнь, сам до сих пор не понял куда я смотрел.
Вот фото.

Файлы:
photo-0049_0.jpg
photo-0057_0.jpg
photo-0058_1.jpg
photo-0055.jpg

КВС

Вааще - та ужасть!
Первое, на дворе не трава, а на дворе зима. Отседова, купать свинью зимой можно, но лучше не надо.
Конечно , Наталья однажды уже сказала, что лучше мыть, чем колоть и даже упомянула, "что печень на раз пасодишь"................. . Конечно у меня было желание с ней поспорить, да видимо не было времени. Сейчас же времени полно.
И так, в сто первый раз повторяю, есть такие препараты как, НОВОМЕК и ИВЕРМЕК. Стоят копейки, а результат поразительный. Проколите Новомеком два раза, в инструкции всё подробно написано, как и через какое время повторить. Этот препарат широкого спектра действия и от чесотки и от глистов. И от двух раз печень вашей свиньи будет только здоровее, а не так как Наталья Батьковна писала , цитирую " печень на раз посадите".
Ну а если боитесь уколов, то мойте вашу свинку.
По мне так , я бы сделал укол и ......... забыл, через неделю не узнали бы свою животинку.
Всегда применяю для профилактики этот препарат. Не путать, smile3 не на себе.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Здравствуйте Валерий!
Будем знакомы Дмитрий. Писал Вам в асю, сами понимаете многое мне еще не изведано, вот и хотел порасспрашивать smile3 , но так и не достучался sad .
Фото мои видимо Вас поразили. Да я и сам когда увидел, ужаснулся, в живую смотрится не так ужасно. Мыть мне кажется, уже поздновато будет. Вот только в зиму не моют, поясните почему? Потому что холодно? Просто у меня сарай отапливается и температуру поддерживаю +18.
А на самом деле, что подчеркивает мою не опытность, препарат ИВЕРМЕК мною был проколот всем свиньям, кроме той самой подозрительно беременной. Сделал я это чтобы проглистогонить scratch_one-s_head и никак не думал, что этот препарат и от клещей тоже годен. Проколю через 8 дней повторно и надеюсь результат не заставит себя ждать.
Спасибо за совет super

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Ну Байтрилом свинью не моют, а поливают вдоль хребта из дозатора, там мл 50 всего, так что не путайте. А вот если Вы уже прокололи, а результата нет - это либо не чесотка, либо стапень заражения такая, что однократным не отделаешься. По поводу Ивермека, кстати. Наша ветеринарша тоже все их колола и колола, раза три, наверное, вот только чихали клещи на этот Ивермек, чуть затихнут и вперед , с песнями, так что я знаю, о чем говорю. Пока сама не купила Байтрил - так они периодически и "воскресали".

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

ИВЕРМЕК первый прокол делал только позавчера, через 8 дне сделаю второй. Хрячёк нервный правда попался, боится уколов ужасно бегает, орет, толкается. Свиноматки вроде нормально загладил, они чуть ли не уснули вколол и все, а этот ни в какую, пришлось в углу зажать и насильно вколоть. Если после повторного прокола результатов не будет, пойду покупать Байтрил. Надеюсь что спасу беднягу от мучений :sad:.

КВС
Дмитрий163 пишет:

Здравствуйте Валерий!
Будем знакомы Дмитрий. Писал Вам в асю, сами понимаете многое мне еще не изведано, вот и хотел порасспрашивать smile3 , но так и не достучался sad .

Привет Дмитрий!
Жму руку, будем знакомы!
Да я в аське стараюсь по реже бывать, как засядешь, так и не знаешь когда выйдешь. На днях зайду.Обещаю.

КВС
Чернышева Наталья пишет:

Наша ветеринарша тоже все их колола и колола, раза три, наверное, вот только чихали клещи на этот Ивермек,

Ой,ой чихали! Слова то какие, чуть ли не матом.
А у меня только попробовали бы чихнуть хоть раз.
Я как только отсаживаю поросят от свиноматки, так сразу делаю профилактику Новомеком, есть ли у них чесотка или нет её, есть ли у них гельминты, али нет.Но прокалываю и усё!
А такого чуда , конечно, тьфу,тьфу,тьфу, я давно не видел. Вам ,Дмитрий, теперь придётся ещё и дез.обработку сделать.Эта зараза живуча, а особенно в досках.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

sad Ну вот растраиваете вы меня Виталий.
А чем зделать дез. обработку? blush2 tomato
И почему другие свинки чувствуют себя отлично и не заразились, ведь они с ним в близком контакте уже давно. Или она передается другим сложно?

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Как у вас тут классно и весело даже. Я из Казахстана из караганды. Привет всем. "Свинством"занимаемся 4 год. Свой хряк(уже второй). Сейчас одна уже кормит и еще планируем 6-х. 3-е уже огулялись-надеюсь. НОВОМЕК никогда не применяла-в этот раз попробую, только железо и тетравит. super Буду дружить с Вашим форумом mail

КВС
alifkas пишет:

По поводу красной лампы,подскажите,где её брать,какие особенности у неё?

вот отобрал фотоаппарат у дочери, что бы наглядно показать лампу.Вино своё , настаивается, ждёт своего часа. hi
В наших краях вона стоит около 100 - 120 рупей.

Файлы:
p1010336.jpg

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Спасибо большое за наглядное фото!!!!!!!

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

roma Привет из Караганды. У меня 2 вопроса. Хряк огулял свою сестру,она опоросилась10штук все нормально. Можно их еще сводить? И еще купили 6 поросят 1месяц им, можно ли их запустить к кормящей матке,у нее тоже почти месячные[25/11]???

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Это пока все нормально, но расти как сверстники они не будут. Поэтому озаботьтесь новым хряком или водите к соседям. Поросят подсадить конечно можно попробовать, но особого смысла нет, каждый поросенок знает свой сосок и будет за него драться, даже если матка не станет возражать против новых детей. Подсаживают поросят - если есть свободные соски до 3 суток после опороса. Или как на комплексах после отъема самым молочным маткам собирают гнездо заморышей для поправки здоровья. Тем более что и отъем близок (почитайте темы, там много информации об оптимальном сроке отъема).

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212
Чернышева Наталья пишет:

Ну Байтрилом свинью не моют, а поливают вдоль хребта из дозатора, там мл 50 всего, так что не путайте. А вот если Вы уже прокололи, а результата нет - это либо не чесотка, либо стапень заражения такая, что однократным не отделаешься. По поводу Ивермека, кстати. Наша ветеринарша тоже все их колола и колола, раза три, наверное, вот только чихали клещи на этот Ивермек, чуть затихнут и вперед , с песнями, так что я знаю, о чем говорю. Пока сама не купила Байтрил - так они периодически и "воскресали".

Извините, может быть не Байтрил, а Баймек®
Байтрил® (2,5%, 5% и 10% раствор для иньекций). Этот антимикробный препарат зарекомендовал себя во всем мире как быстрое и надежное средство для лечения широкого спектра бактериальных и микоплазменных заболеваний сельскохозяйственных животных, удобен в применении, практически не имеет противопоказаний и не вызывает появления устойчивой микрофлоры. Бактерицидный эффект Байтрила® основан на способности его действующего вещества (энрофлоксацина) ингибировать активность фермента ДНК-гиразы, обеспечивающего репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки. Байтрил® быстро всасывается в кровь и хорошо проникает во все ткани и органы организма. Бактерицидная концентрация в органах достигается уже через час после введения и сохраняется в течение 24 часов, причем в пораженной ткани концентрация выше, чем в здоровой, что позволяет Байтрилу® действовать точно там, где нужно атаковать болезнь. Показания к применению в свиноводстве: атрофический ринит, энзоотическая пневмония, пастереллез, микоплазмоз, колибактериоз, отечная болезнь, синдром маститметрит-агалактия (ММА), смешанные инфекции и другие заболевания, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.
Дозировка и способ применения: Байтрил назначают свиньям внутримышечно в дозах: Байтрил 2,5% -1 мл на 10 кг, Байтрил 5% - 1 мл на 20 кг, Байтрил 10% - 1 мл на 40 кг (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы животного) один раз в сутки в течение 3-5 дней, а для лечения ММА синдрома свиноматок в течение 1-2 дней.
В одно место иньекций вводить не более 5 мл крупным животным и не более 2,5 мл мелким животным.
Противопоказания: Не следует применять Байтрил при обнаружении устойчивых к хинолонам штаммов патогенных бактерий. Не допускается применение Байтрила одновременно с макролидами, тетрациклином, теофиллином и нестероидными противовоспалительными средствами.
Срок ожидания:
Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 7 дней после последнего применения препарата.

Баймек® 1% раствор для иньекций. Высокоэффективный эндэктоцид для борьбы с гельминтами и эктопаразитами у свиней.
Состав: в 1 мл Баймека содержится 10 мл ивермектина.
Показания к применению: Лечение и профилактика нематодозов желудочно кишечного тракта, гельминтозов дыхательных путей, чесотки и вшивости. Назначают при аскаридозе, эзофагостамозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, метастронгилезе, стефанурозе, гематопинозе и саркаптозе.
Дозировка и способ применения: Баймек применяют свиньям внутримышечно в дозе 0,3 мг ивермекти на на 1 кг или 1 мл Баймека на 33 кг массы тела.
Противопоказания: Не разрешается применение Баймека истощенным и лактирующим животным.
Срок ожидания:
Убой свиней на мясо разрешается не ранее, чем через 28 дней после последнего применения препарата.
Эти препараты выпускает одна и та же фирма(Bayer, Германия)

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Дело было аж в 1997 году, так что за этот срок название в мозгах могло и "потечь", но вот лекарственная форма - не инъекции, а наружное средство, (естественно байеровское). И это принципиально ., так как его еще можно применить и как средство для обработки помещения.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Тогда возможно: БАЙТИКОЛ ПУР-ОН

Состав. 100 мл препарата содержат 1 г флуметрина.

Показания. Против чесотки, вшей, власоеда и поражения иксодовыми клещами у крупного рогатого скота.

Применение. Байтикол Пур-он представляет собой готовый раствор, который наносят с помощью дозирующего стаканчика или автоматического шприца-аппликатора вдоль линии спины от лопатки до корня хвоста. При хориоптозе раствор в полной дозе наносят на каудальную часть (от корня хвоста до середины спины).

Обычно достаточно разовой обработки.

В клинически тяжелых случаях чесотки необходима повторная обработка через 2 нед.

Примечание. Работающим с препаратом избегать прямого контакта с ним через кожу. При применении надевать защитные перчатки. Во время применения не есть, не пить и не курить.

При случайном попадании препарата в глаза рекомендуется промыть их водой, особенно тщательно — веко, направив в глаз под небольшим давлением струю воды.

Упаковка. Пластиковая бутылка на 1000 мл, бочка на 60 л.

Препарат выпускает фирма “Байер АГ”, Германия.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

И еще немного инфы по Байтрилу:Широкое использование фторхинолонов в ветеринарной практике, несомненно, сильно снизило смертность кошек и собак. А также здорово увеличило прибыли ветеринарного подразделения компании Байер АГ. Беда в том, что после широкого введения в ветеринарную практику препарата под названием Байтрил, количество штаммов сальмонеллы и кишечной палочки, устойчивых к фторхинолонам, начало расти катастрофическими темпами.

Центр эпидемконтроля США после проведённых исследований опубликовал данные о ежегодном росте количества устойчивых штаммов на 18%. После чего было рекомендовано воздержаться от применения фторхинолонов в ветеринарии. Компания Эббот, второй по величине производитель ветеринарных препаратов США, тут же последовала рекомендациям, однако Байер остался глух к мольбам.

31 октября 2000 года ряд авторитетных организаций в области здравоохранения направили в штаб-квартиру Байер коллективное письмо с просьбой остановить производство Байтрила. http://www.promedol.com/pr/companies/bayer/about

Россия
: Рязанская обл.
15.07.2009 - 14:04
: 79

Привет!Я бы посоветовала вам скачать из нета календарь супоросности в нем ориентировочно зная день покрытия свинки можно высчитать день предпологаемого опороса.Молоко поступает в вымя свинки за сутки до опороса,главный показатель проближающегося события молоко в первых сосках!Я не согласно что человек должен просто находиться в маточнике!Я всегда сижу рядом со своими девочками,глажу их разговариваю,успокаиваю.Все свиньи индивидуальны,всё по разному и охота и опорос .Моя старая свинья её 4 года чудесная заботливая мать молочная,крупная,учить своих деток всему, к трем неделям они едят травку,сено,сырые овощи которые она достает из корыта разгрызает и зовет малышей кушать!НО: первые сутки опороса она не навидит своих детей очень люто!!Мой муж стоит над её мордой с деревянной палкой и как собаке грозно внушает что бы она лежала!Вот 9 января молодая свинка принесла нам приплод,это было долго,больно,и в итоге первого поросенка я тянула сама!Лучший учитель это опыт поэтому я советую запастись мужеством,лекарственными средствами :окситоцин,кофеин,бензилпенициллин,стрептомицин,витаминами:элеовит,седимин,железом:ферроглюин-75
и спокойно ждать и рожать вместе со своей скотинкой!!Зубы(клыки)ломать надо сразу же по высыханию" дитяти", пока "мама" в ауте иначе потом она возьмет любой барьер при первом жалобном хрюке своих детей!!!А оставленные клыки это первый шаг к паракетарозу!Как бы вы не старались идиальной чистоты в маточнике нет,поэтому не желательно чтобы поросята ранили друг друга ,а драки у них возникают даже просто так ,играются малыши!!Чесотку и подкожного клеща неплохо лечит наш родной берёзовый деготь!!

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

у нас сегодня поросилась вьетнамка.переходила 3 дня.признаков опороса не было вообще.молочная железа не наливалась,чуть припухла петля.рожала она сама,мы и не думали что она пороситься.муж в 5 утра пошел всех свиней кормить и к ней заглянул,а там уже 8 штук по всей форме стоят.сухие ,пупы все обгрызенные и довольные.и вот уже 6 часов прошло,только начались наливаться молочные железы.но вроде уже молока хватает,а то сначала паника была.каждая свинья индивидуально пороситься.ландрасы это просто кошмар.у нас уже был опыт.крику ,возни,поросят не подпускает.заваливали ее-ландрасиху и муж садился с верху,держал.вот это ужас.а с вьетнамкой никаких проблем.ничего мы ей не вкалывали.послед отошел сам,клыки у поросят пооткусывали и все ,они с мамой

Latvija
: Latvija,Tukumskij raj.,Viesatu pag.
16.03.2009 - 15:56
: 38

У нас поросилась хрюшка. Вначале подпускала малышей, а потом перестала подпускать. подскажите пожалуйста что делать? рожала с 22.00 и последний родился после 9.00. вначале молоко было, а потом пропало. Вымя твёрдое а масируем и нажимаем ничего нет. Как быть в такой ситуации? Родила наша хрюшка в первый опорос 15 малышей. Есть ли смысл покрывать есчё? Будет ли молоко?

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

почитайте тему мы опоросились.там курц все обяснил.надо уколоть окситоцин.а вымя твердое-похоже что мастит и поэтому не подпускает поросят.надо обязательно в теплом сарае и еще обогреватель.температура 25 градусов должна быть в помещении.у нас тоже не было молока в начале.поставили окситоцин,теперь прет.а еще лучше ветеринара позвать

Беларусь
: Брагин
02.03.2010 - 23:25
: 3

Случается, что свинка сразу после опороса отказывается кормить поросяток. Это проблема. Когда-то давно читала книгу английского ветврача, работавшего где-то в 1938-1942 году. Фамилия его Хэриот. Название книги "О братьях наших меньших". Чудесная вещь. Их три книги. Автор описывает такой случай: вызвали его к опоросившейся свиноматке, которая вела себя крайне агрессивно и не принимала поросят. Он, как принято и теперь, уколол ей успокаивающее. Эффекта нет. Повторил укол - с тем же результатом. Они с фермером решили, что поросятам конец, если мать их не примет еще два часа. В это время в сарай вошел старый отец фермера. Он ткнул свинью палкой, она зарычала. Со словами "хорошо" старик взял чистое ведро и куда-то вышел. Через некоторое время вернулся с ведром крепчайшего портера (пива кто не знает), сказал, что после опороса свинья хочет пить и вылил ей все пиво. Свинья выпила. Через 30 минут она спала, а поросята сосали молозиво.

Этот случай я вспомнила, когда у нас поросилась в первый раз свинка Капитолина. Что только она не вытворяла! Рычала, кидалась на всех, кусалась, прыгала через загородку, раскидывала поросят. Деток собрали в ящик, поставили под лампу. Опорос окончился, подложили поросят, а она откидывает их от вымени. Конечно, первородящая, молоко прибыло, сосут - больно. Женщины меня поймут. Вызвали вета, а что проку. Доктор рассказал, что надо уколоть обезболивающее, но его нет в наличии, развернулся и ушел. На дворе поздний вечер. И тут, о чудо, я вспомнила про Хэриота! Купили в магазине крепкого пива. Думаю, свинья меньше, чем та свиноматка в книге, хватит и 2 литра и плюс 100 грамм самогона, ерша однако. Выпоили - не взяло - свинья поспокойнела, но еще оставалась достаточно агрессивной. Поросята в ящике, не принимает. У Хэриота подействовало быстрей из-за того, что предварительно вводилось успокоительное. Через пару часов, когда пришло время свинку кормить, муж влил ей в мешанку 0,5 литра самогона. Она с удовольствием съела еду, завиляла хвостом, повернулась к нам мордой и стала смотреть. Зад свиньи начал качаться из стороны в сторону, потом глаза сошлись к переносице, она утробно хрюкнула, легла на бок, удобно устроилась и сладко захрапела. Мы передвинули ее на более удобное место - возражений не последовало, подложили поросят и те принялись усердно сосать. Маме было не больно. Утром у семьи все было в порядке. Для профилактики похмелья налили свинке литр пива. Более заботливой мамы я не видела. Все детки выросли живые-здоровые. Вот такой случай произошел в нашем хозяйстве. Может этот метод поможет еще кому - нибудь и спасет не одну поросячью жизнь. Только я думаю, что лучше брать самогон, а не магазинную водку, т.к. в ней присутствует фруктовый или хлебный запах. Ничего удивительного и вредного в даче алкоголя нет, так как по фармокологической классификации этиловый спирт относится к средствам для наркоза. Как средство для наркоза сегодня не применяется из-за постпобочных эффектов (сами понимаете-похмелье) и как наркоз труден в управлении. А раньше господин Пирогов в Севастопольскую кампанию, хирурги отечественной войны под стаканом спирта успешно оперировали почти на поле боя. Так что для расцежевания первородок и свинок вообще вполне эффективно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах