Вы здесь

Козёл дает молоко. Это хорошо для его дочек?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Бурочка пишет:

Нда. Как может быть импотентом козёл, от которого есть дочки?
Не поняла, кого кастрировали - этого козла с молоком? Тогда - это большая глупость, лучше бы продать было. Это мог быть единственный стоящий козёл на 100км кругом с хорошей наследственностью.

я купила эластатор с резиночками. Кастрировала того козлика, у которого "веточку" под брюхом увидела. Так его 3-х месячные яйца еле влезли. А Кузю я берегу, правда недостаточно хорошо bang - худой он очень сейчас. Про импотент - я имела ввиду, что он не вытягивает свою веточку, а то, что я видела - такое вяленькое... . Но девочки беременеют :). правда я никогда до конца не наблюдала за процессом. Просто делала им романтик в загоне и уходила blush2

На сколько я знаю, моя мама по-деревенски держала коз - никогда глистов не гоняла, никогда копыт не обрезала, (козлов не уважала). Да и я за этот год (мой первый год увлечения козами) этого ни разу не делала.
Но последних 2 недели в отпуске все изучаю, голова кругом wacko2 , составляю "план зоотехнических работ" thank_you
первым делом - глисты, потом витамины. Копыта - нужно показать, я пробовала и у меня ничего не вышло. Но у нас площадка перед сараем заасфальтирована и они каждый день на улице, поэтому копыта счесываются. Потом надо про группы думать - они у меня все вместе живут, а рожать то уже некотором скоро...

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Наталья Юр пишет:

единственный стоящий козёл на 100км кругом с хорошей наследственностью.

не думаю, у нас тут все в коз бросились - или это я такие очки козьи на себя надела. Реально, я везде вижу пасущихся коз! и такие все красивые... Я пока все своей дорогой иду - в прошлом году всех мальчишек обменяла на девченок по округе.
Ах да, в "плане зоотехнических работ" первым делом стоит посещение ветеренара и сдача анализов. Тут подсказали, что козы человеческими болезнями болеют (или люди козьими - кто знает...). А я солянку местную сделала..

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Фрау пишет:

Придумала!! ДП - дворно породные!
А термин "помесные" почему не подходит?

ТОЧНО! а я тут велик изобретаю... Поместная Породная ....и поместная непородная :). Надо разницу придумать yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Наталья Юр пишет:

не думаю, у нас тут все в коз бросились

Поверьте, хорошего козла не так легко найти. Имею ввиду который не просто кроет, а стойко передает хорошие качества.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Подтверждаю на все 100!

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

спасибо!!! Правду говорят - новичкам всегда везет!!! Спасибо Вам, что начну это понимать.
так уже в деревню хочется потискать моих девочек.... еще 6 дней.... Спасибо отпуску, что осмелилась написать и куча времени читать :).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Юр пишет:
Наталья Юр пишет:

Также важной функцией является подавление секреции гонадотропина и всей функции оси гипоталамус-гипофиз-яички у мужчин, что проявляется снижением уровня анаболических гормонов (тестостерона), подавлением полового влечения, импотенцией.

кстати, я зря импотенцию не выделила, потому что у него, простите 100 раз, плохо стоит. простите 1000 раз. Этот вывод я сделала, когда увидела у 3 месячного козлика какую то палочку под животом... Понятно, что это было..., так вот у Кузи - ни разу не видела... Но дети его - 100%.
Я купила кастратор и мой первый опыт закончился удачно - больше палочка не торчит :):):).

Наталья Юр пишет:

Мой вывод -козлы, дающие молоко - импотенты :):):):). Неплохо бы кому то в будущей диссертации это тоже проверить :)))))) lol (обнаружила рожицы - буду пользоваться теперь).

Наталья Юр пишет:

кому сколько лет и знаний понадобилось, что бы почувствовать себя:
- хоть чуть-чуть профессионалом?
- а профессионалом?

Наташа, Вы дальше продолжайте читать, тогда поймете, что в Ваших вышеприведенных посылках ложно :) Длина прибора - не показатель продуктивности. Так же как и величина мошонки. Так же как и наличие (отсутствие) молока. В азиатских странах козлиное молоко на вес золота, потому как его мало и идет оно для стареющих мужчин - для поддержания мужских функций.
А настоящий профессионал всегда помнит, что он знает далеко не все и что процесс приобретения знаний бесконечен.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

[quote=Ивушкина]Наташа, Вы дальше продолжайте читать, тогда поймете, что в Ваших вышеприведенных посылках ложно :) Длина прибора - не показатель продуктивности. Так же как и величина мошонки. Так же как и наличие (отсутствие) молока. В азиатских странах козлиное молоко на вес золота, потому как его мало и идет оно для стареющих мужчин - для поддержания мужских функций.
А настоящий профессионал всегда помнит, что он знает далеко не все и что процесс приобретения знаний бесконечен.[/quote
Спасибо, читаю, пока есть время, аж голова кругом. Но теория, это только теория. Поэтому для меня так важны мнения и советы опытных козоводов.

Про длину прибора :) - я хотела отметить именно вялость прибора, если верить теории из википедии, то её дает избыток гормона молока в его крови. Отсюда и предположение - может ли такой козел передавать эту характеристику своим дочерям.
а ещё пишут (не на заборе, где то тут hi ), что можно по креплению мошенки понять как и где будет крепиться вымя - тут есть хоть доля правды?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Юр пишет:

можно по креплению мошенки понять как и где будет крепиться вымя - тут есть хоть доля правды?

В этом году проверила... Полная фигня... laugh По крайней мере, на моих животных не подтвердилось.

Наталья Юр пишет:

я хотела отметить именно вялость прибора, если верить теории из википедии, то её дает избыток гормона молока в его крови. Отсюда и предположение - может ли такой козел передавать эту характеристику своим дочерям.

По молочности? Может.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

[quote=Ивушкина]По молочности? Может.[/quote

буду проверять - по неопытности и незнанию в прошлом году набрала молодняка, выбирала по принципу "красивая/некрасивая", поэтому будут и маломолочные. Вот если родят в этом году дочки от него - то через 1,5 года точно буду знать - улучшатель или нет.

вот так и приходит понимание - почему проверенные хорошие козлы так ценны.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Юр пишет:

почему проверенные хорошие козлы так ценны.

Это да. Я вот тоже думала - ну козел и козел.. Ну порода... Так породные значит все хорошие...
А нет...

Наталья Юр пишет:

красивая/некрасивая", поэтому будут и маломолочные.

А это не факт. Может, все удачные окажутся.
Ну по-любому время покажет.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Я согласна с Бурочкой. Такие случаи известны. Гермафродиты-это совсем другая песня.
А так могли б козлят выпаивать, не тратя материнское молоко.
Интересно было бы сдать на анализ и узнать можно ли его пить людям
Козла надо оставлять

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:
Наталья Юр пишет:

почему проверенные хорошие козлы так ценны.

Это да. Я вот тоже думала - ну козел и козел.. Ну порода... Так породные значит все хорошие...
А нет...

Наталья Юр пишет:

красивая/некрасивая", поэтому будут и маломолочные.

А это не факт. Может, все удачные окажутся.
Ну по-любому время покажет.

Выбраковку никто не отменял. Порода ценится именно тогда, когда в разведение идут только лучшие, а если пускать все подряд, то это уже будет не порода, а недоразумение
Именно поэтому я много раз пишу о выравненности материнского стада

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Наталья Юр][quote=Ивушкина пишет:

По молочности? Может.[/quote

буду проверять - по неопытности и незнанию в прошлом году набрала молодняка, выбирала по принципу "красивая/некрасивая", поэтому будут и маломолочные. Вот если родят в этом году дочки от него - то через 1,5 года точно буду знать - улучшатель или нет.

вот так и приходит понимание - почему проверенные хорошие козлы так ценны.

молодняк надо выбирать, основываясь на происхождении и соответствии экстерьеру

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
белый кит пишет:

молодняк надо выбирать, основываясь на происхождении и соответствии экстерьеру

А продуктивность? Это же не кошки-собаки. Хотя у собак тоже рабочие качества имеют значение.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ну, я это и имела ввиду, под происхождением, в смысле, какая молочная генетика. Неточно выразила мысль

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Несколько лет назад моей знакомой бесплатно отдали "выбраковку" из плем.хоз-ва Латык. Их не устроила высота ножек и форма головы у маленького козлика. В результате эта "выбраковка" выдает как под копирку молочное потомство с хорошей формой вымени. Девочки от него при рождении как откалиброваны под стандарт. Его дочка у меня стартанула с 4,8 после первого окота, на траве 4,5, на сене 4,2 стабильно. Осенью повезу к нему свою б/п козочку, доит 5 л на выпасе, а вот соски нехорошие, толстые очень, при полном вымени трудно обхватить. Уверена, что Тюльпан улучшит вымя. Жаль, что уже не существует это хозяйство, Латык погиб в ДТП несколько лет назад, стадо больше 100 голов было продано в Вологодскую область. Он одним из первых ввозил импортных животных в начале 2000-х, селекцию вел с помощью иностранных специалистов и научных сотрудников сельхозакадемии С-Пб.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мордой не вышел, зато детей улучшил scratch_one-s_head Козлов действительно пока не проверишь, не узнаешь, на что способен. Иногда весь красавЕц-удалЕц от удойных родителей, а девчонки у него так, средненькие...
Впрочем, с козами так же. Иногда вымя красивущее прямо хоть на выставку, а молока не очень. А у другой откуда только берется.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ничего удивительного, выбраковка с хорошими генами может дать хорошее потомство а те, кто в стандарте выбраковку
Это риски, связанные с живым товаром, и каждый должен это понимать
Тут еще и цена вопроса играет роль - за 40 т. выбраковку покупать никто не станет, а вот за символическую плату можно и рискнуть
А насчет б.п. - моя первая коза доила очень неплохо и стабильно, я на своей страничке писала. Заходите, буду Вам рада

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:

Мордой не вышел, зато детей улучшил scratch_one-s_head Козлов действительно пока не проверишь, не узнаешь, на что способен. Иногда весь красавЕц-удалЕц от удойных родителей, а девчонки у него так, средненькие...
Впрочем, с козами так же. Иногда вымя красивущее прямо хоть на выставку, а молока не очень. А у другой откуда только берется.

согласна с тобой, кроме одного, не видела ни разу 7 литровку с выменем, размером с кулачок. И пока не увижу дойку не поверю

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Три литра запросто такие дают. Правда, редко встречается. У них как будто все вымя в животе smile3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
белый кит пишет:

Заходите, буду Вам рада

thank_you

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
белый кит пишет:

А так могли б козлят выпаивать, не тратя материнское молоко.
Интересно было бы сдать на анализ и узнать можно ли его пить людям
Козла надо оставлять

Отдали мне недоношенного козленка, я его выкормила, под всех коз подсаживала - доил всех. Поставила в доилку козла, подсунула как всегда козленка - а он ни в какую!! как то так...

молоко от него пила - немного пресноватым показалось, а так - обычное молоко. Может в этом году попробую его на траве раздоить для интереса :).

Ну да, хочу попробовать его проверить. Тем более все его дети(первые) в прошлом году были стандартно в папу. Скоро окоз этого года.. Вот бы девочки были. А то по прошлому году только одна из 10!! захочешь с таким козлом коз развести - полжизни потребуется!

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

а не факт, что козел виноват. Мой первый козел (у меня работал до 12-13 лет) давал и девочек и мальчиков, а от одной козы рождались только козлы, а у тех, у кого рождались козочки, то каждый год было либо 2 козочки, либо козел и 1-2козочки

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Наталья Юр пишет:

К сути вопроса - есть какие то научные объяснения явлению с моим козлом?

АнВит пишет:

Ну а отклонений-то точно никаких нет ..

Бурочка пишет:

Козёл до литра молока может давать.

С-Еленка пишет:

Ещё говорят козлиное молоко для мужиков хорошо

Не могла пройти мимо. Люди. Вы чего? Что за дремучее мракобесие. Неужели надо быть крутым специалистом, чтобы понять, что появление мол. железы и "молока" у особи мужского пола - это патология. У козла гинекомастия, а это явный признак дисбалланса половых гормонов. Причин таких гормональных нарушений целый миллион, в том числе и наследственные генетические и гермафродитизм, что скорее всего. Хотите удостовериться проведите полное обследование. Кровь на биохимию, на гормоны, узи половых органов, щитовидной железы, томографию мозга, анализ молокоподобной жидкости, биопсию тканей мол. железы и т.д. А потом можно и "диссертацию" писать. Говорить о какой-то племенной карьере больного животного -самим-то не смешно. А уж про лечебные свойства "молока". Тьфу. Азиатское средневековье.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
касатка пишет:
Наталья Юр пишет:

К сути вопроса - есть какие то научные объяснения явлению с моим козлом?

АнВит пишет:

Ну а отклонений-то точно никаких нет ..

Бурочка пишет:

Козёл до литра молока может давать.

С-Еленка пишет:

Ещё говорят козлиное молоко для мужиков хорошо

Не могла пройти мимо. Люди. Вы чего? Что за дремучее мракобесие. Неужели надо быть крутым специалистом, чтобы понять, что появление мол. железы и "молока" у особи мужского пола - это патология. У козла гинекомастия, а это явный признак дисбалланса половых гормонов. Причин таких гормональных нарушений целый миллион, в том числе и наследственные генетические и гермафродитизм, что скорее всего. Хотите удостовериться проведите полное обследование. Кровь на биохимию, на гормоны, узи половых органов, щитовидной железы, томографию мозга, анализ молокоподобной жидкости, биопсию тканей мол. железы и т.д. А потом можно и "диссертацию" писать. Говорить о какой-то племенной карьере больного животного -самим-то не смешно. А уж про лечебные свойства "молока". Тьфу. Азиатское средневековье.

Вот и я с Вами полностью согласна! thank_you И еще раздаивать собираются. Мне жалко козлика sad

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
касатка пишет:

Хотите удостовериться проведите полное обследование. Кровь на биохимию, на гормоны, узи половых органов, щитовидной железы, томографию мозга, анализ молокоподобной жидкости, биопсию тканей мол. железы и т.д.

Столько денег?! Ради чего?!
Козы(козлы) - продуктивные животные. И если у козла некоторые гормональные отклонения и появилось молоко - почему его не использовать.
Это не первый козёл такой на свете.

касатка пишет:

гермафродитизм, что скорее всего

Потомство от гермафродита? Тогда да, диссертацию можно писать.
Молочные козлы не бесплодны, дают дочек.

Доить ли, раздаивать ли или резать - решать хозяевам.
Ещё раз. Это - не первый и не единственный козёл на свете с молоком.
Передачу про таких я в детстве ещё смотрела (лет 35 назад). Об опровержении поговорки "как с козла молока". Так что всю жизнь были такие животные. Их не бракует никто.

Огромное вымя у козы - тоже уродство. Ей ходить и жить неудобно. Но разводят же таких и радуются молоку. И справедливо.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Nаталия пишет:

. Мне жалко козлика

Да, гуманнее сначала отрезать яйца, а потом перерезать горло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Да, гуманнее сначала отрезать яйца,

laugh Бурочка, не выдержала?
Признаком молочности у козла служат более или менее развитые соски, способные выделять молоко даже при слабом раздражении.
https://fermer.ru/book/export/html/14382
Таких козлов как раз в арабские страны и продавать. Там козлиное молоко очень дорогое. laugh Стареющие мужчины вместо виагры его пьют...

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Бурочка пишет:
Nаталия пишет:

. Мне жалко козлика

Да, гуманнее сначала отрезать яйца, а потом перерезать горло.

Гуманнее, вообще НЕ ОСТАВЛЯТЬ такое потомство!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах