Вы здесь

Охота у козы. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
164 сообщения
Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71

Здравствуйте! У меня козочка альпийка ей 8 месяцев скоро будет, приходит в охоту с 4 месяцев, каждые 20 дней орет, хвостом виляет, а вот последний раз ждала она так и не пришла в охоту, хотя с козлом не была это 100%, когда ее надо покрывать и не перестанет ли она приходить в охоту !

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Может перестать, но скорее всего, просто сдвиг произойдет. И будет охота намного тише. Теперь с помощью козла ловите момент, если покрыть хотите. Но вообще-то их в полтора года многие советуют покрывать, а так альпиек и с десяти месяцев можно, смотреть по росту-весу... Если в ней молочность заложена, она ее в любом возрасте выдаст.

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71

да козла то рядом нет , я и жду ее охоты бурной чтобы не прогадать , а к козлу вести придется за несколько км

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71

Подскажите пожалуйста , а если тихая охота , то по каким ее признакам надо быстрей к козлу везти?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если тихая охота - то только козёл точно и узнает.
Мои тихие. Просто задумчиво вдаль смотрят. Хвостами не трясут, не орут, ничего не припухает. А козёл в курсе.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда надо две козы иметь - когда начинают играться ( бодаться и прыгает одна на другую ) тогда и везти к козлу, там разберётся ))). Петля припухает и слизистые выделения - может хвост чуть мокроватый быть.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Бурочка пишет:

Если тихая охота - то только козёл точно и узнает.
Мои тихие. Просто задумчиво вдаль смотрят. Хвостами не трясут, не орут, ничего не припухает. А козёл в курсе.

у меня одна партизанка , под хвост заглядывать бесполезно поведение не меняется , аппетит тем более только козел разбирается.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Одна все таки загуляла и надеюсь покрылась. Еще 2 остались что поздно в этом году они гуляют:->

Россия
: Владимирская область, Меленковский р-он, с.Илькино
21.10.2015 - 16:36
: 4

Нужен совет. У меня тоже такая проблема. Мои козы ни как не приходят в охоту. Что мне делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Намазать об соседского козла тряпку, чтоб воняла покрепче, и козам под нос повесить... А вообще-то время еще терпит.

Россия
: Владимирская область, Меленковский р-он, с.Илькино
21.10.2015 - 16:36
: 4
Ивушкина пишет:

Намазать об соседского козла тряпку, чтоб воняла покрепче, и козам под нос повесить... А вообще-то время еще терпит.

Мне дали на время козлика. Он у нас уже 5 дней. А моим козам безразлично smile3 От него бегают как ошпаренные, в поведении ни чего не меняется, аппетит, мне кажется, стал еще лучше. Я начинающий козовод... Мне все твердят, уже все сроки прошли, они должны в сентябре покрываться. А я dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да ничего они никому не должны. Время еще есть, загуляют еще.Если козлик три ннедели у Вас пробудет, возможно, что и получится.

Россия
: Владимирская область, Меленковский р-он, с.Илькино
21.10.2015 - 16:36
: 4
Ивушкина пишет:

Да ничего они никому не должны. Время еще есть, загуляют еще.Если козлик три ннедели у Вас пробудет, возможно, что и получится.

Спасибо, успокоили.

Россия
: Владимирская область, Меленковский р-он, с.Илькино
21.10.2015 - 16:36
: 4

Всем здравствуйте! У нас наверное что-то получилось... Сам процесс не видела, но вчера у обеих коз белые, непрозрачные выделения, и козёл на них внимания не обращает. Подскажите я правильно думаю))) Козлика могу уже возвращать хозяевам?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Как я писала ранее, несколько дней назад козёл стал проявлять интерес к козе, а сегодня я заметила прозрачные выделения из петли (вокруг волоски все слиплись из-за них). При этом в поведении коза не поменялась, стоит с козлом вместе уже недели 2 примерно. Это охота? И ещё вопрос, если козёл ниже козы см на 15-20 сможет ли он достать, чтобы её покрыть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это охота, и достать может. Если проблема с этим - можно подставочку какую организовать.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ивушкина пишет:

Это охота, и достать может. Если проблема с этим - можно подставочку какую организовать.

