Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 33 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

спасибо,так и сделаю.сейчас я так понял всё есть.было бы желание:)

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"_JG_" пишет:

Специально для Вас, злопыхателей, возьму у Ермолаева интервью (он редко собрания пропускает). Готовьте список вопросов, что Вам интересно.

"_JG_" пишет:

ЗЫ: И не надо меня пытаться подловить в чем-то. Я серьезный человек, пчеловод, с опытом (хоть и не таким, как хотелось бы). И просто так "воду не гоню" для зарабатывания авторитета.

Ну вот как промолчать то? Зачем вас ловить то? Вы и сами хорошо с этим справляетесь. А так хотелось узнать, как одному 500 семей держать.............................))))))))))))))))))))) А может г-н Ермолаев собрание пропустил? Вы не молчите. Поймём вас..... и простим))) Если конечно отмазка хорошая будет)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Прошу прощения, возможно, тема где-то обсуждалась, сейчас нет время искать по форуму.
Ульи стоят в погребе, месяц как убрали - тепло было до этого. Вчера обнаружила, что в одном улье завелась мышь.
Опыт по пчеловодству минимальный, а с данной проблемой вообще впервые сталкиваюсь.
Интернет прошерстила, очень умиляют меня рекомендации - "мышь в улье - это плохо, срочно её удалите, а потом поставьте улей обратно."
В общем-то, всё понятно, только не очень ясно, как именно её, заразу, оттуда удалить. Вчера убрала утеплительную подушку - изгрызена вся, но мышь в улье осталась.
Решили вынести по одной из рекомендации улей на улицу, с тем, что бы пчёлы сбились на холоде в клуб, и в это время можно было бы проделать какие-то манипуляции.
Но на улице сейчас +2, пчёлы в клуб не сбиваются.
Влезть невозможно - пчёлы все беспокойные, сразу забираются за холстик.
Для тёплого облёта нет подходящего помещения.
Сейчас занесли улей в поликарбонатную теплицу - солнца нет, там не жарко, но хотя бы нет ветра и снега.
Возможно ли там нормально провести осмотр улья?
То есть я предполагаю, что вооружусь, как положено, шляпой и дымарём и так сказать, на общих основаниях влезу для осмотра?
Или это неподходящий вариант?
Есть пустой улей, можно теоретически перенести пчёл туда, а практически - как?
Ну переставлю я рамки, а пчёлы сами пойдут в новый улей? Температура-то не летняя?
В общем, мышь пока в улье, а я в раздумьях, как её выкурить оттуда. Надо ведь добится, что бы она вылезла наверх - в леток ей не протиснутся. Обнаружили, где забралась - неплотно пригнанная доска в крышке. Улей брали готовый, поэтому тщательно не просматривали, да и опыта нет.
Понравился вариант с бутылкой с приманкой, поставленной в улей, но тоже не очень ясно, как её осуществить - пока я выставляю бутылку, двигаю рамки, и т. д. - пчёлы будут вылетать через открытую крышку. Обратно влетят или замёрзнут?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Если у вас пчелы активные, то они ее могут зажалить и законсервировать сами. Находили как-то мышь залепленую прополисом, правда это летом было.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Это

"Гамов Иван" пишет:

то они ее могут зажалить и законсервировать

вы в книжках прочитали?, эту байку сто лет пишут.

"Като" пишет:

как её выкурить оттуда.

Мышеловку , любого типа, компактную поставьте если есть возможность на дно улья, или сверху, зарядить лучше всего поджаренным семечком тыквы, или кусочком хлеба смоченным подсолнечным маслом, попадется.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

вы в книжках прочитали?, эту байку сто лет пишут

Поверьте, это не байки. А мышеловке сработать снизу помешают рамки, сверху утепление. Можно дощечку с клеем для грызунов положить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Гамов Иван" пишет:

снизу помешают рамки,

Ульи разные бывают, послушаем что скажет Като.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Владимир Г" пишет:

Мышеловку , любого типа, компактную поставьте если есть возможность на дно улья, или сверху

Процесс выживания мыши из улья как-то не сложился... scratch_one-s_head Я тут, значит, упаковалась в костюмчик, шляпу нацепила, стаместками обложилась и пошла на охоту за мышью...
Сняла крышку - смотрю, пчёлики мои вроде утихли, над холстиком никого нет. Стала хостик потихоньку отодвигать - то с одного края, то с другого... А там пчёлы - везде. Никакого клуба не разглядела, куда ни глянь - пчелиные толпы. Под холстиком тоже труха, что мышь из подушки вытянула - прямо на сотах. Начиталась, что мышиный дух пчёлы не переносят, а посему брезгуют мышиным присутствием. Мои, однако, прямо на этой трухе устроились. dntknw
Что смогла - повыкидывала, но тут уж пчёлы протестовать начали - пошли в атаку. Снять рамки не удалось, найти мышь тоже не удалось.
Закрыла их опять.
Решилась на отраву. Сидела сейчас читала аннотации к действующим веществам. Пошла отраву положить - а улей мой гудит тихонечко, ровно, - как положено.
Может, эта стервь сама сбежала, пока я в улье лазала в течении дня?
До этого пчёлы шумели разражённо.
Утром мышь точно была - слышала, как скребётся она.
Погляжу утром, что там с отравой и как пчёлы гудеть будут.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Владимир Г" пишет:

Ульи разные бывают

Да, по ульям. 12-ти рамочный двухкорпусной дадановский. На зимовке, ессно, один корпус. Но с низу к ним вообще не подберёшься - на каждой рамке обязательно отстраивают бороду - хотя есть при этом и рамки с сушью, и с вощиной.
Так что улей до самого дна в сотах.
Сняли в этом году несмотря на засуху по 30 кг с улья - при полном неумении ведения пчёл и при минимуме моральных и материальных затрат. Пчёлы - карпатки.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Эмоционально расписали,однако.В гнездо лазить незачем ,если нет пустого кармана.Убрали подушку,отогнули холстик,положили отравы и весь процесс.Улей таскать тоже не зачем."Зверь"сидит и ест мед на пустых не обсиженных рамках,а гнездо как правило в подушке.Можете снять крышу на ночь,чтобы мышь ушла.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Като" пишет:

Может, эта стервь сама сбежала, пока я в улье лазала в течении дня?

Приходилось мне не раз выселять непрошеных гостей.
Захожу в зимовник, мороз около -10, а там, что то не так, улей не то что шумит, а ревет.
Открываю с боку потолочину, а там прет мышиный запах и прут пчелы. Для пчелы это смерть.
Делать нечего подставляю чистый улей и начиная с крайней обсиженной рамки внимательно осматривая потихоньку пересаживать. Подымаю последнюю рамку, а мышь затаилась на ней. Крайние рамки с кормом заменил были сильно попорчены и с запахом и не спеша по мере того как пчелки прятались закрыл потолочиной.
Так они благополучно и вызимовывали после пересадки.

В вашем случаи если пчела успокоилась и больше не шумит, возможно она сбежала и в улье не успела нагадить но обязательно надо контролировать главное, что бы эта стерва не затаилась.
Когда пчелы успокоятся неплохо было б открыть с боку потолочину и определить как они там насколько она нагадила.
Если есть запах пчела разлезлась, шумит это показатель к пересадки, даже если вы и поймаете мышь. Пчелы не успокоятся их раздражает мышиный запах и пропадут.
Поймать можно как уже говорили мышеловкой, установив сверху и на потолочине оставив отв. хороша приманка и кусочек сыра.

На щет консервации мыши – этот бред хорош только летом и осенью когда пчела активна.
А бумагомаратели передирают как уже говорили точно что лет 100 laugh
«Зимой пчелы забили мышь и за консервировали» они случаем не написали куда они летали за прополисом? wacko2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сейчас рассветёт - пойду ещё смотреть, что да как. Но вот мышиного запаха из улья нет. Ни малейшего. Видать, мышь культурная попалась...
А если пчёлы угомонились, сбились в клуб и всё как обычно - тогда пересадку затевать не стоит?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сходила-поглядела. Отрава не тронута, в улье тихо, пчёлы в клубе.
Видимо, всё же мышь сбежала? Или не стоит расслабляться?
Температура - небольшой плюс, не от холода же они замолкли?
Сейчас крышку починим, и к вечеру уберём улей опять в погреб.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Като" пишет:

А если пчёлы угомонились, сбились в клуб и всё как обычно - тогда пересадку затевать не стоит?

Не стоит, вовремя вы ее напугали

"Като" пишет:

Видимо, всё же мышь сбежала?

Попробуйте в нижний леток вставить широкую полоску из газеты или ватмана под рамки и через некоторое время проверьте, если кроме естественной осыпи пчел, вощины с крышечек ячеек больше ничего нету тогда все впорядке.
А если бу погрызенные пчелки, соты .... тогда надо принимать меры.
Всех С Рождеством Христовым!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо всем, кто откликнулся. thank_you
Вечером картина та же - пчёлы молчат, отрава не тронута, на летке обычный мусор.
Унесли в погреб, отраву убрали. Будем надеяться на лучшее.
С наступающим Рождеством! Чудес и исполнения желаний!

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"Като" пишет:

Унесли в погреб, отраву убрали

Зачем отраву убрали,она вреда пчёлам не приченит,и себе спокойней.

Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

Игорь СК, на предпоследнем собрании его не было, а на последнем меня не было.
Вот специально для Вас нашел его видео 2005 года. Скачать и посмотреть можете отсюда:
medosbor.com/forum/showthread.php?t=1018&highlight=%E5%F0%EC%EE%EB%E0%E5%E2

А так же есть декабрьское 2011 года видео с съезда пчеловодов Кузбасса, где выступает Ермолаев в том же числе:
medosbor.com/forum/showthread.php?t=1498&highlight=%E5%F0%EC%EE%EB%E0%E5%E2

И декабрьское 2010 года. Там он тоже засветился:
medosbor.com/forum/showthread.php?t=1166&highlight=%E5%F0%EC%EE%EB%E0%E5%E2

А так же специально для Вас ссылка на страничку Александра Евглевского, который представляет его финансовые интересы и является его зятем:
http://www.odnoklassniki.ru/profile/348161315489

Выражение "одному держать 500 семей" только звучит громко. Держит он один, но на большинство работ привлекает рабочую силу со стороны.

Только вот я не понял: что Вас так уедает? Откуда столько сарказма в Ваших сообщениях? Вы меня высмеиваете или таким образом показываете свой авторитет, мистер конкурс-чего-то-там?

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"_JG_" пишет:

Держит он один, но на большинство работ привлекает рабочую силу со стороны.

laugh laugh laugh Молодец, а я голову ломаю. lol Могу вам доложить, что я владелец ( или держу, как вы выражаетесь)предприятия. Рассказать, что Я могу сделать???

"_JG_" пишет:

Только вот я не понял: что Вас так уедает? Откуда столько сарказма в Ваших сообщениях? Вы меня высмеиваете или таким образом показываете свой авторитет, мистер конкурс-чего-то-там?

Ничего личного. Просто, у меня на предприятии есть три вещи, которые меня раздражают. Когда врут, когда пьют и когда воруют. Так что реакция чисто профессиональная))

"_JG_" пишет:

Вы меня высмеиваете или таким образом показываете свой авторитет, мистер конкурс-чего-то-там?

Конечно. А что не понятно? Хвалить и уважать вас пока незачто. Вы здесь говорите много, но ничего, чего делаете сами.
Но тем не менее цените себя очень высоко.

Вобщем не втягивайте меня в руганку. Больше коментировать вас не буду.
P.S. А что там у вас на фото? Ложка дёгтя? laugh

Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

Вот как раз Вы страдаете повышенной самооценкой, называя себя "Я" с большой буквы.
Позвольте спросить в каком из 3-х грехов вы меня подозреваете? Я не вру, не пью и лично у Вас ничего не украл и не собираюсь.
Не стоит себя вести, как будто Вы тут хозяин фирмы на собеседовании. Мне плевать на Ваше мнение относительно меня и на Вас лично с Вашей похвалой, поэтому рекламировать себя и что я лично сделал не вижу смысла. Продолжайте изображать из себя авторитетного человека - я на это не претендую.
Мало того могу Вам облегчить задачу и заявляю: не воспринимайте меня как профессионала. Как пчеловод и фермер - я любитель. Только хозяйство нацеленное на собственные нужды. Делиться своим опытом желания мало, а с такими как Вы вообще нету. На этом сайте скорее для того, чтобы как раз опыт и почерпнуть. Ну и подсказать другим у кого его можно почерпнуть (я про Ермолаева и Кашковского).

Если пытаетесь уличить меня во лжи - я Вам ссылки дал. Смотрите в видео Ермолаев сам про все говорит. И у него стоит поучиться пчеловодить (не смотря на то, что он большой любитель выпить, чего Вы так не любите).

PS: Да, ложка дегтя.

Россия
: Тверская область
02.09.2012 - 17:39
: 34

Скажите пожалуйста вот в некоторых видеороликах гнезда накрыты сначала пленкой а потом подушкой.
Вопрос- какая разница между пленкой и обычным холстиком и какой от нее эффект че то я не допру никак.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Я холстиком накрываю. Мне кажется, вентиляция ухудшится если пленкой.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Эффект ранней весной,когда расплод пойдет а вылетать еще рано-холодно,а пить то хочется.Конденсат теплый,и внутри улья.Холстик тоже запрополюсуют так что,не хуже пленки герметичен становится.Так что на вентиляцию мало влияет.Разве что отогнуть,так и пленку можно отогнуть.
Ну это все на любителя.Можете попробовать.

Россия
: Тверская обл Оленинский район
19.01.2013 - 09:07
: 3
"Като" пишет:

Вчера обнаружила, что в одном улье завелась мышь.

Если пчелы еще активные то они ее (мышь) забальзамируют и будет она до весны лежать как в мавзолее дедушка Ленин

"Гамов Иван" пишет:

Можно дощечку с клеем для грызунов положить

А зачем преднамеренно пчел уничтожать ?

"Като" пишет:

Видимо, всё же мышь сбежала? Или не стоит расслабляться?

Расслабтесь, все будет норма.

"вольдемар пчеловод" пишет:

Вопрос- какая разница между пленкой и обычным холстиком и какой от нее эффект че то я не допру никак.

У меня пленка так как верх герметичный, а вентиляция только через низ.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Павел морозов" пишет:

Плёнка способствует конденсату (если не лишнему)..

Согласен, пробовал укрывать на зиму, не понравилось, слишком много влаги. Но применяю весной, на слабых семьях, летом, особенно в августе, во время последней откачки, дает возможность быстро укрыть улей, надставки, не допустить воровства.
А так отдаю предпочтение потолочинам.

україна
: Украина, Закарпатская обл; г. Мукачево,
06.01.2013 - 00:30
: 17

что делать, если на меня упал рой пчёл? dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"решетар" пишет:

Сейчас?

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
"решетар" пишет:

что делать, если на меня упал рой пчёл

Роевая пчела не жалится. А вам сфотографироваться. Потом найти матку.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"дед Филат" пишет:

вам сфотографироваться. Потом найти матку.

И ни в коем случае наоборот laugh Если вдруг вы её не найдёте, фотки придёться выкинуть laugh

"дед Филат" пишет:

Роевая пчела не жалится.

Ещё как жалится. Просто делать ей это труднее, т.к. она с запасом мёда.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Игорь СК" пишет:

Ещё как жалится.

yes3

россия
: москва
20.02.2012 - 11:29
: 1

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как лучше поступить с облетом пчел : что бы пчелы облетались не далеко от омшанника,а потом их перевести в поле или сразу перевести их в поле чтоб они там облетались. Расстояние от поля до омшанника 1.3 км.