Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 34 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Здравствуйте! Спрошу здесь, потому как видно, тут народ бывалый... Подарили баночку меда родственники, попробовали, что-то не очень, пахнет похоже на облепиху. Ну, убрала подальше(так то мы медом запаслись, покупаем у одного дедушки не первый год- очень нравится его медок...), в шкаф. Прошло два месяца, решила я этот подарочный мед на чак-чак пустить, достаю, а сверху почти на треть банки жижа, сиропчик какой-то(а был весь густой...). Первый раз вижу, чтоб мед расслоился...Слила жидкое, понюхала, попробовала- сироп духаст, но на мед не похоже, опять вроде облепихивого варенья. Внизу-мед. Чак-чак я приготовила, нижний мед использовала, а сироп боюсь. кто знает, что там? Бывает вообще, чтобы мед расслаивался?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
"grinika" пишет:

сразу перевести их в поле чтоб они там облетались

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
"Alya" пишет:

Бывает вообще, чтобы мед расслаивался?

Может расслоиться только в том случае,когда откачивали незрелый/незапечатанный/мёд.При дальнейшем его хранении,появится кислый запах.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кислым не пахнет. Не думаю, что это фальсификат, но явно не то что-то с этим медом... Недозрелый мед покупали однажды, так там просто крышка на банке вздулась немного и все. Наверное, с медом как и с другими продуктами- только если сам произведешь- будешь уверен в качестве...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Alya" пишет:

сверху почти на треть банки жижа, сиропчик какой-то(

Натуральный мед может расслаиваться если сбор с разных источников медоноса.
Скажем на рамках остался мед акации и нанесли гречихи или подсолнуха.... после откачки если такой мед поставить то будет расслоение.
Или возможно как сказали попал не зрелый и зрелый не дали ему выстояться (дозреть), а сразу расфасовали и по банках.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"beedmeister" пишет:

Натуральный мед может расслаиваться если сбор с разных источников медоноса.

Точно не могу причину назвать, но думаю что возможно такое. У меня тоже бывает, что слоится. Только не так сильно, как здесь пишут. Бывает кристализуется не равномерно. Комками, пластами. Причина думаю скорее всего мёд с разных медоносов откаченый разом. В натуральности то сомневаться не приходится). А недозрелый мёд действительно может заиграть. У моих компаньёнов такое бывало. Правда они его не выкидывают, а превращают в самогонку.))Когда идёт сильный взяток и за неделю, они заливают все соты. 50-60 кг в семьё мёда, а он открытый. И взяток 8-10 кг в день. Жаба душит и качают..... Качать открытый допускается, если его 1/3 от закрытого. Ну а если и пришлось откачать открытый( в качестве исключения. а такое бывает на пасеках), то его нужно держать в сухом помещеннии открытым. Чтобы он "дошёл" сам.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"beedmeister" пишет:

Скажем на рамках остался мед акации и нанесли гречихи или подсолнуха....

Либо на момент качки в семье было много расплода и рамки остались не откачены. При следующей качке этот мёд соответсвенно перемешается с "новым".

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Вот мой мёд. Случайно забытая в кладовке фляга. Мёду минимум лет пять. Вкус оболденный. Из чего он я не помню, но по структуре скорее всего акация. Может чуть-чуть разнотравья. Сфоткал только что.))

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Ко всему перечисленному еще один вариант, фальсификация, смешивание нормального меда с сиропом, во время хранения расслаивается, сверху жидкий, собственно сироп, и не бродит.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир Г" пишет:

Ко всему перечисленному еще один вариант, фальсификация, смешивание нормального меда с сиропом, во время хранения расслаивается, сверху жидкий, собственно сироп, и не бродит.

Точно-точно. Правда наоборот делают. В банку с варенным мёдом (сиропом) сверху льют настоящий мёд. Когда продают, дают пробовать))) Действительно настоящий. А потом.... Кумовья рассказывали, как у них по улице цыгане такой возили продавали. Жадность их сгубила. Нужно было продать пару банок и валить. Торговля шла и они торговали. До конца улицы не успели доехать, как первые, что купили, уже начали лопать сироп. Догнали цыган банку на бошке разбили. На крики другие подтянулись)). Короче больше такой у них не продают laugh

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89

Денёк сегодня выдался солнечный, тихий... И хотя в тени было всего +10, но пчела неплохо облетелась yes3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ranchero" пишет:

Живут же люди... . А тут только трубочку в леток и жужжание послушать.
А фотки скинуть, пасеку показать слабо?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Игорь СК, классный мед, даже по фото видно! Примерно такой же консистенции, только побелее цветом, мы покупаем у дедушки на местном рынке. А "сомнительный сироп" есть не стали.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Игорь СК" пишет:

но по структуре скорее всего акация.

Только без обид, такой структуры, видно кристаллы, и цвета желтого, "акациевый мед" у нас перекупы из кировоградщины постоянно продают. Он у них и "липовый" , и "цветочный", а родина его на самом деле - подсолнечник. Акациевый белый и как смалец, без кристаллов.

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89
Владимир Г пишет:

Живут же люди... А тут только трубочку в леток, и жужжание послушать.

Нет проблем! Могу место уступить, - мне как раз пора отсюда в дальние края улетать. Будешь "жить, как люди"! hi

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Вот Земля то круглая какая!У кого облетываются ,а у кого в сугробе.
Вчера капало-пригревало.А сегодня с утра -21.
Вчера пробежался снежком позабрасывал проталины на уликах.
Дышат!!! super

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ranchero" пишет:

Могу место уступить, - мне как раз пора отсюда в дальние края улетать.

Нет уж спасибо, я по свету не рыскаю, теплых местечек не ищу.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

А прошлой зимой как на улице перезимовали?

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир Г" пишет:

а родина его на самом деле - подсолнечник.

Владимир, на вас я давно не обижаюсь yes3
Вообще я писал, что возможно с разнотравьем. А подсолнечный мёд к этому времени уже топором рубить нужно. И кристаллы на зубах аж хрустят. Я же легко черпаю его ложкой. И кристаллы этого мёда очень маленькие. Так что не нужно обсирать меня. Вы только трындите какой вы спец. А где ваше фото? Или опять будете тыкать мне инфой с инета?

"Владимир Г" пишет:

Он у них и "липовый" , и "цветочный",

Это в ы на что намекаете? Если на то, о чём я думаю, то будте аккуратней с выражениями.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Г" пишет:

Акациевый белый и как смалец, без кристаллов.

yes3 Особенно когда на холоде, а когда теплый снова жидкий, иногда когда очень долго стоит внизу начнут кристаллы выпадать.

"Игорь СК" пишет:

И кристаллы на зубах аж хрустят. Я же легко черпаю его ложкой. И кристаллы этого мёда очень маленьки

Возможно с желтой акации, у нас ее очень мало, а вот с белой у нас тоже такой как описал Владимир. hi

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Игорь СК" пишет:

Так что не нужно обсирать меня.

Зря Вы так, я лишь высказал свое виденье того какой есть мед с акации.

"Игорь СК" пишет:

. Вы только трындите какой вы спец.

А конкретнее можно, я никому не навязываю ничего и ни чему не учу. Пишу сюда редко, лишь реагируя на те вопросы на которые имею свои ответы.

"Игорь СК" пишет:

А где ваше фото?

Фото чего?

"Игорь СК" пишет:

Или опять будете тыкать мне инфой с инета?

Вы мне это закидаете не первый раз, конкретизируйте пожалуйса, ткните пальцем где и что я цитировал.

"Игорь СК" пишет:

Если на то, о чём я думаю, то будте аккуратней с выражениями.

Я не знаю о чем думаете Вы, а по поводу меда на рынке -это не секрет, это знают все, и все равно покупают, потому что цена на такой мед максимум 50гр/кг, и бабки берут на расхват.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"beedmeister" пишет:

Возможно с желтой акации, у нас ее очень мало, а вот с белой у нас тоже такой как описал Владимир

С чистой БЕЛОЙ акации мёд выглядит именно так. Никто спорить не собирается. Но получить мёд с чисто белой акации не так просто. Сейчас сильно изменился климат. Это у нас , в других регионах не знаю. Белая акация выделяет в редких случаях сейчас. Весна холодная. А когда теплеет, то начинает цвести ВСЁ разом. И белая и жёлтая и другие виды акации и каштан и боярышник. И лишь по цвету и структуре мёда, если смотреть " на глаз"можно определить какой мёд преобладает. В данном случае я утверждаю, что на фото майский мёд с преобаланием белой акациии. Мёд с подсолнечника действительно жёлтый. Но кристалы у него довольно крупные. И кристализуется отн оч. быстро и оч. плотно. Если конечно в нем не присутсвует другой мёд, например разнотравие.
Коту когда делать нечего, он яйца лижет. А некоторые на форумах фигнёй занимаются. Не вижу никого смысла переводить тему в спор. Просто при таких раскладах я вообще никому ни показывать ни рассказывать ничего не буду.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир Г" пишет:

акациевый мед" у нас перекупы из кировоградщины постоянно продают. Он у них и "липовый" , и "цветочный", а родина его на самом деле - подсолнечник.

На эту тему, я уже писал в теме "Фальсификат мёда" пост №50 от 4.09.11. Так же хочу добавить данное сообщение вот к этому:

"Игорь СК" пишет:

А конкретнее можно, я никому не навязываю ничего и ни чему не учу. Пишу сюда редко, лишь реагируя на те вопросы на которые имею свои ответы.

и вот на это:

"Владимир Г" пишет:

Вы мне это закидаете не первый раз, конкретизируйте пожалуйса, ткните пальцем где и что я цитировал.

Можно цитировать, а можно и перекатать чью-то мысль. И не в первый раз, да Владимир? yes3
Ещё раз повторяю, что ругаться у меня совершенно нет настроения. Но не стоит и провоцировать на это меня.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Игорь СК" пишет:

Коту когда делать нечего, он яйца лижет. А некоторые на форумах фигнёй занимаются. Не вижу никого смысла переводить тему в спор. Просто при таких раскладах я вообще никому ни показывать ни рассказывать ничего не буду

Не надо так горячиться, никто никого ни в чем не обвиняет, а каждый имеет свою точку зрения, если кто в чем и ошибся или не так понял то можно поправить или уточнить.
На щет меда, что вы сказали все верно, в большинстве случаев так и бывает чистый мед не у всех получается у нас вообще мед из акации раз в четыре года получается, а остальное время разнотравье или сею медоносы в частности фацелию.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"beedmeister" пишет:

если кто в чем и ошибся или не так понял то можно поправить или уточнить.

Только "за" yes3 dri

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"beedmeister" пишет:

Коту когда делать нечего, он яйца лижет

К вам это отношения не имеет agree

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Игорь СК" пишет:

К вам это отношения не имеет

yes3 dri

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет, что ты разошёлся Игорь? Пошли на пасеку пчеловода, делов то куча. Ты свой олыт говори, мы разберёмся. dri !
У меня опять только мелкие весьма отводки остались. Но вылазиют, пытаются летать сейчас.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Игорь СК" пишет:

ругаться у меня совершенно нет настроения. Но не стоит и провоцировать на это меня.

Зря Вы так, зажигаетесь без причины, это форум, и здесь вправе каждый высказать свое мнение, или отреагировать на выше сказанное, и если Вы ожидаете от собеседника только похвалы в свой адрес то глубоко ошибаетесь, человек не может быть всегда и во всем прав. Вас никто ни в чем не обвинял, а от вас столько эмоций.

"Игорь СК" пишет:

Можно цитировать, а можно и перекатать чью-то мысль. И не в первый раз, да Владимир?

Я же Вас просил, наведите пример. И с другой стороны, если я с пчелами почти 30 лет, в доме шкаф периодики и книг по пчеловодству, к вашему сведенью прочитанных и не раз, то как мне высказываться по вопросам о пчеловодстве, какими терминами? Но я нигде ничего не цитировал, а писал так как я вижу ситуацию , своими словами, никого не поучал и не упрекал ни в чем, в отличии даже от Вас. Все это пустой разговор, забудьте.

Даю слово больше с Вами в диалог не вступать. Удачи. thank_you

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Владимир Г" пишет:

Зря Вы так, зажигаетесь без причины, это форум, и здесь вправе каждый высказать свое мнение,

"Владимир Г" пишет:

Своё мнение!, но не приводить речи других из других источников.