не думаю, что они меня с подставкой будут ждать, сегодня выводила на улицу, он к ней внимания не проявлял, но всю ночь они вместе стоят.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Вот и у меня таже проблема. Козел достать не может. Хоть табурет неси. И у итоге коза на козла прыгает. Козел губу не отклячивает, лижет зад козе. Извините за подробности. Прям камасутра отдыхает. blush2 я уже на козла грешу , может импатент какой? Ничего у него не получпется? Что делать ума не преложу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и поставьте козла повыше на что-нибудь. На горочку их...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не знаю как у других а у меня мелкашка козёл ( намного ниже коз был ) огулял крупных старушек,
может сами присели - не видела ))) Но молодым не понравился и Янка таки его добила - вот потом Мартина отдельно от коз растила - вырастила на свою голову Эгоиста huh lol

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
С-Еленка пишет:

Не знаю как у других а у меня мелкашка козёл ( намного ниже коз был ) огулял крупных старушек,
может сами присели - не видела ))) Но молодым не понравился и Янка таки его добила - вот потом Мартина отдельно от коз растила - вырастила на свою голову Эгоиста huh lol

Вот я и хотела это узать. Что козел мелкий не помеха для высоких. Но Белка какая то странная , орет , убежала из стайки к нему, а потом начинает бодать его, и прыгает на него. Доить еле смогла , не стоит, жует и орет. Блин вот проблема. bang

РФ
: Дмитров
17.11.2015 - 12:45
: 1

Здравствуйте! У меня две молочные козы и подрастает козочка. Все знают, какая это проблема - покрыть козу, охота у них наступает неожиданно и часто не совмещается с личными планами на ближайшие сутки.
Мне дал совет один "бывалый". Он сказал, что козоводы обычно из помета оставляют одного козлика. Он к осени подрастет, покроет всё стадо (если потомство не предназначается "на племя), потом его под нож. Такого я ни от кого раньше не слышал и на форуме не встречал. Хотелось бы узнать мнение опытных козоводов о справедливости этого совета.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если потомство все на выброс - то и не страшно, любым козлом крыть можно. Здесь уже неоднократно этот вопрос поднимали.
А вот даже на мясо таких оставлять смысла нет.

27.02.2016 - 17:41
: 10

Добрый вечер подскажите через какое время козу можно крыть после аборта

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ели причиной аборта не инфекция, то козу восстановите сначала, по-хорошему не меньше бы трех месяцев. А лучше и больше.

27.02.2016 - 17:41
: 10

нет не инфекция .брали кровь осенью.имбрион обязательно на анализ везти

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Выкидыш может и при недостатке йода, например, произойти или по другой причине. Если не травматический, конечно. Если недостаток чего - может повториться, лучше кровь сдать на биохимию, там все распишут, чего сколько в организме.
Ну а если нет такой возможности - поддержать козу витаминами, обычно их курс месяц, еще месяц отдохнуть ей. еще вопрос - она доилась до выкидыша и доится ли сейчас? И насколько молока дает много? А то, может, ее до осени так и оставить, если доится?

27.02.2016 - 17:41
: 10

я ее купила в июне 2015 года мне хозяйка сказала что окот будет в сентябре .но окота не произшло а я ее уже запустила . в охоту она не приходила .в конце октября я ее опять отвела к козлику.в течении 3 месяцев с отября не приходила в охоту .не было ни каких признаков .месяц назад мне показалось что она в охоте повела к жениху но не видела что бы он ее крыл . вчера увидела покраснение .думала не покрылась а сегодня увидела выделения коричневые и потом нашла выкидыш с последом .имбрион примерно 15 см но какой то измылиный.без запаха.кровь сдавали .может козел инфекцию какую занес

27.02.2016 - 17:41
: 10
Ивушкина пишет:

цитата

я ее купила в июне 2015 года мне хозяйка сказала что окот будет в сентябре .но окота не произшло а я ее уже запустила . в охоту она не приходила .в конце октября я ее опять отвела к козлику.в течении 3 месяцев с отября не приходила в охоту .не было ни каких признаков .месяц назад мне показалось что она в охоте повела к жениху но не видела что бы он ее крыл . вчера увидела покраснение .думала не покрылась а сегодня увидела выделения коричневые и потом нашла выкидыш с последом .имбрион примерно 15 см но какой то измылиный.без запаха.кровь сдавали .может козел инфекцию какую занес

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А не мумия была?
Бывает такое что по какой-то причине плод мумифицируется и пока выкидыш его не произойдет, а это может быть и в срок окота и намного позже, то у козы и охот нормальных нет и не покрывается. Я бы Вам посоветовала козу подлечить, и к осени покрыть. Возможно, просто условия содержания у прежней хозяйки такие были, что организм козий не справился. Или в результате стресса замерла беременность.
Мы как-то козу купили, состояние было у нее не ах, вроде как подкормили-поддержали, но окот ее дался нам и ей тяжко. А уже следующий год, когда она у нас полностью сезон пробыла, полноценное питание, содержание соответствующие - и ттт, окотилась без проблем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах